Chatouller im Kreis Heydekrug/Steuertabellen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==1763 – 1766 (PT 5) Chatouller<ref>Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766</ref>== | ==1763 – 1766 (PT 5) Chatouller<ref>Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766</ref>== | ||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = | {|{{MLtable}} class="sortable" style="float:left; margin-right:1em" width =30%| | ||
|+ PR 5 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | ||
|Nachnamen, Vornamen, Beruf | |width = 20 Height="30" |'''Nr.''' | ||
|Anzahl d. Wirthe | |width = 30|'''Nachnamen, Vornamen, Beruf''',<br> sortierbar durch klicken hier: | ||
|Ort | |width = 10|'''Anzahl d. Wirthe''' | ||
|Schultzenkreis | |width = 30|'''Ort''' | ||
|width = 30|'''Schultzenkreis''' | |||
|- | |- | ||
|Lange, Christoph || 1|| | |Lange, Christoph || 1|| | ||
| Zeile 326: | Zeile 328: | ||
|- | |- | ||
|Micksch, Aschmies || ….|| Peter Leyden|| Schultz Girnus | |Micksch, Aschmies || ….|| Peter Leyden|| Schultz Girnus | ||
|} | |||
{|{{MLtable}} class="sortable" style="float:left" width =30%| | |||
|+ PT 6 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|width = 20 Height="30" |'''Nr.''' | |||
|width = 30|'''Nachnamen, Vornamen, Beruf''',<br> sortierbar durch klicken hier: | |||
|width = 10|'''Anzahl d. Wirthe''' | |||
|width = 30|'''Ort''' | |||
|width = 30|'''Schultzenkreis''' | |||
|- | |||
|Schmeling vorhin, Christoph || || || | |||
|- | |||
|Lange , || 1|| || | |||
|- | |||
|Petckatis, Maurus || 1|| || | |||
|- | |||
|Braun, Friedrich || 1|| || | |||
|- | |||
|Dehwick, Christoph || 1|| || | |||
|- | |||
|Ohde, George || 1|| || | |||
|- | |||
|Jurreit, Mertin || 1|| || | |||
|- | |||
|Greÿnus, Ensul || 1|| || | |||
|- | |||
|Schlenter, Christoph || 1|| || | |||
|- | |||
|Waldeit, George || 1|| || | |||
|- | |||
|Wallus vorhin, Aschmies || || || | |||
|- | |||
|Septingaus, || 1|| || | |||
|- | |||
|Powils, Aschmies || 1|| || | |||
|- | |||
|Meÿluhn, Hans || 1|| || | |||
|- | |||
|Jsrael, Erdmann || 1|| || | |||
|- | |||
|Bowien Oberschultz, || 1|| || | |||
|- | |||
|Paszehr, Albrecht || 1|| || | |||
|- | |||
|Boegsch, David || 1|| || | |||
|- | |||
|Iwalckins itzo, Christoph || || || | |||
|- | |||
|Schurtztuch, Michell || 1|| || | |||
|- | |||
|Broszatis, Milckus || 1|| || | |||
|- | |||
|Schurtztuch, Michell || 1|| || | |||
|- | |||
|Wickenhagen vorhin, Erdmann || 1|| || | |||
|- | |||
|Israel, Michel || || || | |||
|- | |||
|Fuÿ vorhin, Jacob || 1|| || | |||
|- | |||
|Grube, || || || | |||
|- | |||
|Jodeika, Martin || 1|| || | |||
|- | |||
|Willnus, Christoph || 1|| || | |||
|- | |||
|Daugill, Jurge || 1|| || | |||
|- | |||
|Ahasverus, Mertin || 1|| || | |||
|- | |||
|Ritter, Hans || 1|| || | |||
|- | |||
|Wunderlich jetzo, Friedrich || || || | |||
|- | |||
|Engelcke, || 1|| || | |||
|- | |||
|Woilschatis ), Martin || || || | |||
|- | |||
|Laatsch ), Christian || 1|| || | |||
|- | |||
|Heydmann (Hegdmann), Christian || 1|| || | |||
|- | |||
|Schurtztuch, Martin || 1|| || | |||
|- | |||
|Paszehr, Jurge || 1|| || | |||
|- | |||
|Dommix und, Lohle || || || | |||
|- | |||
|Schlopsna, John || 2|| || | |||
|- | |||
|Rittams, Michell || 1|| || | |||
|- | |||
|Szonn, Paul || 1|| || | |||
|- | |||
|Rittams, Ensull || 1|| || | |||
|- | |||
|Powills, Michell || 1|| || | |||
|- | |||
|Froese, Chrishan || 1|| || | |||
|- | |||
|Bowin, Johann || 1|| || | |||
|- | |||
|Braun, Jacob || 1|| || | |||
|- | |||
|Bendig, Mertin || 1|| || | |||
|- | |||
|Engelcke, Michell || 1|| || | |||
|- | |||
|Adomait, Hans || 1|| || | |||
|- | |||
|Potschka, Adam || 1|| || | |||
|- | |||
|Keÿser, Christoph || 1|| || | |||
|- | |||
|Willnus, Hans || 1|| || | |||
|- | |||
|Matzpreugsch, Matz || 1|| || | |||
|- | |||
|Bauszatis, Hans || 1|| || | |||
|- | |||
|Dowidatis, Jurge || 1|| || | |||
|- | |||
|Gritschus, Hans || 1|| || | |||
|- | |||
|Froese, Friedrich || 1|| || | |||
|- | |||
|Biedermann, David || 1|| || | |||
|- | |||
|Grube, Heinrich || 1|| || | |||
