Mümmelischer Creyß: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „==Ratterslandt (Bezirk) Ratterslanndtt (Bezirk) Raterslant== {|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " va...“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 281: | Zeile 281: | ||
==Abellsath (Bezirk) Abelsatt (Bezirk) Abelssat== | ==Abellsath (Bezirk) Abelsatt (Bezirk) Abelssat== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Gergen Ruspelck]]||[[Greger Rauschbelck]] | |||
|- | |||
|[[Waltin Kungken]]||[[Benedict Kunicke]] | |||
|- | |||
|[[Clauß Puhßen]]||[[Claus Pußs]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Patra]]||[[Jahn Pater]] | |||
|- | |||
|[[Michel Lubatagk]] | |||
|- | |||
|[[Jurgen Jennigken]]||[[Jahn Jennycke]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Allseigken]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Sodeigken]]||[[Thomas Sadeck]] | |||
|- | |||
|[[Jahnell Scheigken]] | |||
|- | |||
| ||Peter Rubeck | |||
|- | |||
| ||Jahn Kaulpyßentz | |||
|- | |||
| ||Vrbann Peeßke | |||
|- | |||
| ||[[Benedict Kunicke]] | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Meddekarckell (Bezirk) Meschekerkell (Bezirk) Meschgarkel== | ==Meddekarckell (Bezirk) Meschekerkell (Bezirk) Meschgarkel== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Bendickt Brußdehlien]]||[[Greger Delynn]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Perckahm]]||[[Jorge Perkam]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Pohlien]]||[[Jacob Pole]] | |||
|- | |||
|[[Andreß Wedesaath]]||[[Andre Weßytt]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Kungken]]||[[Jorge Kunicke Hyncke]] | |||
|- | |||
|[[Kindtsch Radtwill]]||[[Kyntsch Radewill]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Dargusch]]||[[Jorge Dargusche]] | |||
|- | |||
|[[Wittko Blinde]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Mantenne]]||[[Jörge Mantineth]] | |||
|- | |||
|[[Jergen Pleigken]] | |||
|- | |||
| ||Michell Kunicke | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Rubeßen (Bezirk) Rubeschenn (Bezirk) Robisse== | ==Rubeßen (Bezirk) Rubeschenn (Bezirk) Robisse== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Tohomas Uhsekickahl]] | |||
|- | |||
|[[Gerge Uhseamaiten]] | |||
|- | |||
|[[Matz Girngallen]]||[[Matz Syrinkall]] | |||
|- | |||
|[[Peter Gibbischen]]||[[Peter Gybbis]] | |||
|- | |||
|[[Clauß Waitten]]||[[Claus Weyt]] | |||
|- | |||
|[[Lauck Michell]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Rahmuth]]||[[Jahn Reymuth]] | |||
|- | |||
|[[Tohmaß Scheipe]]||[[Thomas Scheyb]] | |||
|- | |||
|[[Maserum Illgauden]] | |||
|- | |||
|[[Gedtlandt Raischen]]||[[Gykandt Reyße]] | |||
|- | |||
|[[Andreß Chursch]]||[[Andre Kursch]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Bojahr]] und [[Darge Bojahr]]||[[Darge Bayor]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Bojahr]] | |||
|- | |||
|[[Paull Lambsaath]]||1540 in [[Bebrun (Bezirk)]] | |||
|- | |||
|[[Michell Surliegk]] | |||
|- | |||
|[[Bartell Graudusch]] | |||
|- | |||
| ||Thomas Huße | |||
|- | |||
| ||Mertin Gybbis | |||
|- | |||
| ||Jorgenn Huße | |||
|- | |||
