Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/887: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|886|909|888|unvollständig}} | {{Hofhandbuch Baden 1910|886|909|888|unvollständig}} | ||
{|{{Prettytable2}} | |||
|rowspan=3| '''Gemeinden''' und abgesonderte Gemarkungen ||rowspan=3| '''Namen''' der '''Bürgermeister''' ||rowspan=3| Notariats-distrikte ||rowspan=3| Haushaltungen ||rowspan=3| Anwesende Bevölkerung ||colspan=6| Darunter ||rowspan=3| Verkehrs-anstalten | |||
|- | |||
|colspan=4|Christen ||rowspan=2|Israeliten ||rowspan=2|And. u.Unbek. | |||
|- | |||
|evangel.(Landesk.)||römisch-kathol.||altkathol.||sonstige | |||
|- | |||
| colspan=12| | |||
|- | |||
| Oberwittighausen || G. Schmitt || b || 41 || 260 || || 260 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Paimar || Th. Haag || a || 45 || 309 || || 309 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Poppenhausen || J. Schenk || b || 19 || 160 || || 160 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Pülfringen || A. Haberkorn || a || 107 || 587 || || 587 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Schönfeld || J. Bayer || a || 92 || 498 || || 498 || || || || || ht | |||
|- | |||
| <sup>Rohrensee</sup> || || a || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Uissigheim || F. J. Baumann I. || a || 160 || 698 || 1 || 697 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Unterbalbach || J. Reinhard || b || 173 || 745 || 7 || 738 || || || || || et pt | |||
|- | |||
| Unterwittighausen || A. Popp || b || 145 || 752 || 6 || 746 || || || || || et<ref name=886-1>Station Wittighausen.</ref> pt<ref name=886-2>pt bei der Station.</ref> | |||
|- | |||
| Vilchband || J. M. Michel || b || 60 || 367 || 1 || 366 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Wenkheim || A. Stumpf || a || 189 || 788 || 458 || 246 || || || 84 || || ht | |||
|- | |||
| Werbach || J. Schlachter || a || 206 || 834 || 7 || 827 || || || || || pt | |||
|- | |||
| Werbachhausen || R. Lurz || a || 60 || 297 || || 297 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Zimmern || A. Gärtner || b || 79 || 417 || 6 || 410 || || 1 || || || et pt | |||
|- | |||
| colspan=2|Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: || colspan=10| | |||
|- | |||
| || Stabhalter: || colspan=10| | |||
|- | |||
| Baiertal || J. Schäfer || a || 6 || 44 || || 44 || || || || || | |||
|- | |||
| Lilach || J. Fleischmann || b || 4 || 33 || || 33 || || || || || ht | |||
|- | |||
| Uhlberg || J. Dietz || b || 7 || 46 || || 46 || || || || || t | |||
|- | |||
| colspan=3| || 6236 || 29669 || 1434 || 27725 || 1 || 4 || 505 || || | |||
|- | |||
| Hundheim || S. Hipppler || b || 152 || 742 || 1 || 740 || || 1 || || || pt<ref name=886-4> auch t Tiefentalerhof.</ref> | |||
|} | |||
<references/> | |||
Version vom 12. November 2010, 17:46 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [886] |
Nächste Seite>>> [888] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Gemeinden und abgesonderte Gemarkungen | Namen der Bürgermeister | Notariats-distrikte | Haushaltungen | Anwesende Bevölkerung | Darunter | Verkehrs-anstalten | |||||
| Christen | Israeliten | And. u.Unbek. | |||||||||
| evangel.(Landesk.) | römisch-kathol. | altkathol. | sonstige | ||||||||
| Oberwittighausen | G. Schmitt | b | 41 | 260 | 260 | ht | |||||
| Paimar | Th. Haag | a | 45 | 309 | 309 | ht | |||||
| Poppenhausen | J. Schenk | b | 19 | 160 | 160 | ht | |||||
| Pülfringen | A. Haberkorn | a | 107 | 587 | 587 | ht | |||||
| Schönfeld | J. Bayer | a | 92 | 498 | 498 | ht | |||||
| Rohrensee | a | ||||||||||
| Uissigheim | F. J. Baumann I. | a | 160 | 698 | 1 | 697 | pt | ||||
| Unterbalbach | J. Reinhard | b | 173 | 745 | 7 | 738 | et pt | ||||
| Unterwittighausen | A. Popp | b | 145 | 752 | 6 | 746 | et[1] pt[2] | ||||
| Vilchband | J. M. Michel | b | 60 | 367 | 1 | 366 | ht | ||||
| Wenkheim | A. Stumpf | a | 189 | 788 | 458 | 246 | 84 | ht | |||
| Werbach | J. Schlachter | a | 206 | 834 | 7 | 827 | pt | ||||
| Werbachhausen | R. Lurz | a | 60 | 297 | 297 | ht | |||||
| Zimmern | A. Gärtner | b | 79 | 417 | 6 | 410 | 1 | et pt | |||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung: | |||||||||||
| Stabhalter: | |||||||||||
| Baiertal | J. Schäfer | a | 6 | 44 | 44 | ||||||
| Lilach | J. Fleischmann | b | 4 | 33 | 33 | ht | |||||
| Uhlberg | J. Dietz | b | 7 | 46 | 46 | t | |||||
| 6236 | 29669 | 1434 | 27725 | 1 | 4 | 505 | |||||
| Hundheim | S. Hipppler | b | 152 | 742 | 1 | 740 | 1 | pt[3] | |||