Willeiken/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(/* 1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 10 Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. Tab.) |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
==1763 – 1766 (PT 5) Paul Willeicken<ref>Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766</ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 30% | |||
[[Paul Willeicken]] | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Wirth | |||
|Anzahl der Wirthe | |||
|- | |||
|Michell Topeit|| 1 | |||
|- | |||
|Hans Potschcka|| 1 | |||
|- | |||
|Michell Mickschas und|| 2 | |||
|- | |||
|Maurus Genuttis|| | |||
|- | |||
|Jurg Wallugchait|| 1 | |||
|- | |||
|Jacob Wouiscks|| 1 | |||
|} | |||
==1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten<ref> Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 62 ''' | ==1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten<ref> Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 62 ''' | ||
Version vom 13. Mai 2013, 22:31 Uhr
Taufen 1710 bis 1728
Folgende Taufen gab es laut dem evang. Kirchbuch Werden in Wieleicken, Willeicken, Willeiken, Willeikken:
Jurzaitis, Endrikis, Eltern: Endrikis und Monike , * 16.3.1724 Wieleicken, ~ 19.3.1724 in Werden
Pallasdys, Gryta, Eltern: Ansas und Gryta , * 30.4.1724 Willeicken, ~ in Werden
Palasdys, Elske, Eltern: Ansas und Gryta , * 26.8.1728 Willeicken, ~ 29.8.1728 in Werden
Septegauris, Anskys, Eltern: Anskys und More , * 16.1.1727 Willeicken, ~ in Werden
Wallukatis, Reggina, Eltern: Jurgis und Reggina , * 16.9.1724 Willeicken, ~ 20.9.1724 in Werden
Wallukatis, Marike, Eltern: Jurgis und Reggina , * 16.3.1727 Willeicken, ~ 19.3.1727 in Werden
Ballandis, Grita, Eltern: Kristups und Gertrude , * 8.8.1722 Willeiken, ~ 9.8.1722 in Werden
Griegalaitis, Brune, Eltern: Sims und Brune , * 20.4.1714 Willeiken, ~ 25.4.1714 in Werden
Grigalaitis, Kristups, Eltern: Sims und Brune , * 13.8.1717 Willeiken, ~ 15.8.1717 in Werden
Grigalaitis, Elske, Eltern: Sims und Brune , * 30.12.1720 Willeiken, ~ 1.1.1721 in Werden
Grigelatis, Grete, Eltern: Sims und Brune , * 1.8.1711 Willeiken, ~ 6.8.1711 in Werden
Martins, Anna Maria, Eltern: Trokis und Orte , * 20.11.1711 Willeiken, ~ 22.11.1711 in Werden
Paulatis, Kattrine, Eltern: Jonis und Agnyta , * 22.1.1717 Willeiken, ~ 24.1.1717 in Werden - ein Einwohner -
Trakkis, Urte, Eltern: Martins und Urte , * 15.5.1713 Willeiken, ~ 15.5.1713 in Werden
Tuppatis, Elske, Eltern: Mikkellis und Marike , * 7.5.1715 Willeiken, ~ 9.5.1715 in Werden
Wallukatis, Anskis, Eltern: Jurgis und Reggina , * 6.2.1722 Willeiken, ~ 8.2.1722 in Werden
Wallukkatis, Bergsze, Eltern: Jurgis und Regina , * 21.10.1717 Willeiken, ~ 24.10.1717 in Werden
Wallukkatis, Sims, Eltern: Jurgis und Reggina , * 27.2.1720 Willeiken, ~ 29.2.1720 in Werden
Mikkelis, Mikkelis, Eltern: Tuppatis und Marike , * Willeikken, ~ 15.11.1711 in Werden
1754 – 1760 (PT 4) Tabelle Nr. 10 [1]
| Namen der Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß |
| Michel Topeit | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
| Hans Potschna | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
| Christoph Jonischkis | 22 Mo 150 Rt | 1 H 20 Mo 168 Rt |
| Jurge Walluckeit | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 Rt |
| Christoph Schmalakus | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 83 Rt |
1763 – 1766 (PT 5) Paul Willeicken[2]
Paul Willeicken| Wirth | Anzahl der Wirthe |
| Michell Topeit | 1 |
| Hans Potschcka | 1 |
| Michell Mickschas und | 2 |
| Maurus Genuttis | |
| Jurg Wallugchait | 1 |
| Jacob Wouiscks | 1 |
1791/92: Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten[3]
Paul Willeicken:
| Nr. | Familienname, sortierbar durch klicken hier: |
Vorname | Beruf |
| 1 | Potschcka | Hans | |
| 2 | Potschka | Matz | |
| 3 | Bigga | Chro. | |
| 4 | Mickschas | Jacob | |
| 5 | Bendig | Hans | |
| 6 | Spudatis | Hans | |
| 7 | Raischuck | Ensies | |
