Findmittel bayerischer Archive: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 7: Zeile 7:


== Stand ==
== Stand ==
{|
{|
!Archiv
!Anzahl Artikel
|-
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv|Bayerisches Hauptstaatsarchiv]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Bayerischen Hauptstaatsarchiv|Bayerisches Hauptstaatsarchiv]]
Zeile 20: Zeile 23:
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv München|Staatsarchiv München]]
|[[:Kategorie:Findmittel im Staatsarchiv München|Staatsarchiv München]]
|
|
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Stadtarchiv Erding|Stadtarchiv Erding]]
|
|-
|[[:Kategorie:Findmittel im Fuggerarchiv Dillingen|Fuggerarchiv Dillingen]]
|1 Artikel
|-
|-
|}
|}
Derzeit umfasst der Bestand Findmittel folgender "Spender":
* Martin Lex, Kirchasch
* Anton Huber, Wolfesing
* Günter Thürheimer, Harburg
* Margret Ottner


== einzelne Sammlungen ==
== einzelne Sammlungen ==

Version vom 15. Juni 2013, 17:12 Uhr

Einführung

Ende 2012 entschloss man sich im Rahmen des Portals Bavaria auch Findmittel bayerischer Archive einzubinden.

Ziel ist es für möglichst viele historische Herrschaften Findmittel online verfügbar zu machen, die bereits "offline" von Forschern gesammelt wurden.

Die von den staatlichen bayerischen Archiven inzwischen teilweise verfügbaren Online- bzw. PDF-Findmittel sollen nach und nach eingebunden werden.

Stand

Archiv Anzahl Artikel
Bayerisches Hauptstaatsarchiv
Staatsarchiv Augsburg
Staatsarchiv Landshut
Staatsarchiv München
Stadtarchiv Erding
Fuggerarchiv Dillingen 1 Artikel

einzelne Sammlungen

Sammlung Lex

Inhalt

Findmittel zum größten kurbayerischen Pfleggericht Erding und dessen Hofmarken sowie diverser bayerischer Pfleggerichte sowie diverser Grundherrschaften:

Umfang

ca. 170 Artikel

Sammlung Anton Huber

Inhalt

Findmittel zum Pfleggericht Schwaben sowie den Hofmarken Griesstätt und Warnbach sowie Laiming

Umfang

ca. 10 Artikel

Ausblick