Häuserbuch von Riddagshausen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 38: Zeile 38:
|1578 - 1583  
|1578 - 1583  
|Otto Heinen
|Otto Heinen
|}
== Küchenschreiber ==
{|{{Prettytable2|700px}} class="sortable"
|- style="background:beige"
!Zeitraum
!Name
|-
|1588 - (1600) 
|Jost Gercken
|}
|}


=== Braumeister ===
=== Braumeister ===
{|{{Prettytable2|700px}} class="sortable"
{|{{Prettytable2|700px}} class="sortable"
|- style="background:beige"
|- style="background:beige"

Version vom 11. Dezember 2009, 16:53 Uhr

Kloster Riddagshausen

Verwalter

Zeitraum Name
1579 - 1585 Johan von Asbeck

Müller

Zeitraum Name
(1569) - 1575 Jurrien Frederickes (Fricke Müller)
1575 - 1586 Hans Deneken (Hans Müller)

Schweinemeister

Zeitraum Name
1577 - 1578 Hans Leners
1578 - 1583 Otto Heinen

Küchenschreiber

Zeitraum Name
1588 - (1600) Jost Gercken

Braumeister

Zeitraum Name
1697 - (1711) Henni Faber

Bibliothekare

Zeitraum Name
.... - 1733 Anton Lucas Niekamp

Neuhof

Kothof Besen

Berent Besen heiratete am 6. Juni 1591 Anna Vaeldicks, wohl seine Stiefschwester.

Literatur

Quellen

  • Kirchenbücher des Klosters Riddagshausen 1569 - 1814 (Niedersächsisches Staatsarchiv in Wolfenbüttel, Signatur 1 Kb 946 - 949)

Weblinks

Fußnoten



unbekannt.png Riddagshäuser Klosterdörfer

Riddagshausen | Gliesmarode | Querum | Klein Schöppenstedt | Mascherode