| 8 | Galdikait | Mert. | |
| Kintzler | Jurge | Gärtner | |
| Pauleitis | Chro. | Gärtner | |
| Saunus | Maurus | Gärtner | |
| Josehlis | Häusler | ||
| Ginnuttis | Ertm. | Gärtner | |
| Mickschate | Mar. | Losmann |
1792 (PT 9) Tabelle Nr. 77 [4]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Mich. Topait | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, ererbt |
| Hans Potschka | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Matz Potschka | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt, bestätigt Gumbinnen d. 24.12.1777, ererbt |
| Chro. Bigga | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Jac. Mickschas olim Michel | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | ererbt |
| Hans Bendig | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, gegen Abstand |
| Hans Spudatis | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestätigt Gumbinnen d. 25.10.1779, erheiratet |
| Hans Raischuk olim Chro. Naujok | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | getauscht |
1803 (PT 10) Tabelle Nr. 79 [5]
| Scharwerksbauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Witwe (1) Mich. Topait ol. Michel | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, ererbt |
| Aszm. Minjotait ol. Hans Potschka | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 29.1., bestät. Gumb. d. 17.3.1794, erheiratet |
| Witwe (2) Matz Potschka ol. Matz | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt, bestät. Gumb. d. 24.12.1777, ererbt |
| Chro. Bigga | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestät. Gumb.d. 25.10.1779, erheiratet |
| Jons Mickschas olim Jacob | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | Heydekr. d. 10.1., bestät. Gumb. d. 20.1.1798, ererbt |
| Hans Bendig | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 18.9., bestät. Gumb. d. 25.10.1779, gegen Abstand |
| Jurge Spudatis ol. Hans | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | v. Amt d. 19.2., bestät. Gumb. d. 11.3.1799, erheiratet |
| Hans Raischuk | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | getauscht |
- Bemerkungen:
1. Die Witwe Topeit hat den Mertz. Galldies geheiratet, der das Erbe bis zur Großjährigkeit der Kinder erster Ehe bewirtschaftet.
2. Die Witwe Potschka hat den Hans Paddaks geheiratet, der das Erbe bis zur Großjährigkeit der Kinder erster Ehe bewirtschaftet.
1817 (PT 22) Tabelle Nr. 79 [6]
| Scharwerksfreie | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Ert. Topait ol. Michel | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Aszm. Mingoteit | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
Matz Potschka Erben |
11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet |
| Jons Schwaube ol. Chro. Bigga Xstoph Bigga Jurge Jonuschkis Xstoph Schwaube |
11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, erheiratet |
| Jons Mickschas und Ert. Kliemait | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt und erkauft |
| Hans Bendig ol. Hans | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Anskis Gritzas ol. Jurge Spudatis | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Hans Reuschuck jetzt Michel | 11 Mo 75 Rt | 25 Mo 84 Rt | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814, ererbt |
| Eigenkätner: | |||
| Jurge Grasseit ol. Jons Midwer | 6 Mo 90 Rt | erkauft | |
| Mertin Maszeikis | 12 Mo 136 Rt | Prim aqui. | |
| Jurge Szeimies ol. Hans Bendig | 130 Rt | erkauft | |
| Jurge Luszas ol. Reischuck | 150 Rt | erkauft | |
| Jurge Schicksnus ol. Michel Michszas | 1 Mo 40 Rt | erkauft | |
| Mertin Hoffmann ol. Hans Spudatis | 2 Mo 145 Rt | erkauft | |
| Jurge Schorning ol. Mertin Galdies | 2 Mo 54 Rt | erkauft | |
| Hans Spudatis ol. Micchel Potszka | 1 Mo 150 Rt | erkauft | |
| Ludwig Paetzel ol. Xstoph Bigga | 1 Mo 115 Rt | erkauft | |
| Milkus Reischuck ol. Hans Potszka | 1 Mo 60 Rt | erkauft | |
| Mert. Hoffmann ol. Jons Wallukait | 5 Mo 36 Rt | erkauft | |
| Jurge Schicksnus ol. Erdm. Ginnuttis | 4 Mo 120 Rt | erkauft | |
