Lengerich, Emsland: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(1769, Hausstatistik nach Hofgrößen) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
1269 übertrug der Edelherr Bernhard von Ahaus seinen Hof zu Lengerich auf der Wallage in einem Tausch der [[Abtei Werden]], die die Herren von Hake mit ihm behändigte. Durch Heirat ging das Gut im 16. Jahrhundert an die von Heek und weiter an die Torck zu Vorhelm, von denen es im Erbgang über von Reede und von Schenckinck im 18. Jahrhundert an die Droste zu Vischering gelangte. | 1269 übertrug der Edelherr Bernhard von Ahaus seinen Hof zu Lengerich auf der Wallage in einem Tausch der [[Abtei Werden]], die die Herren von Hake mit ihm behändigte. Durch Heirat ging das Gut im 16. Jahrhundert an die von Heek und weiter an die Torck zu Vorhelm, von denen es im Erbgang über von Reede und von Schenckinck im 18. Jahrhundert an die Droste zu Vischering gelangte. | ||
* Quelle: Archiv [[Haus Darfeld]] | * Quelle: Archiv [[Haus Darfeld]] | ||
=== [[Lagerbuch]] der [[Grafschaft Lingen]] 1769=== | |||
'''[[Lagerbuch]] der [[Grafschaft Lingen|Grafschaft Lingen 1769]], Hausstatistik nach Hofgrößen, Pferdezahlen in der [[Vogtei|Vogtey]] [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] ''' | |||
* ''Anmerkung zur Tabelle:'' | |||
** ''1) = Freye Häuser'' | |||
** ''2) = Schatzbare Häuser'' | |||
** ''3) = Summe der Häuser'' | |||
** ''4) = Darinnen befinden sich'' | |||
** ''5) = Einfache Schatzung'' | |||
'''[[Grafschaft Lingen|Grafschaft Lingen 1769]]''' | |||
<center> | |||
{| border=1 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
| [[Stadt|Städte]] <br/> [[Kirchspiel|Kirchspiele]] | |||
| [[Bauerschaft|Bauerschaften]] <br/> [[Freigut|u.freye Häuser]] | |||
| 1) <br/> [[Kloster (Gebiet)|Klöster]] <br/> u. [[Adelsmatrikel|Adelige]] | |||
| 1) <br/> geistl., <br/> priv. | |||
| 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|Ganze Erben]] | |||
| 2) <br/> [[Bauer (Berufsbezeichnung)|½ Erben]] | |||
| 2) <br/> [[Kötter]] u. <br/> [[Brinksitzer]] | |||
| 3) <br/> reduc. in <br/> Vollerben | |||
| 4) <br/> Vorspann- <br/> pferde, <br/> Stück | |||
| 4) <br/> Stallung <br/> f. Pferde<br/> Stück | |||
| 5) <br/> Rtlr | |||
| 5) <br/> fl. | |||
| 5) <br/> Pf. | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Drope | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Espeln | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Gersten | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Handrup | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Langen | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Rendrup | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| } | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| [[Bauerschaft]] <br/> Wettrup | |||
| } | |||
| } | |||
| }92 | |||
| }52 | |||
| }221 | |||
| }173 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| Adel. Haus <br/> [[Gut Grumsmühlen|Grumsmühle]] <br/> v. Böselager | |||
| 1 | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| 1 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| Adel. Haus <br/> [[Haus Kregenribbe|Kregenribbe]] <br/> v. Bönen | |||
| 1 | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| 1 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| Adel. Haus <br/> [[Haus Lengerich|Lengerich]] <br/> v. Vischering | |||
| 1 | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| . | |||
| 1 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| '''Summa''' | |||
| [[Vogtei|Vogtey]] <br/> [[Lengerich, Emsland|Lengerich]] | |||
| 3 | |||
| . | |||
| 92 | |||
| 52 | |||
| 221 | |||
| 176 | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
''Bei der Schatzung 1769 zählt 1 Reichstaler 28 Schillinge und 1 Schilling 12 Pfennig.'' | |||
* '''Quelle:''' [[Lagerbuch]] der [[Grafschaft Lingen]] 1769 | |||
