Ruboken/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
< Ruboken
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
==1803 (PT 10) Tabelle Nr. 36 | ==1803 (PT 10) Tabelle Nr. 36 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 9.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 349 (oder 155)</ref>== | ||
*[[Jon Drucken]] | *[[Jon Drucken]] | ||
{|{{MLtable}}class="sortable" width =80% | {|{{MLtable}}class="sortable" width =80% | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|Jurge Lenckait ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||erheiratet | |Jurge Lenckait ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||erheiratet | ||
|} | |} | ||
==1817 (PT 20) Tabelle Nr. 36 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 20, gefertigt 19.10.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187274, S. 352</ref>== | |||
*[[Jon Drucken]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width =70% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Scharwerksfreie | |||
|Kulmisches Maß | |||
|Magdeburgisches Maß | |||
|Besitzerwerb | |||
|- | |||
|Michel Aszmons ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erkauft | |||
|- | |||
|Aszmies Kiauka||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet | |||
|- | |||
|Xstoph Rose ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Michel Schlegatis ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt | |||
|- | |||
|Michel Aszmon ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erkauft | |||
|- | |||
|David Angstip ol. Jurge Lenckait ||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet | |||
|} | |||
*'''Abkürzung:''' V. U. = Verleihungs Urkunde | |||
==1837/39 (PT 29) Tabelle Nr. 40<ref>Praestationstabelle von Heydekrug 29, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 153 ff.</ref>== | ==1837/39 (PT 29) Tabelle Nr. 40<ref>Praestationstabelle von Heydekrug 29, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 153 ff.</ref>== | ||
*[[Jon Drucken]] | *[[Jon Drucken]] | ||
*Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess– Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; D. C. U. = Dismembrations Consens Urkunde | *Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess– Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; D. C. U. = Dismembrations Consens Urkunde; V. U. = Verleihungs Urkunde | ||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = | {|{{MLtable}}class="sortable" width = 90% | ||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
|Nr. | |Nr. | ||
| Zeile 130: | Zeile 155: | ||
|Dokument | |Dokument | ||
|- | |- | ||
|1||Jurge Jonischkies früher Michel Aszmons||1||28 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| | |1||Jurge Jonischkies früher Michel Aszmons||1||28 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | ||
|- | |- | ||
|1a||Christlieb Tiedtke früher Michel Schlegait|| ||2 Mo|| ||SchFrB||Abzweigung | |1a||Christlieb Tiedtke früher Michel Schlegait|| ||2 Mo|| ||SchFrB||Abzweigung | ||
| Zeile 136: | Zeile 161: | ||
|1b||Johann Dommick aus Uszloeknen|| ||3 Mo|| || SchFrB||Abzweigung | |1b||Johann Dommick aus Uszloeknen|| ||3 Mo|| || SchFrB||Abzweigung | ||
|- | |- | ||
|2||Hans Kiaucka früher Aszmies Kiauka||1||33 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| | |2||Hans Kiaucka früher Aszmies Kiauka||1||33 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | ||
|- | |- | ||
|3||Christlieb Kusch früher Christoph Roose||1||29 Mo 157 Rt|| || SchFrB|| | |3||Christlieb Kusch früher Christoph Roose||1||29 Mo 157 Rt|| || SchFrB|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | ||
|- | |- | ||
||3a||Lieutnant Stein aus Heide jetzt … Krafft|| ||4 Mo 15 Rt|| || SchFrB||Abzweigung | ||3a||Lieutnant Stein aus Heide jetzt … Krafft|| ||4 Mo 15 Rt|| || SchFrB||Abzweigung | ||
|- | |- | ||
||4||Christlieb Tiedtke früher Michel Schlegait||1||33 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| | ||4||Christlieb Tiedtke früher Michel Schlegait||1||33 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | ||
|- | |- | ||
|5||Erdm. Sieg und ….Wischwill früher Michel Aszmonn||1||16 Mo 176 Rt|| || SchFrB|| Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |5||Erdm. Sieg und ….Wischwill früher Michel Aszmonn||1||16 Mo 176 Rt|| || SchFrB|| Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | ||
| Zeile 148: | Zeile 173: | ||
|5a||Wilhelmine Sieg|| ||16 Mo 176 Rt|| || || | |5a||Wilhelmine Sieg|| ||16 Mo 176 Rt|| || || | ||
|- | |- | ||
|6||Christoph Briusz früher David Anstipp (?)||1||33 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| | |6||Christoph Briusz früher David Anstipp (?)||1||33 Mo 172 Rt|| ||SchFrB|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | ||
|- | |- | ||
|7||Witwe Ruddies früher Christian Ruddies||1||2 Mo 120 Rt|| ||Eigenkätner||Erbverschreibung | |7||Witwe Ruddies früher Christian Ruddies||1||2 Mo 120 Rt|| ||Eigenkätner||Erbverschreibung | ||
Version vom 22. April 2013, 10:38 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Rubocken:
Donalaitis, Mertins, Eltern: Paulais? und Gryta , * 7.2.1723 Rubocken, ~ 9.2.1723 in Werden
Donolatis , Greta, Eltern: Paulia und Greta , * 18.3.1726 Rubocken, ~ 20.3.1726 in Werden
Piktkunningis, Dowids, Eltern: Jonis und Barbe , * 15.3.1726 Rubocken, ~ 17.3.1726 in Werden
1736
- Jahn Drusken: Wallus Ruboocks, Heinrich Szogait, Hanß Szedies, Hanß Szillus, Grigal Kows
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 8 [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Jurge Aschmoneit | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
| Heinrich Szogait | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Hans Schedies | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Johann Rutenberg | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Christoph Narruisch | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 ¾ Rt |
| Grigel Kows | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[2]
Jon Drucken:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Aszmon | Michel | |
| 2 | Kiaucka | Aszm. | |
| 3 | Rohse | Chro. | |
| 4 | Schlegait | Mich. | |
| 5 | Topatis | Jons | |
| 6 | Lenkatis | Jurge | |
| Potschka | Sims | Häusler | |
| Letkatis | Gärtner |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 36 [3]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Mich. Aszmons olim Jurg Ruboks | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt als Stiefsohn |
