Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/767: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|766|767|768| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|766|767|768|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Oct.|| 22/23.||colspan=5 | Dem Johannes '''Naumann''' Gemeinderathsmitglied in Michelau als Curator von Wilhelm '''Albert''' und Carl '''Faßbender''' diese als Rechtsnachfolger von Heinrich '''Mai''' in Michelau||196|| - | |||
|- | |||
|Nov.|| 5/6.|| 1) Dem Johann '''Krohl'''VII. zu Ulfa||588||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Georg '''Hofmann''' VII. das.||55||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Dem Conrad '''Eiser''' III. das.||15||"|| -||"||658|| - | |||
|- | |||
| ||24/25.||1) Dem Carl '''Uhl''' in Lißberg als Curator des Conrad '''Beckel''' das.||1211||fl.||10||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Demselben als Curator von Jacob '''Jackel''' das.||52||"||3||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Demselben als Curator des Conrad '''Zeitz''' jetzt der Ehefrau des Apothekers '''Weitzel''' in Ortenberg||436||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Demselben als Curator des Heinr. '''Seipel''' III.in Lißberg||186||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Jacob '''Jockel''' als gerichtlich bestellter Curator der Concursmasse des Caspar '''Bechtold'''||6||"||24||"||1891||37 | |||
|- | |||
|Dec.|| 3.||colspan=5 |Dem Johannes '''Mayer''' in Dauernheim||872||20 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe im Regierungsbezirk Nidda</div>||17286|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<center>f) Besichtigungs- und Abschätzungskosten.</center>|| || | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |Der Gr. Criminalkasse in Gießen wurden an vorgelegten Besichtigungs- und Abschätzungskosten ersetzt| || | |||
|- | |||
| || ||für das 1. Quartal 1851||192||fl.||40||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 2. Quartal 1851||67||"||20||"|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 3. Quartal 1851||108||"||18||"|| || | |||
|- | |||
| || ||für das 4. Quartal 1851||137||"||47 ½||"||506||5 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe an Besichtigungs- und Abschätzungskosten</div>||506|| 5 ½ | |||
|- | |||
|colspan=9 | | |||
|- | |||
| || ||<center>Wiederholung.</center>|| || | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |a) Im Regierungsbezirk Alsfeld||12838||58 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |b) Im Regierungsbezirk Biedenkopf||9718||11 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |c) Im Regierungsbezirk Friedberg||10572||41 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |d) Im Regierungsbezirk Gießen||10247||17 ½ | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |e) Im Regierungsbezirk Nidda||17286|| - | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |f) An Besichtigungs- und Abschätzungskosten||506||5 1/2 | |||
|- | |||
| || ||colspan=5 |<div align="right">Summe in der Provinz Oberhessen</div>||61169||13 ½ | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 17. Oktober 2011, 19:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [766] |
Nächste Seite>>> [768] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Oct. | 22/23. | Dem Johannes Naumann Gemeinderathsmitglied in Michelau als Curator von Wilhelm Albert und Carl Faßbender diese als Rechtsnachfolger von Heinrich Mai in Michelau | 196 | - | ||||
| Nov. | 5/6. | 1) Dem Johann KrohlVII. zu Ulfa | 588 | fl. | - | kr. | ||
| 2) Dem Georg Hofmann VII. das. | 55 | " | - | " | ||||
| 3) Dem Conrad Eiser III. das. | 15 | " | - | " | 658 | - | ||
| 24/25. | 1) Dem Carl Uhl in Lißberg als Curator des Conrad Beckel das. | 1211 | fl. | 10 | kr. | |||
| 2) Demselben als Curator von Jacob Jackel das. | 52 | " | 3 | " | ||||
| 3) Demselben als Curator des Conrad Zeitz jetzt der Ehefrau des Apothekers Weitzel in Ortenberg | 436 | " | - | " | ||||
| 4) Demselben als Curator des Heinr. Seipel III.in Lißberg | 186 | " | - | " | ||||
| 5) Jacob Jockel als gerichtlich bestellter Curator der Concursmasse des Caspar Bechtold | 6 | " | 24 | " | 1891 | 37 | ||
| Dec. | 3. | Dem Johannes Mayer in Dauernheim | 872 | 20 | ||||
Summe im Regierungsbezirk Nidda |
17286 | - | ||||||
| Der Gr. Criminalkasse in Gießen wurden an vorgelegten Besichtigungs- und Abschätzungskosten ersetzt| | ||||||||
| für das 1. Quartal 1851 | 192 | fl. | 40 | kr. | ||||
| für das 2. Quartal 1851 | 67 | " | 20 | " | ||||
| für das 3. Quartal 1851 | 108 | " | 18 | " | ||||
| für das 4. Quartal 1851 | 137 | " | 47 ½ | " | 506 | 5 ½ | ||
Summe an Besichtigungs- und Abschätzungskosten |
506 | 5 ½ | ||||||
| a) Im Regierungsbezirk Alsfeld | 12838 | 58 | ||||||
| b) Im Regierungsbezirk Biedenkopf | 9718 | 11 ½ | ||||||
| c) Im Regierungsbezirk Friedberg | 10572 | 41 | ||||||
| d) Im Regierungsbezirk Gießen | 10247 | 17 ½ | ||||||
| e) Im Regierungsbezirk Nidda | 17286 | - | ||||||
| f) An Besichtigungs- und Abschätzungskosten | 506 | 5 1/2 | ||||||
Summe in der Provinz Oberhessen |
61169 | 13 ½ | ||||||