Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1902: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|07.01.1902 | |||
|Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | |||
|gewerblos | |||
|57 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|06.01.1902 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|14.01.1902 | |||
|Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | |||
|gewerblos | |||
|81 Jahre | |||
|Anstel | |||
|13.01.1902 | |||
|vormittags 6½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|20.01.1902 | |||
|Kossmann, Gertrud | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|20.01.1902 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Fliesteden | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|22.01.1902 | |||
|Knauf, Laurenz | |||
|gewerblos | |||
|74 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|22.01.1902 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|28.01.1902 | |||
|Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | |||
|gewerblos | |||
|70 Jahre | |||
|Anstel | |||
|27.01.1902 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|28.01.1902 | |||
|Giesen, Heinrich | |||
| | |||
|1 Jahr | |||
|Anstel | |||
|27.01.1902 | |||
|vormittags 8¼ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|29.01.1902 | |||
|Lindgens, Anna Catharina | |||
| | |||
|18 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|29.01.1902 | |||
|vormittags 7½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|30.01.1902 | |||
|Pütz, Peter | |||
|Ackergehülfe | |||
|24 Jahre, 10 Monate | |||
|Anstel | |||
|29.01.1902 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|31.01.1902 | |||
|Winkels, Adam | |||
|gewerblos | |||
|79 Jahre | |||
|Anstel | |||
|30.01.1902 | |||
|nachmittags 9½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|01.02.1902 | |||
|Hecker geb. Erkens, Elisabeth | |||
|gewerblos | |||
|82 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|31.01.1902 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|06.02.1902 | |||
|Giesen, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|05.02.1902 | |||
|nachmittags 11½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|06.02.1902 | |||
|Pesch, Katharina | |||
| | |||
|5½ Jahre | |||
|Butzheim | |||
|05.02.1902 | |||
|vormittags 7¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|21.02.1902 | |||
|Weingarten, Odilia Franziska | |||
| | |||
|3 Jahre, 3½ Monate | |||
|Butzheim | |||
|21.02.1902 | |||
|vormittags 7½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|24.02.1902 | |||
|Schmitt, Anna | |||
|gewerblos | |||
|21 Jahre, 5 Monate, 7 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|22.02.1902 | |||
|nachmittags 4 Uhr | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|10.03.1902 | |||
|Schotten geb. Krapp, Sophia | |||
|gewerblos | |||
|51 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|09.03.1902 | |||
|nachmittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|15.03.1902 | |||
|Kühlwetter, Franz Josef | |||
|Gutsbesitzer | |||
|72 Jahre | |||
|Kruchenhof | |||
|15.03.1902 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Pesch, Kreis Bonn | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|18.03.1902 | |||
|Berghoff, Peter | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Anstel | |||
|17.03.1902 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|23.03.1902 | |||
|Winkels, Katharina | |||
| | |||
|1 Jahr | |||
|Anstel | |||
|22.03.1902 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|16.04.1902 | |||
|Jonas, Heinrich | |||
|Tagelöhner | |||
|54 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|15.04.1902 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Eggershoven | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|21.04.1902 | |||
|Rensing, Constantin | |||
| | |||
|7 Monate | |||
|Butzheim | |||
|21.04.1902 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|05.05.1902 | |||
|Pütz, Otto | |||
| | |||
|14 Tage | |||
|Butzheim | |||
|04.05.1902 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|10.05.1902 | |||
|Olker, Johann | |||
|Tagelöhner | |||
|63 Jahre | |||
|Fischeln | |||
|? .05.1902 | |||
|am 07.05. tot aufgefunden | |||
|Seinsfeld, Kreis Wittlich | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|15.07.1902 | |||
|Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | |||
|gewerblos | |||
|68 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|15.07.1902 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|04.09.1902 | |||
|Bolz, Katharina | |||
|gewerblos | |||
|68 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|03.09.1902 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|P(o)ulheim | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|10.09.1902 | |||
|Meisen, Johann | |||
| | |||
|4 Monate, 17 Tage | |||
|Butzheim | |||
|10.09.1902 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|17.09.1902 | |||
|Nolden, Johann | |||
| | |||
|11 Jahre, 7 Monate, 7 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|17.09.1902 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|20.10.1902 | |||
|Deutzmann, Elisabeth | |||
| | |||
|7 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|20.10.1902 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|17.11.1902 | |||
|Neukirchen, Sophia | |||
| | |||
|15 Stunden | |||
|Nettesheim | |||
