Landkreis Schweidnitz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Alija (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(grundlegende Überabeitung, Ortschaften eingefügt) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Landkreis Schweidnitz gehörte | Der Landkreis Schweidnitz gehörte zum [[Regierungsbezirk Breslau]] der preußischen Provinz Schlesien. | ||
'''Daten von 1939 für den Landkreis Schweidnitz''' | |||
*Gesamtfläche 639 km² | |||
*Einwohner = 94.855 | |||
*Einwohner je km² = 148,4 | |||
*Religionszugehörigkeit = 66,3% evang., 28,6% kath. | |||
*Städte = Schweidnitz mit Stadtkreis, Freiburg i.Schl., Striegau | |||
== Die Ortschaften des Landkreises Schweidnitz == | |||
Aufzählung aller sich jemals im Kreis befundenen Ortschaften, mit Ausnahme der | |||
Gemeinden des 1818 gebildeten Kreises Waldenburg. | |||
{| | |||
|'''Ortsname''' | |||
|'''Verwaltungsmäßige Veränderung''' | |||
|- | |||
|Altenburg | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Alt Jauernick | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Arnsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|-| | |||
|Bankwitz | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Barzdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Bergen | |||
|1932 vom Kreis Neumarkt zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Berghof-Mohnau | |||
|Kreis Schweidnitz, Zum 30.09.1928 Eingliederung des Gutsbezirks Berghof in die Landgemeinde Wenig Mohnau und Umbenennung der Landgemeinde Wenig Mohnau in Berghof-Mohnau. | |||
|- | |||
|Bergseite Leutmannsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. | |||
|- | |||
|Birkholz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Bögendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Borganie | |||
|1932 vom Kreis Neumarkt zum Kreis Schweidnitz. Ab 03.02.1937 umbenannt in Bergen | |||
|- | |||
|Breitenhain | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Bunzelwitz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Burkersdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Cammerau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Christelwitz | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Domanze | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Eckersdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Eisdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Esdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Fehebeutel | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Floriansdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Frauenhain | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Freiburg i. Schles. | |||
|Stadt, Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Friedrichsrode | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Goglau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Gohlitsch | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Gorkau | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Gräben | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Gräditz | |||
|Kreis Schweidnitz, Name bis 13.10.1930 Königlich Gräditz. | |||
|- | |||
|Groß Friedrichsfelde | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. | |||
|- | |||
|Groß Merzdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinden Groß Merzdorf und Stäubchen und der Gutsbezirke Groß Merzdorf und Stäubchen zur neuen Landgemeinde Groß Merzdorf. | |||
|- | |||
|Groß Mohnau | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau, Am 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinde Groß Mohnau und der Gutsbezirke Groß Mohnau und Protschkenhain zur neuen Landgemeinde Groß Mohnau. | |||
|- | |||
|Groß Rosen | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, 01.10.1937 Eingemeindung von Klein Rosen nach Groß Rosen. | |||
|- | |||
|Groß Wierau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Grunau b. Striegau | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Grunau-Jakobsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 05.01.1927 Zusammenschluss der Landgemeinden Grunau und Jacobsdorf zur neuen Landgemeinde Grunau-Jacobsdorf. | |||
|- | |||
|Grundseite Oberleutmannsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. | |||
|- | |||
|Guhlau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Günthersdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Gutschdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 04.01.1923 Zusammenschluss der Landgemeinden Mittel Gutschdorf und Nieder Gutschdorf zur neuen Landgemeinde |Gutschdorf. | |||
|- | |||
