Kloster Ebersberg/Landshuter Abgabe Rep. 48: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Typ == | == Typ == | ||
[[ | Diverse [[Klosterliteralie]], u.a. [[Stiftsbuch|Stiftsbücher]], [[Stiftsregister]] etc. | ||
== Grundherrschaft == | == Grundherrschaft == | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
=== Quellenangabe === | === Quellenangabe === | ||
BayHStA, | BayHStA, Landshuter Abgabe Rep. 48 (Stift St. Sebastian Ebersberg) Band Nr. xx , fol.x | ||
== Bestand == | == Bestand == | ||
=== | === Landshuter Abgabe Rep. 48 (Stift St. Sebastian Ebersberg) === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
! | ! width=200px| Nr | ||
! Beschreibung | ! width=600px| Beschreibung | ||
! | ! Zeitbereich | ||
|- | |- | ||
| | | 1 - 5 | ||
| | | Stiftregister | ||
| | | 1502, 1503 + 1505, 1506, 1507 + 1509, 1508 | ||
|- | |- | ||
| | | 8 - 16 | ||
| | | Stiftbücher | ||
| | | 1510, 1511, 1512, 1514 ff - 1519 | ||
|- | |- | ||
| | | 17 - 24 | ||
| | | Stiftbücher | ||
| | | 1520, 1521, 1523, 1525 ff - 1529 | ||
|- | |- | ||
| | | 25 - 28 | ||
| Briefprotokolle | | Stiftbücher | ||
| | | 1530 ff - 1541, 1543, 1544 | ||
|- | |||
| 39 - 47 | |||
| Stiftbücher | |||
| 1545 ff - 1550, 1552, 1553, 1555 | |||
|- | |||
| 48 - 53 | |||
| Stiftbücher | |||
| 1556, 1559, 1560, 1561, 1563, 1564 | |||
|- | |||
| 54 - 59 | |||
| Stiftbücher | |||
| 1565 ff - 1570 | |||
|- | |||
| 60 - 63 | |||
| Stiftbücher | |||
| 1571 - 1574 | |||
|- | |||
| 64 - 68 | |||
| Stiftbücher | |||
| 1575, 1576, 1579, 1599, 1601 | |||
|- | |||
| 69 - 72 | |||
| Stiftbücher | |||
| 1602, 1604, 1610 ff - 1615, 1616 ff - 1618 | |||
|- | |||
| 74 | |||
| Urbar des Klosters Ebersberg [Stiftbuch bis 1598] | |||
| 1596 | |||
|- | |||
| 76 | |||
| Stiftbuch | |||
| 1619 - 1624 | |||
|- | |||
| 77 | |||
| Stiftbuch [Amt Erding u.a.] | |||
| 1629 - 1640 | |||
|- | |||
| 80 | |||
| Register über Kleindienst, Küchendienst, Eier und Stifthühner | |||
| 1441, 1444, 1571 - 1590, | |||
|- | |||
| 81 | |||
| wie vorher | |||
| 1572 - 1590 | |||
|- | |||
| 82 - 85 | |||
| Getreiderechnungen | |||
| 1513 - 1519, 1523, 1533, 1548 | |||
|- | |||
| 86 | |||
| Getreidemanual | |||
| 1598 - 1601 | |||
|- | |||
| 87 | |||
| Register über Vogt-, Forst-, und Zehenthaber | |||
| 1500, 1505, 1557 - 1561, vor 1500 am Schluß | |||
|- | |||
| 91 | |||
| Einnahms- und Ausgabsregister | |||
| 1574 - 1576 [1474 - 1476 ] | |||
|- | |||
| 92 | |||
| Grund- und Güterbeschreibung resp. Protokoll | |||
| 1601 | |||
|- | |||
| 95 | |||
| Gerichtsprotokoll | |||
| 1466 - 1508 | |||
