Württemberg/Staatshandbuch 1936/045: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| || '''1. Calw,''' OA.Stadt || 5826 || 4520 || 544 || 202 || 6 || 54 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>347 m</tt> | | || '''1. Calw,''' OA.Stadt || 5826 || 4520 || 544 || 202 || 6 || 54 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>347 m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || 2. Calwer Hof, | | || 2. Calwer Hof, H. || 9 || 9 || - || - || - || - || 1.1 || 28.1 || (T 1 P 5) | ||
|- | |- | ||
| || 3. Eiselstätt, Hsr. || | | || 3. Eiselstätt, Hsr. || 9 || 9 || - || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 4. Gutleuthaus, Hsr. || 19 || 13 || 3 || 3 || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 5. Hau, Hsr. || 17 || 17 || - || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 6. Schützenhaus, Hs. || 4 || 3 || 1 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 7. Tanneck, Hsr. || 41 || 34 || 4 || 3 || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 34.1.2) | ||
|- | |- | ||
| | | || 8. Windhof, Hsr. || 53 || 41 || - || 12 || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 1.2 P 5) | ||
|- | |- | ||
| | | || '''2. Alzenberg,''' Vorort || 334 || 323 || - || 11 || - || - || 5.1 || 1.1 || PH GÖ (P 5) | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''2.''' || '''Agenbach''' (D.4) D. || | | '''2.''' || '''Agenbach''' (D.4) D. || 238 || 233 || - || 5 || - || - || 224.1 || 34.1<ref name= Agen2.0>Kreis Neuenbürg.</ref> || PSt ü.1 (Bf 8) <tt>728 m</tt> | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''3.''' || '''Aichhalden''' (D.4) || | | '''3.''' || '''Aichhalden''' (D.4) || 396 || 396 || - || - || - || - || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || '''1. Aichhalden,''' D. || 120 || 120 || - || - || - || - || 40.1 || 34.1<ref name= Agen2.0/> || PH TH (Bf Nag.3 P Nag. 28) <tt>733 m</tt> | ||
|- | |- | ||
| | | || '''2. Oberweiler,''' W. || 176 || 176 || - || - || - || - || 40.1 || 34.1<ref name= Agen2.0/> || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''4.''' || '''Altbulach''' (D.4) || | | '''4.''' || '''Altbulach''' (D.4) || 537 || 514 || 2 || 17 || - || 4 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | || '''1. Altbulach,''' D. || 414 || 397 || 1 || 16 || - || - || 22.1|| 1.1 || PSt ü. 1 (Bf 8) <tt>585 m</tt> | ||
|- | |- | ||
| | | || 2. Elektrizitätswerk, Hsr. || 26 || 21 || - || 1 || - || 4 || 22.1|| 1.1 || (T 35.3.2 P 8) | ||
|- | |- | ||
| | | || 3. Kohlerstal, W. || 41 || 40 || 1 || - || - || - || 22.1|| 1.1 || PSt ü. 1 | ||
|- | |- | ||
| | | || 4. Marmorwerk, Hsr. || 10 || 10 || - || - || - || - || 22.1|| 1.1 || (T 35.3.2 P 8) | ||
|- | |- | ||
| | | || 5. Seitzental, W. || 46 || 46 || - || - || - || - || 22.1|| 1.1 || (P4.1.3) | ||
|- | |- | ||
| | | || 6. Talmühle<ref>Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 16. Juni 1933.</ref>, Hs. || - || - || - || - || - || - || 22.1|| 1.1 || (P 4.1.3) | ||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
<references/> | <references/> | ||
Version vom 24. September 2013, 17:01 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [044] |
Nächste Seite>>> [046] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
9. Kreis (Oberamtsbezirk): Calw.
--Flächeninhalt: 320,46 qkm. --
| Einwohner: | 28742, nämlich: Ev. 26835 - Kath. 947 - Andere Christen 838 - Glaubensjuden 7 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 115. |
| Städte und Gemeinde: | 40, nämlich: 4 Städte - 36 Gemeinden. Markungen: 51. |
| Wohnplätze: | 95, nämlich: 4 Städte - 1 Vorort - 20 Pfd., dar. 3 m M.G. - 16 D.- 16 W. - 5 H. - 33 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Calw; Landgericht: Tübingen; Arbeitsamt: Nagold (1 bis 6, 8 bis 20, 22 bis 35, 38 bis 40), Pforzheim, Baden (7, 21, 36, 37); Bezirksschulamt: Neuenbürg; Finanzamt: Hirsau; Gesundheitsamt: Calw; Staatsrentamt: Hirsau. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 1. | Calw OA.Stadt (B.12) | 5812 | 4969 | 552 | 231 | 6 | 54 | |||
| 1. Calw, OA.Stadt | 5826 | 4520 | 544 | 202 | 6 | 54 | 1.1 | 1.1 | Bf T, PA 347 m | |
| 2. Calwer Hof, H. | 9 | 9 | - | - | - | - | 1.1 | 28.1 | (T 1 P 5) | |
| 3. Eiselstätt, Hsr. | 9 | 9 | - | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 4. Gutleuthaus, Hsr. | 19 | 13 | 3 | 3 | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 5. Hau, Hsr. | 17 | 17 | - | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 6. Schützenhaus, Hs. | 4 | 3 | 1 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 7. Tanneck, Hsr. | 41 | 34 | 4 | 3 | - | - | 1.1 | 1.1 | (P 34.1.2) | |
| 8. Windhof, Hsr. | 53 | 41 | - | 12 | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 1.2 P 5) | |
| 2. Alzenberg, Vorort | 334 | 323 | - | 11 | - | - | 5.1 | 1.1 | PH GÖ (P 5) | |
| 2. | Agenbach (D.4) D. | 238 | 233 | - | 5 | - | - | 224.1 | 34.1[1] | PSt ü.1 (Bf 8) 728 m |
| 3. | Aichhalden (D.4) | 396 | 396 | - | - | - | - | |||
| 1. Aichhalden, D. | 120 | 120 | - | - | - | - | 40.1 | 34.1[1] | PH TH (Bf Nag.3 P Nag. 28) 733 m | |
| 2. Oberweiler, W. | 176 | 176 | - | - | - | - | 40.1 | 34.1[1] | ||
| 4. | Altbulach (D.4) | 537 | 514 | 2 | 17 | - | 4 | |||
| 1. Altbulach, D. | 414 | 397 | 1 | 16 | - | - | 22.1 | 1.1 | PSt ü. 1 (Bf 8) 585 m | |
| 2. Elektrizitätswerk, Hsr. | 26 | 21 | - | 1 | - | 4 | 22.1 | 1.1 | (T 35.3.2 P 8) | |
| 3. Kohlerstal, W. | 41 | 40 | 1 | - | - | - | 22.1 | 1.1 | PSt ü. 1 | |
| 4. Marmorwerk, Hsr. | 10 | 10 | - | - | - | - | 22.1 | 1.1 | (T 35.3.2 P 8) | |
| 5. Seitzental, W. | 46 | 46 | - | - | - | - | 22.1 | 1.1 | (P4.1.3) | |
| 6. Talmühle[2], Hs. | - | - | - | - | - | - | 22.1 | 1.1 | (P 4.1.3) | |