Baden/Staatshandbuch 1880/488: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|487|510|489|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|487|510|489|unvollständig}}</noinclude> | ||
<center> | |||
===Ia. Die Bevölkerungszahlen der Bezirke der Amtsgerichte und der Landgerichte,<br/> bezhw. der Schwurgerichte.=== | |||
Nach der Volkszählung vom 1. Dezember 1875. | |||
{| class="wikitable" border ="1" | |||
|- | |||
! rowspan ="3"| Bezirke<br/> der<br/> Amtsgerichte. | |||
! rowspan ="3"| Fläche.<br/> Q.-Kilometer. | |||
! rowspan ="3"| Haus-<br/>haltungen. | |||
! rowspan="3"| Anwesende<br/> Bevölkerung. | |||
! colspan="5"| Darunter | |||
|- | |||
! colspan ="3"| Christen | |||
! rowspan="2"| Isra-<br/>eliten | |||
! rowspan="2"| sonstige und<br/> unbekannt. | |||
|- | |||
! evange-<br/>lische. | |||
! katho-<br/>lische. | |||
! son-<br/>stige. | |||
|- | |||
| Donaueschingen || 419,92 || 5126 || 24630 || 3020 || 21524 || 28 || 57 || 1 | |||
|- | |||
| Engen | |||
|- | |||
| Konstanz | |||
|- | |||
| Meßkirch | |||
|- | |||
| Pfullendorf | |||
|- | |||
| Radolfzell | |||
|- | |||
| Stockach | |||
|- | |||
| Ueberlingen | |||
|- | |||
| Villingen. | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Bonndorf | |||
|- | |||
| Säckingen | |||
|- | |||
| St. Blasien | |||
|- | |||
| Waldshut | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Breisach | |||
|- | |||
| Emmendingen | |||
|- | |||
| Ettenheim | |||
|- | |||
| Freiburg | |||
|- | |||
| Kenzingen | |||
|- | |||
| Lörrach | |||
|- | |||
| Müllheim | |||
|- | |||
| Neustadt | |||
|- | |||
| Schönau | |||
|- | |||
| Schopfheim | |||
|- | |||
| Staufen | |||
|- | |||
| Waldkirch | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
|Achern | |||
|- | |||
| Bühl | |||
|- | |||
| Kork | |||
|- | |||
| Lahr | |||
|- | |||
| Oberkirch | |||
|- | |||
| Offenburg | |||
|- | |||
| Triberg | |||
|- | |||
| Wolfach | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Baden | |||
|- | |||
| Bretten | |||
|- | |||
| Bruchsal | |||
|- | |||
| Durlach | |||
|- | |||
| Eppingen | |||
|- | |||
| Ettlingen | |||
|} | |||
Version vom 15. November 2016, 11:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [487] |
Nächste Seite>>> [489] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Ia. Die Bevölkerungszahlen der Bezirke der Amtsgerichte und der Landgerichte,
bezhw. der Schwurgerichte.
Nach der Volkszählung vom 1. Dezember 1875.
| Bezirke der Amtsgerichte. |
Fläche. Q.-Kilometer. |
Haus- haltungen. |
Anwesende Bevölkerung. |
Darunter | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christen | Isra- eliten |
sonstige und unbekannt. | ||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | ||||||
| Donaueschingen | 419,92 | 5126 | 24630 | 3020 | 21524 | 28 | 57 | 1 |
| Engen | ||||||||
| Konstanz | ||||||||
| Meßkirch | ||||||||
| Pfullendorf | ||||||||
| Radolfzell | ||||||||
| Stockach | ||||||||
| Ueberlingen | ||||||||
| Villingen. | ||||||||
| Bonndorf | ||||||||
| Säckingen | ||||||||
| St. Blasien | ||||||||
| Waldshut | ||||||||
| Breisach | ||||||||
| Emmendingen | ||||||||
| Ettenheim | ||||||||
| Freiburg | ||||||||
| Kenzingen | ||||||||
| Lörrach | ||||||||
| Müllheim | ||||||||
| Neustadt | ||||||||
| Schönau | ||||||||
| Schopfheim | ||||||||
| Staufen | ||||||||
| Waldkirch | ||||||||
| Achern | ||||||||
| Bühl | ||||||||
| Kork | ||||||||
| Lahr | ||||||||
| Oberkirch | ||||||||
| Offenburg | ||||||||
| Triberg | ||||||||
| Wolfach | ||||||||
| Baden | ||||||||
| Bretten | ||||||||
| Bruchsal | ||||||||
| Durlach | ||||||||
| Eppingen | ||||||||
| Ettlingen | ||||||||