| Ludwig Paetzell ol. Jurge Josellus | 3 Mo 36 Rt | erkauft |
- Abkürzung: V. U. = Verleihungs Urkunde
1837/39 (PT 31) Tabelle Nr. 83 [7]
- Paul Willeiken
- Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; V. U. = Verleihungsurkunde; Eigent. unverm. = Eigentum unvermessen
| Nr. | Grundbesitzer | Fst | Preuß. Maß | Separation | Qualität | Dokument |
| 1 | Christoph Schleps früher Erdmann Topait | 1 | 12 Mo 32 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 1a | Christoph Simmatis aus Okslinden früher Maurus Stotzka | 6 Mo 25 Rt | unbebaut | Abzweigung | ||
| 1b | Mertin Kloweit aus Mertin Gaidien früher Spudait | 6 Mo 23 Rt | unbebaut | Abzweigung | ||
| 1c | Hans Spudait | 1 Mo 4 Rt | unbebaut | Abzweigung | ||
| 1d | Johann Schwartz | 1 | Abzweigung | |||
| 1e | Michel Kuklies | 1 | Abzweigung | |||
| 2 | Michel Mingotait | 1 | 11 Mo 82 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 2a | Peter Ballandies | 1 | Eigent. unverm. | Abzweigung | ||
| 2b | Jurge Lorenschait früher Podin | 1 | 2 Mo 99 ½ Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 2c | Jurge Kayser früher Michel Aszmon | 1 | 11 Mo 82 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 3 | Hans Spudait | 1 | 25 Mo 84 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 3a | Hans Bendigs | unbebaut | Abzweigung | |||
| 4 | Jurge Stepputis früher Jons Schwaube | 1 | 17 Mo 62 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 4a | George Schorning früher Christoph Bigga | 1 | Eigent. unverm. | Abzweigung | ||
| 4b | Jurge Jonischkies | Eigent. unverm. | ||||
| 4c | Christoph Schwaabe | Eigent. unverm. | ||||
| 4d | Christoph Tupait jetzt David Stepputtis | 1 | 4 Mo 15 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 4e | Jurge Tupait früher Jons Bernots | 1 | 2 Mo 7 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 4f | Christoph Wannat früher Christoph Baltrusch | 2 Mo | SchFrB | Abzweigung | ||
| 4g | Jurge Grast aus Kuntz Rupeiken | SchFrB | Abzweigung | |||
| 4h | George Annuschait | 1 | SchFrB | Abzweigung | ||
| 4i | Christoph Stepputtis | 1 | SchFrB | Abzweigung | ||
| 5 | Christoph Preugszat früher Jons Mikszas jetzt Schorning | 1 | 12 Mo 132 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 5a | Wilhelm Preugszat früher Erdmann Klimait | 1 | 12 Mo 132 Rt | SchFrB | Abzweigung | |
| 5aa | Christoph Genath | 1 | SchFrB | Abzweigung von 5a | ||
| 5b | Johann Froese | 1 | SchFrB | Abzweigung von 5 | ||
| 6 | Jurge Szeimies früher Jons Bendigs | 1 | 25 Mo 84 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 6a | Jons Schermons | 1 | SchFrB | Abzweigung | ||
| 6b | Mertin Szamaitat | 1 | SchFrB | Abzweigung | ||
| 7 | Anskies Gritzas früher Jurge Spudait | 1 | 12 Mo 132 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 7a | Andreas Wiese | 1 | SchFrb | Abzweigung | ||
| 7b | Johann Schorning | |||||
| 8 | David Kubbait früher Michel Raischuck | 1 | 11 Mo 87 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 14.6., bestät. Berlin d. 31.10.1814 | |
| 8a | Friedrich Lessing | 1 | 2 Mo 90 Rt | SchFrb | Abzweigung | |
| 8b | Jons Kuszmies | 1 | Eigent.unverm. | Abzweigung | ||
| 8c | David Schlicht | 1 | Eigent. | Abzweigung | ||
| 8d | Christoph Ginnuttis | 11 Mo 87 Rt | ||||
| 9 | Dorfschaft | Eigent. unverm. | ||||
| 10 | Die SchFrB Nr. 5, 7 und 7 | 170 Rt | Eigentum | Erbverschr. Gumb. d. 4.8.1824, bestät. Königsb. d. 27.8.1825 | ||
| 11 | Johann Horn früher Johann Boeck | 1 | 5 Mo 100 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 12 | Jons Schermoks früher Michel Wehlus | 1 | 5 Mo 50 Rt | Eigenkätner | - | |
| 13 | Erdmann Gennath früher Michel Ambrass | 1 | 9 Mo 50 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 14 | Mertin Praugszat früher Preugszat und Bendig und auch Mertin Hoffmann |
1 | 2 Mo 145 Rt 5 Mo 36 Rt |
Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 14a | Michel Rapons | 1 | Eigenkätner | Abzweigung | ||