| Aszm. Kiaucka | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Christo. Rose | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt |
| Mich. Schlegatis olim Christo. Willnus | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet |
| Jons Steppatis olim Jurg Pallasdies | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet |
| Jurg Lenckait olim Mert. Herrmann | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet |
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 36 [4]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Michel Aszmons | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt |
| Aszm. Kiaucka | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | v. Amt d. 28.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Xstoph Rose olim Xstoph | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | ererbt |
| Mich. Schlegatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet |
| Aszm. Laudszus olim Jons Steppatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | Heydekrug d. 16.12.1800, bestät. Gumb. d. 17.2.1801, erheiratet |
| Jurge Lenckait | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | erheiratet |
1817 (PT 20) Tabelle Nr. 36 [5]
| Scharwerksfreie | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Michel Aszmons | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erkauft |
| Aszmies Kiauka | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet |
| Xstoph Rose | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Schlegatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Michel Aszmon | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erkauft |
| David Angstip ol. Jurge Lenckait | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet |
- Abkürzung: V. U. = Verleihungs Urkunde
1837/39 (PT 29) Tabelle Nr. 40[6]
- Jon Drucken
- Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess– Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; D. C. U. = Dismembrations Consens Urkunde; V. U. = Verleihungs Urkunde
| Nr. | Grundbesitzer | Fst | Preuß. Maß | Separation | Qualität | Dokument |
| 1 | Jurge Jonischkies früher Michel Aszmons | 1 | 28 Mo 172 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 1a | Christlieb Tiedtke früher Michel Schlegait | 2 Mo | SchFrB | Abzweigung | ||
| 1b | Johann Dommick aus Uszloeknen | 3 Mo | SchFrB | Abzweigung | ||
| 2 | Hans Kiaucka früher Aszmies Kiauka | 1 | 33 Mo 172 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 3 | Christlieb Kusch früher Christoph Roose | 1 | 29 Mo 157 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 3a | Lieutnant Stein aus Heide jetzt … Krafft | 4 Mo 15 Rt | SchFrB | Abzweigung | ||
| 4 | Christlieb Tiedtke früher Michel Schlegait | 1 | 33 Mo 172 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 5 | Erdm. Sieg und ….Wischwill früher Michel Aszmonn | 1 | 16 Mo 176 Rt | SchFrB | Verl. Urkunde Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 5a | Wilhelmine Sieg | 16 Mo 176 Rt | ||||
| 6 | Christoph Briusz früher David Anstipp (?) | 1 | 33 Mo 172 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 7 | Witwe Ruddies früher Christian Ruddies | 1 | 2 Mo 120 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung |
Adreßbuch 1912
- Ruboken/ Post: Uszlöknen
- 1912 [7]
- Einwohner Buchstabe B:
Bendig, Emilie, Dienstmädchen; Brassat, Michel, Kätner; Bendig, Urte, Losfrau; Bridzin, Daniel, Besitzer; Bridzin, Elske, Schneiderin
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Daszinies, Anusis, Knecht; Daszinies, Jurgis, Besitzer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Erigson, Ferdinand, Kätner
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe G:
Gailus, Christoph, Besitzer; Gudat, Erdmann, Besitzer; Gudat, Erdmute, Altsitzerin; Gennuth, David, Rentier; Genutt, Martin, Kätner
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe L:
Langalies, Anna, Losgängerin
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Matznohr, Heinrich, Besitzer; Müller, Mathilde, Händlerin; Magurtzki, Jurgis, Schneider; Magurtzki, Anna, Kätnerin
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Heinrich, Kätner; Niemann, Lydia, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Plonus, Jurgis, Besitzer; Petereit, Erdmann, Kätner; Pugehl, Marie, Kätnerin; Petrosz, Jakob, Losmann
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Schapait, Michel, Knecht; Szeimies, Friedrich, Rentier; Szeimies, Anna, Rentiere; Schimkoreit, Anna, Dienstmädchen; Schernowski, Anna, Losgängerin; Simait, Szule, Kätnerin; Schlemo, Anna, Kätnerin; Schlemo, Jurgis, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe W:
Waitschies, Ludwig, Besitzer
- Einwohner Buchstabe W:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Benefeld, Anna, Landwirtin; Brezat, Marie, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Cyrulies, David, Landwirt
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Daszinies, Juliane, Altsitzerin; Daszinies, Hermann, Bauer; Gaidell, Irene, Arbeiterwitwe; Gailus, Emilie, Altsitzerin; Genutt, Martin, Altsitzer; Gudat, Erdmann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe H:
Heckendorf, Adolf, Landwirt
- Einwohner Buchstabe H:
- Einwohner Buchstabe J:
Jagst, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kairies, Else, Witwe; Kraczus, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Lange, Wilhelm, Bauer; Lewark, Paul, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mertinkus, Michel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naujoks, Grete, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pogehl, Marie, Altsitzerin; Preukschat, Daniel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Stulgies, Martha, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Tuleweit, Michel, Pächter
- Einwohner Buchstabe T:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. Tab. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 54 Jon Drucken [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 6.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 328 (oder 162)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 9.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 349 (oder 155)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 20, gefertigt 19.10.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187274, S. 352
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 29, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 153 ff.
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912