|Haidau | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Halbendorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Häslicht | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Hohenposeritz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Hohgiersdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Hoymsberg | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Ingramsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Järischau | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kallendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kaltenbrunn | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Käntchen | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kapsdorf | |||
| | |||
|- | |||
|Kiefendorf | |||
| | |||
|- | |||
|Klein Bielau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Klein Leutmannsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. | |||
|- | |||
|Klein Merzdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Klein Rosen | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Ab 01.10.1937 eingemeindet nach Groß Rosen. | |||
|- | |||
|Klein Wierau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kletschkau | |||
|Kreis Schweidnitz, 1850 zur Stadt Schweidnitz eingemeindet | |||
|- | |||
|Klettendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kohlhöhe | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Költschenbusch | |||
|Gutsbezirk, 1928 vom Kreis Schweidnitz zum Kreis Reichenbach | |||
|- | |||
|Königszelt | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Konradswaldau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kratzkau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kreisau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kroischwitz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Krotzel | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Kunzendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Laasan | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Leutmannsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Ludwigsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Marxdorf | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Michelsdorf | |||
| | |||
|- | |||
|Mörschelwitz-Rosenthal | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Muhrau | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Neudorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Neu Jauernick | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Nieder Bögendorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 zu Bögendorf. | |||
|- | |||
|Nieder Giersdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Nieder Weistritz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Nieder Streit | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 Zusammenlegung mit Ober Streit zu Streit | |||
|- | |||
|Niklasdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Nitschendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Ober Bögendorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 zu Bögendorf | |||
|- | |||
|Ober Weistritz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Ober Streit | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 Zusammenlegung mit Nieder Streit zu Streit | |||
|- | |||
|Ölse | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Penkendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Peterwitz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Pilgramshain | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Pilzen | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Preilsdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Protschkenhain | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau, 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinde Groß Mohnau und der Gutsbezirke Groß Mohnau und Protschkenhain zur neuen Landgemeinde Groß Mohnau. | |||
|- | |||
|Puschkau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Ohmsdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Wurde zwischen den Weltkriegen nach Burkersdorf eingemeindet | |||
|- | |||
|Qualkau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Qweitsch | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Raaben | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Rauske | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Rogau-Rosenau | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Roth Kirschdorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Wahrscheinlich nach Zülzendorf eingemeindet | |||
|- | |||
|Rungendorf | |||
