Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884/B072: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 9.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B071|398|B073| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884|B071|398|B073|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 9.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|valign="top" |6)||an demselben Tage wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Schornsheim, im Kreise Oppenheim, '''Abraham Weiffenbach''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |7)||am 2. Mai wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Bechtolsheim, im Kreise Oppenheim, '''Karl Friedrich Suppes''' auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. Mai an, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Concurrenzeröffnungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
| ||Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)||Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Nieder-Seemen, im Kreise Schotten, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. Dem Herrn Grafen zu Stolberg-Ortenberg-Roßla steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)||Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Eudorf, im Kreise Alsfeld, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . Mit der Stelle ist Kirchendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)||Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Hechtsheim, im Kreise Mainz, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] . | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Sterbefälle.'''}}</center> | |||
|- | |||
| ||Gestorben sind: | |||
|- | |||
|1)||am 16. December 1883 der Forstwart i. P. '''Valentin Daub''' zu Traisa; | |||
|- | |||
|2)||am 24. Januar 1884 der Lehrer an der Realschule zu Oppenheim '''Georg Aschenbrenner'''; | |||
|- | |||
|3)||am 28. Januar der pensionirte Lehrer zu Mainz, '''Georg Kleespies'''; | |||
|- | |||
|4)||am 31. Januar der Großherzogl. Revisor i. P. '''Wilhelm Carl Schneider''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|5)||am 4. Februar der Hauptsteueramts-Assistent II. Klasse '''Wilhelm Sartorius''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|6)||am 5. Februar der Großh. Geheime Regierungsrath i. P. '''Gustav Ed. Städel''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|7)||am 8. Februar der Bergmeisterei-Assistent '''Karl Plock''' zu Gießen. | |||
|- | |||
|8)||am 11. Februar der Hofmusiker '''Carl Haas''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|9)||am 12. Februar der Schullehrer '''Hermann Lenz''' zu Ober-Rosbach, im Kreise Friedberg; | |||
|- | |||
|10)||am 17. Februar der Kreisarzt des Kreisgesundheitsamts Bensheim Medicinalrath Dr. '''Rudolph Landmann'''; | |||
|- | |||
|11)||am 19. Februar der Hauptstaatskassebuchhalter i. P. Rechnungsrath '''Bader''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|12)||am 20. Februar der evangelische Pfarrer '''Ernst Gustav Dittmar''' zu Framersheim; | |||
|- | |||
|13)||am 23. Februar der evangelische Pfarrer Kirchenrath '''Johannes Konrad Zöckler''' zu Königstädten; | |||
|- | |||
|14)||am 9. März der Oberamtsrichter '''Ludwig''' zu Nidda; | |||
|- | |||
|15)||am 16. März der Steueraufseher '''Johannes Fink''' zu Friedberg; | |||
|- | |||
|16)||am 19. März der Major i. P. '''Ludwig Friedrich Carl von Wachter''' zu Frankfurt a. M.; | |||
|- | |||
|17)||am 20. März der Districtseinnehmer Rendant '''August Schreiber''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|18)||an demselben Tage der Materialverwalter i. P. '''Christian Wachsmuth''' zu Bad-Nauheim; | |||
|- | |||
|19)||am 25. März der Landgerichts-Actuar i. P. '''Heinrich Stehr''' zu Gießen; | |||
|- | |||
|valign="top" |20)||am 31. März der Schullehrer an der 3. evangelischen Schule zu Groß-Rohrheim, im Kreise Bensheim, Oberlehrer '''Johannes Kautzmann'''; | |||
|- | |||
|21)||am 2. April der Forstmeister i. P. '''Ernst Schmitt''' zu Gießen; | |||
|- | |||
|22)||am 8. April der Schullehrer zu Langwaden, im Kreise Bensheim, '''Georg Jacob Schmidt'''; | |||
|- | |||
|23)||am 11. April der Steuer-Commissär '''Franz Klietsch''' zu Heppenheim; | |||
|- | |||
|24)||am 21. April der evangelische Pfarrer '''Wagner''' zu Ober-Ofleiden; | |||
|- | |||
|25||am 27. April der Realschuldirector i. P. Dr. '''Friedrich Karl Ludwig Schödler''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|26)||am 2. Mai der Lehrer i. P. '''Franz Joseph Dister''' zu Mainz. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 15. März 2013, 23:25 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1884 | |
| <<<Vorherige Seite [B071] |
Nächste Seite>>> [B073] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Gestorben sind: | |
| 1) | am 16. December 1883 der Forstwart i. P. Valentin Daub zu Traisa; |
| 2) | am 24. Januar 1884 der Lehrer an der Realschule zu Oppenheim Georg Aschenbrenner; |
| 3) | am 28. Januar der pensionirte Lehrer zu Mainz, Georg Kleespies; |
| 4) | am 31. Januar der Großherzogl. Revisor i. P. Wilhelm Carl Schneider zu Darmstadt; |
| 5) | am 4. Februar der Hauptsteueramts-Assistent II. Klasse Wilhelm Sartorius zu Mainz; |
| 6) | am 5. Februar der Großh. Geheime Regierungsrath i. P. Gustav Ed. Städel zu Darmstadt; |
| 7) | am 8. Februar der Bergmeisterei-Assistent Karl Plock zu Gießen. |
| 8) | am 11. Februar der Hofmusiker Carl Haas zu Darmstadt; |
| 9) | am 12. Februar der Schullehrer Hermann Lenz zu Ober-Rosbach, im Kreise Friedberg; |
| 10) | am 17. Februar der Kreisarzt des Kreisgesundheitsamts Bensheim Medicinalrath Dr. Rudolph Landmann; |
| 11) | am 19. Februar der Hauptstaatskassebuchhalter i. P. Rechnungsrath Bader zu Darmstadt; |
| 12) | am 20. Februar der evangelische Pfarrer Ernst Gustav Dittmar zu Framersheim; |
| 13) | am 23. Februar der evangelische Pfarrer Kirchenrath Johannes Konrad Zöckler zu Königstädten; |
| 14) | am 9. März der Oberamtsrichter Ludwig zu Nidda; |
| 15) | am 16. März der Steueraufseher Johannes Fink zu Friedberg; |
| 16) | am 19. März der Major i. P. Ludwig Friedrich Carl von Wachter zu Frankfurt a. M.; |
| 17) | am 20. März der Districtseinnehmer Rendant August Schreiber zu Darmstadt; |
| 18) | an demselben Tage der Materialverwalter i. P. Christian Wachsmuth zu Bad-Nauheim; |
| 19) | am 25. März der Landgerichts-Actuar i. P. Heinrich Stehr zu Gießen; |
| 20) | am 31. März der Schullehrer an der 3. evangelischen Schule zu Groß-Rohrheim, im Kreise Bensheim, Oberlehrer Johannes Kautzmann; |
| 21) | am 2. April der Forstmeister i. P. Ernst Schmitt zu Gießen; |
| 22) | am 8. April der Schullehrer zu Langwaden, im Kreise Bensheim, Georg Jacob Schmidt; |
| 23) | am 11. April der Steuer-Commissär Franz Klietsch zu Heppenheim; |
| 24) | am 21. April der evangelische Pfarrer Wagner zu Ober-Ofleiden; |
| 25 | am 27. April der Realschuldirector i. P. Dr. Friedrich Karl Ludwig Schödler zu Mainz; |
| 26) | am 2. Mai der Lehrer i. P. Franz Joseph Dister zu Mainz. |