| ||Hans Keyck | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Bebruhnen (Bezirk) Bebrun (Bezirk) Bebromgransat== | ==Bebruhnen (Bezirk) Bebrun (Bezirk) Bebromgransat== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Schode Waydusch]]||[[Schkodus Waydus]] | |||
|- | |||
|[[Gedtmin Girngallen]]||[[Gedemyn Gyrnkall]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Buringk Wittauten]]||[[Jhan Bormeyck]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Trusch Wehesaath]]||[[Jakusch Weßett]] | |||
|- | |||
|[[Schättern]] | |||
|- | |||
|[[Michell Pruß]]||[[Michel Prewßs]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Jackschaith]]||[[Jorge Jockscheyt]] | |||
|- | |||
|[[Wittko Szabern]] | |||
|- | |||
|[[Mikusch Chursch]] | |||
|- | |||
|[[Thaleigke Hingke Chursch]] | |||
|- | |||
|[[Mitzko Bojahr]] | |||
|- | |||
|[[Jurgen Jagkschaith]] | |||
|- | |||
| ||Stentzla Budwill | |||
|- | |||
| ||Schutterplutz | |||
|- | |||
| ||Mytschkus Sabreytt | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Crottingen (Bezirk) Crattyngen (Bezirk) und Crattynger Wege Cratingen, Auf cratinger weg== | ==Crottingen (Bezirk) Crattyngen (Bezirk) und Crattynger Wege Cratingen, Auf cratinger weg== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Gergen Zeippe]]||[[Greger Zceyp]] | |||
|- | |||
|[[Nicolau Eglien]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Urbahn Kaull]]||[[Jorgenn Kaull]] | |||
|- | |||
|[[Nicolau Uhsen]]||[[Nicola Huße]] | |||
|- | |||
|[[Peter Kayell]]||[[Hans Kagell]] | |||
|- | |||
|[[Gedtkandt Wallien]]||[[Hans Gykant]] | |||
|- | |||
|[[Stantz Talluth]]||[[Jhan Dalatt]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Wittin]]||[[Jhann Wyttolt]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Schlaaße]] | |||
|- | |||
|[[Geyell Schudebarßden]]||[[Geyll Sudebar]] | |||
|- | |||
|[[Stantz Schlauder]] | |||
|- | |||
|[[Stantz Mineigke]]||[[Stentzell Myneck]], Bezirk: Crattynger Wege | |||
|- | |||
|[[Jagutt Schwirbell]]||[[Petrus Schwyrwoll]], Bezirk: Crattynger Wege | |||
|- | |||
|[[Einar Weißkindt]] | |||
|- | |||
|[[Kiosch Rußpelck]] | |||
|- | |||
| ||Pawll Sard | |||
|- | |||
| ||Matheus Kruger | |||
|- | |||
| ||Jorge Sperr | |||
|- | |||
| ||Mertenn Huße | |||
|- | |||
| ||Jacob Pole | |||
|- | |||
| ||Pawll Lamßatt | |||
|- | |||
| ||Peter Sperr | |||
|- | |||
| ||Darge Bayor | |||
|- | |||
| ||Jacub Kusch, Bezirk: Crattynger Wege | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Eckitten (Bezirk) Yckytenn (Bezirk) Eggitten== | ==Eckitten (Bezirk) Yckytenn (Bezirk) Eggitten== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Bartell Schillegallen]] | |||
|- | |||
|[[Bartell Jagkschen]] | |||
|- | |||
|[[Thomaß Dautsien]]||[[Thomas Dautz]] | |||
|- | |||
|[[Nicolau Dautsien]]||[[Niclas Dautz]] | |||
|- | |||
|[[Clauß Pelleigken]]||[[Claus Pelleck]] | |||
|- | |||
|[[Peter Paupell]]||[[Peter Pampell]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Pieppier]] | |||
|- | |||
|[[Paull Gaaßden]]||[[Pawll Gasch]] | |||
|- | |||
|[[Matz Stendt]]||[[Matz Stendt]] | |||
|- | |||
|[[Martin Wagger]]||[[Bartell Wager]] | |||
|- | |||
|[[Peter Radell]]||[[Peter Rader]] | |||
|- | |||
|[[Andreß Kickuth]]||[[Andre Kykuth]] | |||
