Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1902: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1902== | |||
[[Datei:Net-S1902.djvu|thumb|left|Das Register von 1902 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1100" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|07.01.1902 | | <center> 07.01.1902 </center> | ||
|Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | | Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | ||
| | | <center> 57 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|06.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 06.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|14.01.1902 | | <center> 14.01.1902 </center> | ||
|Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | | Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | ||
| | | <center> 81 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|13.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 13.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
|20.01.1902 | | <center> 20.01.1902 </center> | ||
|Kossmann, Gertrud | | Kossmann, Gertrud | ||
| | | <center> 63 Jahre </center> | ||
| | | Fliesteden | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|20.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 20.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
|22.01.1902 | | <center> 22.01.1902 </center> | ||
|Knauf, Laurenz | | Knauf, Laurenz | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|22.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 22.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
|28.01.1902 | | <center> 28.01.1902 </center> | ||
|Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | | Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | ||
| | | <center> 70 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|27.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 27.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
|28.01.1902 | | <center> 28.01.1902 </center> | ||
|Giesen, Heinrich | | Giesen, Heinrich | ||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 27.01.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
|29.01.1902 | | <center> 29.01.1902 </center> | ||
|Lindgens, Anna Catharina | | Lindgens, Anna Catharina | ||
| <center> 18 Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.01.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
|30.01.1902 | | <center> 30.01.1902 </center> | ||
|Pütz, Peter | | Pütz, Peter | ||
| | | <center> 24 Jahre, 10 Monate </center> | ||
| Anstel | |||
|Anstel | | Anstel | ||
|29.01.1902 | | Ackergehülfe | ||
| <center> 29.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
|31.01.1902 | | <center> 31.01.1902 </center> | ||
|Winkels, Adam | | Winkels, Adam | ||
| | | <center> 79 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|30.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 30.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
|01.02.1902 | | <center> 01.02.1902 </center> | ||
|Hecker geb. Erkens, Elisabeth | | Hecker geb. Erkens, Elisabeth | ||
| | | <center> 82 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|31.01.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 31.01.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
|06.02.1902 | | <center> 06.02.1902 </center> | ||
|Giesen, Anna Maria | | Giesen, Anna Maria | ||
| | | <center> 63 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|05.02.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 05.02.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
|06.02.1902 | | <center> 06.02.1902 </center> | ||
|Pesch, Katharina | | Pesch, Katharina | ||
| <center> 5½ Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.02.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
|21.02.1902 | | <center> 21.02.1902 </center> | ||
|Weingarten, Odilia Franziska | | Weingarten, Odilia Franziska | ||
| <center> 3 Jahre, 3½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 21.02.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
|24.02.1902 | | <center> 24.02.1902 </center> | ||
|Schmitt, Anna | | Schmitt, Anna | ||
| | | <center> 21 Jahre, 5 Monate, 7 Tage </center> | ||
| Ramrath | |||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|22.02.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 22.02.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
|10.03.1902 | | <center> 10.03.1902 </center> | ||
|Schotten geb. Krapp, Sophia | | Schotten geb. Krapp, Sophia | ||
| | | <center> 51 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|09.03.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 09.03.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
|15.03.1902 | | <center> 15.03.1902 </center> | ||
|Kühlwetter, Franz Josef | | Kühlwetter, Franz Josef | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Pesch, Kreis Bonn | ||
|Kruchenhof | | Kruchenhof | ||
|15.03.1902 | | Gutsbesitzer | ||
| <center> 15.03.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
|18.03.1902 | | <center> 18.03.1902 </center> | ||
|Berghoff, Peter | | Berghoff, Peter | ||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.03.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
|23.03.1902 | | <center> 23.03.1902 </center> | ||
|Winkels, Katharina | | Winkels, Katharina | ||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 22.03.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
|16.04.1902 | | <center> 16.04.1902 </center> | ||
|Jonas, Heinrich | | Jonas, Heinrich | ||
| | | <center> 54 Jahre </center> | ||
| | | Eggershoven | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|15.04.1902 | | Tagelöhner | ||
| <center> 15.04.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
|21.04.1902 | | <center> 21.04.1902 </center> | ||
|Rensing, Constantin | | Rensing, Constantin | ||
| <center> 7 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 21.04.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 </center> | | <center> 21 </center> | ||
|05.05.1902 | | <center> 05.05.1902 </center> | ||
|Pütz, Otto | | Pütz, Otto | ||
| <center> 14 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 04.05.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 </center> | | <center> 22 </center> | ||
