Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1891: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Uhrzeit | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|01.01.1891 | |||
|Schmitz, Heinrich | |||
| | |||
|1 Tag | |||
|Frixheim | |||
|31.12.1890 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|02.01.1891 | |||
|Fünger geb. Stein, Christina | |||
|geschäftslos | |||
|74 Jahre | |||
|Anstel | |||
|01.01.1891 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|02.01.1891 | |||
|Neuen geb. Grünter, Catharina | |||
| | |||
|41 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|02.01.1891 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Eckum | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|03.01.1891 | |||
|Giesen geb. Offer, Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|69 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|02.01.1891 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|06.01.1891 | |||
|Pütz, Josef | |||
|geschäftslos | |||
|66 Jahre | |||
|Anstel | |||
|05.01.1891 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|14.01.1891 | |||
|Ubber, Georg | |||
|Tagelöhner | |||
|56 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|13.01.1891 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Geyen, Landkreis Köln | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|14.01.1891 | |||
|Schmitz, Johann | |||
|geschäftslos | |||
|70 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|14.01.1891 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Stommeln, Landkreis Köln | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|15.01.1891 | |||
|Lang geb. Deutzmann, Anna Maria | |||
|geschäftslos | |||
|78 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|15.01.1891 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|19.01.1891 | |||
|Behrens geb. Küchenberg, Elisabeth | |||
|geschäftslos | |||
|57 Jahre | |||
|Anstel | |||
|18.01.1891 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|19.01.1891 | |||
|Lindgens, Anna Maria | |||
| | |||
|1 Jahr, 2 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|18.01.1891 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|19.01.1891 | |||
|Helten, Catharina | |||
| | |||
|4 Monate | |||
|Butzheim | |||
|18.01.1891 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|20.01.1891 | |||
|Balzer geb. Deutzmann, Anna Catharina | |||
|Landwirthin | |||
|76 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|19.01.1891 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|20.01.1891 | |||
|Meisen geb. Hünseler, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|36 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|19.01.1891 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Dormagen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|23.01.1891 | |||
|Schmitz, Peter | |||
|Tagelöhner | |||
|59 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|23.01.1891 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|24.01.1891 | |||
|Reinartz, Peter Wilhelm | |||
|geschäftslos | |||
|60 Jahre | |||
|Anstel | |||
|23.01.1891 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Roedingen, Regierungsbezirk Aachen | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|26.01.1891 | |||
|Siepen geb. Jungen, Anna Catharina | |||
|Ackerin | |||
|68 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|25.01.1891 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Eggershoven | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|31.01.1891 | |||
|Pesch, Anton | |||
|Ackerergehülfe | |||
|27 Jahre | |||
|Stommeln | |||
|30.01.1891 | |||
|nachmittags 6½ Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|24.02.1891 | |||
|Pütz, Johann | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Anstel | |||
|24.02.1891 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|24.02.1891 | |||
|Schmitz, Heinrich | |||
|Ackerer | |||