|- | |||
| 96 | |||
| Gerichtsgefäll- Rechnung | |||
| 1605 | |||
|- | |||
| 97 - 99 | |||
| Rapular resp. Protokoll über alle bei den Ebersb. Ämtern vorkommende Grund- und Gerichtssachen | |||
| 1597 - 1603, 1605 - 1607, 1610, 1611 | |||
|- | |||
| 100 - 105 | |||
| wie vorher | |||
| 1615, 1618, 1620, 1621, 1622 - 1623, 1624 - 1625 | |||
|- | |||
| 106 - 113 | |||
| wie vorher | |||
| 1626 - 1627, 1628 - 1629, 1630, 1631 - 1634, 1634 - 1636, 1636 - 1639, 1640 - 1642, 1640 - 1643 | |||
|- | |||
| 114 - 120 | |||
| Lehenbücher | |||
| 1447 - 1469, 1472 - 1500, 1500 - 1509, 1509 - 1517, 1513 - 1544, 1545 - 1549, 1550 | |||
|- | |||
| 121 - 123 | |||
| wie vorher | |||
| 1551 - 1567, 1568 - 1569, 1580 - 1590 | |||
|- | |||
| 124 | |||
| Lehenfall- Einnahm Manual | |||
| 1580 - 1584 | |||
|- | |||
| 125, 126 | |||
| Lehenbuch- Register | |||
| 1446 - 1585 | |||
|- | |||
| | |||
| [Register zu Nr. 114 - 123] | |||
| | |||
|- | |||
| 127 | |||
| Lehengefällbuch des St. Ebe. | |||
| 1593 - 1597 | |||
|- | |||
| | |||
| mit Briefprotokoll [Rapular] | |||
| | |||
|- | |||
| 128 | |||
| Hauptlehenbuch Rapular | |||
| 1597 | |||
|- | |||
| 129 | |||
| wie vorher | |||
| 1597 - 1609 | |||
|- | |||
| 130 | |||
| wie vorher | |||
| 1606 ff nur adelige Lehen!! | |||
|- | |||
| 131 | |||
| wie vorher | |||
| 1658 | |||
|- | |||
| 138 | |||
| Neustiftsverleihung, Heirats-, Tod- und Anfallregister | |||
| 1588 - 1590 | |||
|- | |||
| 139 | |||
| wie vorher | |||
| 1619 - 1621 | |||
|- | |||
| 140 | |||
| wie vorher | |||
| 1626 - 1630 | |||
|- | |||
| 141 - 144 | |||
| wie vorher | |||
| 1638 - 1642, 1643 - 1656, 1656 - 1674, 1675 - 1681 | |||
|- | |||
| 145 - 151 | |||
| Schuldbücher resp. Einnahmeregister | |||
| 1604, 1606, 1608, 1610, 1616 - 1617, 1618 - 1625, 1625 - 1626 | |||
|- | |||
| 152 - 158 | |||
| wie vorher | |||
| 1629 - 1633, 1646 - 1650, 1651 - 1654, 1656 - 1665, 1675 - 1678, 1679 - 1684, 1684 - 1686 | |||
|- | |||
| 159 - 162 | |||
| wie vorher | |||
| 1688 - 1691, 1692 - 1697, 1701 - 1715 [ff!] | |||
|- | |||
| 167 | |||
| Tisch- oder Anfallbuch des Collegio Soc. Jesu in München Güterveränderungen | |||
| 1646 - 1773 | |||
|- | |||
| 185 | |||
| Viegregister [ ] | |||
| 1583 - 1593 | |||
|- | |||
| 186 - 191 | |||
| Forststrafregister | |||
| 1482 - 1539, 1541 - 1559, 1560 - 1569, 1581 - 1587, 1582 - 1593, 1590 - 1595 | |||
|- | |||
| 192 - 194 | |||
| Steuerregister St. Ebersberg | |||
| 1516 - 1545, 1546 - 1557, 1625 - 1630 | |||
|- | |||
| | |||
| [Anlageregister] | |||
| | |||
|- | |||
| 195 | |||
| Leibsteuerregister | |||
