Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{|width=" | {|width="1400" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| <center> 1 / 1900 </center> | |||
|03.01.1900 | |||
|Düster, Katharina | |||
|geschäftslos | |||
|75 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.01.1900 | |||
|Vormittags 6 Uhr | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 2 / 1900 </center> | |||
|23.01.1900 | |||
|Deutzmann, Paul Hubert | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|22.01.1900 | |||
|Nachmittags 7½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 3 / 1900 </center> | |||
|05.02.1900 | |||
|Schmitz, ''(weibl. Totgeburt)'' | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|04.02.1900 | |||
|Nachmittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 4 / 1900 </center> | |||
|24.02.1900 | |||
|Libertus geb. Hönig, Anna Katharina | |||
|geschäftslos | |||
|59 Jahre | |||
|Anstel | |||
|23.02.1900 | |||
|Vormittags 9 Uhr | |||
|Uekinghoven | |||
|- | |||
| <center> 5 / 1900 </center> | |||
|01.03.1900 | |||
|Schotten, Jacob | |||
|Kleinhändler, Kirchen-Vorstand | |||
|65 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|28.02.1900 | |||
|Vormittags 9 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 6 / 1900 </center> | |||
|11.03.1900 | |||
|Winkels, ''(männl. Totgeburt)'' | |||
| | |||
| | |||
|Anstel | |||
|10.03.1900 | |||
|Vormittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 7 / 1900 </center> | |||
|19.03.1900 | |||
|Secker geb. Wolf, Margaretha | |||
|gewerblos | |||
|44 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|18.03.1900 | |||
|Vormittags 7½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 8 / 1900 </center> | |||
|27.03.1900 | |||
|Päffgen, Lorenz Hubert | |||
| | |||
|4 Monate, 24 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|27.03.1900 | |||
|Vormittags 5 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 9 / 1900 </center> | |||
|08.04.1900 | |||
|Oberlack, Katharina | |||
| | |||
|2 Jahre, 2 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|07.04.1900 | |||
|Vormittags 11½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 10 / 1900 </center> | |||
|11.04.1900 | |||
|Kolpin, Elisabeth | |||
| | |||
|2 Jahre, 3 Monate | |||
|Anstel | |||
|10.04.1900 | |||
|Vormittags 10½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 11 / 1900 </center> | |||
|16.04.1900 | |||
|Schunk, Caspar | |||
| | |||
|7 Tage | |||
|Butzheim | |||
|15.04.1900 | |||
|Vormittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 12 / 1900 </center> | |||
|16.04.1900 | |||
|Dorp, Johann | |||
| | |||
|2 Monate, 29 Tage | |||
|Butzheim | |||
|15.04.1900 | |||
|Vormittags 1 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 13 / 1900 </center> | |||
|19.04.1900 | |||
|Reinartz, Heinrich | |||
| | |||
|2 Jahre, 8 Monate | |||
|Anstel | |||
|18.04.1900 | |||
|Vormittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 14 / 1900 </center> | |||
|26.04.1900 | |||
|Kropp, Anton | |||
|geschäftslos | |||
|76 Jahre | |||
|Anstel | |||
|26.04.1900 | |||
|Vormittags 1 Uhr | |||
|Uekinghoven, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 15 / 1900 </center> | |||
|23.05.1900 | |||
|Müffler geb. Heinrichs, Elisabeth | |||
|geschäftslos | |||
|77 Jahre, 6 Monate, 18 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|22.05.1900 | |||
|Nachmittags 10½ Uhr | |||
|Gindorf | |||
|- | |||
| <center> 16 / 1900 </center> | |||
|11.06.1900 | |||
|Esser, Gerhard | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|11.06.1900 | |||
|Vormittags 6¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 17 / 1900 </center> | |||
|16.06.1900 | |||
|Stoffels, Joseph Caspar | |||
| | |||