** '''Quellenbearbeitung''' Bodo Stratmann (2012) | |||
===[[Postboten im Stift Münster]]=== | ===[[Postboten im Stift Münster]]=== | ||
[[Haselünne|Haselünnischer Bote]] logiert in [[Münster (Westfalen)|Münster]] an Hollmanns, kommt an Dienstag, geht ab Mittwoch, | 1769: [[Haselünne|Haselünnischer Bote]] logiert in [[Münster (Westfalen)|Münster]] an Hollmanns, kommt an Dienstag, geht ab Mittwoch, | ||
* bestellt Briefe nach [[Saerbeck]], [[Bevergern]], [[Hopsten]], [[Freren]], [[Lengerich, Emsland|Lengerich auf der Wallage]] und ganz [[Emsland]]. | * bestellt Briefe nach [[Saerbeck]], [[Bevergern]], [[Hopsten]], [[Freren]], [[Lengerich, Emsland|Lengerich auf der Wallage]] und ganz [[Emsland]]. | ||
<!-- | <!-- | ||
Version vom 19. April 2013, 15:00 Uhr
Hierarchie
Regional > Bundesrepublik Deutschland > Niedersachsen > Landkreis Emsland > Samtgemeinde Lengerich > Lengerich, Emsland
Zeitschiene vor 1806
Grundherrschaft
1269 übertrug der Edelherr Bernhard von Ahaus seinen Hof zu Lengerich auf der Wallage in einem Tausch der Abtei Werden, die die Herren von Hake mit ihm behändigte. Durch Heirat ging das Gut im 16. Jahrhundert an die von Heek und weiter an die Torck zu Vorhelm, von denen es im Erbgang über von Reede und von Schenckinck im 18. Jahrhundert an die Droste zu Vischering gelangte.
- Quelle: Archiv Haus Darfeld
Lagerbuch der Grafschaft Lingen 1769
Lagerbuch der Grafschaft Lingen 1769, Hausstatistik nach Hofgrößen, Pferdezahlen in der Vogtey Lengerich
- Anmerkung zur Tabelle:
- 1) = Freye Häuser
- 2) = Schatzbare Häuser
- 3) = Summe der Häuser
- 4) = Darinnen befinden sich
- 5) = Einfache Schatzung
| Städte Kirchspiele |
Bauerschaften u.freye Häuser |
1) Klöster u. Adelige |
1) geistl., priv. |
2) Ganze Erben |
2) ½ Erben |
2) Kötter u. Brinksitzer |
3) reduc. in Vollerben |
4) Vorspann- pferde, Stück |
4) Stallung f. Pferde Stück |
5) Rtlr |
5) fl. |
5) Pf. |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Drope |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Espeln |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Gersten |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Handrup |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Langen |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Lengerich |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Rendrup |
} | } | } | } | } | } | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Bauerschaft Wettrup |
} | } | }92 | }52 | }221 | }173 | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Adel. Haus Grumsmühle v. Böselager |
1 | . | . | . | . | 1 | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Adel. Haus Kregenribbe v. Bönen |
1 | . | . | . | . | 1 | ? | ? | ? | ? | ? |
| Vogtey Lengerich |
Adel. Haus Lengerich v. Vischering |
1 | . | . | . | . | 1 | ? | ? | ? | ? | ? |
| Summa | Vogtey Lengerich |
3 | . | 92 | 52 | 221 | 176 | ? | ? | ? | ? | ? |
Bei der Schatzung 1769 zählt 1 Reichstaler 28 Schillinge und 1 Schilling 12 Pfennig.
- Quelle: Lagerbuch der Grafschaft Lingen 1769
- Quellenbearbeitung Bodo Stratmann (2012)
Postboten im Stift Münster
1769: Haselünnischer Bote logiert in Münster an Hollmanns, kommt an Dienstag, geht ab Mittwoch,
- bestellt Briefe nach Saerbeck, Bevergern, Hopsten, Freren, Lengerich auf der Wallage und ganz Emsland.
Allgemeine Information
Politische Einteilung
Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit
Evangelische Kirchen
Katholische Kirchen
Geschichte
Genealogische und historische Quellen
Genealogische Quellen
Internetlinks
Offizielle Internetseiten
Genealogische Internetseiten
Weitere Internetlinks
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden.
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschliesslich an den entsprechenden Forscher zu richten.
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/LENICHJO32SN): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution