Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/771: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 54.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|770|771|772| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|770|771|772|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 54.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=2 |<center>Zeit des entstan-<br />denen Brand-<br/ >schadens.<br />1851.</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|colspan=2 |<center>Geleistete Brandent-<br />schädigung nebst<br />Besichtigungs- und<br />Taxationskosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Monat</center> | |||
|<center>Jahr</center> | |||
|colspan=5 | | |||
|<center>fl.</center> | |||
|<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|Jan.|| 15.|| 3) Dem Gr. Bürgermeister '''Büchner''' in König, als Curator der Frau Hofprediger '''Zimmermann''' in Darmstadt||11||fl.||40||kr.||1169||23 | |||
|- | |||
| ||24.||colspan=5 |Dem Peter '''Daum''' zu Birkert B. S.||32||33 | |||
|- | |||
| ||25/26.||1) Dem Beigeordneten Philipp '''Ripper''' zu Pfaffenbeerfurth, als Curator des Coppel '''Löb''' daselbst||424||fl.|| -||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Abraham '''Oppenheimer''' daselbst||12||"|| -||"||436|| - | |||
|- | |||
|Febr.|| 1/2.||colspan=5 | Dem Gr. Bürgermeister '''Heusel''' zu Mümlinggrumbach, als Curator des Michael '''Kempf''' daselbst||41||40 | |||
|- | |||
| ||20/21.||colspan=5 |Dem Christian '''Meier''' I. und Anton '''Gottwaldt''' zu Michelstadt||2268||25 | |||
|- | |||
|März.|| 5.||colspan=5 | Dem Gräflich Erbach-Schönbergischen Rentamt zu König||4||30 | |||
|- | |||
| ||5.|| 1) Dem Karl '''Seitz''', Kaufmann in Hirschhorn, als Curator der Peter Johann '''Weber''' Witwe daselbst||1075||fl.||8||kr.|| || | |||
|- | |||
| || ||2) Dem Kataster-Geometer '''Lohnes''' daselbst, als Curator von Peter Johs '''Theilacher''', des Erben von Albert '''Theilacher''', von Jos. Valentin '''Kaiser''', von Valentin '''Friedel''' und von Jacob '''Lippmann''' daselbst||50||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||3) Demselben, als Curator von Franz '''Herrmann''' das.||1900||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||4) Demselben für denselben||1796||"||9||"|| || | |||
|- | |||
| || ||5) Demselben, als Curator für Carl '''Lang''' daselbst||799||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||6) Dem Joh. Jos. '''Steinbauer''' daselbst||1920||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||7) Dem Cataster-Geometer '''Lohnes''' zu Hirschhorn, als Curator der Schmai '''Sandel'''s Wittwe daselbst||758||"||20||"|| || | |||
|- | |||
| || ||8) Der Adam '''Ehret'''s Wittwe zu Hirschhorn||15||"||9||"|| || | |||
|- | |||
| || ||9) Dem Bernhard '''Blumenschein''' daselbst||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||10) Dem Valentin '''Steinbauer''' daselbst||23||"||48||"|| || | |||
|- | |||
| || ||11) Dem Carl '''Zipp''' III. daselbst||57||"||28||"|| || | |||
|- | |||
| || ||12) Dem Gr. Districtseinnehmer '''Ackermann''' daselbst, als Curator der Erben von Anton '''Schwarz'''||19||"||13||"|| || | |||
|- | |||
| || ||13) Dem Peter Johann '''Ackermann''' II. daselbst||2||"||30||"|| || | |||
|- | |||
| || ||14) Dem Jakob '''Schorck''' daselbst||14||"||17||"|| || | |||
|- | |||
| || ||15) Dem Philipp '''Jungmann''' in Neckarsteinach, als Curator der Babette und Sophie '''Oppenheimer''' in Hirschhorn||14||"||42||"|| || | |||
|- | |||
| || ||16) Der Matthes '''Lange''' Wittwe in Hirschhorn||5||"|| -||"|| || | |||
|- | |||
| || ||17) Dem Johann '''Kaiser''' I. daselbst||1||"||20||"|| || | |||
|- | |||
| || ||18) Dem Georg '''Herr''' daselbst||3||"|| -||"||8460||4 | |||
|- | |||
|April.||4.||colspan=5 |Dem Franz Michael '''Geyer''' zu Igelsbach||1998|| - | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 18. Oktober 2011, 00:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [770] |
Nächste Seite>>> [772] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
denen Brand- schadens. 1851. |
schädigung nebst Besichtigungs- und Taxationskosten. | |||||||
| Jan. | 15. | 3) Dem Gr. Bürgermeister Büchner in König, als Curator der Frau Hofprediger Zimmermann in Darmstadt | 11 | fl. | 40 | kr. | 1169 | 23 |
| 24. | Dem Peter Daum zu Birkert B. S. | 32 | 33 | |||||
| 25/26. | 1) Dem Beigeordneten Philipp Ripper zu Pfaffenbeerfurth, als Curator des Coppel Löb daselbst | 424 | fl. | - | kr. | |||
| 2) Dem Abraham Oppenheimer daselbst | 12 | " | - | " | 436 | - | ||
| Febr. | 1/2. | Dem Gr. Bürgermeister Heusel zu Mümlinggrumbach, als Curator des Michael Kempf daselbst | 41 | 40 | ||||
| 20/21. | Dem Christian Meier I. und Anton Gottwaldt zu Michelstadt | 2268 | 25 | |||||
| März. | 5. | Dem Gräflich Erbach-Schönbergischen Rentamt zu König | 4 | 30 | ||||
| 5. | 1) Dem Karl Seitz, Kaufmann in Hirschhorn, als Curator der Peter Johann Weber Witwe daselbst | 1075 | fl. | 8 | kr. | |||
| 2) Dem Kataster-Geometer Lohnes daselbst, als Curator von Peter Johs Theilacher, des Erben von Albert Theilacher, von Jos. Valentin Kaiser, von Valentin Friedel und von Jacob Lippmann daselbst | 50 | " | - | " | ||||
| 3) Demselben, als Curator von Franz Herrmann das. | 1900 | " | - | " | ||||
| 4) Demselben für denselben | 1796 | " | 9 | " | ||||
| 5) Demselben, als Curator für Carl Lang daselbst | 799 | " | - | " | ||||
| 6) Dem Joh. Jos. Steinbauer daselbst | 1920 | " | - | " | ||||
| 7) Dem Cataster-Geometer Lohnes zu Hirschhorn, als Curator der Schmai Sandels Wittwe daselbst | 758 | " | 20 | " | ||||
| 8) Der Adam Ehrets Wittwe zu Hirschhorn | 15 | " | 9 | " | ||||
| 9) Dem Bernhard Blumenschein daselbst | 5 | " | - | " | ||||
| 10) Dem Valentin Steinbauer daselbst | 23 | " | 48 | " | ||||
| 11) Dem Carl Zipp III. daselbst | 57 | " | 28 | " | ||||
| 12) Dem Gr. Districtseinnehmer Ackermann daselbst, als Curator der Erben von Anton Schwarz | 19 | " | 13 | " | ||||
| 13) Dem Peter Johann Ackermann II. daselbst | 2 | " | 30 | " | ||||
| 14) Dem Jakob Schorck daselbst | 14 | " | 17 | " | ||||
| 15) Dem Philipp Jungmann in Neckarsteinach, als Curator der Babette und Sophie Oppenheimer in Hirschhorn | 14 | " | 42 | " | ||||
| 16) Der Matthes Lange Wittwe in Hirschhorn | 5 | " | - | " | ||||
| 17) Dem Johann Kaiser I. daselbst | 1 | " | 20 | " | ||||
| 18) Dem Georg Herr daselbst | 3 | " | - | " | 8460 | 4 | ||
| April. | 4. | Dem Franz Michael Geyer zu Igelsbach | 1998 | - | ||||