|- | |||
|[[Paull Achieck Talleigken]]||[[Paulix Taleck]] | |||
|- | |||
|[[Paull Kindell]] | |||
|- | |||
|[[Dargusch Mieseigken]]||[[Dargusch Myscheck]] | |||
|- | |||
|[[Wilhellm Luhßiegk]]||[[Wylhelm Lußke]] | |||
|- | |||
|[[Urbahn Gindull]]||[[Pawll Gyntell]] | |||
|- | |||
|[[Matz Meischen]]||[[Matz Mytz]] | |||
|- | |||
|[[Nicolau Kaßeraggen]]||[[Hans Kascherack]] | |||
|- | |||
|[[Bendickt Tauregge]]||[[Benusch Taureck]] | |||
|- | |||
|[[Paull Narmundt]]||[[Pawll Narmuth]] | |||
|- | |||
|[[Martin Plügken]]||[[Matz Pluck]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Kecken]]||[[Jocub Keck]] | |||
|- | |||
|[[Siemon Kaull Megallen]]||[[Simon Kawll]] | |||
|- | |||
|[[Andreß Kaull Glaudien]]||[[Andre Kawll]] | |||
|- | |||
|[[Arnyk Purmall]]||[[Arnyck Bormll]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Aschbahr]] | |||
|- | |||
|[[Schimcken]] | |||
|- | |||
| ||Andre Mylisch | |||
|- | |||
| ||Hans Appolo | |||
|- | |||
| ||Mertin Lull | |||
|- | |||
| ||Jahn Keytynn | |||
|- | |||
| ||Claus Plutz | |||
|- | |||
| ||Kyrstenn Jocksch | |||
|- | |||
| ||Jorge Sylbardt | |||
|- | |||
| ||Kystenn Dautzynn | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
== | ==Tauerlavcken (Bezirk) Tauerlakenn (Bezirk) und 4 hofen bey Tauerlaken Tauerlacken== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Petraschen]] | |||
|- | |||
|[[Geyell Pockappe]] | |||
|- | |||
| ||Andres Schmidt | |||
|- | |||
| ||Bartell Bundell | |||
|- | |||
| ||Jhan Hennyck | |||
|- | |||
| ||Jacub Repett | |||
|- | |||
| ||Thomas Metrick | |||
|- | |||
| ||Michell Jocksch | |||
|- | |||
| ||Dorothea von Melen hoff, 4 hofen bey Tauerlaken ... | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Bachmanßlandt (Bezirk) Backmanßlandt (Bezirk) Backmanslant== | ==Bachmanßlandt (Bezirk) Backmanßlandt (Bezirk) Backmanslant== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Gergen Pickturn]]||[[Jorge Pyctorn]] | |||
|- | |||
|[[Petter Daugell]]||[[Hans Daugell]] | |||
|- | |||
|[[Peter Dümbßen]]||[[Peter Dymbs]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Putze]] | |||
|- | |||
|[[Andreß Schlengen]]||[[Andres Schlenge]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Krügke]]||[[Jörge Krück]] | |||
|- | |||
|[[Martin Luhlekraggen]]||[[Mertenn Kraycke]] | |||
|- | |||
|[[Janigke Kackell]]||[[Mertenn Kackell]] | |||
|- | |||
|[[Andreß Podagk]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Masur]] | |||
|- | |||
| ||Benedict Pesche | |||
|- | |||
| ||Peter Pekr | |||
|- | |||
| ||Jorge Peßatt | |||
|- | |||
| ||Peter Pesche | |||
|- | |||
| ||Thomas Pawer | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Jündtschen (Bezirk) Gutschenn (Bezirk) Jotzen== | ==Jündtschen (Bezirk) Gutschenn (Bezirk) Jotzen== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Sudtmundt]]||[[Sudemundt Petrick]] | |||
|- | |||
|[[Clauß Mühlen]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Schußeigken]] | |||
|- | |||
|[[Janckuß Podtschiedt]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Janusch]] | |||
|- | |||
| ||In der Türkensteuer 1540 in den drei Bezirken: [[Jündtschen (Bezirk)]], [[Callnuwehnen (Bezirk)]] und [[Schlabßemb (Bezirk)]] zusammen zusätzlich vermerkt: | |||