|- | |||
|Hoeler Schultz, Schultz|| 1|| || | |||
|- | |||
|Wiethe, Grigal || 1|| || | |||
|- | |||
|Pallags, Michell || 1|| || | |||
|- | |||
|Grumbleit, Mertin || …|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|Jonuszait von (P.Lautschen), Endrig || …|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|das Gut Werdenberg, || …|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|Grosele, Gerge || 1|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|Matuscheitis, Mertin || 1|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|Hoffmann itzo, Jacob || 1|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|Zielich, || || Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|Milckszent, Jacob || 1|| Jurge Dargen|| | |||
|- | |||
|3 Gärtner, || …|| Plagstischcken|| | |||
|- | |||
|Schmalck, || …|| Plagstischcken|| | |||
|- | |||
|Stengel, || 1|| Rudien|| | |||
|- | |||
|Rautenberg, Chatoul|| 1|| Kuckoraiten|| | |||
|- | |||
|, Chatoull|| ….|| Gaydellen|| | |||
|- | |||
|, Chatoull|| …|| Heyde|| | |||
|- | |||
|, || …|| Zintionischcken|| | |||
|- | |||
|, Chatoull|| …|| Szenckehnen|| | |||
|- | |||
|, || || Szenckehnen|| | |||
|- | |||
|die Dorfschaft, || …|| John Sziesgirren|| | |||
|- | |||
|Krackerorth , || …|| John Sziesgirren|| | |||
|- | |||
|Rautenberg und, ? Landgesch...|| || Stentzell Storost|| | |||
|- | |||
|Wittich, Posthalter|| 1|| Stentzell Storost|| | |||
|- | |||
|Tiedemann, Landreuther|| || Szieszgirren|| xxx | |||
|- | |||
|Waldszus, Martin || 1|| Brusz Packull|| | |||
|- | |||
|Schmidt, Heinrich || || Gaÿdellen|| | |||
|- | |||
|Lauerszenth, Hans || || || Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Albusch, Elbien || || || Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Pagall, Aschmann || || || Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Rawe, Schultz|| || || Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Kubbe, Hans || || || Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Kiaup, Griegal || || Peter Latzen|| Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Lauerszent, John || || || Schultz Rawe | |||
|- | |||
|Baltrusch, Annus || || Schultz Rutenberg|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Preugsch, David || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Picktkunnig und, || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Bendig, || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Guddatis vorhin, || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Kubosatis, || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Preugsch, Gerull || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Heckendorff, Johann || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Kieneith, Mertin || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Zacharims, Ensies || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Rims, || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Powilleit, Christian || || || Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|3 Wirthe von 1 ?, || || Klaubersten|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Kickilpreugsch, || || Klaubersten|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Wehlus, Jurge || || Klaubersten|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Ruddis, David || || Klaubersten|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Kuhlins, Adam || || Klaubersten|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Kallweit, Christoph || || Matz Gudehl|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Albuszies, John || || Boegschen|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|noch derselbe, || || Boegschen|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Ritteleit, Daniel || || Boegschen|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Frantz, Annus Lossg.|| || Boegschen|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Heckendorff, || || Boegschen|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Naujocks, Micks || || Matz Subehl|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|die Dorfschaft, || || Matz Subehl|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|noch dieselbe, || || Matz Subehl|| Schultz Rutenberg | |||
