Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1899: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|width=" | {|width="1300" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Urk.-Nr. | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|05.01.1899 | |||
|Hermanns geb. Brabender, Anna Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|73 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|04.01.1899 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|10.02.1899 | |||
|Schumacher, Adam | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Butzheim | |||
|10.02.1899 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|15.02.1899 | |||
|Heinrichs, Cäcilia | |||
| | |||
|1 Monat, 18 Tage | |||
|Butzheim | |||
|14.02.1899 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|17.02.1899 | |||
|Klaasen, Peter Josef | |||
|Bäckermeister, Kleinhändler | |||
|47 Jahre | |||
|Anstel | |||
|16.02.1899 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|07.03.1899 | |||
|Hützen geb. Fischer, Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|60 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|06.03.1899 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|10.03.1899 | |||
|Wissdorf, Johann | |||
|Rentenempfänger | |||
|74 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|09.03.1899 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|14.03.1899 | |||
|Winkels, Bernhard | |||
| | |||
|6 Jahre, 8 Monate, 6 Tage | |||
|Anstel | |||
|13.03.1899 | |||
|vormittags 11½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|17.04.1899 | |||
|Weyers, Josefine Apollonia Maria | |||
| | |||
|3 Monate, 23 Tage | |||
|Butzheim | |||
|17.04.1899 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Köln | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|17.04.1899 | |||
|Esser, (weibl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|16.04.1899 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|28.04.1899 | |||
|Schneider, Mathias | |||
| | |||
|4 Monate, 12 Tage | |||
|Butzheim | |||
|27.04.1899 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|12.05.1899 | |||
|Weibeler geb. Hoisten, Margaretha | |||
|geschäftslos | |||
|58 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|12.05.1899 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Langwaden | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|15.05.1899 | |||
|Kleuskens, Peter | |||
| | |||
|7 Jahre, 3 Monate, 16 Tage | |||
|Butzheim | |||
|14.05.1899 | |||
|nachmittags 9½ Uhr | |||
|Doetzdorf | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|17.05.1899 | |||
|Fittgen (weibl. Totgeburt) | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|16.05.1899 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|29.05.1899 | |||
|Griesen, Magdalena | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|29.05.1899 | |||
|vormittags 7¼ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|09.06.1899 | |||
|Pütz, Winand | |||
| | |||
|6 Jahre, 6 Monate | |||
|Anstel | |||
|08.06.1899 | |||
|nachmittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|12.06.1899 | |||
|Stotzheim, Peter | |||
|geschäftslos | |||
|72 Jahre | |||
|Anstel | |||
|11.06.1899 | |||
|nachmittags 2 Uhr | |||
|Poulheim | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|15.06.1899 | |||
|Cappel, Sibilla | |||
|Rentnerin | |||
|78 Jahre, 9 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|14.06.1899 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|30.06.1899 | |||
|Schlaf geb. Leuffen, Walburga Apollonia | |||
|geschäftslos | |||
|32 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.06.1899 | |||
|mittags 12 Uhr | |||
|Norf | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|05.07.1899 | |||
|Brands, Catharina, Schwester Pankratia | |||
|Krankenhaus-Vorsteherin | |||
|71 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|04.07.1899 | |||
|nachmittags 7½ Uhr | |||
|Büderich | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|16.08.1899 | |||
|Clemens, Anna Maria | |||
| | |||
|8 Monate | |||
|Anstel | |||
|16.08.1899 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|18.08.1899 | |||
|Braches, Franziska | |||
|geschäftslos | |||
