Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1908: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namenverzeichnisse_der_Heiratsregister_1903-1930|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1903-1930]] | ||
[[ | <br /> | ||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1908== | |||
[[Datei:Roki-H1908.djvu|thumb|left|Das Register von 1908<br />im DjVu-Format]] | |||
<br | |||
==Auszug aus dem Heiratsregister von 1908== | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Geburtsdatum | !Geburtsdatum | ||
!Beruf | !Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Beruf | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 10.01.1908 </center> | |||
| Hilgers, Klemens August | |||
| <center> 27.01.1858 </center> | |||
| Gohr | |||
| Ackerer | |||
| Effertz, Sibilla Christina | |||
| <center> 30.10.1864 </center> | |||
| Vanikum | |||
| ohne | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 31.01.1908 </center> | ||
| | | Welter, Peter Josef | ||
| | | <center> 07.12.1877 </center> | ||
| Niederaussem | |||
| | | Fuhrknecht | ||
| | | Hansen, Adelheid | ||
| | | <center> 28.01.1880 </center> | ||
Vanikum | | in Vanikum | ||
| | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 07.02.1908 </center> | ||
| | | Broich, Wilhelm Heinrich | ||
| | | <center> 01.02.1881 </center> | ||
| Eckum | |||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Maus, Petronella | ||
| | | <center> 19.02.1879 </center> | ||
| Evinghoven | |||
| | | Haushälterin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 14.02.1908 </center> | ||
| | | Hurtz, Johann Peter | ||
| | | <center> 08.02.1879 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | Bahnarbeiter | ||
| | | Stranz, Katharina | ||
| | | <center> 08.02.1885 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | Büglerin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 28.02.1908 </center> | ||
| | | Düppers, Wilhelm Hubert | ||
| | | <center> 12.09.1880 </center> | ||
Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
| | | Landwirt u. Müller | ||
| | | Hüllenkremer, Sophia | ||
| | | <center> 17.05.1887 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 18.04.1908 </center> | ||
| | | Brandacher, Johann | ||
| | | <center> 10.11.1881 </center> | ||
| Haidach, Kreis Fügen, Tirol | |||
| | | Viehwärter | ||
| | | Büsgen, Elisabeth | ||
| | | <center> 07.03.1885 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | Näherin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 08.05.1908 </center> | ||
| | | Giesen, Friedrich | ||
| | | <center> 03.04.1884 </center> | ||
| Hüchelhoven | |||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Schmitz, Agnes | ||
| | | <center> 31.01.1882 </center> | ||
| Vanikum | |||
|Näherin | | Näherin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 15.05.1908 </center> | ||
| | | Bremer, Johann | ||
| | | <center> 18.08.1881 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Polizeisergeant | ||
| | | Hürtz, Maria Sibilla | ||
| | | <center> 07.02.1880 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 14.08.1908 </center> | ||
| | | Kemmling, Hermann Josef | ||
|18. | | <center> 18.02.1873 </center> | ||
| Gilveraterhof | |||
| | | Rentner | ||
| | | Müller, Margaretha | ||
| | | <center> 10.01.1876 </center> | ||
| Nettesheim | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 29.08.1908 </center> | ||
| | | Lambertz, Paul Hubert | ||
|18. | | <center> 18.08.1882 </center> | ||
| Wevelinghoven | |||
| | | Tagelöhner | ||
| | | Esser, Gertrud | ||
| | | <center> 06.12.1883 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 22.09.1908 </center> | ||
| | | Bellen, Johann Cornelius | ||
| | | <center> 01.05.1879 </center> | ||
| Dülken | |||
| | | Agent | ||
| | | Malzkorn, Anna Barbara | ||
| | | <center> 01.03.1885 </center> | ||
| Sinsteden | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 12 </center> | ||
| | | <center> 02.10.1908 </center> | ||
| | | Deutzmann, Hermann Josef | ||
| | | <center> 15.05.1881 </center> | ||
| Dormagen | |||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Leufgen, Barbara | ||
| | | <center> 21.11.1882 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 13 </center> | ||
| | | <center> 09.10.1908 </center> | ||
| | | Abs, Hermann Josef | ||
| | | <center> 14.06.1883 </center> | ||
| Rheidt, Kreis Bergheim | |||
| | | Bahnarbeiter | ||