|81 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|24.02.1891 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|02.03.1891 | |||
|Reimert, Anna Maria | |||
| | |||
|2 Jahre, 3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|28.02.1891 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|02.03.1891 | |||
|Schotten, Wilhelm | |||
|Ackerergehülfe | |||
|37 Jahre | |||
|Anstel | |||
|28.02.1891 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|03.03.1891 | |||
|Fünger, Gertrud | |||
| | |||
|9 Jahre, 9 Monate | |||
|Anstel | |||
|02.03.1891 | |||
|vormittags 9½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|17.03.1891 | |||
|Esser, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|16 Jahre, 4 Monate | |||
|Butzheim | |||
|16.03.1891 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|03.04.1891 | |||
|Clus, Johann | |||
|geschäftslos | |||
|64 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|02.04.1891 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|11.04.1891 | |||
|Simon geb. Schreiber, Maria Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|58 Jahre | |||
|Anstel | |||
|10.04.1891 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|20.04.1891 | |||
|Marx, Nathan | |||
|geschäftslos | |||
|14 Jahre, 8 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|18.04.1891 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|30.04.1891 | |||
|Dahmen, (weibl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Nettesheim | |||
|29.04.1891 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|21.05.1891 | |||
|Roesberg geb. Rothschild, Babette | |||
| | |||
|38 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|20.05.1891 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Neustadt, Großherzogthum Hessen | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|18.06.1891 | |||
|Göddertz, Wilhelm | |||
| | |||
|1 Monat | |||
|Anstel | |||
|17.06.1891 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|20.06.1891 | |||
|Wissdorf, Christian | |||
|Ackerer | |||
|61 Jahre | |||
|Anstel | |||
|19.06.1891 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|17.07.1891 | |||
|Oberlack, Peter Josef | |||
|Rasirer | |||
|36 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|17.07.1891 | |||
|vormittags 2½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|23.07.1891 | |||
|Gehling geb. Boes, Anna Sophia | |||
|geschäftslos | |||
|68 Jahre | |||
|Anstel | |||
|22.07.1891 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Delhoven | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|31.08.1891 | |||
|Classen, Adam Peter | |||
| | |||
|10 Monate | |||
|Anstel | |||
|30.08.1891 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|10.09.1891 | |||
|Schlüssel, Sibilla | |||
| | |||
|2 Jahre, 8 Monate | |||
|Anstel | |||
|10.09.1891 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|21.09.1891 | |||
|Balzer, Elisabeth | |||
| | |||
|5 Wochen | |||
|Frixheim | |||
|20.09.1891 | |||
|vormittags 11 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|23.09.1891 | |||
|Hahn, Elisabeth Hubertina | |||
| | |||
|10 Wochen | |||
|Anstel | |||
|23.09.1891 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|13.10.1891 | |||
|Heymanns geb. Grefrath, Maria Catharina | |||
|Landwirthin | |||
|62 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|12.10.1891 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|02.11.1891 | |||
|Fittgen, Bartholomäus | |||
| | |||
|23 Tage | |||
|Butzheim | |||
|01.11.1891 | |||
|vormittags 11¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|20.11.1891 | |||
|Esser, Catharina | |||
| | |||
|1 Jahr, 2 Monate | |||
|Frixheim | |||
|19.11.1891 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
|25.11.1891 | |||
|Komanns, Ferdinand | |||
| | |||
|4 Jahre, 5 Monate | |||
|Anstel | |||
|24.11.1891 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
|26.11.1891 | |||