|- | |||
|Ludckus, Michell || || John Tarwieden|| Schultz Strupeickis | |||
|- | |||
|Schernies, Adam || || John Tarwieden|| Schultz Strupeickis | |||
|- | |||
|Strubras, Hans Lossg.|| || John Tarwieden|| Schultz Strupeickis | |||
|- | |||
|Strupeickis, Erdmann || || Diddis Tautrim|| Schultz Strupeickis | |||
|- | |||
|derselbe, || || || | |||
|- | |||
|Bendig, Mertin || || Jugs Jagschen|| Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Pallasdies, Jurge || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Jurreit, Mertin || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|derselbe, || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Fröhse, Friedrich || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Vangehr, Friedrich || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Waldszus, Friedrich || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Matzpreugsch, Friedrich || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Willnus, Hans || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Gielus, Bastig || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Tumoschis, Annus || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Potschcka, Adam || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Gritschus, Hans || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Ohde, Gerge || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Biedermann, Jacob. || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Dowidait, Jurge || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Boegsch, Martin || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Szonn, Paul || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Froese, Friedrich || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Grube und, || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Pfui, || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Kurschat, Ensies || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Gritschus, Hans || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Kayser, Christoph || || || Schultz Bowien | |||
|- | |||
|Matzatis, Frantz || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Frantz und, || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Klumbies, || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Schillehl, || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|derselbe, || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Klumbies, Christoph || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Kurzschies, Michell || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Schlaszas, Valtin || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Staars, Michel || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Girteit, Michel || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Gluszas edem, || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Trumpjohn, || || Narrus Lappallen|| Schultz Dahms | |||
|- | |||
|Karralus, Michell || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Karralus und, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Jocubait, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Sckarrus und, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Jockschies, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Jacubait , || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Jockschies , || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|derselbe, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|noch derselbe, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Wauschcka, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Sckarrus, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|die Dorfschaft, || || Michel Rundeit|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Jacuppreugsch, Jacob || || Peter Leyden|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Frantzpreugsch, John || || Peter Leyden|| Schultz Girnus | |||
