Leipzig/Adressbuch 1851: Unterschied zwischen den Versionen
< Leipzig
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Erscheinungsort = Leipzig: Verlag von Friedrich Fleischer | | Erscheinungsort = Leipzig: Verlag von Friedrich Fleischer | ||
| Jahrgang = 1851 | | Jahrgang = 1851 | ||
| Mitmachen = | | Mitmachen = ja | ||
| In Bearbeitung = | | In Bearbeitung = | ||
| Fertig = | | Fertig = | ||
| Inhalt = | | Inhalt = | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
}} | }} | ||
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | <!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. --> | ||
== erledigte Buchstaben == | |||
{|{{Prettytable ML}} | {|{{Prettytable ML}} | ||
|- | |- | ||
! | !Buchstabe | ||
!Bearbeiter | !Bearbeiter | ||
!Kontakt | !Kontakt | ||
| Zeile 43: | Zeile 42: | ||
!Daten online | !Daten online | ||
|- | |- | ||
| A | |||
| Hans-Joachim Grittner | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| ja | |||
|- | |||
| B | |||
| Hans-Joachim Grittner | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ja | |||
|- | |||
| C | |||
| Hans-Joachim Grittner | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ja | |||
|- | |||
| D | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| E | |||
|| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| F | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| G | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| H | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| I | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| J | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| K | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| L | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| M | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| N | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| O | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| P | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Q | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| R | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| S | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| T | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| U | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| V | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| W | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Y | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Z | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Januar 2008, 20:27 Uhr
| Hier kann man mitmachen: Der alphabetische Teil des Adressbuches soll für die Adressbuchdatenbank erfasst werden. Einzelheiten zum Projekt erfährt man hier. |
| GenWiki - Digitale Bibliothek Online-Adressbuch | |
|---|---|
| Leipzig/Adressbuch 1851 | |
| Datei:Leipzig ab 1851.djvu | |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| unbekannt | |
|
| |
Bibliografische Angaben
| Titel: | Neues Leipziger Adressbuch |
| Untertitel: | die innere, äußere und äußerste Stadt, ingleichen das Vorwerk Pfaffendorf und das Dorf Reudnitz betreffend |
| Erscheinungsort: | Leipzig: Verlag von Friedrich Fleischer |
| Jahrgang: | 1851 |
| Umfang: | alphabetisches Namensverzeichnis: 132 Seiten |
Angaben zur Bearbeitung (Adressbuchdatenbank)
| Bearbeiter: | Hans-Joachim Grittner |
| Bearbeitungsstand: | teilweise erfasst (bis einschließlich C) und bereits online |
| Vorlage: | Kopien eines Originals in der Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf |
| Direktlink zur Adressbuch-Datenbankabfrage: | Adressbuch 153 |
erledigte Buchstaben
| Buchstabe | Bearbeiter | Kontakt | Bearbeitung begonnen | Daten an Dirk Vollmer | Daten an Jesper Zedlitz | Daten online |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A | Hans-Joachim Grittner | ja | ||||
| B | Hans-Joachim Grittner | ja | ||||
| C | Hans-Joachim Grittner | ja | ||||
| D | ||||||
| E | ||||||
| F | ||||||
| G | ||||||
| H | ||||||
| I | ||||||
| J | ||||||
| K | ||||||
| L | ||||||
| M | ||||||
| N | ||||||
| O | ||||||
| P | ||||||
| Q | ||||||
| R | ||||||
| S | ||||||
| T | ||||||
| U | ||||||
| V | ||||||
| W | ||||||
| Y | ||||||
| Z |