|Kreis Schweidnitz, Vor dem 2. WK nach Frauenhain eingemeindet. | |||
|- | |||
|Saarau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Säbischdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Sasterhausen | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Kreis Neumarkt | |||
|- | |||
|Schlesiertal | |||
|Kreis Schweidnitz, Verschwand mit dem Bau der Weistritztalsperre um 1912. | |||
|- | |||
|Schmellwitz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Schönbrunn | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Schönfeld | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Schweinsdorf | |||
|nach dem 30jährigen Krieg nicht wieder aufgebaut | |||
|- | |||
|Schwengfeld | |||
|Kreis Schweidnitz, Wahrscheinlich nach Ober-Weistritz eingemeindet | |||
|- | |||
|Schweidnitz | |||
|Stadt, Kreis Schweidnitz, ab 1899 eigener Stadtkreis | |||
|- | |||
|Seiferdau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Seifersdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Silingsdorf | |||
|nach dem 30jährigen Krieg nicht wieder aufgebaut | |||
|- | |||
|Standorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 03.02.1937 Umbenennung der Gemeinde Stanowitz in Standorf. | |||
|- | |||
|Stanowitz | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Ab 03.02.1937 umbenannt in Standorf. | |||
|- | |||
|Stäubchen | |||
|Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinden Groß Merzdorf und Stäubchen und der Gutsbezirke Groß Merzdorf und Stäubchen zur neuen Landgemeinde Groß Merzdorf. | |||
|- | |||
|Stephanshain | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Strehlitz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Streit | |||
|1937 aus Nieder und Ober Streit gebildet | |||
|- | |||
|Striegau | |||
|Stadt, 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Striegelmühle | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Ströbel | |||
|1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Tampadel | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Tarnau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Teichau | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Teichenau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Tschechen | |||
|Kreis Schweidnitz, Ab 03.02.1937 umbenannt in Friedrichsrode i. NSL.. | |||
|- | |||
|Thomaswaldau | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Tunkendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Ullersdorf | |||
|1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Weiß Kirschdorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Weizenrodau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Wenig Mohnau | |||
|Kreis Schweidnitz, Siehe Berghof-Mohnau | |||
|- | |||
|Wickendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Wierischau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Wilkau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Würben | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Zedlitz | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Zirlau | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Zobten | |||
|Stadt, 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau | |||
|- | |||
|Zülzendorf | |||
|Kreis Schweidnitz | |||
|- | |||
|Zweermantel | |||
|nach dem 30jährigen Krieg nicht wieder aufgebaut | |||
|} | |||
== Weitere Informationen == | |||
Kreis Schweidnitz und alle Ortschaften | |||
[http://www.schweidnitz.net - http://www.schweidnitz.net] | |||
Boegendorf | |||
[http://www.boegendorf.de - http://www.boegendorf.de] | |||
Leutmannsdorf | |||
[http://www.monika-nicolaus.de/leutmannsdorf.htm - http://www.monika-nicolaus.de/leutmannsdorf.htm] | |||
''"Rund um das Fliederschloss Domanze"'' = Berghof-Mohnau, Domanze, Frauenhain, Gohlitsch, Hohenposeritz, Ingramsdorf, Klein Merzdorf, Kratzkau, Schönfeld | |||
[http://www.fliederschloss.homepage.t-online.de - http://www.fliederschloss.homepage.t-online.de/] | |||
[[Kategorie:Schlesien]] | [[Kategorie:Schlesien]] | ||
Version vom 4. Juni 2006, 20:12 Uhr
Der Landkreis Schweidnitz gehörte zum Regierungsbezirk Breslau der preußischen Provinz Schlesien.
Daten von 1939 für den Landkreis Schweidnitz
- Gesamtfläche 639 km²
- Einwohner = 94.855
- Einwohner je km² = 148,4
- Religionszugehörigkeit = 66,3% evang., 28,6% kath.
- Städte = Schweidnitz mit Stadtkreis, Freiburg i.Schl., Striegau
Die Ortschaften des Landkreises Schweidnitz
Aufzählung aller sich jemals im Kreis befundenen Ortschaften, mit Ausnahme der Gemeinden des 1818 gebildeten Kreises Waldenburg.
| Ortsname | Verwaltungsmäßige Veränderung |