|- | |||
|Mickschis, Aschmies || || Peter Leyden|| Schultz Girnus | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Mai 2013, 11:56 Uhr
1763 – 1766 (PT 5) Chatouller[1]
| Nr. | Nachnamen, Vornamen, Beruf, sortierbar durch klicken hier: |
Anzahl d. Wirthe | Ort | Schultzenkreis |
| Lange, Christoph | 1 | |||
| Tummoschus, Annus | 1 | |||
| Bruhn, Friedrich | 1 | |||
| Deywick, Christoph | 1 | |||
| Ohde, Gerge | 1 | |||
| Jurreib, Mertin | 1 | |||
| Pallasdies, Endrig | 1 | |||
| Waldait, Gerge | 1 | |||
| Septingaus, Hans | 1 | |||
| Powills, Aschmies | 1 | |||
| Shagluhn, Hans | 1 | |||
| Israel, Michell | 1 | |||
| Bowien, Oberschultz | 1 | |||
| Paszehr, Albrecht | 1 | |||
| Boegsch, David | 1 | |||
| Iwalckins, Christoph | 1 | |||
| Broszatis, Milckus | 1 | |||
| Schurtztuch, Michel | 1 | |||
| Israell, Michell | 1 | |||
| Grube, Christoph | 1 | |||
| Jodcke, Mertin | 1 | |||
| Willnus, Christoph | 1 | |||
| Daugill, Jurge | 1 | |||
| Willnus, Mertzus | 1 | |||
| Ritter, Hans | 1 | |||
| Wunderlich, Friedrich | 1 | |||
| Woitschat, Mertin | 1 | |||
| Laatsch, Christian | 1 | |||
| Heydmann, Christoph | 1 | |||
| Schurtztuch, Mertin | 1 | |||
| Thumait, John | 1 | |||
| Conrad, Christoph | 1 | |||
| Rittams, Henszull | 1 | |||
| Rittams, Michell | 1 | |||
| Szonn, Paull | 1 | |||
| Powills, Michell | 1 | |||
| Froese, Christian | 1 | |||
| Biedermann, Jacob | 1 | |||
| Vongehr, Jacob | 1 | |||
| Bendig, Mertin | 1 | |||
| Liedrach, Christian | 1 | |||
| Adomait, Hans | 1 | |||
| Potschcka, Hans | 1 | |||
| Kayser, Christoph | 1 | |||
| Willnus, Hans | 1 | |||
| Matzpreugsch, Matz | 1 | |||
| Bauszatis, Hans | 1 | |||
| Dovidatis, Jurge | 1 | |||
| Grittschus, Hans | 1 | |||
| Froese, Friedrich | 1 | |||
| Biddermann, David | 1 | |||
| Grube, Heinrich | 1 | |||
| Hoeler, Schultz | 1 | |||
| Wiethe, Grigall | 1 | |||
| Pallags, Michell | 1 | |||
| Grumgleit, Mertin | … | Jurge Dargen | ||
| Jonuszait von Paul Lautschen, Endrig | … | Jurge Dargen | ||
| das Gut Werdenberg, | … | Jurge Dargen | ||
| Grosell, Gerge | 1 | Jurge Dargen | ||
| Matuszait, Mertin | 1 | Jurge Dargen | ||
| Hoffmann, Jacob | 1 | Jurge Dargen | ||
| Milenszenth, Jacob | 1 | Jurge Dargen | ||
| 3 Gärtner, | … | Plagstischken | ||
| Schmalck, | … | Plagstischken | ||
| Hrr. Stengell, Rudien | 1 | Plagstischken | ||
| Rautenberg, Besetzt Chatoul | 1 | Kuckoreithen | ||
| , Besetzt Chatoul | …. | Gaydellen | ||
| , Besetzt Chatoul | … | Heyde | ||
| , | … | Czinzionischken | ||
| , Besetzt Chatoul | … | Szenkehmen | ||
| , | Bei Tattemischken | |||
| die Dorfschaft, | … | John Sziesgirren | ||
| Krackerorth , | … | John Sziesgirren | ||
| Rautenberg und Posthalter Wittich, | Stentzel Storost | |||
| Tiedemann, Land Reuter | … | Szieszgirren | ||
| Waldszus, Mertin | … | Brusz Packull | ||
| Schmidt, Heinrich | … | Gaydellen | ||
| Lauzszenth, Hans | … | Schultz Rawe Chatouller | ||
| Albusch, Elbien | … | Schultz Rawe Chatouller | ||
| Pagall, Aschmann | … | Schultz Rawe Chatouller | ||
| Rawe, Schultz | … | Schultz Rawe Chatouller | ||
| Kubbe, Hans | Schultz Rawe Chatouller | |||
| Kiaup, Grigall | … | Peter Latzen | Schultz Rawe Chatouller | |
| Lauzszent, John | … | Peter Latzen | Schultz Rawe Chatouller | |
| Baltrusch, Annus | … | Schultz Rutenberg | ||
| Schlegait, David | … | Schultz Rutenberg | ||
| Picktkunnig und Bendig, | Schultz Rutenberg | |||
| Kubbosatis inzo Gudatis, | Schultz Rutenberg | |||
| Preugsch, Gerul | … | Schultz Rutenberg | ||
| Heckendorff, Johann | … | Schultz Rutenberg | ||
| Kineith, Mertin | … | Schultz Rutenberg | ||
| Zacharims, Ensis | … | Schultz Rutenberg | ||
| Rimss, | … | Schultz Rutenberg | ||
| Powilleit, Christian | … | Schultz Rutenberg | ||
| Wirthe von ? Wiesen? | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Kickelpreugsch, | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Wehlus, Jurge | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Rindis, David | Klaubersten | Schultz Rutenberg | ||
