Bruiszen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 140: | Zeile 140: | ||
|- | |- | ||
|Witwe Mich. Mauritz (2) ol. Michel||16 Mo 240 Rt||1 H 8 Mo 5 Rt||gegenb Abstand | |Witwe Mich. Mauritz (2) ol. Michel||16 Mo 240 Rt||1 H 8 Mo 5 Rt||gegenb Abstand | ||
|- | |||
|Xstoph. Mackatis Jun. ol. Mich.||16 Mo 240 Rt||1 H 8 Mo 5 Rt ||ererbt | |Xstoph. Mackatis Jun. ol. Mich.||16 Mo 240 Rt||1 H 8 Mo 5 Rt ||ererbt | ||
|- | |- | ||
| Zeile 176: | Zeile 176: | ||
|Chro Mackatis Sen.||16 Mo 240 Rt||1 H 8 Mo 5 Rt || V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt | |Chro Mackatis Sen.||16 Mo 240 Rt||1 H 8 Mo 5 Rt || V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt | ||
|- | |- | ||
|Jacob Schaknus||1 H 3 Mo 180 Rt||2 H 16 Mo 11Rt V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt | |Jacob Schaknus||1 H 3 Mo 180 Rt||2 H 16 Mo 11Rt|| V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt | ||
|} | |} | ||
*Abkürzung: V. U. = Verleihungs Urkunde | *Abkürzung: V. U. = Verleihungs Urkunde | ||
Version vom 28. April 2013, 16:40 Uhr
Geburten 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Bruz Bertul, Bruzen, Bruzzen:
Wyte, Mikkellis, Eltern: Jurgis und Ilze , * 24.3.1713 Bruz Bertul, ~ 26.3.1713 in Werden
Bruzas, Else, Eltern: Miks und Else , * 3.4.1717 Bruzen, ~ 5.4.1717 in Werden
Poga, Jurgis, Eltern: Mikkellis und Ilze , * 9.7.1719 Bruzen, ~ 12.7.1719 in Werden
Spoga, Kattrine, Eltern: Mikkellis und Ilze , * 4.4.1713 Bruzen, ~ 5.4.1713 in Werden
Wyte, Annikke, Eltern: Jurgis und Kattrine , * 7.3.1718 Bruzen, ~ 8.3.1718 in Werden
Wyte, Peterris, Eltern: Jurgis und Kattrine , * 7.3.1718 Bruzen, ~ 8.3.1718 in Werden
Wyte, Jurgis, Eltern: Jurgis und Kattrine , * 27.4.1720 Bruzen, ~ 28.4.1720 in Werden
Wyte, Kattrine, Eltern: Jurgis und Kattrine , * 1.10.1721 Bruzen, ~ 2.10.1721 in Werden schwach
Jurgis, Jurgis, Eltern: Wite und Ilze , * Bruzzen, ~ 9.4.1711 in Werden
Pogas, Annikke, Eltern: Mikkellis und Ilze , * 6.12.1715 Bruzzen, ~ 8.12.1715 in Werden
Wyte, Orte, Eltern: Jurgis und Kattrina , * 19.7.1714 Bruzzen, ~ 22.7.1714 in Werden
Wyte, Dowids, Eltern: Jurgis und Kattrine , * 20.2.1716 Bruzzen, ~ 23.2.1716 in Werden
Wyte, Anskys, Eltern: Jurgis und Catrina , * 10.9.1723 Bruzzen, ~ 15.9.1723 in Werden
Wyte, Mikkelis, Eltern: Jurgis und Ennicke , * 10.10.1726 Bruzzen, ~ 13.10.1726 in Werden
Familienname unbekannt, Ilze, Eltern: Jurgis und More , * Bruzzen, ~ 8.1.1710 in Werden
1736
| Bauern 1736 in Barthel Broszien[1] | Bauern 1736 in Bartel Brosien[2] |
| Bruszis, Michel | Brußis, Mickel |
| Poga, Michel | Pogue, Mickel |
| Thumait | Tholait, Mickel |
| Wiehte Jurge | Wiete, Jurgis |
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 64 [3]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Michel Bruiszis | 19 Mo 180 Rt | 1 H 14 Mo 66 1/5 Rt |
| Grigel Klumbies | 19 Mo 180 Rt | 1 H 14 Mo 66 1/5 Rt |
| Michel Poga | 19 Mo 180 Rt | 1 H 14 Mo 66 1/5 Rt |
| John Makatis von Michel Radwill | 19 Mo 180 Rt | 1 H 14 Mo 66 1/5 Rt |