|- | |||
| ||Pawll Mischeyck | |||
|- | |||
| ||Jacksch | |||
|- | |||
| ||Jhan Lule | |||
|- | |||
| ||Andruschke | |||
|- | |||
| ||Jhann Becker | |||
|- | |||
| ||Jhann Stentzell | |||
|- | |||
| ||Dargus Prawßell | |||
|- | |||
| ||Jorge Kyndtsch | |||
|- | |||
| ||Jhan Rymeck | |||
|- | |||
| ||Brosyenn Wager | |||
|- | |||
| ||Claus Mylus | |||
|- | |||
| ||Jurgell Jutschs | |||
|- | |||
| ||Janusch Schaschuschke | |||
|- | |||
| ||Hennyck Kanthmyn | |||
|} | |||
| Zeile 322: | Zeile 692: | ||
==Callnuwehnen (Bezirk) Calnyn (Bezirk) Callen== | ==Callnuwehnen (Bezirk) Calnyn (Bezirk) Callen== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Gergen Kerre]]||[[Jorge Keer]] | |||
|- | |||
|[[Dautzker Narmundt]]||[[Dautzkur Narmundt]] | |||
|- | |||
|[[Matz Pest]]||[[Matz Pescht]] | |||
|- | |||
|[[Jahn Jodeische]]||[[Janusch Judeika]] | |||
|- | |||
|[[Jacob Naußeeden]]||[[Matz Naußede]] | |||
|- | |||
|[[Gauß Hennigk]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Kischken (Callnuwehnen)]]||[[Jorge Kyschke]] | |||
|- | |||
|[[Stentzell Gystandt]] | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
==Schlabßemb (Bezirk) Schlabesymmenn (Bezirk)== | ==Schlabßemb (Bezirk) Schlabesymmenn (Bezirk)== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" width = 40% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| width=50% |Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | |||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | |||
|- | |||
|[[Peter Kebelcke]]||[[Pyctasy Kebelcke]] | |||
|- | |||
| ||[[Grytsch Kebelke]] | |||
|- | |||
|[[Gergen Eglien]] | |||
|- | |||
|[[Darguwill Schweppelln]]||[[Stanckus Schweplis]] | |||
|- | |||
|[[Martin Garn]] | |||
|} | |||
<br style="clear:both;" /> | <br style="clear:both;" /> | ||
[[Kategorie: Memelland]] | [[Kategorie: Memelland]] | ||
Version vom 2. Juli 2010, 06:57 Uhr
Ratterslandt (Bezirk) Ratterslanndtt (Bezirk) Raterslant
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Peter Builliß | Peter Bolle |
| Jahn Buderigken | Jhan Buderick |
| Gedemynn Harde | |
| Matz Gybisch |
Szarden (Bezirk) Sardenn (Bezirk) Sarden
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Gergen Bundthusen | Jorge Bundthuß |
| Jahn Tiedter | Jhan Tytter |
| Martin Gibbisch | Martenn Gybisch |
| Gauß Talließ | Hans Stallis |
| Urbahn Marienburger Sudtmundt | Vrbann Marienburger |
| Gauß Kuntzen | Hanns Kuntz |
| Casper Schmiedt | Caspar Schmidt rochbender bei Kyrstenn Jutsch |
| Bartell Wiegusch | |
| Jacob Laiste | Jorge Leyst |
| Gergen Guschgauer | |
| Martin Scheeren | |
| Martenn Dumpff | |
| Peter Wager | |
| Peter Bladeck | |
| Kyrstenn Jutsch |
Böttelsdorff (Bezirk) Bottelsdorff (Bezirk) Botelsdorf
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Paull Sirga | Pawll Syrge |
| Peter Janusch | Peter Janus |
| Jacob Talleigke | Jacub Taleck |
| Matz Wehle | Matz Weell |
| Mausell Gerwe | Maschell Syrbe |
| Nicolau Skrandell | |
| Gergen Skrandell | |
| Jorge Kur |
Meschitten (Bezirk) Myssyttenn (Bezirk) Messitten
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| ?Tohmaß ?Puhle Pallwen | |