| 14b | Michel Kleschies | 1 | Eigenkätner | Abzweigung | ||
| 14c | Annus Bendig | |||||
| 15 | Michel Grastat früher Jurge | 1 | 6 Mo 90 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 16 | Gottlieb Getzie | 1 | 130 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 17 | Erdmann Bartait früher Jurge Luszus | 1 | 150 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 18 | Jurge Schiknus | 1 | 5 Mo 130 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 19 | Mertin Maszeiks | 1 | 12 Mo 136 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 20 | Michel Rapons früher Jurge Schorning | 2 Mo 54 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | ||
| 21 | Jurge Laaser früher Hans Spudatis | 1 | 1 Mo 150 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 22 | Jons Jurgsdies früher Ludwig Paetzel früher Jurge Josillait | 1 | 3 Mo 36 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | |
| 23 | Kannegiesser v. Peter Laudszen früher Ludw. Paetzel fr. Xstoph Bigga | 1 Mo 115 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung | ||
| 24 | Peter Balandies früher Milkus Raszuck | 1 Mo 60 Rt | Eigenkätner | Erbverschreibung |
Adreßbuch 1912
- Willeiken/ Post: Gaidellen
- 1912 [8]
- Einwohner Buchstabe A:
Adumat, August, Lehrer; Adumat, David, Kätner; Albuszies, Anna, Dienstmädchen
- Einwohner Buchstabe A:
- Einwohner Buchstabe B:
Bajohr, Christoph, Besitzer; Banneit, Heinrich, Kätner; Banneit, Jurgis, Altsitzer; Bartkus, Johann, Kätner; Bendig, Anna, Altsitzerin; Bendig, David, Kätner; Bendig, David, Altsitzersohn; Bendig, Ida, Dienstmädchen; Bendig, Jurgis I, Besitzer; Bendig, Jurgis II, Kätner; Bertulies, David, Kätner; Bittins, Anna, Losfrau; Bolz, Leopold, Kätner; Böttcher, Franz, Kätner; Breyer, Johann, Losmann; Buskies, Jurgis, Kätner
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe C:
Cyrolies, David, Kätner
- Einwohner Buchstabe C:
- Einwohner Buchstabe D:
Danner, Franz, Besitzer; Denull, Christoph, Kätner; Domicks, August, Krugbesitzer; Dorks, Wilhelm, Besitzer
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe F:
Fehlau, Adolf, Schmiedemeister; Folz, Marike, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gawehn, Jurgis, Kätner; Gennies, Daniel, Stellmacher und Altsitzer; Gintaut, Christoph, Besitzer; Gramatzki, Lehrer; Griga, Jurgis, Kätner; Grigoleit, Christoph, Kätner; Grigoleit, Christoph, Losmann; Gudilautzky, Berta, Losfrau - Einwohner Buchstabe J:
Junkaries, Jurgis, Kätner; Jurgeleit, Heinrich, Kätner
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe K:
Kairies, David, Besitzer; Kallwellis, Jurgis, Losmann; Kaselautzky, Michel, Kätner; Kenklies, Grita, Altsitzerin; Kischkies, Christoph, Altsitzer; Kischkies, Michel, Kätner; Konrad, Auguste, Dienstmädchen; Konrad, David, Kätner; Konrad, Johann, Kätner
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Langa, Wilhelm, Kätner; Luka, Elske, Losfrau; Luttkus, Busze, Losmädchen
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mainus, Michel, Kätner; Mikloweit, Jurgis, Kätner; Mikschas, Michel, Besitzer; Mitzkus, Artur, Losmann
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naused, David, Besitzer; Niemann, Gottlieb, Kätner
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Pauliks, Anna, Schneiderin; Pauliks, Jurgis, Losmann; Petereit, David, Besitzer; Petereit, Marike, Altsitzerin; Petrawitz, Jurgis, Kätner; Piek, August, Besitzer; Piek, Fritz, Besitzer; Pinschuk, David, Kätner; Priewe, Emil, Kätner
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rudies, Maria, Dienstmädchen; Rupschus, Annus, Kätner; Rupschus, Michel, Knecht
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schäwitz, Albert, Kätner; Schäwitz, Jurgis, Kätner u. Maurer; Schappat, Michel, Besitzer; Schappeit, Madline, Losfrau; Schermoks, Marike, Dienstmädchen; Schleps, Juegis, Kätner; Schulz, August, Besitzer; Schwarz, Eduard, Losmann; Skaries, Michel, Besitzer; Storost, Johann, Besitzer; Storost, Marike, Kätnerwitwe; Stulgies, Jurgis, Kätner; Szeimies, Elske, Wirtsfrauwitwe
