Hessische Genealogie/Jahrgang 07/Heft 2 Appendix: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Inhalt kommt in kürze“) |
(Tabelle angelegt) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Hessische Teilnehmer des Russlandfeldzugs 1812 von Napoleon == | |||
* Im HfV Mitgliederbereich / Ortsliteratur: Russlandfeldzug Napoleon 1, FN 1: <https://mgl.hfv-ev.de/cardpaging-file.php?action=displaystructure&file=976> | |||
* Teilnehmer Russlandfeldzug | |||
{| | |||
| Chargen und Namen | |||
| Deren Verhältnis am 13. December 1847 | |||
|- General - Commandeur | |||
|- Generalmajor Prinz Emil v. Hessen, Gr. Hoheit | |||
| General der Reiterei | |||
|- Generalstab | |||
|- Major Prinz von Wittgenstein - Berleburg, Durchlaucht | |||
| Generallieutnant, Generaladjudant, Commandeur des Garderegiments Chevauxlegers und der Infanteriedivision | |||
|- Capitain v. Lyncker | |||
| +1844 als Generalmajor und Generalquartiermeister | |||
|- Capitain Bechstatt | |||
| +1846 als pensionierter Generalmajor zu Darmstadt | |||
|- Premierlieutnant v. Uttenrodt | |||
| +1836 als Major und Flügeladjutant zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant Graf zu Erbach - Schönberg | |||
| +1813 in der Schlacht zu Leipzig als Premierlieutnant und Adjutant Sr. Gh. Hoheit des Prinzen Emil geblieben | |||
|-Oberchirurg Dr. Ammann | |||
| Stabsarzt, functionirender Oberstabsarzt | |||
|-Secretär Simon Günzer | |||
| Als Secretär pensionirt, Lehrer an der Militärschule zu Darmstadt | |||
|-Stabsfourier Winter | |||
| +1841 als Registrator bei dem Kriegsministerium | |||
|-Stabsfourier Siebert | |||
| +in Rußland | |||
|-Garderegiment Chevauxlegers | |||
|-Obrist v. Dalwigk | |||
| +1844 als Generallieutnant und Gouverneur der Residenz | |||
|-Oberchirurg Pöhn | |||
| +in Rußland | |||
|-Pferdearzt Westernitzky | |||
| als Regiments-Pferdearzt pensionirt | |||
|-Militärchirurg Sommer | |||
| +in Rußland | |||
|-Militärchirurg Frigge | |||
| +in Rußland | |||
|-Quartiermeister Stieler | |||
| +1847 als Stabsquartiermeister des Regiments | |||
|-Rittmeister v. Boyneburg | |||
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Rittmeister v. Breidenbach | |||
| Generalmajor und 2. Commandeur des Regiments | |||
|-Rittmeister v. Küchler | |||
| +1843 als pensionirter Oberst zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant v. Buseck | |||
| +1813 auf dem Rückzuge, zu Hohenzietz | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Sommerlad | |||
| +1840 als Major zu Butzbach, war pensioniert | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Boßfeld | |||
| 1816 mit Westphalen an Preußen abgegeben | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant v. Boltog | |||
| + in Russland | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Graf zu Isenburg-Philippseich | |||
| Generalmajor a la Suite und Generaladjutant | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Lippert | |||
| +1818 zu Bessungem | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant v. Brandis | |||
| + in Russland | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Glock | |||
| Oberst im Regiment | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Miß | |||
| +1827 als pensionierter Rittmeister zu Bessungen | |||
|-Regimentsschreiber Wüst | |||
| +1844 als Hauptmann der Trainartillerie-Compagnie | |||
|-Gardechevauxlegers Zöller | |||
| Stabsquartiermeister im Regiment | |||
|-Artillerie | |||
|-Capitain Haack | |||
| + in Russland | |||
|-Premierlieutnant Kröll | |||
| +1840 als Oberstlieutnant in der Artillerie | |||
|-Secondlieutnant Scholl | |||
| Oberst in der Artillerie | |||
|-Trainlieutnant Müller | |||
