Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1021: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
| -- Otto, Fabrikant||113|| Herrenkirchen, siehe Auer.
| -- Otto, Fabrikant||113|| Herrenkirchen, siehe Auer.
|-  
|-  
| -- Reinhard, Privatmann||709|| Herrenknecht,
| -- Reinhard, Privatmann||709|| Herrenknecht, <tt>Dr.</tt> Wilhelm, a. o. Professor||515. 522
|-
|-
| -- Richard, Oberamtmann||603||
| -- Richard, Oberamtmann||603|| Herrmann, K. Württ. Baurat a.D.||177
|-
|-
| Wilh., Privatmann, Vorschußvereinsdirektor||
| Wilh., Privatmann, Vorschußvereinsdirektor||85. 424. 684. 685|| -- Adolf, Steuerkontrolleur||737
|-
|-
| Heppe, Gustav, Fabrikant
| Heppe, Gustav, Fabrikant||707|| -- Alfred v., Major||222
|-
|-
| Heppeler, Jakob, Baumeister
| Heppeler, Jakob, Baumeister||714|| -- August, Revisor||667
|-
|-
| Herbach, <tt>Dr.</tt>, K. Sächs. Stabsarzt
| Herbach, <tt>Dr.</tt>, K. Sächs. Stabsarzt||258|| -- Berthold, Notar a. D.||122
|-
|-
| Herbold, Eduard, kath. Pfarrer
| Herbold, Eduard, kath. Pfarrer||95|| -- <tt>Dr.</tt> Ernst, Anwalt
|-
|-
| -- Gustav, Gewerbelehrer
| -- Gustav, Gewerbelehrer||660|| -- Felix, K. Preuß. Geh. Oberregierungsrat
|-
|-
| Herbst, Alfred, Major a. D.  
| Herbst, Alfred, Major a. D.||212|| -- Friedrich, Finanzamtmann
|-
|-
| -- Karl Albert, Bürgermeister
| -- Karl Albert, Bürgermeister||137. 691|| -- <tt>Dr.</tt> Georg, Amtmann
|-
|-
| -- <tt>Dr.</tt> Kurt, a. o. Professor
| -- <tt>Dr.</tt> Kurt, a. o. Professor||502|| -- Georg, Zimmermeister
|-
|-
| Herbstreith, Adolf, Postsekretär
| Herbstreith, Adolf, Postsekretär||394|| -- Gustav, Gemeinderat
|-
|-
| Hercher, Ottomar, Hofmusiker
| Hercher, Ottomar, Hofmusiker||26|| -- Heinrich, Privatmann
|-
|-
| Herder, Herm., Stadtrat und Verlagsbuchhändler
| Herder, Herm., Stadtrat und Verlagsbuchhändler||118. 706|| -- Joseph, Oberpostsekretär
|-
|-
| Herdringen, siehe Fürstenberg.
| Herdringen, siehe Fürstenberg.|| || -- Karl, Bankdirektor
|-
|-
| Herff, Aug. v., K. Preuß. Generalmajor z. D. u. Flügeladjutant
| Herff, Aug. v., K. Preuß. Generalmajor z. D. u. Flügeladjutant||150|| -- Martin, Expeditor
|-
|-
| Hergt, Richard, Geh. Regierungsrat
| Hergt, Richard, Geh. Regierungsrat||100. 668|| -- Max, Oberregierungsrat
|-
|-
| -- Richard, Baurat
| -- Richard, Baurat||93. 360|| -- Max, Oberzollinspektor
|-
|-
| Hering, Eduard, Major a. D.
| Hering, Eduard, Major a. D.||206|| -- Paul, Bahnverwalter
|-
|-
| -- Hans, Oberst z. D.
| -- Hans, Oberst z. D.||222|| -- Rudolf, Kommerzienrat
|-
|-
| Herkert, Jul., Oberdom.-Inspektor
| Herkert, Jul., Oberdom.-Inspektor||566. 725|| -- Stephan, Oberrevisor
|-
|-
| Herlan, August, Betriebsinspektor
| Herlan, August, Betriebsinspektor||346|| -- W. Generalagent
|-
|-
| -- Wilhelm, Regierungsrat
| -- Wilhelm, Regierungsrat||592|| -- Wilh., Zahlmeister a. D.
|-
|-
| Herle, Konrad, Schloßverwalter
| Herle, Konrad, Schloßverwalter||19|| Herrnsheim, siehe Heyl.
|-
|-
| Herm, Karl, Kanzleivorsteher
| Herm, Karl, Kanzleivorsteher||454|| Hersperger, Friedr., Amtsgerichtssekretär
|-
|-
| Herman zu Wain, Beno Frhr. v., K. Württ. Kammerherr
| Herman zu Wain, Beno Frhr. v., K. Württ. Kammerherr||149|| Hertel, Gustav, Major a. D.
|-
|-
| Herman, Walter Frhr. v., Wirkl. Geh. Legationsrat
| Herman, Walter Frhr. v., Wirkl. Geh. Legationsrat||159|| Herth, Alois, Bürgermeister
|-
|-
| Hermann, Adolf, Revisor
| Hermann, Adolf, Revisor||310|| -- Gustav, Major a. D.
|-
|-
| -- Berthold v., Gewerbebankdirekt.
| -- Berthold v., Gewerbebankdirekt.||895|| Hertig, Alfred, Oberförster
|-
|-
| -- Friedrich, Oberbürgermeister
| -- Friedrich, Oberbürgermeister||101. 700|| Hertl, <tt>Dr.</tt> Vitus, Eisenbahndirektionspräsident
|-
|-
| -- Walter, Anwalt
| -- Walter, Anwalt||481. 487|| Hertle, Rudolf, Anwalt
|-
|-
| Hermanuz, Norb., Baurat
| Hermanuz, Norb., Baurat||96. 362|| Hertlein, August, Betriebssekretär
|-
|-
| Herold, Karl, Steuerkommissär
| Herold, Karl, Steuerkommissär||757|| Hertz, <tt>Dr.</tt> Paul, Privatdozent
|-
|-
| -- Ludwig, Erster Hoffurier
| -- Ludwig, Erster Hoffurier||16|| Herwarth v. Bittenfeld, Anton, General der Infanterie z. D.
|-
|-
| Herr, Heinrich, Reallehrer
| Herr, Heinrich, Reallehrer||572|| Herz, Fritz, Hofschauspieler
|-
|-
| -- Landolin, Stiftungsverwalter
| -- Landolin, Stiftungsverwalter||587|| -- Ludwig, Revisor
|-
|-
| -- Max, Notar||109. 456||
| -- Max, Notar||109. 456|| -- Paul, Apotheker||
|-
| || || Herzbruch, Major||
|-
| || || Herzfeld, Siegmind, Anwalt||
|-
| || || Herzog, Adolf, Bezirksarzt||
|-
| || || -- Albert, Chefredakteur||183
|}
|}

