Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851/373: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 32.
1848 z. Jm Regierungsbezirk Darmstadt.
Dzbr. 30. Dem Gemeinderechner Conrad Wiener zu Crumstadt für die Gemeinde Crumstadt 27 42.1
1849 A s 0 .
Jane 1.. 1Dem Kaiserhzu Steinheim css-- ctsssssssssssessssmsss sie R «
9 2) « ,, Gemeinderechner Sehring dafelbst, als Curator des .
Peter Schäset daseihst ....... , .... . ..... ...; ....... . ...... . 419 ,, 40 »
3) Au Vesichtigungs- und Abfchätzungs-Kosten —sss··ss-—· s —s—— 7 ,, ——— ,, 606 40
» 3. Dem Buchdrucker Chr. Kichler zu Darmstadt -...-s-- ... .« -..... . ..... .. ...... . .......... 17 56
,, 19. 1) Der Johann Peter Söder 11. Wittwe zu Großgerau -ss— 5 fl. — kr.
2) dem Nicolaus Grühling dafelbst als Curator: 1 1
C A. des Jonas Baumann dafelbst und
11. des Georg Eifenhauer dafelbst ——s-—— ···· · ssssssss 531 ,, 40 ,,»
1 3) Dem Färber Volhard daselbst, als Curator des Georg
7 Vreitwieser ..s.s-es----.ssss-ssstss-so-sz---tte-.--aus » » e
4) An Besichtigungs- undiAbfchätzungs-Kosten ——————s— s sssss 2 ,, — ,, 787 10
März. 22. 1) Dem Johannes Schad 17. zu Großgerau — —-——— s- -sss——-s 1079 fl. —— kr.
2) » Peter Wnmboldsdaselbst ........ .. .............. . ....... 1 » 12 »
3) » dJohannes Ruhland -ns-so-..--uns-----sc--s » MPO » 1
1 » Johannes vs ssssosstssssesssssesosss 2 » »
5) An Besichtigungs- und Abfchätzungs-Kosten —-——s—s—s—ss 2 ,, —— ,, 1100 42
,, 24. 1) Dem Gr. Bürgermeister Schneider zu Stockstadt, als Curator des Stephan
Vonvret vcssssssssssssssessssss sssesssssssss-tssssnscs fl. —— kr.
H «Dem Heinrich Schneider sssseesssvusssstsssssssetsse ,, .—. »
D 3) An Vesichtigungs- und Abfchätzrmgs-Kirsten -sss—s ss ssssss 6 ,, 39 ,,
4) Dem Gr. Kreisbaumeister Renner zu Großgerau, Diäten 2 ,, 30 ,, 9821 9
ss .14 30»
,, 11y12. ,,. e,Johann Heinrich Kröll 1. zu Heegheim ·—--s· -— —-·- -.. ..... . ..... .... ............ zgz 30
d s Summe im Regierungsbezirk Nidda 10682 2-I-
1 . 0 Wiederholung. 9
zi) Jm Regierungsbezirk Alsfeld sm ···· --s---.»....-.......... .... ...-...... ..... .... «
1)) » » Biedenkopf ...; ...... . ........... —... .......... . .............. 4’7Z72 16;
C C) » » l Friedberg ... ......... . ......... . ..... .. ........ . ....... . .... 8 18402 LZ.1,
,1) » » Gießen e .................... . ........... .. ......... — ....... — ..... 9 3509 561
ez) » » Nidda ..... . ..... . ..... .. ....... . .............. » ............ z. 10682 2.1
ssnj-s ss-:
V Summe in der Provinz Oberhessen 96492 18H
1 ll. JnderProvinz9Starkenburg. 1
1848 z. Jm Regierungsbezirk Darmstadt.
Dzbr. 30. Dem Gemeinderechner Conrad Wiener zu Crumstadt für die Gemeinde Crumstadt 27 42.1
1849 A s 0 .
Jane 1.. 1Dem Kaiserhzu Steinheim css-- ctsssssssssssessssmsss sie R «
9 2) « ,, Gemeinderechner Sehring dafelbst, als Curator des .