| + in Russland | |||
|-Pferdearzt Gerbig | |||
| + in Russland, zu Kowno | |||
|-Militärchirurg Schäffer | |||
| + in Russland | |||
|-Feuerwerker Sommer | |||
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Fourier Behrmann | |||
| als Hauptmann pensionirt, zu Bessungen | |||
|-Leibgarderegiment (Erstes Infanterieregiment) | |||
|-Obrist v. Follenius | |||
| +1838 als Generallieutnant | |||
|-Stabsauditeur Gerhardi | |||
| + in Russland | |||
|-Stabschirurg Heinrich | |||
| +1840 als Stabsarzt zu Darmstadt, war pensionirt | |||
|-Stabsquartiermeister Schönbach | |||
| + in Russland | |||
|-Erstes Bataillon | |||
|-Major Strecker | |||
| +1813 zu Darmstadt | |||
|-Oberchirurg Graf | |||
| + in Russland | |||
|-Militärchirurg Schimpf | |||
| + in Russland | |||
|-Capitain Hofmann | |||
| +1845 als pensionirter Major zu Lauterecken | |||
|-Capitain Röder | |||
| +1840 als pensionirter Oberst zu Darmstadt | |||
|-Capitain Pfaff | |||
| Generalsmajor und Commandeur der 2. Infanteriebrigade | |||
|-Capitain v. Schwarzenau | |||
| +1813 als Capitain in der Schlacht von Leipzig geblieben | |||
|-Premierlieutnant v. Perglas | |||
| +1822 als pensionirter Major zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant v. Rabenau | |||
| als Oberst pensionirt mit der Uniform des Regiments, zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant Graf zu Erbach-Schönberg | |||
| Generallieutnant a la Suite, zu Schönberg | |||
|-Premierlieutnant und Adjutant Schulz | |||
| Oberst und Commandeur der Gendarmerie | |||
|-Secondlieutnant Zeitz | |||
| Oberstlieutnant im 4. Infanterieregiment | |||
|-Secondlieutnant Pfaff | |||
| +1841 als Capitain, war pensionirt | |||
|-Secondlieutnant Bechstatt | |||
| + in Russland | |||
|-Secondlieutnant Seyd | |||
| +1846 als Major im 4.Infanterieregiment | |||
|-Secondlieutnant de Grandville | |||
| Gefangen und nahm Dienste in der russisch-deutschen Legion | |||
|-Secondlieutnant u. Regimentsadjutant Zimmermann | |||
| + auf dem Rückzuge zu Braunsberg | |||
|-Secondlieutnant v. Geiso | |||
| + in Russland zu Orsowa | |||
|-Secondlieutnant v. Suckow | |||
| Gefangen und nahm Dienste in der russisch-deutschen Legion | |||
|-Secondlieutnant Nausester | |||
| + in Russland | |||
|-Secondlieutnant Hofmann | |||
| + in Russland | |||
|-Feldwebel Vogel | |||
| Oberstabsquartiermeister im 3. Infanterieregiment | |||
|-Zweites Bataillon | |||
|-Major v. Steinling | |||
| Generallieutnant und Kriegsminister | |||
|-Oberchirurg Neuner | |||
| +1837 als Stabsarzt und dirigirender Arzt des Hospitals zu Darmstadt | |||
|-Militärchirurg Mellmann | |||
| + in Russland | |||
|-Militärchirurg Zöll | |||
| Stabsarzt und dirigirender Arzt des Hospitals zu Darmstadt | |||
|-Quartiermeister Koch | |||
| als Stabsquartiermeister pensionirt, zu Worms | |||
|-Capitain Wachter | |||
| +1835 als pensionirter Major zu Darmstadt | |||
|-Capitain v. Stosch | |||
| Generalmajor und Commandeur der 1. Infanteriebrigade | |||
|-Capitain v. Rosenberg | |||
| Oberst und Platzmajor zu Darmstadt | |||
|-Capitain Köhler | |||
| als Generalmajor pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant v. Stosch | |||
| + in Russland in Borisow | |||
|-Premierlieutnant v. Zwierlein | |||
| + in Russland | |||
|-Secondlieutnant und Adjutant Gangeloff | |||
| + auf dem Rückzuge zu Insterburg | |||
|-Secondlieutnant Metzger | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant Kühn | |||
| + 1830 als Capitain und Brigadeadjutant zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Vollhard | |||
| +1825 als Premierlieutnant zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant v. Kreß | |||