|75 Jahre, 8 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|18.08.1899 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Clem(m)enshammer, Kreis Elberfeld | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|21.08.1899 | |||
|Dickop geb. Kolpin, Eva | |||
|geschäftslos | |||
|53 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|21.08.1899 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Delhoven | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|22.08.1899 | |||
|Pesch, Heinrich | |||
| | |||
|2 Monate, 28 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|22.08.1899 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|28.08.1899 | |||
|Wittkamp, Adam | |||
|Schuhmachermeister | |||
|37 Jahre, 2 Monate | |||
|Anstel | |||
|27.08.1899 | |||
|vormittags 4½ Uhr | |||
|Broich, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|30.08.1899 | |||
|Mehl, Mathias | |||
|Rentner | |||
|77 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|30.08.1899 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|08.09.1899 | |||
|Hilgers, Gertrud | |||
| | |||
|1 Jahr | |||
|Butzheim | |||
|07.09.1899 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|12.09.1899 | |||
|Fassbender, Wilhelm | |||
|Zimmermeister | |||
|60 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|11.09.1899 | |||
|nachmittags 2 Uhr | |||
|Neurath, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|17.09.1899 | |||
|Dahl, Anna | |||
| | |||
|4 Jahre, 10 Monate | |||
|Butzheim | |||
|16.09.1899 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|24.09.1899 | |||
|Rausch, Anton | |||
| | |||
|3 Monate | |||
|Frixheim | |||
|23.09.1899 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|03.10.1899 | |||
|Balzer, Anna Maria | |||
|Näherin | |||
|28 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|02.10.1899 | |||
|nachmittags 8½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|09.10.1899 | |||
|Knabben, Wilhelm | |||
| | |||
|6 Monate | |||
|Butzheim | |||
|08.10.1899 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|10.10.1899 | |||
|Becker, Engelbert | |||
|Provinzial-Strassenwärter | |||
|48 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|09.10.1899 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
|24.10.1899 | |||
|Müsch, Mathias | |||
| | |||
|1 Monat | |||
|Anstel | |||
|24.10.1899 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
|26.10.1899 | |||
|Kamp, Catharina | |||
|geschäftslos | |||
|43 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|25.10.1899 | |||
|mittags 12 Uhr | |||
|Stommeln | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
|30.10.1899 | |||
|Rixen, Christian | |||
|Rentner | |||
|78 Jahre | |||
|Anstel | |||
|30.10.1899 | |||
|vormittags 4¼ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
|05.12.1899 | |||
|Stahl, Josepha | |||
| | |||
|2 Jahre, 9 Monate | |||
|Frixheim | |||
|05.12.1899 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
|15.12.1899 | |||
|Stadtfeld, Anna | |||
|geschäftslos | |||
|74 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|14.01.1899 | |||
|vormittags 12 Uhr | |||
|Urbach, Kreis Mülheim am Rhein | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
|28.12.1899 | |||
|Pütz, Mathias | |||
|Schuhmachermeister | |||
|69 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|27.12.1899 | |||
|vormittags 10 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
|30.12.1899 | |||
|Schneider, Christian Hubert | |||
|Rentenempfänger | |||
|78 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|30.12.1899 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Sinsteden | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. September 2013, 05:50 Uhr
Hierarchie:
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1899
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05.01.1899 | Hermanns geb. Brabender, Anna Catharina | geschäftslos | 73 Jahre | Nettesheim | 04.01.1899 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 10.02.1899 | Schumacher, Adam | 3 Monate | Butzheim | 10.02.1899 | vormittags 10 Uhr | Butzheim | ||
| 15.02.1899 | Heinrichs, Cäcilia | 1 Monat, 18 Tage | Butzheim | 14.02.1899 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 17.02.1899 | Klaasen, Peter Josef | Bäckermeister, Kleinhändler | 47 Jahre | Anstel | 16.02.1899 | nachmittags 8 Uhr | Anstel | |
