Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1126: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1125|1148|1127|unvollständig}} | {{Hofhandbuch Baden 1910|1125|1148|1127|unvollständig}} | ||
{| | |||
| Wippermann, Max, Baurat a. D. || 83 || Wittmann, Hubert, Bezirksrat || 619 | |||
|- | |||
| Wipprecht, <tt>Dr.</tt> Friedrich, Prof. || 543 || -- Konstant., rechnungsrat | |||
|- | |||
| Wirth, August, Revisor || 313 || -- Ludwig, Oberrechnungsrat | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Hermann, Professor || 548 || -- Peter, Postsekretär | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Joseph, Professor || 551 || -- Philipp, Baukontrolleur | |||
|- | |||
| -- Julius, Geh. Rat II. Kl., Direktor || 77. 293(2). 625. 776 || -- Wilhelm, Landrichter | |||
|- | |||
| -- Theodor, Musiker || 33 || Wittmer, Erwin, Rechnungsrat | |||
|- | |||
| Wirthle, Wilhelm, Finanzrat a. D. || 83 || -- <tt>Dr.</tt> Felix, Anwalt | |||
|- | |||
| Wiser, Adolf, Notar a. D. || 93 || -- Fritz, Oberleutnant | |||
|- | |||
| Wiser-Leutershausen, Joseph Graf v., Kammerherr, Forstmeister || 14. 24. 97 || -- wilhelm, Anwalt | |||
|- | |||
| -- Theodor Graf v., Kammerherr, Kais. Geh. Regierungsrat || 13 || Wittner, Heinrich, Bezirksrat | |||
|- | |||
| Wisser, Georg, Stationskontrolleur || 345 || Wittum, Albert, Fabrikant und Stadtrat | |||
|- | |||
| -- Heermann, Bezirksrat || 622 || Witz, Theodor, Betriebssekretär | |||
|- | |||
| Wissert, Adolf, Revisor || 313 || Witzendorff, Ulrich v., Generalleutant z. D. | |||
|- | |||
| Wissinger, Bernhard, Stationskontrolleur || 327 || Witzenmann, Albert, Rittmeister a. D. | |||
|- | |||
| -- Heinrich, Bürgermeister || 598 || Witzleben, v., Kapitän z. See | |||
|- | |||
| Wissmann, Wolfgang v., Hauptmann || 250 || -- Erich v., Oberstleutnant z. D. | |||
|- | |||
| Wißert, Robert, Gemeinderat || 603 || -- Karl v., Kammerherr, Oberamtmann | |||
|- | |||
| Wißler, Hermann, kath. Pfarrer || 895 || Wocher, Gustav, F. F. Forstrat | |||
|- | |||
| Witkopp, <tt>Dr.</tt> Philipp, Privatdozent || 501 || Wodtke, Heinrich v., Hauptmann | |||
|- | |||
| Wittcke, Friedrich, Generalmajor z. D. || 205 || Woedtke, Axel v., Generalleutnant | |||
|- | |||
| Wittels, Toni, Schauspielerin || 31 || -- Walter v., Oberstleutnant z. D. | |||
|- | |||
| Wittemann, August, Kanzleisekretär || 600 || Wöhler, <tt>Dr.</tt> Lotar, a. o. Professor || | |||
|- | |||
| -- Joseph, Landgerichtsrat || 423. 915 || Wöhrle, Georg, Bezirksrat | |||
|- | |||
| -- Karl, Forstmeister || 102. 689. 727 || -- Georg, Rektor | |||
|- | |||
| Wittenau, siehe Schach. || || -- Gustav, Amtmann | |||
|- | |||
| Wittenburg, <tt>Dr.</tt> v., Wirkl.Geh. Oberregierungsrat, Präsident a. D. || 155 || -- Heinrich, Untererheber a. D. | |||
|- | |||
| Wittenborst-Sonsfeld, Hans Frhr. v., Oberleutnant || 254 || Wölfle, wilhelm, Registrator | |||
|- | |||
| Witter, Heinrich, Bezirksrat || 612 || Wöppel, Eduard, Steuerkontrolleur | |||
|- | |||
| -- Heinrich, Schiffer || 671 || Wörner, Christian, Reallehrer | |||
|- | |||
| Wittich, Emil, Stadtrat || 130 || -- <tt>Dr.</tt> Eduard, Bezirksarzt | |||
|- | |||
| -- Ferdinand, Oberstleutnant z. D. || 238 || -- Emil, Werkmeister | |||
|- | |||
| Wittje, Major a. D., Oberbürgermeister || 158 || †- Friedrich, Notar | |||
|- | |||
| Wittmann, Georg, Fabrikant || 710 || -- Heinrich, Professor | |||
|- | |||
| -- Fritz Heinrich, Oberrealschuldirektor || 110. 551 || -- Leopold, Rektor || | |||
|- | |||
| || || -- Ludwig, Professor || | |||
|- | |||
| || || -- Patrizius, Stationskontrolleur || | |||
|- | |||
| || || *- <tt>Dr.</tt> Roman, ord. Honorar-Professor || | |||
|- | |||
| || || Woernle, Karl, Professor || | |||
|- | |||
| || || Wörter, Eduard, kath. Pfarrer || | |||
|- | |||
| || || -- Karl, Betriebssekretär || | |||
|- | |||
| || || Wörtz, Gustav, Schreinermeister || 715 | |||
|} | |||
Version vom 3. März 2011, 21:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1125] |
Nächste Seite>>> [1127] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Wippermann, Max, Baurat a. D. | 83 | Wittmann, Hubert, Bezirksrat | 619 |
| Wipprecht, Dr. Friedrich, Prof. | 543 | -- Konstant., rechnungsrat | |
| Wirth, August, Revisor | 313 | -- Ludwig, Oberrechnungsrat | |
| -- Dr. Hermann, Professor | 548 | -- Peter, Postsekretär | |
| -- Dr. Joseph, Professor | 551 | -- Philipp, Baukontrolleur | |
| -- Julius, Geh. Rat II. Kl., Direktor | 77. 293(2). 625. 776 | -- Wilhelm, Landrichter | |
| -- Theodor, Musiker | 33 | Wittmer, Erwin, Rechnungsrat | |
| Wirthle, Wilhelm, Finanzrat a. D. | 83 | -- Dr. Felix, Anwalt | |
| Wiser, Adolf, Notar a. D. | 93 | -- Fritz, Oberleutnant | |
| Wiser-Leutershausen, Joseph Graf v., Kammerherr, Forstmeister | 14. 24. 97 | -- wilhelm, Anwalt | |
| -- Theodor Graf v., Kammerherr, Kais. Geh. Regierungsrat | 13 | Wittner, Heinrich, Bezirksrat | |
| Wisser, Georg, Stationskontrolleur | 345 | Wittum, Albert, Fabrikant und Stadtrat | |
| -- Heermann, Bezirksrat | 622 | Witz, Theodor, Betriebssekretär | |
| Wissert, Adolf, Revisor | 313 | Witzendorff, Ulrich v., Generalleutant z. D. | |
| Wissinger, Bernhard, Stationskontrolleur | 327 | Witzenmann, Albert, Rittmeister a. D. | |
| -- Heinrich, Bürgermeister | 598 | Witzleben, v., Kapitän z. See | |
| Wissmann, Wolfgang v., Hauptmann | 250 | -- Erich v., Oberstleutnant z. D. | |
| Wißert, Robert, Gemeinderat | 603 | -- Karl v., Kammerherr, Oberamtmann | |
| Wißler, Hermann, kath. Pfarrer | 895 | Wocher, Gustav, F. F. Forstrat | |
| Witkopp, Dr. Philipp, Privatdozent | 501 | Wodtke, Heinrich v., Hauptmann | |
| Wittcke, Friedrich, Generalmajor z. D. | 205 | Woedtke, Axel v., Generalleutnant | |
| Wittels, Toni, Schauspielerin | 31 | -- Walter v., Oberstleutnant z. D. | |
| Wittemann, August, Kanzleisekretär | 600 | Wöhler, Dr. Lotar, a. o. Professor | |
| -- Joseph, Landgerichtsrat | 423. 915 | Wöhrle, Georg, Bezirksrat | |
| -- Karl, Forstmeister | 102. 689. 727 | -- Georg, Rektor | |
| Wittenau, siehe Schach. | -- Gustav, Amtmann | ||
| Wittenburg, Dr. v., Wirkl.Geh. Oberregierungsrat, Präsident a. D. | 155 | -- Heinrich, Untererheber a. D. | |
| Wittenborst-Sonsfeld, Hans Frhr. v., Oberleutnant | 254 | Wölfle, wilhelm, Registrator | |
| Witter, Heinrich, Bezirksrat | 612 | Wöppel, Eduard, Steuerkontrolleur | |
| -- Heinrich, Schiffer | 671 | Wörner, Christian, Reallehrer | |
| Wittich, Emil, Stadtrat | 130 | -- Dr. Eduard, Bezirksarzt | |
| -- Ferdinand, Oberstleutnant z. D. | 238 | -- Emil, Werkmeister | |
| Wittje, Major a. D., Oberbürgermeister | 158 | †- Friedrich, Notar | |
| Wittmann, Georg, Fabrikant | 710 | -- Heinrich, Professor | |
| -- Fritz Heinrich, Oberrealschuldirektor | 110. 551 | -- Leopold, Rektor | |
| -- Ludwig, Professor | |||
| -- Patrizius, Stationskontrolleur | |||
| *- Dr. Roman, ord. Honorar-Professor | |||
| Woernle, Karl, Professor | |||
| Wörter, Eduard, kath. Pfarrer | |||
| -- Karl, Betriebssekretär | |||
| Wörtz, Gustav, Schreinermeister | 715 |