| | |||
|- | |||
| 196 - 202 | |||
| Getraid-, Mehl- und Brodregister Stift Ebersberg | |||
| 1557 - 1590, 1590 - 1591, 1592, 1593, 1594, 1595, 1596 | |||
|- | |||
| 237 - 243 | |||
| Neustiftsverleihungen, Heiratswillen, Tod- und Anfallbücher | |||
| 1588 - 1596, 1598 - 1604, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| 237 [1588 - 1596]; 238 [1598 - 1600] | |||
|- | |||
| 244 - 248 | |||
| wie vorher | |||
| 1605 - 1606, 1607 - 1608, 1609 - 1610, 1611 - 1612, 1617 - 1618 | |||
|- | |||
| 249 | |||
| Auszug aus den Neustiftanfallbüchern | |||
| 1551 - 1601 | |||
|- | |||
| 250 - 255 | |||
| Lehen Hauptherrnfall und Nebenfallbücher | |||
| 1598 - 1614 [Amt Pfeffenhausen!], 1629, 1629 - 1660, 1658, 1658 - 1688, 1688 | |||
|- | |||
| 257 | |||
| Grundprotokoll | |||
| 1615 - 1623 | |||
|- | |||
| 264 | |||
| Register außerhalb des Ebersb. Forsts verkauften Holz | |||
| 1635 - 1643 | |||
|- | |||
| 265 | |||
| Kucheldienst Register | |||
| 1440 - 1443 | |||
|- | |||
| 266 | |||
| Stiftbuch der Gilten und Stiften | |||
| 1625 - 1628 | |||
|- | |||
| 267 - 276 | |||
| Schuldigkeits- und Einnahmregister St. Ebersberg | |||
| 1554 - 1695 | |||
|- | |||
| 279 | |||
| Briefprotokolle einschichtige Untertanen im Gericht Erding | |||
| 1688 - 1706 [ff] | |||
|- | |||
| 285 | |||
| Verhörsprotokolle Untertanen im Gericht Erding | |||
| 1687 - 1701 | |||
|- | |||
| 288 | |||
| Grundprotokolle Propstei Erding | |||
| 1634 - 1694 | |||
|- | |||
| 289 | |||
| Leibgedingsprotokolle Propstei Erding | |||
| 1674 - 1771 | |||
|- | |||
| 421 - 424 | |||
| Stiftbücher Sempter Amt, Hofmark Aichpichel, Tegernau, Grafschaft Haag ... | |||
| 1629 - 1640, 1641 - 1650, 1651 - 1660, 1661 - 1670, | |||
|- | |||
| 425 - 428 | |||
| wie vorher | |||
| 1671 - 1680, 1681 - 1690, 1691 - 1700, 1701 - 1720 [ff] | |||
|- | |||
| 435 - 437 | |||
| Stiftbücher ... Erdinger Amt ... | |||
| 1641 - 1650, 1651 - 1660, 1661 - 1670 | |||
|- | |||
| 438 - 439 | |||
| wie vorher | |||
| 1671 - 1680, 1681 - 1690 | |||
|- | |||
| 440 - 442 | |||
| wie vorher | |||
| 1691 - 1700, 1701 - 1720, 1717 - 1731 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv|Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv]] | [[Kategorie:Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv|Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv]] | ||
[[Kategorie:Findmittel für Kloster Ebersberg]] | [[Kategorie:Findmittel für Kloster Ebersberg]] | ||
Version vom 22. November 2012, 10:35 Uhr
Typ
Diverse Klosterliteralie, u.a. Stiftsbücher, Stiftsregister etc.
Grundherrschaft
Archiv
Bayerisches Hauptstaatsarchiv (BayHStA)
Quellenangabe
BayHStA, Landshuter Abgabe Rep. 48 (Stift St. Sebastian Ebersberg) Band Nr. xx , fol.x
Bestand
Landshuter Abgabe Rep. 48 (Stift St. Sebastian Ebersberg)
| Nr | Beschreibung | Zeitbereich |
|---|---|---|
| 1 - 5 | Stiftregister | 1502, 1503 + 1505, 1506, 1507 + 1509, 1508 |
| 8 - 16 | Stiftbücher | 1510, 1511, 1512, 1514 ff - 1519 |
| 17 - 24 | Stiftbücher | 1520, 1521, 1523, 1525 ff - 1529 |
| 25 - 28 | Stiftbücher | 1530 ff - 1541, 1543, 1544 |
| 39 - 47 | Stiftbücher | 1545 ff - 1550, 1552, 1553, 1555 |
| 48 - 53 | Stiftbücher | 1556, 1559, 1560, 1561, 1563, 1564 |
| 54 - 59 | Stiftbücher | 1565 ff - 1570 |
| 60 - 63 | Stiftbücher | 1571 - 1574 |
| 64 - 68 | Stiftbücher | 1575, 1576, 1579, 1599, 1601 |
| 69 - 72 | Stiftbücher | 1602, 1604, 1610 ff - 1615, 1616 ff - 1618 |
| 74 | Urbar des Klosters Ebersberg [Stiftbuch bis 1598] | 1596 |
| 76 | Stiftbuch | 1619 - 1624 |
| 77 | Stiftbuch [Amt Erding u.a.] | 1629 - 1640 |
| 80 | Register über Kleindienst, Küchendienst, Eier und Stifthühner | 1441, 1444, 1571 - 1590, |
| 81 | wie vorher | 1572 - 1590 |
| 82 - 85 | Getreiderechnungen | 1513 - 1519, 1523, 1533, 1548 |
| 86 | Getreidemanual | 1598 - 1601 |
| 87 | Register über Vogt-, Forst-, und Zehenthaber | 1500, 1505, 1557 - 1561, vor 1500 am Schluß |
| 91 | Einnahms- und Ausgabsregister | 1574 - 1576 [1474 - 1476 ] |
| 92 | Grund- und Güterbeschreibung resp. Protokoll | 1601 |
| 95 | Gerichtsprotokoll | 1466 - 1508 |
| 96 | Gerichtsgefäll- Rechnung | 1605 |
| 97 - 99 | Rapular resp. Protokoll über alle bei den Ebersb. Ämtern vorkommende Grund- und Gerichtssachen | 1597 - 1603, 1605 - 1607, 1610, 1611 |
| 100 - 105 | wie vorher | 1615, 1618, 1620, 1621, 1622 - 1623, 1624 - 1625 |
| 106 - 113 | wie vorher | 1626 - 1627, 1628 - 1629, 1630, 1631 - 1634, 1634 - 1636, 1636 - 1639, 1640 - 1642, 1640 - 1643 |
| 114 - 120 | Lehenbücher | 1447 - 1469, 1472 - 1500, 1500 - 1509, 1509 - 1517, 1513 - 1544, 1545 - 1549, 1550 |
| 121 - 123 | wie vorher | 1551 - 1567, 1568 - 1569, 1580 - 1590 |
| 124 | Lehenfall- Einnahm Manual | 1580 - 1584 |
| 125, 126 | Lehenbuch- Register | 1446 - 1585 |
| [Register zu Nr. 114 - 123] | ||
| 127 | Lehengefällbuch des St. Ebe. | 1593 - 1597 |
| mit Briefprotokoll [Rapular] | ||
| 128 | Hauptlehenbuch Rapular | 1597 |
| 129 | wie vorher | 1597 - 1609 |
| 130 | wie vorher | 1606 ff nur adelige Lehen!! |
| 131 | wie vorher | 1658 |
| 138 | Neustiftsverleihung, Heirats-, Tod- und Anfallregister | 1588 - 1590 |
| 139 | wie vorher | 1619 - 1621 |
| 140 | wie vorher | 1626 - 1630 |
| 141 - 144 | wie vorher | 1638 - 1642, 1643 - 1656, 1656 - 1674, 1675 - 1681 |
| 145 - 151 | Schuldbücher resp. Einnahmeregister | 1604, 1606, 1608, 1610, 1616 - 1617, 1618 - 1625, 1625 - 1626 |
| 152 - 158 | wie vorher | 1629 - 1633, 1646 - 1650, 1651 - 1654, 1656 - 1665, 1675 - 1678, 1679 - 1684, 1684 - 1686 |
| 159 - 162 | wie vorher | 1688 - 1691, 1692 - 1697, 1701 - 1715 [ff!] |
| 167 | Tisch- oder Anfallbuch des Collegio Soc. Jesu in München Güterveränderungen | 1646 - 1773 |
| 185 | Viegregister [ ] | 1583 - 1593 |
| 186 - 191 | Forststrafregister | 1482 - 1539, 1541 - 1559, 1560 - 1569, 1581 - 1587, 1582 - 1593, 1590 - 1595 |
| 192 - 194 | Steuerregister St. Ebersberg | 1516 - 1545, 1546 - 1557, 1625 - 1630 |
| [Anlageregister] | ||
| 195 | Leibsteuerregister | |
| 196 - 202 | Getraid-, Mehl- und Brodregister Stift Ebersberg | 1557 - 1590, 1590 - 1591, 1592, 1593, 1594, 1595, 1596 |
| 237 - 243 | Neustiftsverleihungen, Heiratswillen, Tod- und Anfallbücher | 1588 - 1596, 1598 - 1604, |
| 237 [1588 - 1596]; 238 [1598 - 1600] | ||
| 244 - 248 | wie vorher | 1605 - 1606, 1607 - 1608, 1609 - 1610, 1611 - 1612, 1617 - 1618 |
| 249 | Auszug aus den Neustiftanfallbüchern | 1551 - 1601 |
| 250 - 255 | Lehen Hauptherrnfall und Nebenfallbücher | 1598 - 1614 [Amt Pfeffenhausen!], 1629, 1629 - 1660, 1658, 1658 - 1688, 1688 |
| 257 | Grundprotokoll | 1615 - 1623 |
| 264 | Register außerhalb des Ebersb. Forsts verkauften Holz | 1635 - 1643 |
| 265 | Kucheldienst Register | 1440 - 1443 |
| 266 | Stiftbuch der Gilten und Stiften | 1625 - 1628 |
| 267 - 276 | Schuldigkeits- und Einnahmregister St. Ebersberg | 1554 - 1695 |
| 279 | Briefprotokolle einschichtige Untertanen im Gericht Erding | 1688 - 1706 [ff] |
| 285 | Verhörsprotokolle Untertanen im Gericht Erding | 1687 - 1701 |
| 288 | Grundprotokolle Propstei Erding | 1634 - 1694 |
| 289 | Leibgedingsprotokolle Propstei Erding | 1674 - 1771 |
| 421 - 424 | Stiftbücher Sempter Amt, Hofmark Aichpichel, Tegernau, Grafschaft Haag ... | 1629 - 1640, 1641 - 1650, 1651 - 1660, 1661 - 1670, |
| 425 - 428 | wie vorher | 1671 - 1680, 1681 - 1690, 1691 - 1700, 1701 - 1720 [ff] |
| 435 - 437 | Stiftbücher ... Erdinger Amt ... | 1641 - 1650, 1651 - 1660, 1661 - 1670 |
| 438 - 439 | wie vorher | 1671 - 1680, 1681 - 1690 |
| 440 - 442 | wie vorher | 1691 - 1700, 1701 - 1720, 1717 - 1731 |