|17.11.1902 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|26.11.1902 | |||
|Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | |||
|Rentnerin | |||
|74 Jahre | |||
|Anstel | |||
|25.11.1902 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|12.12.1902 | |||
|Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | |||
|Rentnerin | |||
|62 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|11.12.1902 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|20.12.1902 | |||
|Oehmen, Johann | |||
|Invaliden-Rentenempfänger | |||
|66 Jahre | |||
|Anstel | |||
|18.12.1902 | |||
|erhängt aufgefunden | |||
|Barrenstein | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|23.12.1902 | |||
|Vosen, Hubert | |||
| | |||
|10 Stunden | |||
|Barbarastein | |||
|23.12.1902 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Barbarastein | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|23.12.1902 | |||
|Schlossmacher, Heinrich | |||
|gewerblos | |||
|71 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|22.12.1902 | |||
|nachmittags 1 Uhr | |||
|Pulheim | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 09:19 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Das Nettesheimer Sterberegister von 1902
transkribiert von Klaus Hopmann
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.01.1902 | Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | gewerblos | 57 Jahre | Butzheim | 06.01.1902 | vormittags 8 Uhr | Frixheim | |
| 14.01.1902 | Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | gewerblos | 81 Jahre | Anstel | 13.01.1902 | vormittags 6½ Uhr | Anstel | |
| 20.01.1902 | Kossmann, Gertrud | gewerblos | 63 Jahre | Nettesheim | 20.01.1902 | vormittags 4½ Uhr | Fliesteden | |
| 22.01.1902 | Knauf, Laurenz | gewerblos | 74 Jahre | Frixheim | 22.01.1902 | vormittags 3 Uhr | Frixheim | |
| 28.01.1902 | Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | gewerblos | 70 Jahre | Anstel | 27.01.1902 | vormittags 7 Uhr | Anstel | |
| 28.01.1902 | Giesen, Heinrich | 1 Jahr | Anstel | 27.01.1902 | vormittags 8¼ Uhr | Anstel | ||
| 29.01.1902 | Lindgens, Anna Catharina | 18 Jahre | Nettesheim | 29.01.1902 | vormittags 7½ Uhr | Nettesheim | ||
| 30.01.1902 | Pütz, Peter | Ackergehülfe | 24 Jahre, 10 Monate | Anstel | 29.01.1902 | nachmittags 10½ Uhr | Anstel | |
| 31.01.1902 | Winkels, Adam | gewerblos | 79 Jahre | Anstel | 30.01.1902 | nachmittags 9½ Uhr | Frixheim | |
| 01.02.1902 | Hecker geb. Erkens, Elisabeth | gewerblos | 82 Jahre | Nettesheim | 31.01.1902 | nachmittags 10 Uhr | Nettesheim | |
| 06.02.1902 | Giesen, Anna Maria | gewerblos | 63 Jahre | Frixheim | 05.02.1902 | nachmittags 11½ Uhr | Frixheim | |
| 06.02.1902 | Pesch, Katharina | 5½ Jahre | Butzheim | 05.02.1902 | vormittags 7¼ Uhr | Butzheim | ||
| 21.02.1902 | Weingarten, Odilia Franziska | 3 Jahre, 3½ Monate | Butzheim | 21.02.1902 | vormittags 7½ Uhr | Butzheim | ||
| 24.02.1902 | Schmitt, Anna | gewerblos | 21 Jahre, 5 Monate, 7 Tage | Nettesheim | 22.02.1902 | nachmittags 4 Uhr | Ramrath | |
| 10.03.1902 | Schotten geb. Krapp, Sophia | gewerblos | 51 Jahre | Frixheim | 09.03.1902 | nachmittags 5 Uhr | Frixheim | |
| 15.03.1902 | Kühlwetter, Franz Josef | Gutsbesitzer | 72 Jahre | Kruchenhof | 15.03.1902 | vormittags 1½ Uhr | Pesch, Kreis Bonn | |
| 18.03.1902 | Berghoff, Peter | 4 Monate | Anstel | 17.03.1902 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | ||
| 23.03.1902 | Winkels, Katharina | 1 Jahr | Anstel | 22.03.1902 | nachmittags 7 Uhr | Anstel | ||
| 16.04.1902 | Jonas, Heinrich | Tagelöhner | 54 Jahre | Butzheim | 15.04.1902 | vormittags 8 Uhr | Eggershoven | |
| 21.04.1902 | Rensing, Constantin | 7 Monate | Butzheim | 21.04.1902 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 05.05.1902 | Pütz, Otto | 14 Tage | Butzheim | 04.05.1902 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 10.05.1902 | Olker, Johann | Tagelöhner | 63 Jahre | Fischeln | ? .05.1902 | am 07.05. tot aufgefunden | Seinsfeld, Kreis Wittlich | |
| 15.07.1902 | Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | gewerblos | 68 Jahre | Butzheim | 15.07.1902 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 04.09.1902 | Bolz, Katharina | gewerblos | 68 Jahre | Nettesheim | 03.09.1902 | vormittags 4½ Uhr | P(o)ulheim | |
| 10.09.1902 | Meisen, Johann | 4 Monate, 17 Tage | Butzheim | 10.09.1902 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 17.09.1902 | Nolden, Johann | 11 Jahre, 7 Monate, 7 Tage | Nettesheim | 17.09.1902 | vormittags 4½ Uhr | Evinghoven | ||
| 20.10.1902 | Deutzmann, Elisabeth | 7 Tage | Nettesheim | 20.10.1902 | vormittags 3½ Uhr | Nettesheim | ||
| 17.11.1902 | Neukirchen, Sophia | 15 Stunden | Nettesheim | 17.11.1902 | vormittags 11 Uhr | Nettesheim | ||
| 26.11.1902 | Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | Rentnerin | 74 Jahre | Anstel | 25.11.1902 | vormittags 9½ Uhr | Anstel | |
| 12.12.1902 | Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | Rentnerin | 62 Jahre | Butzheim | 11.12.1902 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | |
| 20.12.1902 | Oehmen, Johann | Invaliden-Rentenempfänger | 66 Jahre | Anstel | 18.12.1902 | erhängt aufgefunden | Barrenstein | |
| 23.12.1902 | Vosen, Hubert | 10 Stunden | Barbarastein | 23.12.1902 | vormittags 6 Uhr | Barbarastein | ||
| 23.12.1902 | Schlossmacher, Heinrich | gewerblos | 71 Jahre | Nettesheim | 22.12.1902 | nachmittags 1 Uhr | Pulheim |