|3 Jahre, 6 Monate, 29 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|13.06.1900 | |||
|Nachmittags 9½ Uhr | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 18 / 1900 </center> | |||
|28.06.1900 | |||
|Freibeuter, Wilhelm Hubert | |||
|Ackergehülfe | |||
|42 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|25.06.1900 | |||
|Vormittags 9½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 19 / 1900 </center> | |||
|26.06.1900 | |||
|Pütz, Gertrud | |||
| | |||
|26 Tage | |||
|Butzheim | |||
|26.06.1900 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 20 / 1900 </center> | |||
|09.07.1900 | |||
|Bordelius, Caspar | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|09.07.1900 | |||
|Nachmittags 2 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 21 / 1900 </center> | |||
|09.07.1900 | |||
|Krischer, Hermann Josef | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|09.07.1900 | |||
|Vormittags 9 Uhr | |||
|Hostel, Kreis Schleiden | |||
|- | |||
| <center> 22 / 1900 </center> | |||
|30.07.1900 | |||
|Heckhausen, Adam | |||
|Ackerer | |||
|47 Jahre | |||
|Anstel | |||
|30.07.1900 | |||
|Vormittags 10½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 23 / 1900 </center> | |||
|16.08.1900 | |||
|Hilgers geb. Moll, Gertrud | |||
|gewerblos | |||
|57 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|15.08.1900 | |||
|Nachmittags 10 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 24 / 1900 </center> | |||
|18.08.1900 | |||
|Hackenbroich, Christina | |||
| | |||
|25 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|18.08.1900 | |||
|Vormittags 11 Uhr | |||
|Köln | |||
|- | |||
| <center> 25 / 1900 </center> | |||
|18.08.1900 | |||
|Libertus, Wilhelm | |||
|Tagelöhner | |||
|60 Jahre | |||
|Anstel | |||
|17.08.1900 | |||
|Nachmittags 10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 26 / 1900 </center> | |||
|20.08.1900 | |||
|Schmitz, ''(weibl. Totgeburt)'' | |||
| | |||
| | |||
|Frixheim | |||
|20.08.1900 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 27 / 1900 </center> | |||
|03.09.1900 | |||
|Schumacher, Heinrich Joseph | |||
|Ackerer | |||
|64 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|02.09.1900 | |||
|Nachmittags 6 Uhr | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
| <center> 28 / 1900 </center> | |||
|04.09.1900 | |||
|Schmitz, Eva | |||
| | |||
|6 Wochen | |||
|Anstel | |||
|03.09.1900 | |||
|Nachmittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 29 / 1900 </center> | |||
|19.09.1900 | |||
|Kappellen, Peter | |||
|Schmiedemeister | |||
|74 Jahre, 9 Monate | |||
|Butzheim | |||
|18.09.1900 | |||
|Nachmittags 5 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 30 / 1900 </center> | |||
|22.10.1900 | |||
|Kindgen, Heinrich | |||
| | |||
|10 Monate | |||
|Butzheim | |||
|22.10.1900 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 31 / 1900 </center> | |||
|22.10.1900 | |||
|Wego, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|16 Jahre | |||
|Stommeln | |||
|19.10.1900 | |||
|Nachmittags 10 Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 32 / 1900 </center> | |||
|02.11.1900 | |||
|Stahl, Gertrud | |||
| | |||
|1 Tag | |||
|Frixheim | |||
|02.11.1900 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 33 / 1900 </center> | |||
|03.11.1900 | |||
|Stahl geb. Küttelwesch, Katharina | |||
|gewerblos | |||
|38 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|03.11.1900 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 34 / 1900 </center> | |||
|08.11.1900 | |||
|Deutzmann, Gertrud | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Frixheim | |||
|08.11.1900 | |||
|Vormittags 5½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 35 / 1900 </center> | |||