| Kuhlins, Adam | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Kalweith, Christoph | Matz Gudehl | Schultz Rutenberg | ||
| Albuszies, John | … | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| noch derselbe, | … | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Ritteleit, Daniel | … | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Frantz, Annus Losg. | … | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Herckendorff, | … | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| , | Boegschen | Schultz Rutenberg | ||
| Naujocks, Micks | … | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | |
| die Dorfschaft, | … | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | |
| noch dieselbe, | … | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | |
| Ludckus, Michel | … | John Tarwiden | Schultz Strupeickis | |
| Schemies, Adam | … | John Tarwiden | Schultz Strupeickis | |
| Strubbras, Hans Losg. | … | John Tarwiden | Schultz Strupeickis | |
| Strupeickis, Erdmann | … | Diddis Tautrim | Schultz Strupeickis | |
| derselbe, | … | Diddis Tautrim | Schultz Strupeickis | |
| Bendig, Mertin | … | Jugs Jaegschen | Oberschultz Bowien | |
| Pallasdies, Jurge | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Jarreit, Mertin | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| derselbe, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Froese, Friedrich | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Vanjehr, Friedrich | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Waldszus, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Matzpreugsch, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Willnus, Hans | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Gielus, Bastig | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Tumoschis, Annus | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Potschcka, Adam | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Gritschus, Hans | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Ohde, Jerge | Chatouller | Oberschultz Bowien | ||
| Biedermann, Jac. | Chatouller | Oberschultz Bowien | ||
| Dowidait, Jurg | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Boegsch, Martin | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Szonn, Paul | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Froese, Friedr. | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Grubbe od. Pfui, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Kurschat, Ensies | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Gritschus, Hans | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Kayser, Christup | … | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Matzatis, Frantz | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Frantz und Klumbies, | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Schillelen, | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| derselbe, | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Klumbies, Christup | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Kuzschies, Michel | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Schlaszus, Valtin | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Staazs, Michel | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Girteit, Michel | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Gluszus oder Trumpicha, | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Karalus, Michel | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Karalus und Jacubait, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jacubait, Karalus, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jacubait, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jockuszis, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| derselbe, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| noch derselbe, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Wauschcka, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Sckarrus, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| die Dorfschaft, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jacupreugsch, Jacob | … | Peter Leyden | Schultz Girnus | |