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Behring | |||
| 1816 mit Westphalen an Preußen abgegeben | |||
|-Secondlieutnant Siebert | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant Netz | |||
| in Civildienst übergetreten, Kanzleiinspector zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Düser | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant L. Becker | |||
| + in Rußland | |||
|-Leibregiment (Drittes Infanterieregiment) | |||
|-Oberst v. Gall | |||
| +während des Feldzuges 1815 als Generalmajor und Commandeur der 2. Infanteriebrigade zu Wißloch | |||
|-Auditeur Kempf | |||
| +1818 als Stabsauditeur zu Gießen | |||
|-Quartiermeister Förster | |||
| +1827 als Stabsquartiermeister im 1. Infanterieregiment zu Darmstadt | |||
|-Erstes Bataillon | |||
|-Major Zimmermann | |||
| +1832 als Generalmajor und Commandeur der 2. Inf. Br. | |||
|-Oberchirurg Pfeffer | |||
| in Civildienst übergetreten, Physicatsarzt zu Biedenkopf | |||
|-Militairchirurg Wohlgemuth | |||
| + in Rußland | |||
|-Militairchirurg Hofmann | |||
| + in Rußland | |||
|-Capitain Schenck | |||
| +1823 als Oberstlieutnant im Regiment zu Worms | |||
|-Capitain Moter | |||
| als Major pensionirt, zu Gießen | |||
|-Capitain Riegelmann | |||
| 1816 mit Westphalen an Preußen abgegeben. | |||
|-Capitain Hettinger | |||
| +1834 als Oberstlieutnant im Regiment zu Worms. | |||
|-Premierlieutnant Pilger | |||
| + in Rußland | |||
|-Premierlieutnant Eckhardt | |||
| +1822 als Capitain zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant v. Rabenau | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Premierlieutnant u. Bataillonsadjutant Seipp | |||
| +1847 als pensionirter Major zu Ehringshausen | |||
|-Premierlieutnant u. Regimentsadjutant Kilian | |||
| +1822 als Capitain im 2. Inf. Reg. zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Gottwerth | |||
| +in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Secondlieutnant Heim | |||
| +in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Secondlieutnant Kuhlmann | |||
| +1834 als pensionirter Capitain zu Worms | |||
|-Secondlieutnant Otto I. | |||
| +1839 als Hauptmann im Regiment | |||
|-Secondlieutnant Otto II. | |||
| als Major pensionirt, zu Worms | |||
|-Secondlieutnant Siebert | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant Hallwachs | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant v. Rabenau | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant Ebel | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Feldwebel Kuhlmann | |||
| Oberstabsquartiermeister im 1. Infanterieregiment | |||
|-Zweites Bataillon | |||
|-Major Dunker | |||
| + auf dem Rückzug zu Königsberg | |||
|-Oberchirurg Hofmann | |||
| + in Rußland | |||
|-Militairchirurg Neuner | |||
| Stabsarzt im Regiment | |||
|-Miitairchirurg Keller | |||
| + in Rußland | |||
|-Quartiermeister Zink | |||
| + 1845 als pensionirter Quartiermeister zu Zwingenberg | |||
|-Capitain Rabe | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Capitain Gilbert | |||
| + in Rußland | |||
|-Capitain Stumpf | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Capitain Lösch v. Mühlheim | |||
| + 181 als Caoitain zu Kroftorf | |||
|-Secondlieutnant Gerlach | |||
| Oberst und Commandeur des 3. Inf.-Regiments | |||
|-Secondlieutnant Peppler | |||
| als Major pensionirt, Befehlshaber des Militärcommandos zu Gießen | |||
|-Secondlieutnant Dornseiff | |||
| + 1844 als pensionirter Major zu Worms | |||
|-Secondlieutnant Marburg, Bataillonsadjutant | |||
| + auf dem Rüchzug zu Königsberg | |||
|-Secondlieutnant Hallwachs | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Secondlieutnant Sommer | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Secondlieutnant Weidig | |||
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |||
|-Secondlieutnant Platz | |||
| 1814 in der Affaire bei St. George geblieben | |||
|-Secondlieutnant Kempf | |||
| + in Rußland | |||
|-Secondlieutnant v. Wagen | |||
| + in Rußland | |||
|-Feldwebel Reichardt | |||
| + 1846 als Stabsquartiermeister im 2. Inf.-Regiment | |||
|-Provisorisches leichtes Infanterieregiment (Reg. Großherzog, 2. Inf. Reg.) | |||
|-Obrist v. Schönberg | |||
| + 1820 als Generalmajor u. Commandeur der 2. Infanterie-Brigade zu Darmstadt | |||
|-Gardefüsilier-Bataillon (Erstes) | |||
|-Major v. Bouchenröder | |||
| + 1840 als Generalmajor u. Commandeur der 2. Infanterie-Brigade zu Darmstadt | |||
|-Oberchirurg Fischer | |||
| + 1842 als pensionirter Oberstabsarzt zu Darmstadt | |||
|-Militärchirurg Aussel | |||
| + in Rußland | |||
|-Militärchirurg Renz | |||
| Stabsarzt im 4. Infanterieregiment | |||
|-Capitain v. Carlsen | |||
| Generallieutnant und Commandant der Residenz | |||
|-Capitain Eigenbrodt | |||
| als Obrist pensionirt | |||
|-Capitain Fresenius | |||
| als Oberstlieutnant pensionirt mit der Uniform des Regiments, ist Vorsteher der Vertretungsanstalten | |||
|-Capitain Lyncker | |||
| + als pensionirter Major zu Darmstadt | |||
|-Premierlieutnant v. Bechtold, Bataillonsadjutant | |||
| Oberst und Chef der 1. Section des Kriegsministeriums | |||
|-Premierlieutnant v. Schäffer | |||
| Generalmajor à la Suite, Generaladjutant, u. Gesandter am Königl. Preuß. Hof | |||
|-Secondlieutnant v. Weitershausen | |||
| Oberst und Commandeur des 4. Infanterieregiments | |||
|-Secondlieutnant v. Rabenau | |||
| Oberst und Commandeur des 1. Infanterieregiments | |||
|-Secondlieutnant Schmidt | |||
| Oberst und Chef der 3. Section des Kriegsministeriums | |||
|-Secondlieutnant Westerweller | |||
| Oberstlieutnant im 1. Infanterieregiment | |||
|-Secondlieutnant Römich | |||
| + 1814 als Premierlieutnant im Regiment zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Dingeldey | |||
| Oberstleutnant im 3 Infanterieregiment | |||
|-Secondlieutnant Hannesse | |||
| Major im Regiment | |||
|-Secondlieutnant C. Becker | |||
| + auf dem Rückzug zu Stettin | |||
|-Secondlieutnant A. Becker | |||
| + auf dem Rückzug zu Insterburg | |||
|-Secondlieutnant Lehr | |||
| + in Rußland | |||
|-Sergeant Petri | |||
| als Hauptmann pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Cadetcorporal Lipp | |||
| als Hauptmann pensionirt, zu Bessungen | |||
|-Erstes Leibfüsilier-Bataillon (Zweites) | |||
|-Major Kraft | |||
| + 1843 als pensionirter Oberst zu Worms | |||
|-Oberchirurg Schimpf | |||
| cassirt | |||
|-Militairchirurg Trupp | |||
| + in Rußland | |||
|-Militairchirurg Burmann | |||
| + als Physicatsarzt zu Godlau | |||
|-Quartiermeister Soldan | |||
| + 1819 als Stabsquartiermeister zu Darmstadt | |||
|-Capitain Königer | |||
| + 1845 als Generalmajor à la Suite zu Mainz | |||
|-Capitain Westerweller | |||
| + 1810 als Capitain zu Worms | |||
|-Capitain Lyncker | |||
| als Oberst pensionirt, zu Offenbach | |||
|-Capitain Meyer | |||
| 1813 mit Abschied ausgetreten | |||
|-Premierlieutnant und Bataillonsadjutant Geyer | |||
| + 1841 als Oberstlieutnant im 4. Infanterieregiment | |||
|-Premierlieutnant Hammeaux | |||
| + 1824 als pensionirter Capitain zu Gießen | |||
|-Premierlieutnant v. Rotsmann | |||
| + 1833 als pensionirter Major zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Weber | |||
| + 1823 als Capitain zu Worms | |||
|-Secondlieutnant Keil | |||
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant v. Rau | |||
