Belzig/Bürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
< Belzig
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fregu (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Fregu (Diskussion • Beiträge) (Ergänzung 3) |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|'''Leonhardt Schmidt''' | |'''Leonhardt Schmidt''' | ||
|Letzter vor und erster nach dem Brand. Er wurde am 13.05.1678 begraben (98 Jahre alt) | |Letzter vor und erster nach dem Brand. Er wurde am 13.05.1678 begraben (98 Jahre alt) | ||
|- | |||
|1652 / 1665 | |||
|'''Johann Altekirch''' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|1653, 1654,1672 | |1653, 1654,1672 | ||
|'''Johann Altekrüger''' | |'''Johann Altekrüger''' | ||
|Begraben am 31.10.1676 | |Begraben am 31.10.1676 | ||
|1656 | |||
|'''Andreas Trebitz''' | |||
|Im Kirchenbuch als gewesener Bürgermeister bezeichnet | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|1655 - 1663 | |1655 - 1663 | ||
| Zeile 68: | Zeile 77: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |1665, 1681 | ||
|'''Johann Prätorius''' | |'''Johann Prätorius''' | ||
|dritter Amtsrichter nach dem Brand, <br /> Begraben am 09.03. 1681 | |dritter Amtsrichter nach dem Brand, <br /> Begraben am 09.03. 1681 | ||
| Zeile 76: | Zeile 85: | ||
| Begraben am 01.04.1689 | | Begraben am 01.04.1689 | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|1691 | |valign="top"|1691 1723 | ||
|valign="top"|'''Johann Caspar Schönert''' | |valign="top"|'''Johann Caspar Schönert''' | ||
|geb. 1650 gest. 1739, <br />Brauordnung 18.09. 1726, Feuerordnung 21.07.1729,<br />50 Jahre Bürgermeister und 60 Jahre Steuereinnehmen | |geb. 1650 gest. 1739, <br />Brauordnung 18.09. 1726, Feuerordnung 21.07.1729,<br />50 Jahre Bürgermeister und 60 Jahre Steuereinnehmen | ||
|- | |||
|1711 | |||
|'''Michael Thieme''' | |||
|Begraben am 26.07.1711 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 87: | Zeile 100: | ||
|'''Johann Meißner''' | |'''Johann Meißner''' | ||
|geb. 1657 gest. 1733 | |geb. 1657 gest. 1733 | ||
| | |||
|- | |||
|1715 / 1717 | |||
|'''Johann Christoph Canzert''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 103: | Zeile 120: | ||
| | | | ||
|'''Karl August Wege''' | |'''Karl August Wege''' | ||
|gest. | |gest. 21. Mai 1827 | ||
|- | |- | ||
|1828/ 1834 | |1828/ 1834 | ||
| Zeile 116: | Zeile 133: | ||
|'''Heinze''' | |'''Heinze''' | ||
|ab. 28.02. 1846 | |ab. 28.02. 1846 | ||
|- | |||
|1851 | |||
|'''Einem''' | |||
|Interimistisch | |||
|- | |- | ||
|1855 | |1855 | ||
Version vom 12. August 2007, 12:23 Uhr
| Jahr | Name | Bemerkung | |||
| 1416 | Bastian Amelang | ||||
| vor 1498 | Anton Schlamau | siehe: Germania Sacra | |||
| 1581 / 1606 | Andreas Bomgarten | (Baumgarten) 21.09. 1581/ 1606, Erbbuch 1591 Andres Baumgart | |||
| 1591 | Martinus Culo | ||||
| Mattias Thamae | |||||
| 15.07.1606 | Johann Otto | Leichenpredigt auf den Verstorbenen | |||
| vor 1619 | Jacob Begker | (Becker) 10.06.1619 | |||
| 1620 | Georg Kegel | Kirchenpredigt Diakon Joachim Crüger | |||