| Frantzpreugsch, John | … | Peter Leyden | Schultz Girnus | |
| Micksch, Aschmies | …. | Peter Leyden | Schultz Girnus |
| Nr. | Nachnamen, Vornamen, Beruf, sortierbar durch klicken hier: |
Anzahl d. Wirthe | Ort | Schultzenkreis |
| Schmeling vorhin, Christoph | ||||
| Lange , | 1 | |||
| Petckatis, Maurus | 1 | |||
| Braun, Friedrich | 1 | |||
| Dehwick, Christoph | 1 | |||
| Ohde, George | 1 | |||
| Jurreit, Mertin | 1 | |||
| Greÿnus, Ensul | 1 | |||
| Schlenter, Christoph | 1 | |||
| Waldeit, George | 1 | |||
| Wallus vorhin, Aschmies | ||||
| Septingaus, | 1 | |||
| Powils, Aschmies | 1 | |||
| Meÿluhn, Hans | 1 | |||
| Jsrael, Erdmann | 1 | |||
| Bowien Oberschultz, | 1 | |||
| Paszehr, Albrecht | 1 | |||
| Boegsch, David | 1 | |||
| Iwalckins itzo, Christoph | ||||
| Schurtztuch, Michell | 1 | |||
| Broszatis, Milckus | 1 | |||
| Schurtztuch, Michell | 1 | |||
| Wickenhagen vorhin, Erdmann | 1 | |||
| Israel, Michel | ||||
| Fuÿ vorhin, Jacob | 1 | |||
| Grube, | ||||
| Jodeika, Martin | 1 | |||
| Willnus, Christoph | 1 | |||
| Daugill, Jurge | 1 | |||
| Ahasverus, Mertin | 1 | |||
| Ritter, Hans | 1 | |||
| Wunderlich jetzo, Friedrich | ||||
| Engelcke, | 1 | |||
| Woilschatis ), Martin | ||||
| Laatsch ), Christian | 1 | |||
| Heydmann (Hegdmann), Christian | 1 | |||
| Schurtztuch, Martin | 1 | |||
| Paszehr, Jurge | 1 | |||
| Dommix und, Lohle | ||||
| Schlopsna, John | 2 | |||
| Rittams, Michell | 1 | |||
| Szonn, Paul | 1 | |||
| Rittams, Ensull | 1 | |||
| Powills, Michell | 1 | |||
| Froese, Chrishan | 1 | |||
| Bowin, Johann | 1 | |||
| Braun, Jacob | 1 | |||
| Bendig, Mertin | 1 | |||
| Engelcke, Michell | 1 | |||
| Adomait, Hans | 1 | |||
| Potschka, Adam | 1 | |||
| Keÿser, Christoph | 1 | |||
| Willnus, Hans | 1 | |||
| Matzpreugsch, Matz | 1 | |||
| Bauszatis, Hans | 1 | |||
| Dowidatis, Jurge | 1 | |||
| Gritschus, Hans | 1 | |||
| Froese, Friedrich | 1 | |||
| Biedermann, David | 1 | |||
| Grube, Heinrich | 1 | |||
| Hoeler Schultz, Schultz | 1 | |||
| Wiethe, Grigal | 1 | |||
| Pallags, Michell | 1 | |||
| Grumbleit, Mertin | … | Jurge Dargen | ||
| Jonuszait von (P.Lautschen), Endrig | … | Jurge Dargen | ||
| das Gut Werdenberg, | … | Jurge Dargen | ||
| Grosele, Gerge | 1 | Jurge Dargen | ||
| Matuscheitis, Mertin | 1 | Jurge Dargen | ||
| Hoffmann itzo, Jacob | 1 | Jurge Dargen | ||
| Zielich, | Jurge Dargen | |||
| Milckszent, Jacob | 1 | Jurge Dargen | ||
| 3 Gärtner, | … | Plagstischcken | ||
| Schmalck, | … | Plagstischcken | ||
| Stengel, | 1 | Rudien | ||
| Rautenberg, Chatoul | 1 | Kuckoraiten | ||
| , Chatoull | …. | Gaydellen | ||
| , Chatoull | … | Heyde | ||
| , | … | Zintionischcken | ||
| , Chatoull | … | Szenckehnen | ||
| , | Szenckehnen | |||
| die Dorfschaft, | … | John Sziesgirren | ||
| Krackerorth , | … | John Sziesgirren | ||
| Rautenberg und, ? Landgesch... | Stentzell Storost | |||
| Wittich, Posthalter | 1 | Stentzell Storost | ||
| Tiedemann, Landreuther | Szieszgirren | xxx | ||
| Waldszus, Martin | 1 | Brusz Packull | ||
| Schmidt, Heinrich | Gaÿdellen | |||
| Lauerszenth, Hans | Schultz Rawe | |||
| Albusch, Elbien | Schultz Rawe | |||
| Pagall, Aschmann | Schultz Rawe | |||
| Rawe, Schultz | Schultz Rawe | |||
| Kubbe, Hans | Schultz Rawe | |||
| Kiaup, Griegal | Peter Latzen | Schultz Rawe | ||
| Lauerszent, John | Schultz Rawe | |||
| Baltrusch, Annus | Schultz Rutenberg | Schultz Rutenberg | ||
| Preugsch, David | Schultz Rutenberg | |||
| Picktkunnig und, | Schultz Rutenberg | |||
| Bendig, | Schultz Rutenberg | |||
| Guddatis vorhin, | Schultz Rutenberg | |||
| Kubosatis, | Schultz Rutenberg | |||
| Preugsch, Gerull | Schultz Rutenberg | |||
| Heckendorff, Johann | Schultz Rutenberg | |||
| Kieneith, Mertin | Schultz Rutenberg | |||
| Zacharims, Ensies | Schultz Rutenberg | |||
| Rims, | Schultz Rutenberg | |||
| Powilleit, Christian | Schultz Rutenberg | |||