| Matz Kebelgke | Matz Kabelke |
| Martin Jagksch | Bartell Jackusch |
| Gauß Sudtmundt | Sudemundt |
| Gedtmin Gelbieth | |
| Matz Schmiedt | |
| Peter ?leoparten | |
| Vrbann Sparwe | |
| Andre Kewnoth | |
| Jhan Spage | |
| Jacub Gedemyn | |
| Michel Schmeck |
Laschupehnen (Bezirk) Laschupenn (Bezirk) Laxuppe
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Stantz Tramppe | |
| Stantz Gelbieth | Stentzell Gelwyn |
| Peter Samba Prausell | Jhan Prawßell (Darwyt Naußede seyn bender) |
| Jacob Wetz Keppakl | |
| Bartell Narwill | |
| Stentzell Schugsta | |
| Ballrum Naude Matzus | |
| Stanckus Grawon | |
| Gedemyn Gelwyn | |
| Darwyt Naußede |
Garßden (Bezirk) Garßdenn (Bezirk)
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Claus Keppal | Claus Kepllyn |
| Jahn Kuntzen | Jahn Kuntz |
| Jacob Todden | Jacob Dudde |
| Peter Kiaunodden | Peter Kaunott |
| Gedtmin Budtningk | Gedmin Buderick |
| Gergen Dautzker Krüger | Dautzkurt Kruger |
| Darguwill Sodeigken | Dargell Sadeck |
| Stanckuß Schmiedt | |
| Kiosch Sodeigken | |
| Matz Kiecken | |
| Martin Genschill | |
| Dorgell Kintsch |
Dittauen (Bezirk) Dyttwe (Bezirk) Ditwe
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind folgende Wirte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) |
| Paul Eleykna (Trauben) | Pawll Alechna |
| Jacob Tiedter (Dittauen, Tiedter Jacob) | Jacub Dytter |
| Narckuß Praußell (Dittauen, Praussel Narkus) | Jhan Prawßell (Dittauen) |
| Martin Mantrum (Buttcken) | Cantrym Martin |
| Matz Grettin (Nibbern, Matz Gröten) | Thomas Gretynn |
| Tomaß Vhsen (Dittauen, Tom Uszen) | Thomas Huße |
| 1687 im Schillegallen (Bezirk), siehe dort | Pawll Ylgautz (Mitzken (Kr.Memel), Ilgauden Paul) |
| 1687 im Schillegallen (Bezirk), siehe dort | Stanißlaus Gaylus (Spengen, Stentzel Gail) |
Schillegallen (Bezirk) Syllegall (Bezirk)
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind folgende Wirte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) |
| Stentzell Geyell, (Stentzel Gail oder Spengen) | 1540 im Dittauen (Bezirk), siehe dort |
| Paull Illgauden, (Ilgauden Paul oder Mitzken (Kr.Memel)) | 1540 im Dittauen (Bezirk), siehe dort |
| Bartell Kloschen, (Klooschen Bartel | Bartell Klus |
| Bartell Kindtschen, (Kindschen Bartel) | Bartell Kyndtsch |
| Michell Tramppe, (Trump Michel oder Schillgallen (Kr.Memel)) | |
| Bartell Kieschke, (Kischken Bartel oder Kayren) | Bartell Kyschke |
| Matz Begenaith (lag bei Klooschen Bartel | |
| Paull Rupeigken (Rupeiken Paul oder Waschken) | Jhan Rubeck |
| Michell Lubatagk, (Labatag Michel) | Michell Lubetack |
| Jahnell Schömpeter, (Schompeten Jonell) | Schonpeter |
| Martin Geyell | |
| Stentzell und Michell Studten, (Stenzel Michel Stutten oder Schäferei oder Starrischken) | |
| Michell Grytsch (Gruetscheiken) | |
| Bartkus Kyntschus | |
| Reps Gedemynn |
Collahten (Bezirk) Callatenn (Bezirk) Collate
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Paul Gedtwill | |
| Herman Wehesaath | |
| Peter Schlawegl | |
| Kasten Sperre | Krystenn Sperr |
| Gergen Rundt | Greger Rundt |
| Casper Schwegusch | Caspar Sagusch |
| Nicolau Podtschiedt | |
| Peter Kunicke | |
| Herman Weßnoth | |
| Greger Weßnoth | |
| Mag Wenith Gedemynn | |
| Michell Joksch |
Abellsath (Bezirk) Abelsatt (Bezirk) Abelssat
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Gergen Ruspelck | Greger Rauschbelck |
| Waltin Kungken | Benedict Kunicke |
| Clauß Puhßen | Claus Pußs |
| Jahn Patra | Jahn Pater |
| Michel Lubatagk | |
| Jurgen Jennigken | Jahn Jennycke |
| Jahn Allseigken | |
| Jacob Sodeigken | Thomas Sadeck |
| Jahnell Scheigken | |
| Peter Rubeck | |
| Jahn Kaulpyßentz | |
| Vrbann Peeßke | |
| Benedict Kunicke |
Meddekarckell (Bezirk) Meschekerkell (Bezirk) Meschgarkel
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Bendickt Brußdehlien | Greger Delynn |
| Gergen Perckahm | Jorge Perkam |
| Jacob Pohlien | Jacob Pole |
| Andreß Wedesaath | Andre Weßytt |
| Gergen Kungken | Jorge Kunicke Hyncke |
| Kindtsch Radtwill | Kyntsch Radewill |
| Gergen Dargusch | Jorge Dargusche |
| Wittko Blinde | |
| Gergen Mantenne | Jörge Mantineth |
| Jergen Pleigken | |
| Michell Kunicke |
Rubeßen (Bezirk) Rubeschenn (Bezirk) Robisse
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Tohomas Uhsekickahl | |
| Gerge Uhseamaiten | |
| Matz Girngallen | Matz Syrinkall |
| Peter Gibbischen | Peter Gybbis |
| Clauß Waitten | Claus Weyt |
| Lauck Michell | |
| Jahn Rahmuth | Jahn Reymuth |
| Tohmaß Scheipe | Thomas Scheyb |
| Maserum Illgauden | |
| Gedtlandt Raischen | Gykandt Reyße |
| Andreß Chursch | Andre Kursch |
| Gergen Bojahr und Darge Bojahr | Darge Bayor |
| Gergen Bojahr | |
| Paull Lambsaath | 1540 in Bebrun (Bezirk) |
| Michell Surliegk | |
| Bartell Graudusch | |
| Thomas Huße | |
| Mertin Gybbis | |
| Jorgenn Huße | |
| Hans Keyck |
Bebruhnen (Bezirk) Bebrun (Bezirk) Bebromgransat
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Schode Waydusch | Schkodus Waydus |
| Gedtmin Girngallen | Gedemyn Gyrnkall |
| Jahn Buringk Wittauten | Jhan Bormeyck |
| Jahn Trusch Wehesaath | Jakusch Weßett |
| Schättern | |
| Michell Pruß | Michel Prewßs |
| Jacob Jackschaith | Jorge Jockscheyt |
| Wittko Szabern | |
| Mikusch Chursch | |
| Thaleigke Hingke Chursch | |
| Mitzko Bojahr | |
| Jurgen Jagkschaith | |
| Stentzla Budwill | |
| Schutterplutz | |
| Mytschkus Sabreytt |
Crottingen (Bezirk) Crattyngen (Bezirk) und Crattynger Wege Cratingen, Auf cratinger weg
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Gergen Zeippe | Greger Zceyp |
| Nicolau Eglien | |
| Gergen Urbahn Kaull | Jorgenn Kaull |
| Nicolau Uhsen | Nicola Huße |
| Peter Kayell | Hans Kagell |
| Gedtkandt Wallien | Hans Gykant |
| Stantz Talluth | Jhan Dalatt |
| Jahn Wittin | Jhann Wyttolt |
| Gergen Schlaaße | |
| Geyell Schudebarßden | Geyll Sudebar |
| Stantz Schlauder | |
| Stantz Mineigke | Stentzell Myneck, Bezirk: Crattynger Wege |
| Jagutt Schwirbell | Petrus Schwyrwoll, Bezirk: Crattynger Wege |
| Einar Weißkindt | |
| Kiosch Rußpelck | |
| Pawll Sard | |
| Matheus Kruger | |
| Jorge Sperr | |
| Mertenn Huße | |
| Jacob Pole | |
| Pawll Lamßatt | |
| Peter Sperr | |
| Darge Bayor | |
| Jacub Kusch, Bezirk: Crattynger Wege |
Eckitten (Bezirk) Yckytenn (Bezirk) Eggitten
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Bartell Schillegallen | |