| + auf dem Rückzug zu Stettin | |||
|-Secondlieutnant Schleußner | |||
| Hauptmann, Verwalter der Proviantanstalt zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Becker | |||
| + 1829 als Capitain zu Worms | |||
|-Secondlieutnant Strack | |||
| + 1844 als pensionirter Major zu Worms | |||
|-Secondlieutnant Fels | |||
| als Hauptmann und Lazarethverwalter pensionirt, zu Bensheim | |||
|-Secondlieutnant Haßloch | |||
| + in Rußland | |||
|-Fourier Weller | |||
| als Hauptmann pensionirt, zu Worms | |||
|-Feldkriegscommissariat | |||
|-Major Weber | |||
| als Oberst pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Capitain Winter | |||
| + 1817 als pensionirter Capitain zu Darmstadt | |||
|-Kriegscommissar Dannenberger | |||
| Kriegsrath, Kriegszahlmeister | |||
|-Bataillonsquartiermeister Müller | |||
| + als Stabsquartiermeister u. Casernenverw. Zu Darmstadt | |||
|-Kriegscommissär-Adjoint Rückmann | |||
| Kriegscommissär | |||
|-Secretär Foeth | |||
| + 1825 als Amtsassessor zu Darmstadt | |||
|-Ergänzungsmannschaft | |||
|-Capitain Stolz | |||
| + 1838 als pensionirter Major zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Hofmann | |||
| als Hauptmann pensionirt, zu Darmstadt | |||
|-Secondlieutnant Voigt | |||
| 1816 entlassen | |||
|-Aus fremdem Dienste zugegangen | |||
|-Secondlieutnant v. Rothsmann in Königlich Westphälischen Diensten | |||
| als Rittmeister mit der Uniform Garde du Corps pensionirt | |||
|-Verzeichnis | |||
|-derjenigen Unterofficiere und Soldaten, welche dem Feldzuge im Jahr 1812 beiwohnten und sich den 13. December 1847 noch im activen Dienst befanden. | |||
|-Garderegiment Chevauxlegers | |||
|-Trompeter Schwarz | |||
| Hautboist im 2. Infanterieregiment | |||
|-Trainsoldat Keller | |||
| Casernewärter im Regiment | |||
|-Leibgarderegiment (Erstes Infanterieregiment) | |||
|-Korporal Stahl | |||
| Garde du Corps | |||
|-Gardist Grimm | |||
| Fahnenträger im Regiment | |||
|-Gardist Scheerer | |||
| Garde du Corps | |||
|-Tambour Wenz | |||
| Hautboist im Regiment | |||
|-Leibregiment (Drittes Infanterieregiment) | |||
|-Gemeiner Lindenstruth | |||
| Fahnenträger im Regiment | |||
|-Provisorisches leichtes Infanterieregiment (Reg. Großherzog, 2. Inf. Reg.) | |||
|-Sergeant Rauch | |||
| Regimentstambour im 3. Infanterieregiment | |||
|-Füsilier Specht | |||
| Garde du Corps | |||
|} | |||
Version vom 27. Juni 2024, 10:36 Uhr
Hessische Teilnehmer des Russlandfeldzugs 1812 von Napoleon
- Im HfV Mitgliederbereich / Ortsliteratur: Russlandfeldzug Napoleon 1, FN 1: <https://mgl.hfv-ev.de/cardpaging-file.php?action=displaystructure&file=976>
- Teilnehmer Russlandfeldzug
| Chargen und Namen | Deren Verhältnis am 13. December 1847 |
| General der Reiterei | |
| Generallieutnant, Generaladjudant, Commandeur des Garderegiments Chevauxlegers und der Infanteriedivision | |
| +1844 als Generalmajor und Generalquartiermeister | |
| +1846 als pensionierter Generalmajor zu Darmstadt | |
| +1836 als Major und Flügeladjutant zu Darmstadt | |
| +1813 in der Schlacht zu Leipzig als Premierlieutnant und Adjutant Sr. Gh. Hoheit des Prinzen Emil geblieben | |
| Stabsarzt, functionirender Oberstabsarzt | |
| Als Secretär pensionirt, Lehrer an der Militärschule zu Darmstadt | |
| +1841 als Registrator bei dem Kriegsministerium | |
| +in Rußland | |
| +1844 als Generallieutnant und Gouverneur der Residenz | |
| +in Rußland | |
| als Regiments-Pferdearzt pensionirt | |
| +in Rußland | |
| +in Rußland | |
| +1847 als Stabsquartiermeister des Regiments | |
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |
| Generalmajor und 2. Commandeur des Regiments | |