Peter Schäset daseihst ....... , .... . ..... ...; ....... . ...... . 419 ,, 40 »
3) Au Vesichtigungs- und Abfchätzungs-Kosten —sss··ss-—· s —s—— 7 ,, ——— ,, 606 40
» 3. Dem Buchdrucker Chr. Kichler zu Darmstadt -...-s-- ... .« -..... . ..... .. ...... . .......... 17 56
,, 19. 1) Der Johann Peter Söder 11. Wittwe zu Großgerau -ss— 5 fl. — kr.
2) dem Nicolaus Grühling dafelbst als Curator: 1 1
C A. des Jonas Baumann dafelbst und
11. des Georg Eifenhauer dafelbst ——s-—— ···· · ssssssss 531 ,, 40 ,,»
1 3) Dem Färber Volhard daselbst, als Curator des Georg
7 Vreitwieser ..s.s-es----.ssss-ssstss-so-sz---tte-.--aus » » e
4) An Besichtigungs- undiAbfchätzungs-Kosten ——————s— s sssss 2 ,, — ,, 787 10
März. 22. 1) Dem Johannes Schad 17. zu Großgerau — —-——— s- -sss——-s 1079 fl. —— kr.
2) » Peter Wnmboldsdaselbst ........ .. .............. . ....... 1 » 12 »
3) » dJohannes Ruhland -ns-so-..--uns-----sc--s » MPO » 1
1 » Johannes vs ssssosstssssesssssesosss 2 » »
5) An Besichtigungs- und Abfchätzungs-Kosten —-——s—s—s—ss 2 ,, —— ,, 1100 42
,, 24. 1) Dem Gr. Bürgermeister Schneider zu Stockstadt, als Curator des Stephan
Vonvret vcssssssssssssssessssss sssesssssssss-tssssnscs fl. —— kr.
H «Dem Heinrich Schneider sssseesssvusssstsssssssetsse ,, .—. »
D 3) An Vesichtigungs- und Abfchätzrmgs-Kirsten -sss—s ss ssssss 6 ,, 39 ,,
4) Dem Gr. Kreisbaumeister Renner zu Großgerau, Diäten 2 ,, 30 ,, 9821 9
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|colspan=10 | | |colspan=10 | | ||
|- | |- | ||
1 ll. JnderProvinz9Starkenburg. 1 | | | ||
| | |||
|colspan=6 |<center>II. In der Provinz Starkenburg.</center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|colspan=6 |<center>a. Im Regierungsbezirk Darmstadt.</center> | |||
| | |||
| | |||
|-1 ll. JnderProvinz9Starkenburg. 1 | |||
1848 z. Jm Regierungsbezirk Darmstadt. | 1848 z. Jm Regierungsbezirk Darmstadt. | ||
Dzbr. 30. Dem Gemeinderechner Conrad Wiener zu Crumstadt für die Gemeinde Crumstadt 27 42.1 | Dzbr. 30. Dem Gemeinderechner Conrad Wiener zu Crumstadt für die Gemeinde Crumstadt 27 42.1 | ||
Version vom 26. April 2011, 17:00 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNOP QRSUV WZ Alphabetisches Namensregister: ABCD EFGHI/JK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [372] |
Nächste Seite>>> [374] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| Zeit des entstan- denen Brand- schadens. 1849. |
Geleistete Brand- entschädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | ||||||||
| Monat | Tag | ||||||||
| Dzbr. | 9. | Dem Georg Buß zu Betzenrod, als Curator des Johannes Wagner daselbst | 14 | 30 | |||||
| " | 11/12. | " Johann Heinrich Kröll I. zu Heegheim | 503 | 30 | |||||
Summe im Regierungsbezirk Nidda
|
10682 | 2 1/2 | |||||||
| a) | Im Regierungsbezirk Alsfeld | 16525 | 39 | ||||||
| b) | " " Biedenkopf | 47372 | 16 3/4 | ||||||
| c) | " " Friedberg | 18402 | 23 1/2 | ||||||
| d) | " " Gießen | 3509 | 56 1/2 | ||||||
| e) | " " Nidda | 10682 | 2 1/2 | ||||||
Summe in der Provinz Oberhessen
|
96492 | 18 1/4 | |||||||