| Bartell Jagkschen | |
| Thomaß Dautsien | Thomas Dautz |
| Nicolau Dautsien | Niclas Dautz |
| Clauß Pelleigken | Claus Pelleck |
| Peter Paupell | Peter Pampell |
| Jacob Pieppier | |
| Paull Gaaßden | Pawll Gasch |
| Matz Stendt | Matz Stendt |
| Martin Wagger | Bartell Wager |
| Peter Radell | Peter Rader |
| Andreß Kickuth | Andre Kykuth |
| Paull Achieck Talleigken | Paulix Taleck |
| Paull Kindell | |
| Dargusch Mieseigken | Dargusch Myscheck |
| Wilhellm Luhßiegk | Wylhelm Lußke |
| Urbahn Gindull | Pawll Gyntell |
| Matz Meischen | Matz Mytz |
| Nicolau Kaßeraggen | Hans Kascherack |
| Bendickt Tauregge | Benusch Taureck |
| Paull Narmundt | Pawll Narmuth |
| Martin Plügken | Matz Pluck |
| Jacob Kecken | Jocub Keck |
| Siemon Kaull Megallen | Simon Kawll |
| Andreß Kaull Glaudien | Andre Kawll |
| Arnyk Purmall | Arnyck Bormll |
| Jahn Aschbahr | |
| Schimcken | |
| Andre Mylisch | |
| Hans Appolo | |
| Mertin Lull | |
| Jahn Keytynn | |
| Claus Plutz | |
| Kyrstenn Jocksch | |
| Jorge Sylbardt | |
| Kystenn Dautzynn |
Tauerlavcken (Bezirk) Tauerlakenn (Bezirk) und 4 hofen bey Tauerlaken Tauerlacken
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Petraschen | |
| Geyell Pockappe | |
| Andres Schmidt | |
| Bartell Bundell | |
| Jhan Hennyck | |
| Jacub Repett | |
| Thomas Metrick | |
| Michell Jocksch | |
| Dorothea von Melen hoff, 4 hofen bey Tauerlaken ... |
Bachmanßlandt (Bezirk) Backmanßlandt (Bezirk) Backmanslant
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Gergen Pickturn | Jorge Pyctorn |
| Petter Daugell | Hans Daugell |
| Peter Dümbßen | Peter Dymbs |
| Jacob Putze | |
| Andreß Schlengen | Andres Schlenge |
| Gergen Krügke | Jörge Krück |
| Martin Luhlekraggen | Mertenn Kraycke |
| Janigke Kackell | Mertenn Kackell |
| Andreß Podagk | |
| Jacob Masur | |
| Benedict Pesche | |
| Peter Pekr | |
| Jorge Peßatt | |
| Peter Pesche | |
| Thomas Pawer |
Jündtschen (Bezirk) Gutschenn (Bezirk) Jotzen
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Sudtmundt | Sudemundt Petrick |
| Clauß Mühlen | |
| Jahn Schußeigken | |
| Janckuß Podtschiedt | |
| Gergen Janusch | |
| In der Türkensteuer 1540 in den drei Bezirken: Jündtschen (Bezirk), Callnuwehnen (Bezirk) und Schlabßemb (Bezirk) zusammen zusätzlich vermerkt: | |
| Pawll Mischeyck | |
| Jacksch | |
| Jhan Lule | |
| Andruschke | |
| Jhann Becker | |
| Jhann Stentzell | |
| Dargus Prawßell | |
| Jorge Kyndtsch | |
| Jhan Rymeck | |
| Brosyenn Wager | |
| Claus Mylus | |
| Jurgell Jutschs | |
| Janusch Schaschuschke | |
| Hennyck Kanthmyn |
Callnuwehnen (Bezirk) Calnyn (Bezirk) Callen
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Gergen Kerre | Jorge Keer |
| Dautzker Narmundt | Dautzkur Narmundt |
| Matz Pest | Matz Pescht |
| Jahn Jodeische | Janusch Judeika |
| Jacob Naußeeden | Matz Naußede |
| Gauß Hennigk | |
| Gergen Kischken (Callnuwehnen) | Jorge Kyschke |
| Stentzell Gystandt |
Schlabßemb (Bezirk) Schlabesymmenn (Bezirk)
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Peter Kebelcke | Pyctasy Kebelcke |
| Grytsch Kebelke | |
| Gergen Eglien | |
| Darguwill Schweppelln | Stanckus Schweplis |
| Martin Garn |