| +1843 als pensionirter Oberst zu Darmstadt | |
| +1813 auf dem Rückzuge, zu Hohenzietz | |
| +1840 als Major zu Butzbach, war pensioniert | |
| 1816 mit Westphalen an Preußen abgegeben | |
| + in Russland | |
| Generalmajor a la Suite und Generaladjutant | |
| +1818 zu Bessungem | |
| + in Russland | |
| Oberst im Regiment | |
| +1827 als pensionierter Rittmeister zu Bessungen | |
| +1844 als Hauptmann der Trainartillerie-Compagnie | |
| Stabsquartiermeister im Regiment | |
| + in Russland | |
| +1840 als Oberstlieutnant in der Artillerie | |
| Oberst in der Artillerie | |
| + in Russland | |
| + in Russland, zu Kowno | |
| + in Russland | |
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |
| als Hauptmann pensionirt, zu Bessungen | |
| +1838 als Generallieutnant | |
| + in Russland | |
| +1840 als Stabsarzt zu Darmstadt, war pensionirt | |
| + in Russland | |
| +1813 zu Darmstadt | |
| + in Russland | |
| + in Russland | |
| +1845 als pensionirter Major zu Lauterecken | |
| +1840 als pensionirter Oberst zu Darmstadt | |
| Generalsmajor und Commandeur der 2. Infanteriebrigade | |
| +1813 als Capitain in der Schlacht von Leipzig geblieben | |
| +1822 als pensionirter Major zu Darmstadt | |
| als Oberst pensionirt mit der Uniform des Regiments, zu Darmstadt | |
| Generallieutnant a la Suite, zu Schönberg | |
| Oberst und Commandeur der Gendarmerie | |
| Oberstlieutnant im 4. Infanterieregiment | |
| +1841 als Capitain, war pensionirt | |
| + in Russland | |
| +1846 als Major im 4.Infanterieregiment | |
| Gefangen und nahm Dienste in der russisch-deutschen Legion | |
| + auf dem Rückzuge zu Braunsberg | |
| + in Russland zu Orsowa | |
| Gefangen und nahm Dienste in der russisch-deutschen Legion | |
| + in Russland | |
| + in Russland | |
| Oberstabsquartiermeister im 3. Infanterieregiment | |
| Generallieutnant und Kriegsminister | |
| +1837 als Stabsarzt und dirigirender Arzt des Hospitals zu Darmstadt | |
| + in Russland | |
| Stabsarzt und dirigirender Arzt des Hospitals zu Darmstadt | |
| als Stabsquartiermeister pensionirt, zu Worms | |
| +1835 als pensionirter Major zu Darmstadt | |
| Generalmajor und Commandeur der 1. Infanteriebrigade | |
| Oberst und Platzmajor zu Darmstadt | |
| als Generalmajor pensionirt, zu Darmstadt | |
| + in Russland in Borisow | |
| + in Russland | |
| + auf dem Rückzuge zu Insterburg | |
| + in Rußland | |
| + 1830 als Capitain und Brigadeadjutant zu Darmstadt | |
| +1825 als Premierlieutnant zu Darmstadt | |
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |
| 1816 mit Westphalen an Preußen abgegeben | |
| + in Rußland | |
| in Civildienst übergetreten, Kanzleiinspector zu Darmstadt | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland | |
| +während des Feldzuges 1815 als Generalmajor und Commandeur der 2. Infanteriebrigade zu Wißloch | |
| +1818 als Stabsauditeur zu Gießen | |
| +1827 als Stabsquartiermeister im 1. Infanterieregiment zu Darmstadt | |
| +1832 als Generalmajor und Commandeur der 2. Inf. Br. | |
| in Civildienst übergetreten, Physicatsarzt zu Biedenkopf | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland | |
| +1823 als Oberstlieutnant im Regiment zu Worms | |
| als Major pensionirt, zu Gießen | |
| 1816 mit Westphalen an Preußen abgegeben. | |
| +1834 als Oberstlieutnant im Regiment zu Worms. | |
| + in Rußland | |
| +1822 als Capitain zu Darmstadt | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| +1847 als pensionirter Major zu Ehringshausen | |
| +1822 als Capitain im 2. Inf. Reg. zu Darmstadt | |
| +in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| +in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| +1834 als pensionirter Capitain zu Worms | |