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Taruttis, Jakob, Kätner; Taruttis, Martin, Losmann; Taudien, Ludwig, Kätner u. Schneider
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe W:
Wiechert, Hermann, Kutscher; Wiese, Maria, Losfrau; Wilbat, Fritz, Fleischer; Witech, Grita, Losfrau
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zipories, Friedrich, Altsitzer; Zirpins, Christoph, Kätner
- Einwohner Buchstabe Z:
Adressbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Banneit, Heinrich, Landwirt; Behrendt, Grete, Landwirt; Bendig, David, Landwirt; Bertulies, David, Landwirt; Bertulies, Frieda, Landwirtin; Böttcher, Anna, Landwirtin
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe D:
Danner, Heinrich, Bauer; Dörks, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe D:
- Einwohner Buchstabe E:
Engelke, Johann, Bauer
- Einwohner Buchstabe E:
- Einwohner Buchstabe F:
Friederici, Hermann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe F:
- Einwohner Buchstabe G:
Gerullis, Erich, Landwirt; Girteit, Richard, Landwirt; Girteit, Katrine, Landwirtin; Gottschalk, Artur, Landwirt; Greszup, David, Arbeiter; Grigoleit, Martha, Landwirt; Grigoleit, Christoph, Arbeiter; Grinnus, Max, Landwirt; Großmann, Wilhelm, Schmied
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe K:
Kanssat, Georg, Landwirt; Kernerus, August, Arbeiter; Kielies, Artur, Arbeiter; Konrad, David, Landwirt; Kuboteit, Otto, Landwirt
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Labrenz, Martin, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Mikloweit, Georg, Altsitzer; Mikschas, Anna, Altsitzerin; Mikschas, Hermann, Bauer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe N:
Naussed, David, Landwirt; Niemann, Gottlieb, Landwirt
- Einwohner Buchstabe N:
- Einwohner Buchstabe P:
Petereit, Daniel, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Reichenbach, Wilhelm, Landwirt; Romeike, Ernst, Wohlfahrtsempfänger
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Sakut, Martha, Landwirtin; Schaar, Otto, Landwirt; Schapeit, Michel, Altsitzer; Schläfert, Michel, Landwirt; Schlemo, Friedrich, Landwirt; Schlemo, Wilhelm, Landwirt; Schmidt, Kurt, Bauer; Schmidtke, Arno, Landwirt; Schneider, Christoph, Landwirt; Siemoneit, Michel, Landwirt; Siemund, Franz, Landwirt & Gastwirt; Sillus, David, Landwirt; Starkus, Wilhelm, Landwirt; Storast, Emilie, Landwirt; Suttkus, David, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe T:
Taruttis, Artur, Landwirt; Taudien, Marie, Altsitzerin
- Einwohner Buchstabe T:
- Einwohner Buchstabe V:
Vongehr, Rudolf, Landwirt; Vongehr, Amanda, Näherin
- Einwohner Buchstabe V:
- Einwohner Buchstabe W:
Waitschies, Benno, Lehrer; Wallat, Heinrich, Arbeiter; Walter, Eugen, Maurer; Wisotzki, Louis, Landwirt; Wolff, Franz, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe W:
- Einwohner Buchstabe Z:
Zander, Max, Arbeiter; Zerpinz, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe Z:
Quellen
- ↑ Ertrag des Königlichen Preußischen Amts Heydekrug zu deßen anderweiten General-Verpachtung von Trinitatis 1754 bis Trinitatis 1760, revidiert Gumbinnen d. 17.12.1753, Mormonenfilm-Nr. 1187268, Praest. Tab. 4
- ↑ Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766
- ↑ Amts Heydekrug, Consignation von denen Decimenten, Pro anno 1791/92, Seite 62 Paul Willeicken [1]
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 9, gefertigt 16.9.1792, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 600 (oder 284)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 10, gefertigt 16.7.1803, Mormonenfilm-Nr. 1187270, S. 697 (oder 300)
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 22, gefertigt 5.11.1817, Mormonenfilm-Nr. 1187275, S. 260
- ↑ Praestationstabelle von Heydekrug 31, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S. 56 ff.
- ↑ Landkreis_Heydekrug/Adressbuch_1912