| 3 Wirthe von 1 ?, | Klaubersten | Schultz Rutenberg | ||
| Kickilpreugsch, | Klaubersten | Schultz Rutenberg | ||
| Wehlus, Jurge | Klaubersten | Schultz Rutenberg | ||
| Ruddis, David | Klaubersten | Schultz Rutenberg | ||
| Kuhlins, Adam | Klaubersten | Schultz Rutenberg | ||
| Kallweit, Christoph | Matz Gudehl | Schultz Rutenberg | ||
| Albuszies, John | Boegschen | Schultz Rutenberg | ||
| noch derselbe, | Boegschen | Schultz Rutenberg | ||
| Ritteleit, Daniel | Boegschen | Schultz Rutenberg | ||
| Frantz, Annus Lossg. | Boegschen | Schultz Rutenberg | ||
| Heckendorff, | Boegschen | Schultz Rutenberg | ||
| Naujocks, Micks | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | ||
| die Dorfschaft, | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | ||
| noch dieselbe, | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | ||
| Ludckus, Michell | John Tarwieden | Schultz Strupeickis | ||
| Schernies, Adam | John Tarwieden | Schultz Strupeickis | ||
| Strubras, Hans Lossg. | John Tarwieden | Schultz Strupeickis | ||
| Strupeickis, Erdmann | Diddis Tautrim | Schultz Strupeickis | ||
| derselbe, | ||||
| Bendig, Mertin | Jugs Jagschen | Schultz Bowien | ||
| Pallasdies, Jurge | Schultz Bowien | |||
| Jurreit, Mertin | Schultz Bowien | |||
| derselbe, | Schultz Bowien | |||
| Fröhse, Friedrich | Schultz Bowien | |||
| Vangehr, Friedrich | Schultz Bowien | |||
| Waldszus, Friedrich | Schultz Bowien | |||
| Matzpreugsch, Friedrich | Schultz Bowien | |||
| Willnus, Hans | Schultz Bowien | |||
| Gielus, Bastig | Schultz Bowien | |||
| Tumoschis, Annus | Schultz Bowien | |||
| Potschcka, Adam | Schultz Bowien | |||
| Gritschus, Hans | Schultz Bowien | |||
| Ohde, Gerge | Schultz Bowien | |||
| Biedermann, Jacob. | Schultz Bowien | |||
| Dowidait, Jurge | Schultz Bowien | |||
| Boegsch, Martin | Schultz Bowien | |||
| Szonn, Paul | Schultz Bowien | |||
| Froese, Friedrich | Schultz Bowien | |||
| Grube und, | Schultz Bowien | |||
| Pfui, | Schultz Bowien | |||
| Kurschat, Ensies | Schultz Bowien | |||
| Gritschus, Hans | Schultz Bowien | |||
| Kayser, Christoph | Schultz Bowien | |||
| Matzatis, Frantz | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Frantz und, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Klumbies, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Schillehl, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| derselbe, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Klumbies, Christoph | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Kurzschies, Michell | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Schlaszas, Valtin | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Staars, Michel | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Girteit, Michel | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Gluszas edem, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Trumpjohn, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | ||
| Karralus, Michell | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Karralus und, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Jocubait, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Sckarrus und, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Jockschies, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Jacubait , | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Jockschies , | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| derselbe, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| noch derselbe, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Wauschcka, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Sckarrus, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| die Dorfschaft, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | ||
| Jacuppreugsch, Jacob | Peter Leyden | Schultz Girnus | ||
| Frantzpreugsch, John | Peter Leyden | Schultz Girnus | ||
| Mickschis, Aschmies | Peter Leyden | Schultz Girnus |
- ↑ Amts Heydekrug Praestations-Tabelle von denen Amts-Bauer-Dörfern von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1766