Kurze Chronik der Familie Kypke/100: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | 12.<br />'''Johann Caspar,'''<br />Bauer in Kurtsch,<br />G. Christina Schönfelderin.<br />(1 S.) | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | 13.<br />'''Christoph Friedrich,'''<br />Ackerbürger in Dramb.,<br />geb. 8. 3. 1748.<br />G. Sophie Helger (1 S.) | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" align="center" | | | colspan="3" align="center" | | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | {| cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
|- | |- | ||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
| colspan="1" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="3" | 19.<br />'''Gottfried,'''<br />Erbbauer in Kurtsch,<br />Freiheitskämpfer, Ritter<br />des Eisernen Kreuzes,<br />geb. 12. 7. 1764, + 29. 12. 1835.<br />G. Maria Elisabeth Herbst, + 25. 2. 1849. | |||
| colspan="1" | 20.<br />'''Johann Gottlieb,'''<br />Ackerbürger in Dramb.,<br />geb. 11. 12. 1785,<br />+ 1862.<br />G. . . (1 S.). | |||
|- | |||
| colspan="3" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
| colspan="1" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="3" | 25.<br />'''Carl,'''<br />Brauereibesitzer in Breslau<br />geb. 9. 1. 1811, + 11. 8. 1875.<br />G. Caroline Schüchner,<br />geb. 26. 9. 1826,<br />verm. 4. 3. 1847, + 31. 3. 1897 (2 S.) | |||
| colspan="1" | 26.<br />'''Carl,'''<br />Ackerbürger in Dramb.,<br />geb. 31. 1. 1817|br />+ 26. 4. 1896.<br />G. . . . (1 S.) | |||
|- | |||
| colspan="3" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|m}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|s}} | |||
| {{GenKlammer|o|r}} | |||
|} | |||
| colspan="1" align="center" | | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
| {{GenKlammer|o|l}} | | {{GenKlammer|o|l}} | ||
| {{GenKlammer|o|s}} | | {{GenKlammer|o|s}} | ||
| Zeile 107: | Zeile 167: | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| colspan="1" | 6.<br />''' | | colspan="1" | 35.<br />'''Paul,'''<br />BNrauereibesitzer<br />in Breslau,<br />geb. 6. 3. 1850. | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | 36.<br />'''Carl'''<br />geb. 26. 9. 1851<br />G. Martha Schramme,<br />geb. 23. 5. 1859,<br />verm. 24. 1. 1877.<br />(4 Kd.) | ||
| colspan="1" | | | colspan="1" | 37.<br />'''Gustav Berthold'''<br />Hauptmann im Fußart.-<br />rgt. Nr. 4,<br />geb. 12. 7. 1869,<br />verm. 9. 10. 1894. (2 Kd.). | ||
| colspan="1" | 38.<br />'''Carl'''<br />Ackerbürger in Dramb. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Oktober 2012, 20:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Kurze Chronik der Familie Kypke | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [099] |
Nächste Seite>>> [Teil III] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Stammtafel B.
| 1. Christian Kipke, Kaufmann in Dramburg, geb. vor 1625, + vor 1695. G. Maria Lorentz (4 Kd.) | ||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Christoph, geb. c. 1650, siedelte sich in Kurtsch b. Strehlen an. G. . . . (2 S.) |
3. David, Pastor in Rützow, geb. 1669, + 5. 5. 1752. G. Maria Pancoin (8 Kd.). | |||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
| 4. N. N., Bauer in Kurtsch, G. . . . (1 Kd.) |
5. Christoph, Bürger und Brauer in Dramburg, geb. c. 1700. G. Maria Kedingen (1 S.). |
6. Christoph, Inspector des Waisenhauses in Soest, get. 2. 2. 1698, + 22. 2. 1759. G. Christine Gertrud Britzen geb. 19. 8. 1704, verm. 2. 5. 1730, + 21. 4. 1768 (4 Kd.) |
7. Georg Friedrich, Geleitsmann in Grunewald, get. 8. 3. 1702. G. . . . (2 Kd.) |
8. Johann Christian, geb. 1704, + 1705 |
9. Johann Christianus, stud. theol., geb. 1705, + 1727. |
10. Elias, Schiffsfactor in Hoorn (Holland), geb. 24. 1. 1709, G. . . . (1 S.) |
11. Carl Heinrich, Pastor in Rützow, get. 6. 11. 1711, + 6. 11. 1782, G. Barbara Dorothea Kypke, geb. 5. 8. 1719 verm. 7. 12. 1742 (o. Kd.). | |||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
| 12. Johann Caspar, Bauer in Kurtsch, G. Christina Schönfelderin. (1 S.) |
13. Christoph Friedrich, Ackerbürger in Dramb., geb. 8. 3. 1748. G. Sophie Helger (1 S.) | |||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
| 19. Gottfried, Erbbauer in Kurtsch, Freiheitskämpfer, Ritter des Eisernen Kreuzes, geb. 12. 7. 1764, + 29. 12. 1835. G. Maria Elisabeth Herbst, + 25. 2. 1849. |
20. Johann Gottlieb, Ackerbürger in Dramb., geb. 11. 12. 1785, + 1862. G. . . (1 S.). | |||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
| 25. Carl, Brauereibesitzer in Breslau geb. 9. 1. 1811, + 11. 8. 1875. G. Caroline Schüchner, geb. 26. 9. 1826, verm. 4. 3. 1847, + 31. 3. 1897 (2 S.) |
26. Carl, Ackerbürger in Dramb., geb. 31. 1. 1817|br />+ 26. 4. 1896. G. . . . (1 S.) | |||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||
| 35. Paul, BNrauereibesitzer in Breslau, geb. 6. 3. 1850. |
36. Carl geb. 26. 9. 1851 G. Martha Schramme, geb. 23. 5. 1859, verm. 24. 1. 1877. (4 Kd.) |
37. Gustav Berthold Hauptmann im Fußart.- rgt. Nr. 4, geb. 12. 7. 1869, verm. 9. 10. 1894. (2 Kd.). |
38. Carl Ackerbürger in Dramb. | |||||||||||||||||||||||||