| 07.03.1899 | Hützen geb. Fischer, Catharina | geschäftslos | 60 Jahre | Frixheim | 06.03.1899 | nachmittags 11 Uhr | Frixheim | |
| 10.03.1899 | Wissdorf, Johann | Rentenempfänger | 74 Jahre | Nettesheim | 09.03.1899 | nachmittags 6 Uhr | Widdeshoven | |
| 14.03.1899 | Winkels, Bernhard | 6 Jahre, 8 Monate, 6 Tage | Anstel | 13.03.1899 | vormittags 11½ Uhr | Anstel | ||
| 17.04.1899 | Weyers, Josefine Apollonia Maria | 3 Monate, 23 Tage | Butzheim | 17.04.1899 | vormittags 5 Uhr | Köln | ||
| 17.04.1899 | Esser, (weibl. Totgeburt) | Butzheim | 16.04.1899 | vormittags 7 Uhr | Butzheim | |||
| 28.04.1899 | Schneider, Mathias | 4 Monate, 12 Tage | Butzheim | 27.04.1899 | nachmittags 7 Uhr | Butzheim | ||
| 12.05.1899 | Weibeler geb. Hoisten, Margaretha | geschäftslos | 58 Jahre | Butzheim | 12.05.1899 | vormittags 10 Uhr | Langwaden | |
| 15.05.1899 | Kleuskens, Peter | 7 Jahre, 3 Monate, 16 Tage | Butzheim | 14.05.1899 | nachmittags 9½ Uhr | Doetzdorf | ||
| 17.05.1899 | Fittgen (weibl. Totgeburt) | Butzheim | 16.05.1899 | nachmittags 8 Uhr | Butzheim | |||
| 29.05.1899 | Griesen, Magdalena | ¼ Stunde | Butzheim | 29.05.1899 | vormittags 7¼ Uhr | Butzheim | ||
| 09.06.1899 | Pütz, Winand | 6 Jahre, 6 Monate | Anstel | 08.06.1899 | nachmittags 7 Uhr | Anstel | ||
| 12.06.1899 | Stotzheim, Peter | geschäftslos | 72 Jahre | Anstel | 11.06.1899 | nachmittags 2 Uhr | Poulheim | |
| 15.06.1899 | Cappel, Sibilla | Rentnerin | 78 Jahre, 9 Monate | Nettesheim | 14.06.1899 | nachmittags 6 Uhr | Nettesheim | |
| 30.06.1899 | Schlaf geb. Leuffen, Walburga Apollonia | geschäftslos | 32 Jahre | Butzheim | 29.06.1899 | mittags 12 Uhr | Norf | |
| 05.07.1899 | Brands, Catharina, Schwester Pankratia | Krankenhaus-Vorsteherin | 71 Jahre | Nettesheim | 04.07.1899 | nachmittags 7½ Uhr | Büderich | |
| 16.08.1899 | Clemens, Anna Maria | 8 Monate | Anstel | 16.08.1899 | vormittags 6 Uhr | Anstel | ||
| 18.08.1899 | Braches, Franziska | geschäftslos | 75 Jahre, 8 Monate | Nettesheim | 18.08.1899 | vormittags 4 Uhr | Clem(m)enshammer, Kreis Elberfeld | |
| 21.08.1899 | Dickop geb. Kolpin, Eva | geschäftslos | 53 Jahre | Butzheim | 21.08.1899 | nachmittags 2½ Uhr | Delhoven | |
| 22.08.1899 | Pesch, Heinrich | 2 Monate, 28 Tage | Nettesheim | 22.08.1899 | vormittags 6 Uhr | Nettesheim | ||
| 28.08.1899 | Wittkamp, Adam | Schuhmachermeister | 37 Jahre, 2 Monate | Anstel | 27.08.1899 | vormittags 4½ Uhr | Broich, Kreis Grevenbroich | |
| 30.08.1899 | Mehl, Mathias | Rentner | 77 Jahre | Butzheim | 30.08.1899 | nachmittags 3 Uhr | Butzheim | |
| 08.09.1899 | Hilgers, Gertrud | 1 Jahr | Butzheim | 07.09.1899 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 12.09.1899 | Fassbender, Wilhelm | Zimmermeister | 60 Jahre | Butzheim | 11.09.1899 | nachmittags 2 Uhr | Neurath, Kreis Grevenbroich | |
| 17.09.1899 | Dahl, Anna | 4 Jahre, 10 Monate | Butzheim | 16.09.1899 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 24.09.1899 | Rausch, Anton | 3 Monate | Frixheim | 23.09.1899 | nachmittags 10 Uhr | Frixheim | ||
| 03.10.1899 | Balzer, Anna Maria | Näherin | 28 Jahre | Frixheim | 02.10.1899 | nachmittags 8½ Uhr | Frixheim | |
| 09.10.1899 | Knabben, Wilhelm | 6 Monate | Butzheim | 08.10.1899 | nachmittags 9 Uhr | Butzheim | ||
| 10.10.1899 | Becker, Engelbert | Provinzial-Strassenwärter | 48 Jahre | Butzheim | 09.10.1899 | nachmittags 8 Uhr | Butzheim | |
| 24.10.1899 | Müsch, Mathias | 1 Monat | Anstel | 24.10.1899 | vormittags 3½ Uhr | Anstel | ||
| 26.10.1899 | Kamp, Catharina | geschäftslos | 43 Jahre | Nettesheim | 25.10.1899 | mittags 12 Uhr | Stommeln | |
| 30.10.1899 | Rixen, Christian | Rentner | 78 Jahre | Anstel | 30.10.1899 | vormittags 4¼ Uhr | Anstel | |
| 05.12.1899 | Stahl, Josepha | 2 Jahre, 9 Monate | Frixheim | 05.12.1899 | vormittags 7 Uhr | Frixheim | ||
| 15.12.1899 | Stadtfeld, Anna | geschäftslos | 74 Jahre | Nettesheim | 14.01.1899 | vormittags 12 Uhr | Urbach, Kreis Mülheim am Rhein | |
| 28.12.1899 | Pütz, Mathias | Schuhmachermeister | 69 Jahre | Nettesheim | 27.12.1899 | vormittags 10 Uhr | Anstel | |
| 30.12.1899 | Schneider, Christian Hubert | Rentenempfänger | 78 Jahre | Nettesheim | 30.12.1899 | vormittags 4 Uhr | Sinsteden |