|Hocke geb. Cramer, Odilia | |||
|geschäftslos | |||
|70 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|25.11.1891 | |||
|nachmittags 2 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
|26.11.1891 | |||
|Longerich, Eva | |||
| | |||
|2 Jahre, 5 Monate | |||
|Frixheim | |||
|25.11.1891 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Butzheimerbusch | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
|28.11.1891 | |||
|Frimmersdorf, Cäcilia | |||
| | |||
|1 Jahr | |||
|Frixheim | |||
|28.11.1891 | |||
|vormittags ½ 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
|30.11.1891 | |||
|Heckhausen geb. Golla, Anna Maria | |||
|geschäftslos | |||
|79 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|28.11.1891 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
|07.12.1891 | |||
|Hövel, Theresia | |||
|geschäftslos | |||
|11 Jahre, 7 Monate | |||
|Anstel | |||
|07.12.1891 | |||
|vormittags 9 Uhr | |||
|Hilden | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
|10.12.1891 | |||
|Meisen, Hermann Joseph | |||
| | |||
|1 Jahr, 5 Monate | |||
|Frixheim | |||
|10.12.1891 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
|21.12.1891 | |||
|Krings, Heinrich | |||
|geschäftslos | |||
|79 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|20.12.1891 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
|26.12.1891 | |||
|Heuser, Anna Maria | |||
| | |||
|10 Monate | |||
|Anstel | |||
|25.12.1891 | |||
|nachmittags 9½ Uhr | |||
|Ueckerath | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
|28.12.1891 | |||
|Emunds, Winand | |||
|Tagelöhner | |||
|71 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|27.12.1891 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. September 2013, 18:12 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1891
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.01.1891 | Schmitz, Heinrich | 1 Tag | Frixheim | 31.12.1890 | nachmittags 7 Uhr | Frixheim | ||
| 02.01.1891 | Fünger geb. Stein, Christina | geschäftslos | 74 Jahre | Anstel | 01.01.1891 | vormittags 9½ Uhr | Niederaussem, Kreis Bergheim | |
| 02.01.1891 | Neuen geb. Grünter, Catharina | 41 Jahre | Butzheim | 02.01.1891 | vormittags 9 Uhr | Eckum | ||
| 03.01.1891 | Giesen geb. Offer, Catharina | geschäftslos | 69 Jahre | Nettesheim | 02.01.1891 | nachmittags 2½ Uhr | Nettesheim | |
| 06.01.1891 | Pütz, Josef | geschäftslos | 66 Jahre | Anstel | 05.01.1891 | nachmittags 11 Uhr | Anstel | |
| 14.01.1891 | Ubber, Georg | Tagelöhner | 56 Jahre | Butzheim | 13.01.1891 | nachmittags 10 Uhr | Geyen, Landkreis Köln | |
| 14.01.1891 | Schmitz, Johann | geschäftslos | 70 Jahre | Butzheim | 14.01.1891 | vormittags 8 Uhr | Stommeln, Landkreis Köln | |
| 15.01.1891 | Lang geb. Deutzmann, Anna Maria | geschäftslos | 78 Jahre | Butzheim | 15.01.1891 | vormittags 7 Uhr | Butzheim | |
| 19.01.1891 | Behrens geb. Küchenberg, Elisabeth | geschäftslos | 57 Jahre | Anstel | 18.01.1891 | nachmittags 8 Uhr | Anstel | |
| 19.01.1891 | Lindgens, Anna Maria | 1 Jahr, 2 Monate | Nettesheim | 18.01.1891 | nachmittags 10 Uhr | Nettesheim | ||
| 19.01.1891 | Helten, Catharina | 4 Monate | Butzheim | 18.01.1891 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 20.01.1891 | Balzer geb. Deutzmann, Anna Catharina | Landwirthin | 76 Jahre | Butzheim | 19.01.1891 | nachmittags 10 Uhr | Butzheim | |
| 20.01.1891 | Meisen geb. Hünseler, Margaretha | geschäftslos | 36 Jahre | Frixheim | 19.01.1891 | vormittags 8 Uhr | Dormagen | |
| 23.01.1891 | Schmitz, Peter | Tagelöhner | 59 Jahre | Butzheim | 23.01.1891 | vormittags 6 Uhr | Rommerskirchen | |
| 24.01.1891 | Reinartz, Peter Wilhelm | geschäftslos | 60 Jahre | Anstel | 23.01.1891 | vormittags 5½ Uhr | Roedingen, Regierungsbezirk Aachen | |
| 26.01.1891 | Siepen geb. Jungen, Anna Catharina | Ackerin | 68 Jahre | Butzheim | 25.01.1891 | vormittags 8 Uhr | Eggershoven | |
