Schützenbruderschaft Nettesheim-Butzheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!style="background:yellow;"| König | !style="background:yellow;"| König | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | 1751 | ||
| | |Freiherr Ernst von Siegenhoven, gen. Anstel | ||
|- | |- | ||
|1764 | | 1752 | ||
|Lambertus Schroeder | |Kurfürst und Erzbischof von Cöln, Clemens August | ||
|- | |- | ||
|1777 | | 1764 | ||
| | |Lambertus Schroeder | ||
|- | |- | ||
|1790 | | 1777 | ||
| | |Batholomäus Jordans | ||
|- | |- | ||
|1791 | | 1790 | ||
| | |Rudolphus Haan | ||
|- | |- | ||
|1816 | | 1791 | ||
| | |Johannes Mehl | ||
|- | |- | ||
| | |||
|''Wegen der französischen Besetzung </br>kein aktives Bruderschaftsleben von 1792 bis 1826'' | |||
|- | |||
| 1816 | |||
|Rudolf Haan | |||
|- | |||
| 1817 | |||
|Otto Schmitz | |||
|- | |||
| 1818 | |||
|Heinrich Wirtz | |||
|- | |||
| 1819 | |||
|Christian Balzer | |||
|- | |||
| 1820 | |||
|Peter Cremer | |||
|- | |||
| 1821 | |||
|Johann Mehl | |||
|- | |||
| 1822 | |||
|Engelbert Schmitz | |||
|- | |||
| 1823 | |||
|Stephan Deutzmann | |||
|- | |||
| 1824 | |||
|Heinrich Pütz | |||
|- | |||
| 1826 | |||
|Anton Derichsweiler | |||
|- | |||
| 1827 | |||
|Adam Nippen | |||
|- | |||
| 1828 | |||
|Ludwig Deutzmann | |||
|- | |||
| 1829 | |||
|Rudolf Haan | |||
|- | |||
| 1830 | |||
|Philipp Deutzmann | |||
|- | |||
| 1831 | |||
|Johann Weibeler | |||
|- | |||
| | |||
|''Wegen Querelen ruhte </br>das Bruderschaftsleben von 1832 bis 1848'' | |||
|- | |||
| 1849 | |||
|Heinrich Schurf | |||
|- | |||
| 1850 | |||
|Anton Schwieger, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1851 | |||
|Heinrich Laufenberg, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1852 | |||
|Gottfried Müsch, Anstel | |||
|- | |||
| 1853 | |||
|Werner Wittkamp, Anstel | |||
|- | |||
| 1854 | |||
|Pfarrer Joseph Steenartz | |||
|- | |||
| 1855 | |||
|Vincenz Schlangen, Butzheim | |||
|- | |||
| 1856 | |||
|Werner Gladbach, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1857 | |||
|Theodor Balzer, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1858 | |||
|Jacob Neuhausen, Butzheim | |||
|- | |||
| 1859 | |||
|Matthias Kropp, Anstel | |||
|- | |||
| 1860 | |||
|Jacob Neuhausen, Butzheim | |||
|- | |||
| 1861 | |||
|Andreas Braun, Anstel | |||
|- | |||
| 1862 | |||
|Heinrich Neukirchen, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1863 | |||
|Rudolf Haan | |||
|- | |||
| 1864 | |||
|Gottfried Sieben, Butzheim | |||
|- | |||
| 1865 | |||
|Johann Hilgers, Butzheim | |||
|- | |||
| 1866 | |||
|Adam Mittler, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1867 | |||
|Wilhelm Odenthal, Butzheim | |||
|- | |||
| 1868 | |||
|Ferdinand Deutzmann, Butzheim | |||
|- | |||
| 1869 | |||
|Johann Bordelius, Butzheim | |||
|- | |||
| 1870 | |||
|Wilhelm Schwidden, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1871 | |||
|Jacob Schotten, Anstel | |||
|- | |||
| 1872 | |||
|Matthias Küster, Frixheim | |||
|- | |||
| 1873 | |||
|Johann Paar, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1874 | |||
|Peter Stoffels, Butzheim | |||
|- | |||
| 1875 | |||
|Johann Oberlack, Frixheim | |||
|- | |||
| 1876 | |||
|Jacob Oberlack, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1877 | |||
|Franz Caspar Moritz Weingarten | |||
|- | |||
| 1878 | |||
|Otto Brings, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1879 | |||
|Huberth Weibeler, Butzheim | |||
|- | |||
| 1880 | |||
|Anton Pütz, Nettesheim | |||
|- | |||
| 1881 | |||
|Theodor Pesch, Anstel | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
Version vom 24. September 2012, 09:10 Uhr
St. Sebastianus Schützenbruderschaft Nettesheim 1300
Gründung
Im Jahre 1296 wird in einer Urkunde der Streit über ein Grundstück der Bruderschaft mit dem Halfen von Sinsteden berichtet.