|19.11.1900 | |||
|Pütz geb. Schmitz, Anna Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|52 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|18.11.1900 | |||
|Nachmittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 36 / 1900 </center> | |||
|21.11.1900 | |||
|Moser geb. Jansen, Sophia | |||
|Kleinhändlerin | |||
|67 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|20.11.1900 | |||
|Nachmittags 10½ Uhr | |||
|Cuchenheim, Kreis Rheinbach | |||
|- | |||
| <center> 37 / 1900 </center> | |||
|01.12.1900 | |||
|Kelzenberg geb. Balzer, Anna Katharina | |||
|gewerblos | |||
|54 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|30.11.1900 | |||
|Vormittags 10 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 38 / 1900 </center> | |||
|03.12.1900 | |||
|Orth, Peter | |||
| | |||
|8 Stunden | |||
|Nettesheim | |||
|02.12.1900 | |||
|Vormittags 8 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 39 / 1900 </center> | |||
|04.12.1900 | |||
|Gärtner geb. Krings, Appolonia | |||
|gewerblos | |||
|49 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|04.12.1900 | |||
|Vormittags 9½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 40 / 1900 </center> | |||
|06.12.1900 | |||
|Fröhling geb. Nussbaum, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|50 Jahre | |||
|Anstel | |||
|06.12.1900 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 41 / 1900 </center> | |||
|06.12.1900 | |||
|Welter, Heinrich | |||
|früherer Feldhüter | |||
|80 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|05.12.1900 | |||
|Vormittags 4 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 42 / 1900 </center> | |||
|12.12.1900 | |||
|Oberlack, Gertrud | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|12.12.1900 | |||
|Vormittags 4 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 43 / 1900 </center> | |||
|21.12.1900 | |||
|Stoffels, Friedrich | |||
|gewerblos | |||
|51 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|20.12.1900 | |||
|Nachmittags 7 Uhr | |||
|Rurich | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 08:13 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
- Quelle:
Standesamt Nettesheim
Das Nettesheimer Sterberegister von 1900
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03.01.1900 | Düster, Katharina | geschäftslos | 75 Jahre | Nettesheim | 03.01.1900 | Vormittags 6 Uhr | Rommerskirchen | |
| 23.01.1900 | Deutzmann, Paul Hubert | 3 Monate | Butzheim | 22.01.1900 | Nachmittags 7½ Uhr | Butzheim | ||
| 05.02.1900 | Schmitz, (weibl. Totgeburt) | Butzheim | 04.02.1900 | Nachmittags 1 Uhr | Butzheim | |||
| 24.02.1900 | Libertus geb. Hönig, Anna Katharina | geschäftslos | 59 Jahre | Anstel | 23.02.1900 | Vormittags 9 Uhr | Uekinghoven | |
| 01.03.1900 | Schotten, Jacob | Kleinhändler, Kirchen-Vorstand | 65 Jahre | Frixheim | 28.02.1900 | Vormittags 9 Uhr | Anstel | |
| 11.03.1900 | Winkels, (männl. Totgeburt) | Anstel | 10.03.1900 | Vormittags 11½ Uhr | Anstel | |||
| 19.03.1900 | Secker geb. Wolf, Margaretha | gewerblos | 44 Jahre | Butzheim | 18.03.1900 | Vormittags 7½ Uhr | Butzheim | |
| 27.03.1900 | Päffgen, Lorenz Hubert | 4 Monate, 24 Tage | Nettesheim | 27.03.1900 | Vormittags 5 Uhr | Nettesheim | ||
| 08.04.1900 | Oberlack, Katharina | 2 Jahre, 2 Monate | Nettesheim | 07.04.1900 | Vormittags 11½ Uhr | Nettesheim | ||
| 11.04.1900 | Kolpin, Elisabeth | 2 Jahre, 3 Monate | Anstel | 10.04.1900 | Vormittags 10½ Uhr | Anstel | ||
| 16.04.1900 | Schunk, Caspar | 7 Tage | Butzheim | 15.04.1900 | Vormittags 10 Uhr | Butzheim | ||
| 16.04.1900 | Dorp, Johann | 2 Monate, 29 Tage | Butzheim | 15.04.1900 | Vormittags 1 Uhr | Butzheim | ||