| Jacob Sacknus von Michel Radwill | 19 Mo 180 Rt | 1 H 14 Mo 66 1/5 Rt |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[4]
| Nr. | Vorname | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Beruf |
| 1 | Jurge | Geldszus | |
| 2 | Chro. | Belloszatis | |
| 3 | Ensies | Uszpelkatis | |
| 4 | Aszm. | Mauratis | |
| 5 | Mich. | Mauritsch | |
| 6 | Makatis | ||
| 7 | Jurge | Makatis | |
| 8 | Jacob | Saknus |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 15 [5]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Jurge Geldszus olim Mil.. Belloszatis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | erheiratet |
| Chro Belloszatis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | abgebaut |
| Ensies Uszpelkatis | 1 H 3 Mo 180 Rt | 2 H 16 Mo 10 Rt | v. Amt d. 28.9., bestät.Gumb. d. 25.10.1779, gegen Abstand |
| Aszm. Mauratis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | v. Amt 28.9., bestät.Gumb. d.25.10.1779, erheiratet |
| Mich. Mauritsch | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | v. Amt d.28.9., bestät. Gumb. d.25.10.1779, gegen Abstand |
| Mich. Mackatis olim Jons | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | ererbt |
| Chro Mackatis olim Michael | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | ererbt |
| Jacob Schaknus | 1 H 3 Mo 180 Rt | 2 H 16 Mo 11Rt | v. Amt d. 28.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, ererbt |
- Bemerkung: Jurge Geldszus hatte vorher 1 H 3 Mo 180 Rt in Besitz, wovon er die Hälfte an Chro. Belloszatis zum Abbau abgetreten.
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 15 Bartel [6]
| Scharwersksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Michel Belloszatis ol. Jurg Geldszus | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | ererbt |
| Chro Belloszatis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | abgebaut |
| Jons Kunellis ol. Ens. Uszpelkatis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | erheiratet |
| Witw. Michel Szillnus (1) | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | abgebaut |
| Aszm. Mauratis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | v. Amt d. 28.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, erheiratet |
| Witwe Mich. Mauritz (2) ol. Michel | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | gegenb Abstand |
| Xstoph. Mackatis Jun. ol. Mich. | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | ererbt |
| Chro Mackatis Sen. | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | ererbt |
| Jacob Schaknus | 1 H 3 Mo 180 Rt | 2 H 16 Mo 11Rt | v. Amt d. 28.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, ererbt |
- Bemerkungen:
1. Die Witwe des Mich. Szillnus hat die Hälfte des Landes von Jons Kunellis, der vorhin 1 H 3 Mo 180 Rt besaß, abgebaut. Sie ist aber, solange die Tochter ihres nom……. des Uszpelckatis, die jetzt 10 Jahre alt ist, die Großjährigkeit noch nicht erlangt hat, als Interims-Wirtin zu betrachten.
2. Die Witwe des Mich. Mauritz hat den Dav. Mauritz geheiratet, der dieses Erbe bis zur Großjährigkeit der Kinder erster Ehe vorübergehend bewirtschaftet.
