Baublen (Kr.Heydekrug)/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
Szapats, Barbe, Eltern: Jurgis und Edwikke , * 24.1.1713 Bauplen, ~ 29.1.1713 in Werden <br> | Szapats, Barbe, Eltern: Jurgis und Edwikke , * 24.1.1713 Bauplen, ~ 29.1.1713 in Werden <br> | ||
Szappots, Gryga, Eltern: Jurgis und Edwikke , * 26.9.1715 Bauplen, ~ 29.9.1715 in Werden - der Heyduck - <br> | Szappots, Gryga, Eltern: Jurgis und Edwikke , * 26.9.1715 Bauplen, ~ 29.9.1715 in Werden - der Heyduck - <br> | ||
==1792 (PT 9) Tabelle Nr. 82 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 17.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 636(oder 300)</ref>== | |||
* '''Paul Schwermuth alias Baublen''' | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 100% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwerksbauern | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|Bemerkungen | |||
|- | |||
|Jons Zebedies olim Endrik||11 Mo 75 Rt||25 Mo 84 Rt||ererbt||besaß vorher 22 Mo 150 Rt kulmisch, hat aber die Hälfte davon dem folgenden Wirt Uszpelkatis zum Abbau abgetreten | |||
|- | |||
|Jurge Uszpelckatis||11 Mo 75 Rt||25 Mo 84 Rt||abgebaut|| | |||
|- | |||
|Peter Mitzckus olim Mix Meinus||11 Mo 75 Rt||25 Mo 84 Rt||erheiratet|| besaß vorher 22 Mo 150 Rt kulmisch, hat aber die Hälfte davon dem folgenden Wirt Annus Tilibs zum Abbau abgetreten | |||
|- | |||
|Annus Tiliebs||11 Mo 75 Rt||25 Mo 84 Rt||abgebaut|| | |||
|- | |||
|Jurge Dulies olim Michel||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Mertsz. Dulies||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||ererbt|| | |||
|- | |||
|Michel Strempler||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand|| | |||
|- | |||
|Chro. Dargis||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand|| | |||
|- | |||
|Chro. Schuderowitz||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt|| | |||
|- | |||
|Thums Uszpelckatis||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt|| | |||
|- | |||
|Dorfschaft||11 Mo||24 Mo 161 Rt|| || | |||
|} | |||
Version vom 14. Februar 2013, 15:18 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Bauplen:
BrunPreikszas, Matzas, Eltern: Anskis und Annikke , * 20.5.1718 Bauplen, ~ 26.5.1718 in Werden ein Frühkind, 13 Wo nach der Eltern Copulation geboren
BrunPreikszas, Mikkellis, Eltern: Anskis und Annikke , * 14.11.1719 Bauplen, ~ 19.11.1719 in Werden
Brunpreikszas, Annikke, Eltern: Anskis und Annikke , * 6.3.1722 Bauplen, ~ 12.3.1722 in Werden
Bruzis, Kristups, Eltern: Kristups und Annikke , * 23.1.1713 Bauplen, ~ 29.1.1713 in Werden
Bruzis, Anskis, Eltern: Kristups und Annikke , * 24.12.1714 Bauplen, ~ 27.12.1714 in Werden
Bruzis, Edwikke, Eltern: Kristup und Annikke , * 19.7.1716 Bauplen, ~ 22.7.1716 in Werden
Merczus, Anskis, Eltern: Girnaitis und Grita , * 1.9.1711 Bauplen, ~ 6.9.1711 in Werden
Mikkuzatis, Gryga, Eltern: Griga und Kattrine , * 15.10.1715 Bauplen, ~ 17.10.1715 in Werden
Mikkuzatis, Jurgis, Eltern: Gryga und Kattrine , * 26.8.1718 Bauplen, ~ 28.8.1718 in Werden
Mikkuzatis, Dowa, Eltern: Gryga und Kattrine , * 17.12.1720 Bauplen, ~ 19.12.1720 in Werden
Mikkuzis, Madline, Eltern: Mikkelis und Agnetha , * 12.8.1728 Bauplen, ~ 15.8.1728 in Werden
Mikkuzzis, Anskys, Eltern: Mikkelis und Agretha , * 14.12.1724 Bauplen, ~ 17.12.1724 in Werden
Mikkuzzis, Jokubs , Eltern: Griga und Catrine , * 15.4.1726 Bauplen, ~ 18.4.1726 in Werden
Mikkuzzis, Ennicke, Eltern: Mikkelis und Agnetha , * 17.8.1726 Bauplen, ~ 18.8.1725 in Werden
Pukis, Adoms, Eltern: Jurgis und Mare , * 14.3.1717 Bauplen, ~ 15.3.1717 in Werden
Pukis, Anskis, Eltern: Jurgis und Mare , * 25.9.1720 Bauplen, ~ 26.9.1720 in Werden
Skrandatis, Ennicke, Eltern: Enduzzis und Ennicke , * 21.5.1727 Bauplen, ~ 22.5.1727 in Werden
Szapats, Barbe, Eltern: Jurgis und Edwikke , * 24.1.1713 Bauplen, ~ 29.1.1713 in Werden
Szappots, Gryga, Eltern: Jurgis und Edwikke , * 26.9.1715 Bauplen, ~ 29.9.1715 in Werden - der Heyduck -
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 82 [1]
- Paul Schwermuth alias Baublen
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb | Bemerkungen |
| Jons Zebedies olim Endrik | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | ererbt | besaß vorher 22 Mo 150 Rt kulmisch, hat aber die Hälfte davon dem folgenden Wirt Uszpelkatis zum Abbau abgetreten |
| Jurge Uszpelckatis | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | abgebaut | |
| Peter Mitzckus olim Mix Meinus | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | erheiratet | besaß vorher 22 Mo 150 Rt kulmisch, hat aber die Hälfte davon dem folgenden Wirt Annus Tilibs zum Abbau abgetreten |
| Annus Tiliebs | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | abgebaut | |
| Jurge Dulies olim Michel | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| Mertsz. Dulies | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt | |
| Michel Strempler | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand | |
| Chro. Dargis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand | |
| Chro. Schuderowitz | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt | |
| Thums Uszpelckatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | vom Amt d. 28.9., Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt | |
| Dorfschaft | 11 Mo | 24 Mo 161 Rt |
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 17.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 636(oder 300)