Lenken/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || Müller|| Joh.|| Losmann | | || Müller|| Joh.|| Losmann | ||
|} | |} | ||
==1792 Praestationstabelle Nr. 98 Valtin Saugen<ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 22.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 744(oder 346)</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwerksbauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|Bemerkungen | |||
|- | |||
|Mert. Gruszins olim Hans Pallags||19 Mo||1 H 13 Mo 2 Rt||erheiratet|| | |||
|- | |||
|Chro. Podszuwait olim Grig. Gebennus||19 Mo||1 H 13 Mo 2 Rt|| erheiratet|| | |||
|- | |||
|Erdtm. Rudies olim Sims Schapall||9 Mo 150 Rt||21 Mo 91 Rt|| erheiratet||Hatte vorher 19 Mo kulmisch in Besitz, wovon er die Hälfte an Hans Szogait abgetreten. | |||
|- | |||
|Hans Szogait||9 Mo 150 Rt||21 Mo 91 Rt||abgebaut | |||
|} | |||
Version vom 30. Januar 2013, 18:01 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Paltin Sauga, Paltin Saugen, Paltinsaug, PaltinSaugen, Paltynsaug, Paltysaug:
Kirliks, Enzullis, Eltern: Kristups und Trude , * 3.3.1723 Paltin Sauga, ~ 7.3.1723 in Werden
Kaulitzkis, Catrina, Eltern: Griga und More , * 23.2.1724 Paltin Saugen, ~ 25.2.1724 in Werden
Kaulitzkis, Enzullis, Eltern: Griga und More , * 24.2.1727 Paltin Saugen, ~ 26.2.1727 in Werden
Kirliks, Mikkelis, Eltern: Christups und Trude , * 12.2.1725 Paltin Saugen, ~ 14.2.1725 in Werden
Szeratis, Mikkelis, Eltern: Anskys und Urte , * 9.12.1726 Paltin Saugen, ~ 13.12.1726 in Werden
Kristup, Kattrina, Eltern: Kirliks und Trude , * Paltinsaug, ~ 18.9.1712 in Werden
Klumbatis, Jurgis, Eltern: Enzullis und Madlena , * 27.10.1725 PaltinSaugen, ~ 28.10.1725 in Werden
Grigalaitis, Mikkellis, Eltern: Kristups und Gedrude , * 28.9.1720 Paltynsaug, ~ 29.9.1720 in Werden ein Einw.
Jonpalkis, Ilze, Eltern: Mikkellis und Edwikke , * 19.5.1721 Paltynsaug, ~ 22.5.1721 in Werden
Kaulitzkis, Kattrine, Eltern: Klimkus und Kattrine , * 16.10.1713 Paltynsaug, ~ 19.10.1713 in Werden
Kaulitzkis, Ilze, Eltern: Gryga und Mare , * 28.7.1718 Paltynsaug, ~ 31.7.1718 in Werden
Kirlikkatis, Orte, Eltern: Kristups und Trude , * 21.9.1714 Paltynsaug, ~ 23.9.1714 in Werden
Kirliks, Martins, Eltern: Kristups und Trude , * 24.9.1716 Paltynsaug, ~ 27.9.1716 in Werden
Kirliks, Janis, Eltern: Kristups und Trude , * 12.5.1718 Paltynsaug, ~ 15.5.1718 in Werden
Kirliks, Marike, Eltern: Kristups und Trude , * 14.11.1720 Paltynsaug, ~ 17.11.1720 in Werden
Kaulitzkis, Martins, Eltern: Gryga und Mare , * 11.4.1721 Paltysaug, ~ 14.4.1721 in Werden
1736
- Valtin Szaugen: Dawid Pallagast, Klimkus Kaulitzky, Johns Ruboocks
1754 – 1760 Praestationstabelle Nr. 55 Valtin Szaugen[1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Hensell Pallags | 19 Mo | 1 H 13 Mo 2 Rt |
| Christoph Stubbras | 19 Mo | 1 H 13 Mo 2 Rt |
| John Rubock | 19 Mo | 1 H 13 Mo 2 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[2]
Valtin Saugen:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Gruszien | Mertin | |
| 2 | Podszuwaitis | Chro. | |
| 3 | Raudies | Ertm. | |
| 4 | Szogait | Hans | |
| Müller | Joh. | Losmann |
1792 Praestationstabelle Nr. 98 Valtin Saugen[3]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Mert. Gruszins olim Hans Pallags | 19 Mo | 1 H 13 Mo 2 Rt | erheiratet | |
| Chro. Podszuwait olim Grig. Gebennus | 19 Mo | 1 H 13 Mo 2 Rt | erheiratet | |
| Erdtm. Rudies olim Sims Schapall | 9 Mo 150 Rt | 21 Mo 91 Rt | erheiratet | Hatte vorher 19 Mo kulmisch in Besitz, wovon er die Hälfte an Hans Szogait abgetreten. |
| Hans Szogait | 9 Mo 150 Rt | 21 Mo 91 Rt | abgebaut |
Adreßbuch 1912
- Lenken/ Post: Saugen
- 1912 [4]
- Einwohner Buchstabe B:
Bertuleit, Michel, Besitzer; Bröckert, Franz, Besitzer und Fleischer
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dangschies, Christoph, Kätner
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe F:
Fragin, Jakob, Losmann
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gahze, Jurgis, Kätner; Grubert, August, Eigenkätner
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe H:
Herrmann, Ludwig, Kätner
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jagell, Ludwig, Losmann; Janatal, Anna, Losfrau
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kunz, Eduard, Eigenkätner; Kump, Gottlieb, Losmann; Kiaup, Christoph, Losmann; Kibelka, Michel, Losmann - Einwohner Buchstabe L:
Larus, David, Kätner; Lack, Anna, Loswitwe
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujak, Jons, Losmann
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe O:
Osehkeit, Johann, Losmann
- Einwohner Buchstabe O:
- Einwohner Buchstabe P:
Pranzas, Erdme, Besitzerin
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Ramonat, Johann, Kätner; Radtke, Adam, Losmann
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schneidereit, Christoph, Altsitzer; Szepat, Michel, Bahnwärter; Surkau, Marie, Besitzerin; Surkau, Johann, Kätner
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe W:
Wallat, Erdmann, Kätner; Wallus, Michel, Besitzer; Waschkat, Georg, Eigenkätner
- Einwohner Buchstabe W:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Bartnitzki, August, Landwirt; Bartsch, Franz, Landwirt; Betat, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Daugschies, Anna, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Gaidellis, Georg, Waldarbeiter; Gailus, Wilhelm, Landwirt; Gasze, Katrine, Landwirtin; Grubert, August, Altenteiler
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe J:
Juraschka, Christoph, Arbeiter; Juraschka, Johann, Landwirt; Jurgeneit, Adam, Bauarbeiter
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Krauleidies, Marie, Arbeiterin; Kunz, Arthur, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lilischkies, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe P:
Pranzas, Martin, Altenteiler
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rammonath, Helene, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Surkau, Franz, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Trucknus, Marie, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Wallat, Erdmann, Landwirt; Wallus, Michel, Landwirt; Wiegratz, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe W:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268 Praest. T. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 67 Valtin Saugen [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 22.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 744(oder 346)
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912