| +1839 als Hauptmann im Regiment | |
| als Major pensionirt, zu Worms | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| Oberstabsquartiermeister im 1. Infanterieregiment | |
| + auf dem Rückzug zu Königsberg | |
| + in Rußland | |
| Stabsarzt im Regiment | |
| + in Rußland | |
| + 1845 als pensionirter Quartiermeister zu Zwingenberg | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| + 181 als Caoitain zu Kroftorf | |
| Oberst und Commandeur des 3. Inf.-Regiments | |
| als Major pensionirt, Befehlshaber des Militärcommandos zu Gießen | |
| + 1844 als pensionirter Major zu Worms | |
| + auf dem Rüchzug zu Königsberg | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| + in Rußland (blessirt und gefangen) | |
| 1814 in der Affaire bei St. George geblieben | |
| + in Rußland | |
| + in Rußland | |
| + 1846 als Stabsquartiermeister im 2. Inf.-Regiment | |
| + 1820 als Generalmajor u. Commandeur der 2. Infanterie-Brigade zu Darmstadt | |
| + 1840 als Generalmajor u. Commandeur der 2. Infanterie-Brigade zu Darmstadt | |
| + 1842 als pensionirter Oberstabsarzt zu Darmstadt | |
| + in Rußland | |
| Stabsarzt im 4. Infanterieregiment | |
| Generallieutnant und Commandant der Residenz | |
| als Obrist pensionirt | |
| als Oberstlieutnant pensionirt mit der Uniform des Regiments, ist Vorsteher der Vertretungsanstalten | |
| + als pensionirter Major zu Darmstadt | |
| Oberst und Chef der 1. Section des Kriegsministeriums | |
| Generalmajor à la Suite, Generaladjutant, u. Gesandter am Königl. Preuß. Hof | |
| Oberst und Commandeur des 4. Infanterieregiments | |
| Oberst und Commandeur des 1. Infanterieregiments | |
| Oberst und Chef der 3. Section des Kriegsministeriums | |
| Oberstlieutnant im 1. Infanterieregiment | |
| + 1814 als Premierlieutnant im Regiment zu Darmstadt | |
| Oberstleutnant im 3 Infanterieregiment | |
| Major im Regiment | |
| + auf dem Rückzug zu Stettin | |
| + auf dem Rückzug zu Insterburg | |
| + in Rußland | |
| als Hauptmann pensionirt, zu Darmstadt | |
| als Hauptmann pensionirt, zu Bessungen | |
| + 1843 als pensionirter Oberst zu Worms | |
| cassirt | |
| + in Rußland | |
| + als Physicatsarzt zu Godlau | |
| + 1819 als Stabsquartiermeister zu Darmstadt | |
| + 1845 als Generalmajor à la Suite zu Mainz | |
| + 1810 als Capitain zu Worms | |
| als Oberst pensionirt, zu Offenbach | |
| 1813 mit Abschied ausgetreten | |
| + 1841 als Oberstlieutnant im 4. Infanterieregiment | |
| + 1824 als pensionirter Capitain zu Gießen | |
| + 1833 als pensionirter Major zu Darmstadt | |
| + 1823 als Capitain zu Worms | |
| als Major pensionirt, zu Darmstadt | |
| + auf dem Rückzug zu Stettin | |
| Hauptmann, Verwalter der Proviantanstalt zu Darmstadt | |
| + 1829 als Capitain zu Worms | |
| + 1844 als pensionirter Major zu Worms | |
| als Hauptmann und Lazarethverwalter pensionirt, zu Bensheim | |
| + in Rußland | |
| als Hauptmann pensionirt, zu Worms | |
| als Oberst pensionirt, zu Darmstadt | |
| + 1817 als pensionirter Capitain zu Darmstadt | |
| Kriegsrath, Kriegszahlmeister | |
| + als Stabsquartiermeister u. Casernenverw. Zu Darmstadt | |
| Kriegscommissär | |
| + 1825 als Amtsassessor zu Darmstadt | |
| + 1838 als pensionirter Major zu Darmstadt | |
| als Hauptmann pensionirt, zu Darmstadt | |
| 1816 entlassen | |
| als Rittmeister mit der Uniform Garde du Corps pensionirt | |
| Hautboist im 2. Infanterieregiment | |
| Casernewärter im Regiment | |
| Garde du Corps | |
| Fahnenträger im Regiment | |
| Garde du Corps | |
| Hautboist im Regiment | |
| Fahnenträger im Regiment | |
| Regimentstambour im 3. Infanterieregiment | |
| Garde du Corps |