Heydekrug/KircheTafeln: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
!style="background:#1E90FF"|Vorname !!style="background:#1E90FF"|Familienname !!style="background:#1E90FF"|Gefallen am !!style="background:#1E90FF"|in | !style="background:#1E90FF"|Vorname !!style="background:#1E90FF"|Familienname !!style="background:#1E90FF"|Gefallen am !!style="background:#1E90FF"|in | ||
|- | |||
|Michel||Albuszies||23.07.1918||Frankreich | |||
|- | |||
|Dawid||Armonis||20.04.1918||Königsberg | |||
|- | |||
|Fritz||Haase||25.04.1918||Frankreich | |||
|- | |||
|Wilhelm||Klinger||16.04.1915||Rußland | |||
|- | |||
|Wilhelm||Klischies||13.10.1917||Bukowina | |||
|- | |||
|Heinrich||Kahnfeld||22.11.1914||Türkei | |||
|- | |||
|Johann||Kussaps||08.12.1914||Falkland-Inseln | |||
|- | |||
|Michel||Midwer||07.05.1916||Verdun | |||
|- | |||
|Eduard||Missenberger||03.11.1915||Rußland | |||
|- | |||
|Wilhelm||Nopens||13.07.1915||Polen | |||
|- | |||
|Hermann||Salbovsky||28.04.1915||Polen | |||
|- | |||
|Otto||Storim||23.12.1917||Rumänien | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Juni 2013, 20:28 Uhr
Gedenktafeln des I. Weltkrieges
"Durch den mittleren Eingang gelangt man in eine Vorhalle, die als Gedächtnisstätte ausgebaut ist. Hier sind die Gedächnistafeln für die Gefallenen der Gemeinde aus dem ersten Weltkrieg angebracht. Die 114 Namen sollen auch hier nicht vergessen werden:"[1]
Heydekrug
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|
Gut Adlig-Heydekrug
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Max | Tamoschus | 15.02.1915 | Polen |
Rupkalwen
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Dawid | Maskulos | 08.12.1914 | Falkland-Inseln |
| Max | Jurgschat | 31.05.1915 | Skagerrak |
Szieszgirren
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Maks | Jokait | 15.07.1916 | Cöthen |
| Michel | Mateoschus | 08.12.1914 | Falkland-Inseln |
| Adam | Schlieszus | 08.12.1914 | Falkland-Inseln |
| Michel | Schillalies | 18.09.1918 | Frankreich |
| Mix | Schluszas | 24.10.1918 | Frankreich |
Schlaszen
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Wilhelm | Oyns | 26.02.1915 | Lomsza |
| Richard | Meyruhn | 19.08.1914 | Kraupischken |
Trakseden
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|
Bismark
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Michel | Albuszies | 23.07.1918 | Frankreich |
| Dawid | Armonis | 20.04.1918 | Königsberg |
| Fritz | Haase | 25.04.1918 | Frankreich |
| Wilhelm | Klinger | 16.04.1915 | Rußland |
| Wilhelm | Klischies | 13.10.1917 | Bukowina |
| Heinrich | Kahnfeld | 22.11.1914 | Türkei |
| Johann | Kussaps | 08.12.1914 | Falkland-Inseln |
| Michel | Midwer | 07.05.1916 | Verdun |
| Eduard | Missenberger | 03.11.1915 | Rußland |
| Wilhelm | Nopens | 13.07.1915 | Polen |
| Hermann | Salbovsky | 28.04.1915 | Polen |
| Otto | Storim | 23.12.1917 | Rumänien |
Lapallen
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Michel | Bendig | 29.04.1915 | Galizien |
| Jons | Budriks | 20.09.1914 | Stalupönen |
| Johann | Dinnus | 09.04.1915 | Karpaten |
| Eduard | Fregien | 08.03.1915 | Kiel |
| Eduard | Haase | 05.10.1915 | Wilna |
| Richard | Oszkart | 07.05.1917 | Aisne |
| Wilhelm | Prusas | 23.07.1915 | Rußland |
| Johann | Rauba | 29.01.1916 | Heimat |
| Wilhelm | Reisgies | 03.05.1916 | Heimat |
| Martin | Szobries | 09.08.1914 | Kraupischken |
Augstumal
| Vorname | Familienname | Gefallen am | in |
|---|---|---|---|
| Christoph | Aleksander | 23.03.1915 | Tilsit |
| Johann | Aschmutat | 22.11.1917 | Mitau |
| Franz | Augustin | 15.03.1915 | Rußland |
| George | Gomies | 14.03.1915 | Karpaten |
| Hermann | Liedke | 18.11.1916 | Rumänien |
| August | Plauschinat | 17.12.1915 | Ostsee |
| Wilhelm | Plauschinat | 12.04.1919 | Tilsit |
| Heinrich | Szameitat | 25.08.1918 | Champagne |
| Johann | Szameitat | 16.01.1918 | Kowno |
Quellen
- ↑ MD 1964 vom 05.02.