| Altenburg | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Alt Jauernick | Kreis Schweidnitz |
| Arnsdorf | Kreis Schweidnitz |
| Bankwitz | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Barzdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Bergen | 1932 vom Kreis Neumarkt zum Landkreis Schweidnitz |
| Berghof-Mohnau | Kreis Schweidnitz, Zum 30.09.1928 Eingliederung des Gutsbezirks Berghof in die Landgemeinde Wenig Mohnau und Umbenennung der Landgemeinde Wenig Mohnau in Berghof-Mohnau. |
| Bergseite Leutmannsdorf | Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. |
| Birkholz | Kreis Schweidnitz |
| Bögendorf | Kreis Schweidnitz |
| Borganie | 1932 vom Kreis Neumarkt zum Kreis Schweidnitz. Ab 03.02.1937 umbenannt in Bergen |
| Breitenhain | Kreis Schweidnitz |
| Bunzelwitz | Kreis Schweidnitz |
| Burkersdorf | Kreis Schweidnitz |
| Cammerau | Kreis Schweidnitz |
| Christelwitz | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Domanze | Kreis Schweidnitz |
| Eckersdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Eisdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Esdorf | Kreis Schweidnitz |
| Fehebeutel | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Floriansdorf | Kreis Schweidnitz |
| Frauenhain | Kreis Schweidnitz |
| Freiburg i. Schles. | Stadt, Kreis Schweidnitz |
| Friedrichsrode | Kreis Schweidnitz |
| Goglau | Kreis Schweidnitz |
| Gohlitsch | Kreis Schweidnitz |
| Gorkau | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Gräben | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Gräditz | Kreis Schweidnitz, Name bis 13.10.1930 Königlich Gräditz. |
| Groß Friedrichsfelde | Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. |
| Groß Merzdorf | Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinden Groß Merzdorf und Stäubchen und der Gutsbezirke Groß Merzdorf und Stäubchen zur neuen Landgemeinde Groß Merzdorf. |
| Groß Mohnau | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau, Am 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinde Groß Mohnau und der Gutsbezirke Groß Mohnau und Protschkenhain zur neuen Landgemeinde Groß Mohnau. |
| Groß Rosen | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, 01.10.1937 Eingemeindung von Klein Rosen nach Groß Rosen. |
| Groß Wierau | Kreis Schweidnitz |
| Grunau b. Striegau | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Grunau-Jakobsdorf | Kreis Schweidnitz, Am 05.01.1927 Zusammenschluss der Landgemeinden Grunau und Jacobsdorf zur neuen Landgemeinde Grunau-Jacobsdorf. |
| Grundseite Oberleutmannsdorf | Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. |
| Guhlau | Kreis Schweidnitz |
| Günthersdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Gutschdorf | Gutschdorf. |
| Haidau | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Halbendorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Häslicht | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Hohenposeritz | Kreis Schweidnitz |
| Hohgiersdorf | Kreis Schweidnitz |
| Hoymsberg | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Ingramsdorf | Kreis Schweidnitz |
| Järischau | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Kallendorf | Kreis Schweidnitz |
| Kaltenbrunn | Kreis Schweidnitz |
| Käntchen | Kreis Schweidnitz |
| Kapsdorf | |
| Kiefendorf | |
| Klein Bielau | Kreis Schweidnitz |
| Klein Leutmannsdorf | Kreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 zu Leutmannsdorf. |
| Klein Merzdorf | Kreis Schweidnitz |
| Klein Rosen | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Ab 01.10.1937 eingemeindet nach Groß Rosen. |
| Klein Wierau | Kreis Schweidnitz |
| Kletschkau | Kreis Schweidnitz, 1850 zur Stadt Schweidnitz eingemeindet |
| Klettendorf | Kreis Schweidnitz |
| Kohlhöhe | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Költschenbusch | Gutsbezirk, 1928 vom Kreis Schweidnitz zum Kreis Reichenbach |
| Königszelt | Kreis Schweidnitz |
| Konradswaldau | Kreis Schweidnitz |
| Kratzkau | Kreis Schweidnitz |
| Kreisau | Kreis Schweidnitz |
| Kroischwitz | Kreis Schweidnitz |
| Krotzel | Kreis Schweidnitz |
| Kunzendorf | Kreis Schweidnitz |
| Laasan | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Leutmannsdorf | Kreis Schweidnitz |
| Ludwigsdorf | Kreis Schweidnitz |
| Marxdorf | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Michelsdorf | |
| Mörschelwitz-Rosenthal | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Muhrau | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Neudorf | Kreis Schweidnitz |