| 1620 | Mathias Thomas | Kirchenpredigt Diakon Joachim Crüger | |||
| 1626 | Balthasar Hessling | (Notar und Bürgermeister), 16.12. 1626 | |||
| 1633 | Balzer Höfflinger | verwitweter Bürgermeister (Inventar der Grundbücher der Jahre 1617 – 1649) | |||
| 1636 / 1638, 1652, 1661 | Leonhardt Schmidt | Letzter vor und erster nach dem Brand. Er wurde am 13.05.1678 begraben (98 Jahre alt) | |||
| 1652 / 1665 | Johann Altekirch | ||||
| 1653, 1654,1672 | Johann Altekrüger | Begraben am 31.10.1676 | 1656 | Andreas Trebitz | Im Kirchenbuch als gewesener Bürgermeister bezeichnet |
| 1655 - 1663 | Moritz Oelschläger | Begraben am 28.02.1664 | |||
| 1671 - 1691 | Christoph Oelschläger | Begraben am 09.04.1695 | |||
| Jacob Müller | |||||
| 1665, 1681 | Johann Prätorius | dritter Amtsrichter nach dem Brand, Begraben am 09.03. 1681 | |||
| 1672 - 1682 | Gottfried Hildebrand | Begraben am 01.04.1689 | |||
| 1691 1723 | Johann Caspar Schönert | geb. 1650 gest. 1739, Brauordnung 18.09. 1726, Feuerordnung 21.07.1729, 50 Jahre Bürgermeister und 60 Jahre Steuereinnehmen | |||
| 1711 | Michael Thieme | Begraben am 26.07.1711 | |||
| Friedrich Strake | Kirchenbuch 2/119 | ||||
| 1715 - 1733 | Johann Meißner | geb. 1657 gest. 1733 | |||
| 1715 / 1717 | Johann Christoph Canzert | ||||
| Georg Hagendorf | |||||
| 1739 | Gottfried Kühn | ||||
| 1789 | Johann Gottlob Serno | ||||
| Karl August Wege | gest. 21. Mai 1827 | ||||
| 1828/ 1834 | Johann Friedrich Kreyßing | ||||
| 1834 - 02.1846 | Kühn | ||||
| 1846 - 1849 | Heinze | ab. 28.02. 1846 | |||
| 1851 | Einem | Interimistisch | |||
| 1855 | Schneider | ||||
| 1863 - 1884 | Carl Friedrich Wilhelm Rittorf ( Rottorff) | geb. 1818, gest. 16. März 1884 (65 ¾) | |||
| 1884 - 1913 | Karl Ferdinand Wilhelm Wallbaum | Der Niemegker Bürgermeister wurde am 10. Juni 1884 und vom Landrat am 30. Juli 1884 in sein Amt eingeführt | |||
| 1913 - 1926 | Hermann Stahlberg | ||||
| 1926 - 1934 | Walter Schlimm | (1923 - 30.05 1933 ) | |||
| 1934 - 1935 | Scheinig | bis August durch Herrn Richter vertreten. 03.08.1934 | |||
| 1936 - 1945 | Kurt Müller | ||||
| 1940 | Witte | Geb. 04.09.1889 ,Frau Lilly geb. 04.08.1895, Söhne: Hans Joachim geb. 12.05.1928, Karl - Heinz geb. 21.02.1925 | |||
| 1945 | Otto Witte | bis 30.04. 1945 | |||
| 1945 | Alfred Beiersdorf | 06.05. - 20.05. 1945 | |||
| 1945 | Otto Lange | 20.05. - 16.06. 1945 | |||
| 1945 - 1948 | Heinz Reese | 16.06. 1945 - 28.02. 1948 | |||
| 1948 - 1949 | Alfred Schönborn | 26.01. 1948 - 31.08. 1949 | |||
| 1949 - 1952 | Helmuth Näthe | 11.10. 1949 - 14.12. 1952 | |||
| 1952 - 1955 | Hans Juhroß | 18.12. 1952 - 25.03. 1955 | |||
| 1952 - 1956 | Paul Nehmitz | 22.04. 1955 - 29.02. 1956 | |||
| 1956 - 1960 | Herbert Wagner | 04.03. 1956 - 04.02. 1960 Einführung am 11.04.1956 auf der Stadtverordnetenversammlung | |||
| 1960 - 1970 | Gerhard Dorbritz | 01.06. 1960 - 30.04. 1970 | |||
| 1970 - 1977 | Heinz Schulze | 01.05. 1970 - 30.08. 1977 | |||
| 1978 - 1990 | Werner Ernicke | 15.02. 1978 - 28.05. 1990 | |||
| 1990 | Peter Kiep | 29.05.1990 |