|10.05.1902 | | <center> 10.05.1902 </center> | ||
|Olker, Johann | | Olker, Johann | ||
| | | <center> 63 Jahre </center> | ||
| | | Seinsfeld, Kreis Wittlich | ||
|Fischeln | | Fischeln | ||
| | | Tagelöhner | ||
| | | <center> 07.05.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | | <center> 23 </center> | ||
|15.07.1902 | | <center> 15.07.1902 </center> | ||
|Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | | Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|15.07.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 15.07.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 </center> | | <center> 24 </center> | ||
|04.09.1902 | | <center> 04.09.1902 </center> | ||
|Bolz, Katharina | | Bolz, Katharina | ||
| | | <center> 68 Jahre </center> | ||
| | | Pulheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|03.09.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 03.09.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 </center> | | <center> 25 </center> | ||
|10.09.1902 | | <center> 10.09.1902 </center> | ||
|Meisen, Johann | | Meisen, Johann | ||
| <center> 4 Monate, 17 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 10.09.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 26 </center> | | <center> 26 </center> | ||
|17.09.1902 | | <center> 17.09.1902 </center> | ||
|Nolden, Johann | | Nolden, Johann | ||
| <center> 11 Jahre, 7 Monate, 7 Tage </center> | |||
| Evinghoven | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.09.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 </center> | | <center> 27 </center> | ||
|20.10.1902 | | <center> 20.10.1902 </center> | ||
|Deutzmann, Elisabeth | | Deutzmann, Elisabeth | ||
| <center> 7 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 20.10.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | | <center> 28 </center> | ||
|17.11.1902 | | <center> 17.11.1902 </center> | ||
|Neukirchen, Sophia | | Neukirchen, Sophia | ||
| <center> 15 Stunden </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.11.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 29 </center> | | <center> 29 </center> | ||
|26.11.1902 | | <center> 26.11.1902 </center> | ||
|Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | | Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|25.11.1902 | | Rentnerin | ||
| <center> 25.11.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 30 </center> | | <center> 30 </center> | ||
|12.12.1902 | | <center> 12.12.1902 </center> | ||
|Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | | Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | ||
| | | <center> 62 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|11.12.1902 | | Rentnerin | ||
| <center> 11.12.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 31 </center> | | <center> 31 </center> | ||
|20.12.1902 | | <center> 20.12.1902 </center> | ||
|Oehmen, Johann | | Oehmen, Johann | ||
| | | <center> 66 Jahre </center> | ||
| | | Barrenstein | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|18.12.1902 | | Invaliden-Rentenempfänger | ||
| <center> 18.12.1902 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 32 </center> | | <center> 32 </center> | ||
|23.12.1902 | | <center> 23.12.1902 </center> | ||
|Vosen, Hubert | | Vosen, Hubert | ||
| <center> 10 Stunden </center> | |||
| Barbarastein | |||
| Barbarastein | |||
| | | | ||
| | | <center> 23.12.1902 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 33 </center> | | <center> 33 </center> | ||
|23.12.1902 | | <center> 23.12.1902 </center> | ||
|Schlossmacher, Heinrich | | Schlossmacher, Heinrich | ||
| | | <center> 71 Jahre </center> | ||
| | | Pulheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|22.12.1902 | | gewerblos | ||
| <center> 22.12.1902 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2013, 09:53 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1902
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roeckrath geb. Clemens, Elisabeth | Frixheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Schlossmacher geb. Derichsweiler, Anna Katharina | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Kossmann, Gertrud | Fliesteden | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Knauf, Laurenz | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Etzweiler geb. Gymnich, Katharina | Anstel | Anstel | gewerblos | ||||
| Giesen, Heinrich | Anstel | Anstel | |||||
| Lindgens, Anna Catharina | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Pütz, Peter | Anstel | Anstel | Ackergehülfe | ||||
| Winkels, Adam | Frixheim | Anstel | gewerblos | ||||
| Hecker geb. Erkens, Elisabeth | Nettesheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Giesen, Anna Maria | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Pesch, Katharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Weingarten, Odilia Franziska | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schmitt, Anna | Ramrath | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Schotten geb. Krapp, Sophia | Frixheim | Frixheim | gewerblos | ||||
| Kühlwetter, Franz Josef | Pesch, Kreis Bonn | Kruchenhof | Gutsbesitzer | ||||
| Berghoff, Peter | Anstel | Anstel | |||||
| Winkels, Katharina | Anstel | Anstel | |||||
| Jonas, Heinrich | Eggershoven | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Rensing, Constantin | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Otto | Butzheim | Butzheim | |||||
| Olker, Johann | Seinsfeld, Kreis Wittlich | Fischeln | Tagelöhner | ||||
| Schieffer geb. Weyer, Anna Klara | Butzheim | Butzheim | gewerblos | ||||
| Bolz, Katharina | Pulheim | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Meisen, Johann | Butzheim | Butzheim | |||||
| Nolden, Johann | Evinghoven | Nettesheim | |||||
| Deutzmann, Elisabeth | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Neukirchen, Sophia | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Fünger geb. Bordelius, Cäcilia | Anstel | Anstel | Rentnerin | ||||
| Haussmann geb. Griesen, Maria Theresia | Butzheim | Butzheim | Rentnerin | ||||
| Oehmen, Johann | Barrenstein | Anstel | Invaliden-Rentenempfänger | ||||
| Vosen, Hubert | Barbarastein | Barbarastein | |||||
| Schlossmacher, Heinrich | Pulheim | Nettesheim | gewerblos |