| Neu Jauernick | Kreis Schweidnitz |
| Nieder Bögendorf | Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 zu Bögendorf. |
| Nieder Giersdorf | Kreis Schweidnitz |
| Nieder Weistritz | Kreis Schweidnitz |
| Nieder Streit | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 Zusammenlegung mit Ober Streit zu Streit |
| Niklasdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Nitschendorf | Kreis Schweidnitz |
| Ober Bögendorf | Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 zu Bögendorf |
| Ober Weistritz | Kreis Schweidnitz |
| Ober Streit | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 01.04.1937 Zusammenlegung mit Nieder Streit zu Streit |
| Ölse | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Penkendorf | Kreis Schweidnitz |
| Peterwitz | Kreis Schweidnitz |
| Pilgramshain | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Pilzen | Kreis Schweidnitz |
| Preilsdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Protschkenhain | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau, 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinde Groß Mohnau und der Gutsbezirke Groß Mohnau und Protschkenhain zur neuen Landgemeinde Groß Mohnau. |
| Puschkau | Kreis Schweidnitz |
| Ohmsdorf | Kreis Schweidnitz, Wurde zwischen den Weltkriegen nach Burkersdorf eingemeindet |
| Qualkau | Kreis Schweidnitz |
| Qweitsch | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Raaben | Kreis Schweidnitz |
| Rauske | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Rogau-Rosenau | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Roth Kirschdorf | Kreis Schweidnitz, Wahrscheinlich nach Zülzendorf eingemeindet |
| Rungendorf | Kreis Schweidnitz, Vor dem 2. WK nach Frauenhain eingemeindet. |
| Saarau | Kreis Schweidnitz |
| Säbischdorf | Kreis Schweidnitz |
| Sasterhausen | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Kreis Neumarkt |
| Schlesiertal | Kreis Schweidnitz, Verschwand mit dem Bau der Weistritztalsperre um 1912. |
| Schmellwitz | Kreis Schweidnitz |
| Schönbrunn | Kreis Schweidnitz |
| Schönfeld | Kreis Schweidnitz |
| Schweinsdorf | nach dem 30jährigen Krieg nicht wieder aufgebaut |
| Schwengfeld | Kreis Schweidnitz, Wahrscheinlich nach Ober-Weistritz eingemeindet |
| Schweidnitz | Stadt, Kreis Schweidnitz, ab 1899 eigener Stadtkreis |
| Seiferdau | Kreis Schweidnitz |
| Seifersdorf | Kreis Schweidnitz |
| Silingsdorf | nach dem 30jährigen Krieg nicht wieder aufgebaut |
| Standorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Am 03.02.1937 Umbenennung der Gemeinde Stanowitz in Standorf. |
| Stanowitz | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz, Ab 03.02.1937 umbenannt in Standorf. |
| Stäubchen | Kreis Schweidnitz, Am 30.09.1928 Zusammenschluss der Landgemeinden Groß Merzdorf und Stäubchen und der Gutsbezirke Groß Merzdorf und Stäubchen zur neuen Landgemeinde Groß Merzdorf. |
| Stephanshain | Kreis Schweidnitz |
| Strehlitz | Kreis Schweidnitz |
| Streit | 1937 aus Nieder und Ober Streit gebildet |
| Striegau | Stadt, 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Striegelmühle | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Ströbel | 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Tampadel | Kreis Schweidnitz |
| Tarnau | Kreis Schweidnitz |
| Teichau | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Teichenau | Kreis Schweidnitz |
| Tschechen | Kreis Schweidnitz, Ab 03.02.1937 umbenannt in Friedrichsrode i. NSL.. |
| Thomaswaldau | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Tunkendorf | Kreis Schweidnitz |
| Ullersdorf | 1932 vom Kreis Striegau zum Landkreis Schweidnitz |
| Weiß Kirschdorf | Kreis Schweidnitz |
| Weizenrodau | Kreis Schweidnitz |
| Wenig Mohnau | Kreis Schweidnitz, Siehe Berghof-Mohnau |
| Wickendorf | Kreis Schweidnitz |
| Wierischau | Kreis Schweidnitz |
| Wilkau | Kreis Schweidnitz |
| Würben | Kreis Schweidnitz |
| Zedlitz | Kreis Schweidnitz |
| Zirlau | Kreis Schweidnitz |
| Zobten | Stadt, 1932 vom Landkreis Schweidnitz zum Landkreis Breslau |
| Zülzendorf | Kreis Schweidnitz |
| Zweermantel | nach dem 30jährigen Krieg nicht wieder aufgebaut |
Weitere Informationen
Kreis Schweidnitz und alle Ortschaften - http://www.schweidnitz.net
Boegendorf - http://www.boegendorf.de
Leutmannsdorf - http://www.monika-nicolaus.de/leutmannsdorf.htm
"Rund um das Fliederschloss Domanze" = Berghof-Mohnau, Domanze, Frauenhain, Gohlitsch, Hohenposeritz, Ingramsdorf, Klein Merzdorf, Kratzkau, Schönfeld - http://www.fliederschloss.homepage.t-online.de/