Kurze Chronik der Familie Kypke/143: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
{{NE}}Wir geben die Stammtafel von: | {{NE}}Wir geben die Stammtafel von: | ||
5.<br> | {{-}} | ||
'''Joachim Christoph,'''<br> | |||
Kaufmann in Danzig,<br> | {| border="1" align="center" style="text-align:center;" cellspacing="7" | ||
geb. 6. 5. 1684, erwirbt 1716 das Bürgerrecht, | |- | ||
</center> | | colspan="4" | 5.<br>'''Joachim Christoph,'''<br />Kaufmann in Danzig,<br />geb. 6. 5. 1684, erwirbt 1716 das Bürgerrecht, | ||
|- | |||
| colspan="4" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="2" | 18.<br />'''Johann Christoph I.,'''<br />Kaufmann in Danzig<br />1751 | |||
| colspan="4" | 19.<br />'''Michael,'''<br />Kaufmann in Danzig,<br />1756 | |||
|- | |||
| colspan="1" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
| colspan="3" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="1" | 26.<br />'''Johann Christoph II.,''' <br />Kaufmann in<br />Danzig, 1784<br />27.<br />Johann<br />Gottfried,<br />Kaufm. i. D. 1791 | |||
| colspan="1" | 28.<br />'''Andreas Gottlieb,''' <br />Weinhändler in D.<br />geb. ca. 1770, + vor 1852<br />G. . . . (2 S.)<br />II. Friederike Amalie<br />Eleonore Pretzel,<br />verw. Martinstein (1 S.) | |||
| colspan="1" | 29.<br />'''Adolph,''' <br />Kaufmann in D.<br />+ jung<br />nbsp;<br />nbsp;<br />nbsp; | |||
| colspan="1" | 30.<br />'''N. N.,''' <br />wanderte<br />nach<br />27.<br />Rußland<br />aus<br />nbsp; | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="1" align="center" | 44.<br />'''Eduard,'''<br />Kaufmann in D.<br />geb. 1795, + 1867<br /> <br /> <br /> | |||
| colspan="1" align="center" | 25b.<br />'''Wilhelm K.,'''<br />Lehrer in Schüttenburg,<br /> <br /> <br /> <br /> | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s5}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| colspan="1" align="center" | 65.<br />'''Gottlieb Ferdinand'''<br />geb. 23. 10. 1862<br />+ 4. 1. 1885 | |||
|} | |||
Version vom 26. Oktober 2012, 15:45 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Kurze Chronik der Familie Kypke | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [142] |
Nächste Seite>>> [144] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
4. Januar 1885 zu Nicolaiken i. Ostpr. beim Schlittschuhlaufen ertrank.
Mit ihm ist der Danziger Seitenzweig erloschen.
Noch ehe der Sohn geboren war, hatte das Kiepkesche Ehepaar eine Nichte von Kczewska als Pflegetochter angenommen, welche mit dem Musikdirektor Pegelow in Danzig verheiratet ist. Dieselbe gedenkt noch heute in innigster Dabkbarkeit der teuern heimgegangenen Pflegeeltern und anderen Verwandten.
Wir geben die Stammtafel von:
| 5. Joachim Christoph, Kaufmann in Danzig, geb. 6. 5. 1684, erwirbt 1716 das Bürgerrecht, | |||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||
| 18. Johann Christoph I., Kaufmann in Danzig 1751 |
19. Michael, Kaufmann in Danzig, 1756 | ||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
| 26. Johann Christoph II., Kaufmann in Danzig, 1784 27. Johann Gottfried, Kaufm. i. D. 1791 |
28. Andreas Gottlieb, Weinhändler in D. geb. ca. 1770, + vor 1852 G. . . . (2 S.) II. Friederike Amalie Eleonore Pretzel, verw. Martinstein (1 S.) |
29. Adolph, Kaufmann in D. + jung nbsp; nbsp; nbsp; |
30. N. N., wanderte nach 27. Rußland aus nbsp; | ||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||
| 44. Eduard, Kaufmann in D. geb. 1795, + 1867 |
25b. Wilhelm K., Lehrer in Schüttenburg, | ||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||