| 31.01.1891 | Pesch, Anton | Ackerergehülfe | 27 Jahre | Stommeln | 30.01.1891 | nachmittags 6½ Uhr | Stommeln | |
| 24.02.1891 | Pütz, Johann | 3 Monate | Anstel | 24.02.1891 | vormittags 4 Uhr | Anstel | ||
| 24.02.1891 | Schmitz, Heinrich | Ackerer | 81 Jahre | Frixheim | 24.02.1891 | vormittags 5 Uhr | Frixheim | |
| 02.03.1891 | Reimert, Anna Maria | 2 Jahre, 3 Monate | Butzheim | 28.02.1891 | vormittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 02.03.1891 | Schotten, Wilhelm | Ackerergehülfe | 37 Jahre | Anstel | 28.02.1891 | vormittags 8½ Uhr | Anstel | |
| 03.03.1891 | Fünger, Gertrud | 9 Jahre, 9 Monate | Anstel | 02.03.1891 | vormittags 9½ Uhr | Anstel | ||
| 17.03.1891 | Esser, Margaretha | geschäftslos | 16 Jahre, 4 Monate | Butzheim | 16.03.1891 | nachmittags 7 Uhr | Butzheim | |
| 03.04.1891 | Clus, Johann | geschäftslos | 64 Jahre | Butzheim | 02.04.1891 | nachmittags 6 Uhr | Anstel | |
| 11.04.1891 | Simon geb. Schreiber, Maria Catharina | geschäftslos | 58 Jahre | Anstel | 10.04.1891 | nachmittags 10 Uhr | Frixheim | |
| 20.04.1891 | Marx, Nathan | geschäftslos | 14 Jahre, 8 Monate | Nettesheim | 18.04.1891 | nachmittags 11 Uhr | Nettesheim | |
| 30.04.1891 | Dahmen, (weibl. Totgeburt) | Nettesheim | 29.04.1891 | vormittags 6 Uhr | Nettesheim | |||
| 21.05.1891 | Roesberg geb. Rothschild, Babette | 38 Jahre | Butzheim | 20.05.1891 | vormittags 7 Uhr | Neustadt, Großherzogthum Hessen | ||
| 18.06.1891 | Göddertz, Wilhelm | 1 Monat | Anstel | 17.06.1891 | vormittags 11 Uhr | Anstel | ||
| 20.06.1891 | Wissdorf, Christian | Ackerer | 61 Jahre | Anstel | 19.06.1891 | vormittags 11 Uhr | Anstel | |
| 17.07.1891 | Oberlack, Peter Josef | Rasirer | 36 Jahre | Nettesheim | 17.07.1891 | vormittags 2½ Uhr | Nettesheim | |
| 23.07.1891 | Gehling geb. Boes, Anna Sophia | geschäftslos | 68 Jahre | Anstel | 22.07.1891 | nachmittags 11 Uhr | Delhoven | |
| 31.08.1891 | Classen, Adam Peter | 10 Monate | Anstel | 30.08.1891 | vormittags 5 Uhr | Anstel | ||
| 10.09.1891 | Schlüssel, Sibilla | 2 Jahre, 8 Monate | Anstel | 10.09.1891 | vormittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 21.09.1891 | Balzer, Elisabeth | 5 Wochen | Frixheim | 20.09.1891 | vormittags 11 Uhr | Frixheim | ||
| 23.09.1891 | Hahn, Elisabeth Hubertina | 10 Wochen | Anstel | 23.09.1891 | vormittags 4 Uhr | Anstel | ||
| 13.10.1891 | Heymanns geb. Grefrath, Maria Catharina | Landwirthin | 62 Jahre | Nettesheim | 12.10.1891 | nachmittags 9 Uhr | Stommeln | |
| 02.11.1891 | Fittgen, Bartholomäus | 23 Tage | Butzheim | 01.11.1891 | vormittags 11¼ Uhr | Butzheim | ||
| 20.11.1891 | Esser, Catharina | 1 Jahr, 2 Monate | Frixheim | 19.11.1891 | vormittags 8 Uhr | Frixheim | ||
| 25.11.1891 | Komanns, Ferdinand | 4 Jahre, 5 Monate | Anstel | 24.11.1891 | nachmittags 9 Uhr | Anstel | ||
| 26.11.1891 | Hocke geb. Cramer, Odilia | geschäftslos | 70 Jahre | Nettesheim | 25.11.1891 | nachmittags 2 Uhr | Nettesheim | |
| 26.11.1891 | Longerich, Eva | 2 Jahre, 5 Monate | Frixheim | 25.11.1891 | nachmittags 7 Uhr | Butzheimerbusch | ||
| 28.11.1891 | Frimmersdorf, Cäcilia | 1 Jahr | Frixheim | 28.11.1891 | vormittags ½ 7 Uhr | Frixheim | ||
| 30.11.1891 | Heckhausen geb. Golla, Anna Maria | geschäftslos | 79 Jahre | Nettesheim | 28.11.1891 | vormittags 5 Uhr | Frixheim | |
| 07.12.1891 | Hövel, Theresia | geschäftslos | 11 Jahre, 7 Monate | Anstel | 07.12.1891 | vormittags 9 Uhr | Hilden | |
| 10.12.1891 | Meisen, Hermann Joseph | 1 Jahr, 5 Monate | Frixheim | 10.12.1891 | vormittags 8 Uhr | Frixheim | ||
| 21.12.1891 | Krings, Heinrich | geschäftslos | 79 Jahre | Butzheim | 20.12.1891 | vormittags 8 Uhr | Butzheim | |
| 26.12.1891 | Heuser, Anna Maria | 10 Monate | Anstel | 25.12.1891 | nachmittags 9½ Uhr | Ueckerath | ||
| 28.12.1891 | Emunds, Winand | Tagelöhner | 71 Jahre | Butzheim | 27.12.1891 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim |