Württemberg/Staatshandbuch 1936/045: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 43: Zeile 43:
| || '''1. Calw,''' OA.Stadt || 5826 || 4520 || 544 || 202 || 6 || 54 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>347 m</tt>  
| || '''1. Calw,''' OA.Stadt || 5826 || 4520 || 544 || 202 || 6 || 54 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>347 m</tt>  
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 2. Calwer Hof, Hs. || 5 || 5 || - || - || - || - || 1.1 || 28.1 ||  
| || &nbsp; &nbsp; 2. Calwer Hof, H. || 9 || 9 || - || - || - || - || 1.1 || 28.1 || (T 1 P 5)
|-
|-
| || &nbsp; &nbsp; 3. Eiselstätt, Hsr. || 6 || 6 || - || - || - || - || 1.1 || 28.1 ||   
| || &nbsp; &nbsp; 3. Eiselstätt, Hsr. || 9 || 9 || - || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||   
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 4. Gutleuthaus, Hsr. || 19 || 13 || 3 || 3 || - || - || 1.1 || 1.1 ||  
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 5. Hau, Hsr. || 17 || 17 || - || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||  
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 6. Schützenhaus, Hs. || 4 || 3 || 1 || - || - || - || 1.1 || 1.1 ||  
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 7. Tanneck, Hsr. || 41 || 34 || 4 || 3 || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 34.1.2)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 8. Windhof, Hsr. || 53 || 41 || - || 12 || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 1.2 P 5)
|-
|-
|
| || '''2. Alzenberg,''' Vorort || 334 || 323 || - || 11 || - || - || 5.1 || 1.1 || PH GÖ (P 5)
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''2.''' || '''Agenbach''' (D.4) D. ||  
| '''2.''' || '''Agenbach''' (D.4) D. || 238 || 233 || - || 5 || - || - || 224.1 || 34.1<ref name= Agen2.0>Kreis Neuenbürg.</ref> || PSt ü.1 (Bf 8) <tt>728 m</tt>
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''3.''' || '''Aichhalden''' (D.4) ||  
| '''3.''' || '''Aichhalden''' (D.4) || 396 || 396 || - || - || - || - || || ||  
|-
|-
|
| || '''1. Aichhalden,''' D. || 120 || 120 || - || - || - || - || 40.1 || 34.1<ref name= Agen2.0/> || PH TH (Bf Nag.3 P Nag. 28) <tt>733 m</tt>
|-
|-
|
| || '''2. Oberweiler,''' W. || 176 || 176 || - || - || - || - || 40.1 || 34.1<ref name= Agen2.0/> ||  
|-
|-
| &nbsp;
| &nbsp;
|-
|-
| '''4.''' || '''Altbulach''' (D.4) ||  
| '''4.''' || '''Altbulach''' (D.4) || 537 || 514 || 2 || 17 || - || 4 || || ||  
|-
|-
|
| || '''1. Altbulach,''' D. || 414 || 397 || 1 || 16 || - || - || 22.1|| 1.1 || PSt ü. 1 (Bf 8) <tt>585 m</tt>
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 2. Elektrizitätswerk, Hsr. || 26 || 21 || - || 1 || - || 4 || 22.1|| 1.1 || (T 35.3.2 P 8)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 3. Kohlerstal, W. || 41 || 40 || 1 || - || - || - || 22.1|| 1.1 || PSt ü. 1
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 4. Marmorwerk, Hsr. || 10 || 10 || - || - || - || - || 22.1|| 1.1 || (T 35.3.2 P 8)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 5. Seitzental, W. || 46 || 46 || - || - || - || - || 22.1|| 1.1 || (P4.1.3)
|-
|-
|
| || &nbsp; &nbsp; 6. Talmühle<ref>Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 16. Juni 1933.</ref>, Hs. || - || - || - || - || - || - || 22.1|| 1.1 || (P 4.1.3)
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|
|}
|}




<references/>
<references/>

Version vom 24. September 2013, 17:01 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Württemberg/Staatshandbuch 1936

Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 53

<<<Vorherige Seite
[044]
Nächste Seite>>>
[046]
Wuerttemberg-Staatshandbuch-1936.djvu # 53
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



9. Kreis (Oberamtsbezirk): Calw.

--Flächeninhalt: 320,46 qkm. --

Einwohner: 28742, nämlich: Ev. 26835 - Kath. 947 - Andere Christen 838 - Glaubensjuden 7 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 115.
Städte und Gemeinde: 40, nämlich: 4 Städte - 36 Gemeinden. Markungen: 51.
Wohnplätze: 95, nämlich: 4 Städte - 1 Vorort - 20 Pfd., dar. 3 m M.G. - 16 D.- 16 W. - 5 H. - 33 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.)
Gerichte und Behörden: Amtsgericht: Calw; Landgericht: Tübingen; Arbeitsamt: Nagold (1 bis 6, 8 bis 20, 22 bis 35, 38 bis 40), Pforzheim, Baden (7, 21, 36, 37); Bezirksschulamt: Neuenbürg; Finanzamt: Hirsau; Gesundheitsamt: Calw; Staatsrentamt: Hirsau.
Nr. Stadtkreis
Markungen
Stadtteile
Wohnbevölkerung Einpfarrung Verkehrs-anstalten
Höhenlage
im ganzen davon
ev. kath. andere Glau-
bens-
juden
Son-
stige
Christen ev. kath.
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Calw OA.Stadt (B.12) 5812 4969 552 231 6 54
1. Calw, OA.Stadt 5826 4520 544 202 6 54 1.1 1.1 Bf T, PA 347 m
    2. Calwer Hof, H. 9 9 - - - - 1.1 28.1 (T 1 P 5)
    3. Eiselstätt, Hsr. 9 9 - - - - 1.1 1.1
    4. Gutleuthaus, Hsr. 19 13 3 3 - - 1.1 1.1
    5. Hau, Hsr. 17 17 - - - - 1.1 1.1
    6. Schützenhaus, Hs. 4 3 1 - - - 1.1 1.1
    7. Tanneck, Hsr. 41 34 4 3 - - 1.1 1.1 (P 34.1.2)
    8. Windhof, Hsr. 53 41 - 12 - - 1.1 1.1 (T 1.2 P 5)
2. Alzenberg, Vorort 334 323 - 11 - - 5.1 1.1 PH GÖ (P 5)
 
2. Agenbach (D.4) D. 238 233 - 5 - - 224.1 34.1[1] PSt ü.1 (Bf 8) 728 m
 
3. Aichhalden (D.4) 396 396 - - - -
1. Aichhalden, D. 120 120 - - - - 40.1 34.1[1] PH TH (Bf Nag.3 P Nag. 28) 733 m
2. Oberweiler, W. 176 176 - - - - 40.1 34.1[1]
 
4. Altbulach (D.4) 537 514 2 17 - 4
1. Altbulach, D. 414 397 1 16 - - 22.1 1.1 PSt ü. 1 (Bf 8) 585 m
    2. Elektrizitätswerk, Hsr. 26 21 - 1 - 4 22.1 1.1 (T 35.3.2 P 8)
    3. Kohlerstal, W. 41 40 1 - - - 22.1 1.1 PSt ü. 1
    4. Marmorwerk, Hsr. 10 10 - - - - 22.1 1.1 (T 35.3.2 P 8)
    5. Seitzental, W. 46 46 - - - - 22.1 1.1 (P4.1.3)
    6. Talmühle[2], Hs. - - - - - - 22.1 1.1 (P 4.1.3)


  1. 1,0 1,1 1,2 Kreis Neuenbürg.
  2. Ohne Wohnbevölkerung bei der Volkszählung am 16. Juni 1933.