1817 (PT 19) Tabelle Nr. 13 Bartel [7]
| Scharwersksfreie | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Michel Belloszatis Erben | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt |
| David Belloszatis ol. Chro. | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt |
| Jons Kunellis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, erheiratet |
| Michel Szillus Erben | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt |
| Peter Mickschus ol. Aszm. Mauratis | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | v. Amt d. 28.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, erkauft |
| Michel Mauritz | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt |
| Jurge Trinkis ol. Xstoph Makatis Jun. | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, erheiratet |
| Chro Mackatis Sen. | 16 Mo 240 Rt | 1 H 8 Mo 5 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt |
| Jacob Schaknus | 1 H 3 Mo 180 Rt | 2 H 16 Mo 11Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1714, ererbt |
- Abkürzung: V. U. = Verleihungs Urkunde
Adreßbuch 1912
- 1912 [8]
- Einwohner Buchstabe A: Anskohl, Altsitzerwitwe
- Einwohner Buchstabe B: Baldszus, Martin, Häusler; Bassus, Christoph, Kätner; Bigga, Anna, Losfrau
- Einwohner Buchstabe D: Dambrowsky, Michel, Kätner; Dittkrist, Jurge, Besitzer; Drutjahn, Hermann, Losmann
- Einwohner Buchstabe F: Faszus, Michel, Kätner
- Einwohner Buchstabe G: Gerullis, Wilhelm, Besitzer
- Einwohner Buchstabe I: Idsellis, Jokob, Besitzer; Idsellis, Jokob, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe K: Kalwies, Jorge, Kätner; Kühn, Emil, Besitzer und Fleischer; Kumbartzky, Knecht; Klumbies, Anna, Magd; Klumbies, Martin, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe L: Laurus, Michel, Knecht
- Einwohner Buchstabe M: Mirwald, Eduard, Altsitzer; Micheel, Eduard, Kätner; Mierwald, Franz, Kätner; Mullak, Hermann, Kätner; Mauritz, Marike, Altsitzerin, Meyer, Martin, Losmann
- Einwohner Buchstabe N: Nelaimischkies, Jorge, Besitzer; Neinziger, Kathrine, Losmädchen; Naujoks, Erdmutte, Losmädchen; Neubacher, Gottlieb, Besitzer
- Einwohner Buchstabe P: Pallags, Michel, Altsitzer; Peiser, Friederike, Kätnerin; Pranzas, Michel, Altsitzer; Podszus, Martin, Besitzer; Pallags, Jons, Besitzer
- Einwohner Buchstabe R: Rupstat, Max, Knecht; Reisgies, Wilhelm, Besitzer; Reisgies, Anna, Besitzerin; Reisgies, Jokob, Häusler; Reisgies, Martin, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe S: Srugies, Jorge, Losmann; Schapat, Christoph, Losmann; Srugies, Jons, Losmann; Saknus, Michel, Häusler; Saknus, Martin, Losmann; Schappals, Häuslerwitwe; Sturm, Gustav, Besitzer; Schwellnus, Ferdinand, Altsitzer; Saknus, Martha, Magd; Scheskus, Jorge, Besitzer
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe A:
Aniszus, Walter, Bauer; Armonies, David, Landwirt
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bagus, Anna, Landwirtin; Brauer, Emil, Schneidermeister
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Dittkrist, Georg, Altsitzer; Dittkrist, Albert, Bauer; Driszus, Georg, Schneider
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe G:
Günther, Oskar, Landwirt
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe I:
Idselies, Jakob, Bauer
- Einwohner Buchstabe I:
- Einwohner Buchstabe J:
Josellis, Else, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Künast, Martin, Tiefbauarbeiter
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Labrenz, Johann, Bauer; Launert, Gertrud, Tischlergesellenfrau; Lorenz, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mulack, Hermann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Nelamischkies, Marie, Altsitzerin; Nelamischkies, Erich, Bauer; Nelamischkies, Georg, Landwirt; Neubacher, Gottlieb, Altsitzer
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pallaks, Michel, Landwirt - Einwohner Buchstabe A:
Redweik, Anna, Altsitzerin; Reisgies, Wilhelm, Altsitzer; Reisgies, Adam, Bauer; Richter, Fritz, Bauer; Ridau, Anna, Landarbeiterin; Roswald, Johann, Gelegenheitsarbeiter
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe S:
Schaar, August, Bauer; Schaar, Kurt, Bauer; Schaar, Erliard, Landwirt; Smoneit, Johann, Bauer; Srugies, Eva, Arbeiterin; Srugies, Johann, Mechanikarbeiter; Storast, Christoph, Landw. & Tischler; Storim, Christoph, Landw. & Tischler; Sturrn, Gustav, Altsitzer; Sturrn, Helmuth, Bauer
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe W:
Wittösch, Wilhelm, Landwirt; Woschkat, Georg, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zander, Heinrich, Landwirt & Schmied
- Einwohner Buchstabe Z:
Quellen:
- ↑ Amtsbauern u Köllmer in nördlichen Ostpreußen um 1736, Horst Kenkel, VFFOW, Hamburg 1995
- ↑ Prästationstabellen 1730-1736
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268,Praest. Tab. 4
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 49 Bartel Broszien [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 31.8.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 184 (oder 98)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 6.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 193 (oder 91)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 19, gefertigt 5.10.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187274, S. 309 ff.
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912