Die Königseck-Stelen
Am 22. September 2012 steht in einem Artikel der Neuß-Grevenbroicher Zeitung die Einweihung der drei Stelen mit den Namen der Mäjestäten der Bruderschaft. Das durch Mitglieder der Bruderschaft innerhalb eines Jahres erstellte "Königseck" wurde von Dechant Monsignore Franz Josef Freericks im Beisein von Bürgermeister Albert Glöckner und zahlreichen Schützen feierlich eingeweiht.
In die von Steinmetzmeister Rolf Dunkel erstellten Stelen aus geschliffenem, blauen Basalt reihen sich die Namen aller bisherigen Könige der Bruderschaft ein.
- Geographische Lage
- 51.047623°N 6.709234°O
Die Namen der Majestäten
1751 - 1881
| Jahr | König |
|---|---|
| 1751 | Freiherr Ernst von Siegenhoven, gen. Anstel |
| 1752 | Kurfürst und Erzbischof von Cöln, Clemens August |
| 1764 | Lambertus Schroeder |
| 1777 | Batholomäus Jordans |
| 1790 | Rudolphus Haan |
| 1791 | Johannes Mehl |
| Wegen der französischen Besetzung kein aktives Bruderschaftsleben von 1792 bis 1826 | |
| 1816 | Rudolf Haan |
| 1817 | Otto Schmitz |
| 1818 | Heinrich Wirtz |
| 1819 | Christian Balzer |
| 1820 | Peter Cremer |
| 1821 | Johann Mehl |
| 1822 | Engelbert Schmitz |
| 1823 | Stephan Deutzmann |
| 1824 | Heinrich Pütz |
| 1826 | Anton Derichsweiler |
| 1827 | Adam Nippen |
| 1828 | Ludwig Deutzmann |
| 1829 | Rudolf Haan |
| 1830 | Philipp Deutzmann |
| 1831 | Johann Weibeler |
| Wegen Querelen ruhte das Bruderschaftsleben von 1832 bis 1848 | |
| 1849 | Heinrich Schurf |
| 1850 | Anton Schwieger, Nettesheim |
| 1851 | Heinrich Laufenberg, Nettesheim |
| 1852 | Gottfried Müsch, Anstel |
| 1853 | Werner Wittkamp, Anstel |
| 1854 | Pfarrer Joseph Steenartz |
| 1855 | Vincenz Schlangen, Butzheim |
| 1856 | Werner Gladbach, Nettesheim |
| 1857 | Theodor Balzer, Nettesheim |
| 1858 | Jacob Neuhausen, Butzheim |
| 1859 | Matthias Kropp, Anstel |
| 1860 | Jacob Neuhausen, Butzheim |
| 1861 | Andreas Braun, Anstel |
| 1862 | Heinrich Neukirchen, Nettesheim |
| 1863 | Rudolf Haan |
| 1864 | Gottfried Sieben, Butzheim |
| 1865 | Johann Hilgers, Butzheim |
| 1866 | Adam Mittler, Nettesheim |
| 1867 | Wilhelm Odenthal, Butzheim |
| 1868 | Ferdinand Deutzmann, Butzheim |
| 1869 | Johann Bordelius, Butzheim |
| 1870 | Wilhelm Schwidden, Nettesheim |
| 1871 | Jacob Schotten, Anstel |
| 1872 | Matthias Küster, Frixheim |
| 1873 | Johann Paar, Nettesheim |
| 1874 | Peter Stoffels, Butzheim |
| 1875 | Johann Oberlack, Frixheim |
| 1876 | Jacob Oberlack, Nettesheim |
| 1877 | Franz Caspar Moritz Weingarten |
| 1878 | Otto Brings, Nettesheim |
| 1879 | Huberth Weibeler, Butzheim |
| 1880 | Anton Pütz, Nettesheim |
| 1881 | Theodor Pesch, Anstel |
1882 - 1940
| Jahr | König |
|---|---|
| 1882 | Martin Klein, Nettesheim |
| 1883 | Kaspar Hutmacher, Frixheim |
| 1884 | Paul Weingarten, Nettesheim |
| 1885 | Lambert Wolff, Anstel |
| 1886 | Gottfried Huppertz, Nettesheim |
| 1887 | Peter Panzer, Butzheim |
| 1888 | Peter Pütz, Butzheim |
1946 - 2012
| Jahr | König |
|---|---|
| 1946 | Pfarrer Josef Zander |
| 1947 | Karl & Maria Theresia Klefisch |
| 1948 | |
| 1949 |
Bibliografie
- Kratz, Matthias: Kleine Chronik der Schützenbruderschaft Nettesheim Butzheim
Nettesheim 2009