Rheinland-Westphalen/Adressbuch 1834: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
({{subst:Adressbuch}}) |
(erste Anpassung) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. --> | Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. --> | ||
{{Infobox Adressbuch | {{Infobox Adressbuch | ||
| Online = | | Online = ja | ||
| Bild = | | Bild = AB1834 Titelseiten.jpg | ||
| Titel = | | Titel = Offizielles Adress-Buch für Rheinland-Westphalen | ||
| Untertitel = | | Untertitel = Zum Vortheil armer Kranken | ||
| Autor / Hrsg. = | | Autor / Hrsg. = Rüttger Brüning (Hrsg.), bearbeitet von Goswin Krackrügge | ||
| Erscheinungsort = | | Erscheinungsort = Elberfeld : Sam. Cucas | ||
| Jahrgang = | | Jahrgang = 1834 | ||
| Mitmachen = | | Mitmachen = ja | ||
| In Bearbeitung = | | In Bearbeitung = | ||
| Fertig = | | Fertig = | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Seitenzahl = | | Seitenzahl = | ||
| Beilagen = | | Beilagen = | ||
| Enthaltene Orte = | | Enthaltene Orte = siehe unten | ||
| Bearbeiter = | | Bearbeiter = siehe unten | ||
| Kontakt = | | Kontakt = | ||
| Teiledition = | | Teiledition = | ||
| Bearbeitungsstand = | | Bearbeitungsstand = siehe unten | ||
| Bearbeitete Orte = | | Bearbeitete Orte = | ||
| Datensätze = | | Datensätze = | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Besonderes = | | Besonderes = | ||
| Vorlage = | | Vorlage = | ||
| Standorte = | | Standorte = [[Kreisarchiv Neuss]], [[Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf]] | ||
| Weitere Informationen = | | Weitere Informationen = | ||
| Nummer in Datenbank = | | Nummer in Datenbank = 144 | ||
}} | }} | ||
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | <!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | ||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
|- | |- | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rheine/Westfalen (Bürgermeisterei) | |||
|99 | |||
| | |||
|Friedrich Mensing | |||
|fmen77@aol.com | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ja | |||
|- | |||
|Wesel (Bürgermeisterei) | |||
|241 (S. 250-256) | |||
| | |||
|Bettina Andre | |||
|www.Bettina-Andre@web.de | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ja | |||
|- | |||
|Xanten (Bürgermeisterei) | |||
|82 (S. 293-295) | |||
| | |||
|Bettina Andre | |||
|www.Bettina-Andre@web.de | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ja | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Artikelüberschneidung]] | [[Kategorie:Artikelüberschneidung]] | ||
Version vom 30. August 2007, 16:19 Uhr
Info
Dieser Artikel überschneidet sich thematisch mit dem Artikel Adress-Buch für Rheinland-Westphalen von 1834. Hilf mit, die beiden Artikel zusammenzuführen.
Info
Diese Vorlage ist veraltet und wurde durch Vorlage:Info Adressbuch ersetzt – bitte nicht mehr verwenden. Bitte aber auch nicht Löschen! Sie wird noch benötigt, damit ältere Adressbuchartikelversionen angezeigt werden können.
</noinclude>
| Hier kann man mitmachen: Der alphabetische Teil des Adressbuches soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden. Einzelheiten zum Projekt erfährt man hier. |
| Online-Adressbuch | |
|---|---|
| Offizielles Adress-Buch für Rheinland-Westphalen 1834 | |
| |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Offizielles Adress-Buch für Rheinland-Westphalen |
| Untertitel: | Zum Vortheil armer Kranken |
| Autor / Hrsg.: | Rüttger Brüning (Hrsg.), bearbeitet von Goswin Krackrügge |
| Erscheinungsort: | Elberfeld : Sam. Cucas |
| Jahr: | 1834 |
| Enthaltene Orte: | siehe unten |
Angaben zur Bearbeitung
| Bearbeiter: | siehe unten |
| Bearbeitungsstand: | siehe unten |
| Standorte: | Kreisarchiv Neuss, Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf |
| Direktlink zur Adressbuch-Datenbankabfrage: | Adressbuch 144 |
| Ort | Anzahl Datensätze | Anzahl Bewohner | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Dirk Vollmer | Daten an Jesper Zedlitz | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rheine/Westfalen (Bürgermeisterei) | 99 | Friedrich Mensing | fmen77@aol.com | ja | ||||
| Wesel (Bürgermeisterei) | 241 (S. 250-256) | Bettina Andre | www.Bettina-Andre@web.de | ja | ||||
| Xanten (Bürgermeisterei) | 82 (S. 293-295) | Bettina Andre | www.Bettina-Andre@web.de | ja |