Version vom 26. Februar 2010, 11:07 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)
Inhalt

Baden Hofhandbuch.djvu # 1043

<<<Vorherige Seite
[1020]
Nächste Seite>>>
[1022]
Baden Hofhandbuch.djvu # 1043
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!


Hentschel v. Gilgenheimb, Leopold, Ritter, General der Infanterie, kom. General 62 Herrel, Albert, Amtsgerichtssekret. 445
Henz, Heinr., Oberbauinspektor 764 -- Wilhelm, Revisor 608
Hepp, Eduard, Privatmann 87 Herrendorff, siehe Berge.
-- Otto, Fabrikant 113 Herrenkirchen, siehe Auer.
-- Reinhard, Privatmann 709 Herrenknecht, Dr. Wilhelm, a. o. Professor 515. 522
-- Richard, Oberamtmann 603 Herrmann, K. Württ. Baurat a.D. 177
Wilh., Privatmann, Vorschußvereinsdirektor 85. 424. 684. 685 -- Adolf, Steuerkontrolleur 737
Heppe, Gustav, Fabrikant 707 -- Alfred v., Major 222
Heppeler, Jakob, Baumeister 714 -- August, Revisor 667
Herbach, Dr., K. Sächs. Stabsarzt 258 -- Berthold, Notar a. D. 122
Herbold, Eduard, kath. Pfarrer 95 -- Dr. Ernst, Anwalt
-- Gustav, Gewerbelehrer 660 -- Felix, K. Preuß. Geh. Oberregierungsrat
Herbst, Alfred, Major a. D. 212 -- Friedrich, Finanzamtmann
-- Karl Albert, Bürgermeister 137. 691 -- Dr. Georg, Amtmann
-- Dr. Kurt, a. o. Professor 502 -- Georg, Zimmermeister
Herbstreith, Adolf, Postsekretär 394 -- Gustav, Gemeinderat
Hercher, Ottomar, Hofmusiker 26 -- Heinrich, Privatmann
Herder, Herm., Stadtrat und Verlagsbuchhändler 118. 706 -- Joseph, Oberpostsekretär
Herdringen, siehe Fürstenberg. -- Karl, Bankdirektor
Herff, Aug. v., K. Preuß. Generalmajor z. D. u. Flügeladjutant 150 -- Martin, Expeditor
Hergt, Richard, Geh. Regierungsrat 100. 668 -- Max, Oberregierungsrat
-- Richard, Baurat 93. 360 -- Max, Oberzollinspektor
Hering, Eduard, Major a. D. 206 -- Paul, Bahnverwalter
-- Hans, Oberst z. D. 222 -- Rudolf, Kommerzienrat
Herkert, Jul., Oberdom.-Inspektor 566. 725 -- Stephan, Oberrevisor
Herlan, August, Betriebsinspektor 346 -- W. Generalagent
-- Wilhelm, Regierungsrat 592 -- Wilh., Zahlmeister a. D.
Herle, Konrad, Schloßverwalter 19 Herrnsheim, siehe Heyl.
Herm, Karl, Kanzleivorsteher 454 Hersperger, Friedr., Amtsgerichtssekretär
Herman zu Wain, Beno Frhr. v., K. Württ. Kammerherr 149 Hertel, Gustav, Major a. D.
Herman, Walter Frhr. v., Wirkl. Geh. Legationsrat 159 Herth, Alois, Bürgermeister
Hermann, Adolf, Revisor 310 -- Gustav, Major a. D.
-- Berthold v., Gewerbebankdirekt. 895 Hertig, Alfred, Oberförster
-- Friedrich, Oberbürgermeister 101. 700 Hertl, Dr. Vitus, Eisenbahndirektionspräsident
-- Walter, Anwalt 481. 487 Hertle, Rudolf, Anwalt
Hermanuz, Norb., Baurat 96. 362 Hertlein, August, Betriebssekretär
Herold, Karl, Steuerkommissär 757 Hertz, Dr. Paul, Privatdozent
-- Ludwig, Erster Hoffurier 16 Herwarth v. Bittenfeld, Anton, General der Infanterie z. D.
Herr, Heinrich, Reallehrer 572 Herz, Fritz, Hofschauspieler
-- Landolin, Stiftungsverwalter 587 -- Ludwig, Revisor
-- Max, Notar 109. 456 -- Paul, Apotheker
Herzbruch, Major
Herzfeld, Siegmind, Anwalt
Herzog, Adolf, Bezirksarzt
-- Albert, Chefredakteur 183