| 19.04.1900 | Reinartz, Heinrich | 2 Jahre, 8 Monate | Anstel | 18.04.1900 | Vormittags 11½ Uhr | Anstel | ||
| 26.04.1900 | Kropp, Anton | geschäftslos | 76 Jahre | Anstel | 26.04.1900 | Vormittags 1 Uhr | Uekinghoven, Kreis Grevenbroich | |
| 23.05.1900 | Müffler geb. Heinrichs, Elisabeth | geschäftslos | 77 Jahre, 6 Monate, 18 Tage | Nettesheim | 22.05.1900 | Nachmittags 10½ Uhr | Gindorf | |
| 11.06.1900 | Esser, Gerhard | ¼ Stunde | Butzheim | 11.06.1900 | Vormittags 6¼ Uhr | Butzheim | ||
| 16.06.1900 | Stoffels, Joseph Caspar | 3 Jahre, 6 Monate, 29 Tage | Nettesheim | 13.06.1900 | Nachmittags 9½ Uhr | Rommerskirchen | ||
| 28.06.1900 | Freibeuter, Wilhelm Hubert | Ackergehülfe | 42 Jahre | Nettesheim | 25.06.1900 | Vormittags 9½ Uhr | Frixheim | |
| 26.06.1900 | Pütz, Gertrud | 26 Tage | Butzheim | 26.06.1900 | Vormittags 7 Uhr | Butzheim | ||
| 09.07.1900 | Bordelius, Caspar | 3 Monate | Nettesheim | 09.07.1900 | Nachmittags 2 Uhr | Nettesheim | ||
| 09.07.1900 | Krischer, Hermann Josef | 9 Monate | Nettesheim | 09.07.1900 | Vormittags 9 Uhr | Hostel, Kreis Schleiden | ||
| 30.07.1900 | Heckhausen, Adam | Ackerer | 47 Jahre | Anstel | 30.07.1900 | Vormittags 10½ Uhr | Anstel | |
| 16.08.1900 | Hilgers geb. Moll, Gertrud | gewerblos | 57 Jahre | Nettesheim | 15.08.1900 | Nachmittags 10 Uhr | Frixheim | |
| 18.08.1900 | Hackenbroich, Christina | 25 Tage | Nettesheim | 18.08.1900 | Vormittags 11 Uhr | Köln | ||
| 18.08.1900 | Libertus, Wilhelm | Tagelöhner | 60 Jahre | Anstel | 17.08.1900 | Nachmittags 10 Uhr | Anstel | |
| 20.08.1900 | Schmitz, (weibl. Totgeburt) | Frixheim | 20.08.1900 | Vormittags 7 Uhr | Frixheim | |||
| 03.09.1900 | Schumacher, Heinrich Joseph | Ackerer | 64 Jahre | Nettesheim | 02.09.1900 | Nachmittags 6 Uhr | Oekoven | |
| 04.09.1900 | Schmitz, Eva | 6 Wochen | Anstel | 03.09.1900 | Nachmittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 19.09.1900 | Kappellen, Peter | Schmiedemeister | 74 Jahre, 9 Monate | Butzheim | 18.09.1900 | Nachmittags 5 Uhr | Butzheim | |
| 22.10.1900 | Kindgen, Heinrich | 10 Monate | Butzheim | 22.10.1900 | Vormittags 7 Uhr | Butzheim | ||
| 22.10.1900 | Wego, Anna Maria | gewerblos | 16 Jahre | Stommeln | 19.10.1900 | Nachmittags 10 Uhr | Stommeln | |
| 02.11.1900 | Stahl, Gertrud | 1 Tag | Frixheim | 02.11.1900 | Vormittags 3 Uhr | Frixheim | ||
| 03.11.1900 | Stahl geb. Küttelwesch, Katharina | gewerblos | 38 Jahre | Frixheim | 03.11.1900 | Vormittags 7 Uhr | Frixheim | |
| 08.11.1900 | Deutzmann, Gertrud | 2 Monate | Frixheim | 08.11.1900 | Vormittags 5½ Uhr | Frixheim | ||
| 19.11.1900 | Pütz geb. Schmitz, Anna Gertrud | geschäftslos | 52 Jahre | Nettesheim | 18.11.1900 | Nachmittags 3 Uhr | Frixheim | |
| 21.11.1900 | Moser geb. Jansen, Sophia | Kleinhändlerin | 67 Jahre | Butzheim | 20.11.1900 | Nachmittags 10½ Uhr | Cuchenheim, Kreis Rheinbach | |
| 01.12.1900 | Kelzenberg geb. Balzer, Anna Katharina | gewerblos | 54 Jahre | Nettesheim | 30.11.1900 | Vormittags 10 Uhr | Nettesheim | |
| 03.12.1900 | Orth, Peter | 8 Stunden | Nettesheim | 02.12.1900 | Vormittags 8 Uhr | Nettesheim | ||
| 04.12.1900 | Gärtner geb. Krings, Appolonia | gewerblos | 49 Jahre | Butzheim | 04.12.1900 | Vormittags 9½ Uhr | Butzheim | |
| 06.12.1900 | Fröhling geb. Nussbaum, Anna Maria | gewerblos | 50 Jahre | Anstel | 06.12.1900 | Vormittags 3 Uhr | Anstel | |
| 06.12.1900 | Welter, Heinrich | früherer Feldhüter | 80 Jahre | Nettesheim | 05.12.1900 | Vormittags 4 Uhr | Nettesheim | |
| 12.12.1900 | Oberlack, Gertrud | 4 Monate | Nettesheim | 12.12.1900 | Vormittags 4 Uhr | Nettesheim | ||
| 21.12.1900 | Stoffels, Friedrich | gewerblos | 51 Jahre | Nettesheim | 20.12.1900 | Nachmittags 7 Uhr | Rurich |