Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/788: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
Großherzogliche Oberrechnungskammer.
I. A. d. P.
Maurer.
Anlage.
der Brandversicherungskasse-Rechnung für 1851.
Auszug.
aus den Brandversicherungskasse-Handbüchern von den Jahren 1852 und 1853.
1852.
Einnahme.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|787|788|789| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|787|788|789|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Nach Nr.<br />der Be-<br />schlüsse. | |||
|colspan=2 |Der Rech-<br />nung. | |||
|rowspan=2 colspan=2 |kommt dem Rechner | |||
|colspan=2 |<center>zu Gut</center> | |||
|colspan=2 |<center>zur Last</center> | |||
|- | |||
|Seite. | |||
|Art. | |||
|fl. | |||
|kr. | |||
|fl. | |||
|kr. | |||
|- | |||
| || || ||colspan=2 |<center>Vergleichung.</center>|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||colspan=2 |Die Einnahme beträgt|| -|| -||1140510||14 ¾ | |||
|- | |||
| || || ||colspan=2 |Die Ausgabe beträgt|| -|| -||678327||51 ¼ | |||
|- | |||
| || || ||colspan=2 |mithin Rest|| || ||462182||23 ½ | |||
|- | |||
| || || ||colspan=2 |und dieser besteht:|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||a) in Ausständen||543 fl, 30 kr.|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||b) in Vorlagen||5 fl, 26 kr.|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||c) in baarem Vorrath||461633 fl, 27 ½ kr.|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||Gleiche Summe wie oben||462182 fl. 23 ½ kr.|| || || || | |||
|- | |||
|} | |||
:Darmstadt am 7. Juli 1853. | |||
<center>Großherzogliche Oberrechnungskammer.<br />I. A. d. P.<br />Maurer.</center> | |||
<div align="right">Lehr.</div> | |||
---- | |||
<center>'''Anlage.'''<br />der Brandversicherungskasse-Rechnung für 1851.<br /><br />Auszug.<br />aus den Brandversicherungskasse-Handbüchern von den Jahren 1852 und 1853.<br />1852.<br />Einnahme. | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
| || ||<center>fl.</center>||<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|1)||Vorrath aus voriger Rechnung||461633||27 ½ | |||
|- | |||
|2)||An aufgenommenen Kapitalien|| -|| - | |||
|- | |||
|3)||An eingesandten Beiträgen|| -|| - | |||
|- | |||
|4)||An Depositen||130000|| - | |||
|- | |||
|5)||An Zinsen||1290||25 | |||
|- | |||
|6)||Insgemein|| -|| - | |||
|- | |||
|colspan=2 |<div align="right"> Summe der Einnahme </div>||592923||52 ½ | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 20. Oktober 2011, 11:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [787] |
Nächste Seite>>> [789] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Nach Nr. der Be- schlüsse. |
Der Rech- nung. |
kommt dem Rechner | ||||||
| Seite. | Art. | fl. | kr. | fl. | kr. | |||
| Die Einnahme beträgt | - | - | 1140510 | 14 ¾ | ||||
| Die Ausgabe beträgt | - | - | 678327 | 51 ¼ | ||||
| mithin Rest | 462182 | 23 ½ | ||||||
| und dieser besteht: | ||||||||
| a) in Ausständen | 543 fl, 30 kr. | |||||||
| b) in Vorlagen | 5 fl, 26 kr. | |||||||
| c) in baarem Vorrath | 461633 fl, 27 ½ kr. | |||||||
| Gleiche Summe wie oben | 462182 fl. 23 ½ kr. | |||||||
- Darmstadt am 7. Juli 1853.
I. A. d. P.
Maurer.
Lehr.
der Brandversicherungskasse-Rechnung für 1851.
Auszug.
aus den Brandversicherungskasse-Handbüchern von den Jahren 1852 und 1853.
1852.
Einnahme.
| 1) | Vorrath aus voriger Rechnung | 461633 | 27 ½ |
| 2) | An aufgenommenen Kapitalien | - | - |
| 3) | An eingesandten Beiträgen | - | - |
| 4) | An Depositen | 130000 | - |
| 5) | An Zinsen | 1290 | 25 |
| 6) | Insgemein | - | - |
Summe der Einnahme |
592923 | 52 ½ | |