| | | Bock, Maria Helena | ||
| | | <center> 02.09.1887 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 14 </center> | ||
| | | <center> 16.10.1908 </center> | ||
| | | Watrin, Franz Wilhelm | ||
| | | <center> 27.11.1874 </center> | ||
| Titz | |||
| | | Kaufmann | ||
| | | Kremer, Maria Josepha | ||
| | | <center> 09.11.1881 </center> | ||
| Hermeshof | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 15 </center> | ||
| | | <center> 28.10.1908 </center> | ||
| | | Pfeiffer, Johann | ||
| | | <center> 18.11.1868 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Rasierer | ||
| | | Koch, Christina | ||
|09. | | <center> 19.09.1877 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 16 </center> | ||
| | | <center> 06.11.1908 </center> | ||
| | | Kaul, Heinrich | ||
| | | <center> 09.09.1881 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | Hilfsweichensteller | ||
| | | Geuenich, Sibilla | ||
| | | <center> 25.09.1887 </center> | ||
| Barrenstein, Kreis Grevenbroich | |||
| | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 17 </center> | ||
| | | <center> 27.11.1908 </center> | ||
| | | Dykstra, Roel Sjoerds | ||
|09. | | <center> 09.07.1879 </center> | ||
| Tietjerksteradeel, Holland | |||
| | | Viehwärter | ||
| | | Töller, Helena | ||
| | | <center> 09.04.1885 </center> | ||
| Frauweiler | |||
|Dienstmagd | | Dienstmagd | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 18 </center> | ||
|27.11. | | <center> 27.11.1908 </center> | ||
| Schmitz, Johann | |||
| <center> 04.02.1882 </center> | |||
| Ingendorf/Stommeln | |||
| Pferdeknecht | |||
| Kaul, Elisabeth | |||
| <center> 23.01.1885 </center> | |||
| Eckum | |||
| Dienstmagd | |||
| | |||
|04.02.1882 | |||
Ingendorf/Stommeln | |||
|Pferdeknecht | |||
|Kaul, Elisabeth | |||
|23.01.1885 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 27.11.1908 </center> | |||
| Lieven, Werner | |||
| <center> 20.06.1875 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Ackerergehilfe | |||
| Janikowski, Katharina | |||
| <center> 14.10.1878 </center> | |||
| Lubnia, Kreis Konitz | |||
| Arbeiterin | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 22. September 2013, 10:51 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1903-1930
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1908
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hilgers, Klemens August | Gohr | Ackerer | Effertz, Sibilla Christina | Vanikum | ohne | ||||
| Welter, Peter Josef | Niederaussem | Fuhrknecht | Hansen, Adelheid | in Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Broich, Wilhelm Heinrich | Eckum | Pferdeknecht | Maus, Petronella | Evinghoven | Haushälterin | ||||
| Hurtz, Johann Peter | Rommerskirchen | Bahnarbeiter | Stranz, Katharina | Rommerskirchen | Büglerin | ||||
| Düppers, Wilhelm Hubert | Rommerskirchen | Landwirt u. Müller | Hüllenkremer, Sophia | Vanikum | ohne | ||||
| Brandacher, Johann | Haidach, Kreis Fügen, Tirol | Viehwärter | Büsgen, Elisabeth | Sinsteden | Näherin | ||||
| Giesen, Friedrich | Hüchelhoven | Pferdeknecht | Schmitz, Agnes | Vanikum | Näherin | ||||
| Bremer, Johann | Vanikum | Polizeisergeant | Hürtz, Maria Sibilla | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Kemmling, Hermann Josef | Gilveraterhof | Rentner | Müller, Margaretha | Nettesheim | ohne | ||||
| Lambertz, Paul Hubert | Wevelinghoven | Tagelöhner | Esser, Gertrud | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Bellen, Johann Cornelius | Dülken | Agent | Malzkorn, Anna Barbara | Sinsteden | ohne | ||||
| Deutzmann, Hermann Josef | Dormagen | Ackerergehilfe | Leufgen, Barbara | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Abs, Hermann Josef | Rheidt, Kreis Bergheim | Bahnarbeiter | Bock, Maria Helena | Vanikum | ohne | ||||
| Watrin, Franz Wilhelm | Titz | Kaufmann | Kremer, Maria Josepha | Hermeshof | ohne | ||||
| Pfeiffer, Johann | Vanikum | Rasierer | Koch, Christina | Vanikum | ohne | ||||
| Kaul, Heinrich | Rommerskirchen | Hilfsweichensteller | Geuenich, Sibilla | Barrenstein, Kreis Grevenbroich | Dienstmagd | ||||
| Dykstra, Roel Sjoerds | Tietjerksteradeel, Holland | Viehwärter | Töller, Helena | Frauweiler | Dienstmagd | ||||
| Schmitz, Johann | Ingendorf/Stommeln | Pferdeknecht | Kaul, Elisabeth | Eckum | Dienstmagd | ||||
| Lieven, Werner | Sinsteden | Ackerergehilfe | Janikowski, Katharina | Lubnia, Kreis Konitz | Arbeiterin |