Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1967: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ;Hierarchie | ||
[[Datei:Roki-S1967.djvu|thumb|Das Register von 1967 <br/>im DjVu-Format]] | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister]] >> [[Rommerskirchen,_Sterberegister#Sterberegister_1960-1979|Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1960-1979]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1967== | |||
[[Datei:Roki-S1967.djvu|thumb|left|Das Register von 1967 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Detlef Bolz ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br />Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar. | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1600" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsdatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbeort | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
| <center> 04.01.1967 </center> | | <center> 04.01.1967 </center> | ||
|Grünheck (geb. Cremer), Sophia | | Grünheck (geb. Cremer), Sophia | ||
| <center> 02.12.1891 </center> | | <center> 02.12.1891 </center> | ||
|Elsdorf, Kreis Bergheim/Erft | | Elsdorf, Kreis Bergheim/Erft | ||
|Eckum, Bahnstraße 58 | | Eckum, Bahnstraße 58 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 03.01.1967 </center> | | <center> 03.01.1967 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
| <center> 09.01.1967 </center> | | <center> 09.01.1967 </center> | ||
|Becker, Peter | | Becker, Peter | ||
| <center> 18.09.1896 </center> | | <center> 18.09.1896 </center> | ||
|Ingendorf, Landkreis Köln | | Ingendorf, Landkreis Köln | ||
|Butzheim, Landstraße 43 | | Butzheim, Landstraße 43 | ||
| Landwirt | |||
| <center> 07.01.1967 </center> | | <center> 07.01.1967 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 3 </center> | | <center> 3 </center> | ||
| <center> 11.01.1967 </center> | | <center> 11.01.1967 </center> | ||
|Schnee, Jakob | | Schnee, Jakob | ||
| <center> 20.12.1898 </center> | | <center> 20.12.1898 </center> | ||
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich | | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Nettesheim, Hauptstraße 52 | | Nettesheim, Hauptstraße 52 | ||
| frühere Verwaltungsangestellte | |||
| <center> 10.01.1967 </center> | | <center> 10.01.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 </center> | | <center> 4 </center> | ||
| <center> 17.01.1967 </center> | | <center> 17.01.1967 </center> | ||
|Meusel (geb. Frischgesell), Charlotte Agnes | | Meusel (geb. Frischgesell), Charlotte Agnes Olga | ||
| <center> 13.07.1885 </center> | | <center> 13.07.1885 </center> | ||
|Elbing | | Elbing | ||
|Vanikum, Dreschgasse 6 | | Vanikum, Dreschgasse 6 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 16.01.1967 </center> | | <center> 16.01.1967 </center> | ||
|Vanikum | | Vanikum | ||
|- | |- | ||
| <center> 5 </center> | | <center> 5 </center> | ||
| <center> 10.02.1967 </center> | | <center> 10.02.1967 </center> | ||
|Kohls, Günter Werner Alfred | | Kohls, Günter Werner Alfred | ||
| <center> 01.05.1931 </center> | | <center> 01.05.1931 </center> | ||
|Kolberg/Pommern | | Kolberg/Pommern | ||
|Grevenbroich-Noithausen, Grabenstraße 57 | | Grevenbroich-Noithausen, Grabenstraße 57 | ||
| Zimmerer | |||
| <center> 09.02.1967 </center> | | <center> 09.02.1967 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 6 </center> | | <center> 6 </center> | ||
| <center> 10.02.1967 </center> | | <center> 10.02.1967 </center> | ||
|Helten, Heinrich | | Helten, Heinrich | ||
| <center> 02.11.1934 </center> | | <center> 02.11.1934 </center> | ||
|Hemmerden, Kreis Grevenbroich | | Hemmerden, Kreis Grevenbroich | ||
|Hemmerden, Lindenstraße 24 | | Hemmerden, Lindenstraße 24 | ||
| Einschaler | |||
| <center> 09.02.1967 </center> | | <center> 09.02.1967 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 7 </center> | | <center> 7 </center> | ||
| <center> 18.02.1967 </center> | | <center> 18.02.1967 </center> | ||
|Pütz (geb. Heckhausen), Gertrud | | Pütz (geb. Heckhausen), Gertrud | ||
| <center> 01.10.1885 </center> | | <center> 01.10.1885 </center> | ||
|Frixheim, Kreis Grevenbroich | | Frixheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Anstel, Hauptstraße 31 | | Anstel, Hauptstraße 31 | ||
| | |||
| <center> 17.02.1967 </center> | | <center> 17.02.1967 </center> | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|- | |- | ||
| <center> 8 </center> | | <center> 8 </center> | ||
| <center> 20.02.1967 </center> | | <center> 20.02.1967 </center> | ||
|Esser, Gerhard | | Esser, Gerhard | ||
| <center> 01.07.1882 </center> | | <center> 01.07.1882 </center> | ||
|Eckum, Kreis Grevenbroich | | Eckum, Kreis Grevenbroich | ||
|Eckum, Steinbrink 35 | | Eckum, Steinbrink 35 | ||
| Bahnarbeiter | |||
| <center> 20.02.1967 </center> | | <center> 20.02.1967 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 </center> | | <center> 9 </center> | ||
| <center> 28.02.1967 </center> | | <center> 28.02.1967 </center> | ||
|Bücken, Rolf Werner | | Bücken, Rolf Werner | ||
| <center> 27.05.1947 </center> | | <center> 27.05.1947 </center> | ||
|Köln-Lindenthal | | Köln-Lindenthal | ||
|Lövenich, Landkreis Köln-Land, Mittelweg 2b | | Lövenich, Landkreis Köln-Land, Mittelweg 2b | ||
| Schreinergeselle | |||
| <center> 26.02.1967 </center> | | <center> 26.02.1967 </center> | ||
|Rommerskirchen (auf der B59) | | Rommerskirchen (auf der B59) | ||
|- | |- | ||
| <center> 10 </center> | | <center> 10 </center> | ||
| <center> 14.03.1967 </center> | | <center> 14.03.1967 </center> | ||
|Komanns, Mathias | | Komanns, Mathias | ||
| <center> 06.03.1896 </center> | | <center> 06.03.1896 </center> | ||
|Anstel, Kreis Grevenbroich | | Anstel, Kreis Grevenbroich | ||
|Sinsteden, Venloer Straße 30 | | Sinsteden, Venloer Straße 30 | ||
| Knappschaftsrentner | |||
| <center> 14.03.1967 </center> | | <center> 14.03.1967 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | | <center> 11 </center> | ||
| <center> 20.03.1967 </center> | | <center> 20.03.1967 </center> | ||
|von Barany, Richard Erich | | von Barany, Richard Erich | ||
| <center> 23.12.1901 </center> | | <center> 23.12.1901 </center> | ||
|Blumenau, Kreis Waldenburg/Schlesien | | Blumenau, Kreis Waldenburg/Schlesien | ||
|Salzgitter-Lebenstadt, An der Windmühle 26 | | Salzgitter-Lebenstadt, An der Windmühle 26 | ||
| frühere Kranführer | |||
| <center> 19.03.1967 </center> | | <center> 19.03.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 12 </center> | | <center> 12 </center> | ||
| <center> 18.04.1967 </center> | | <center> 18.04.1967 </center> | ||
|Helten (geb. Pesch), Gertrud | | Helten (geb. Pesch), Gertrud | ||
| <center> 26.02.1882 </center> | | <center> 26.02.1882 </center> | ||
|Frixheim, Kreis Grevenbroich | | Frixheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Frixheim, Dorfstraße 21 | | Frixheim, Dorfstraße 21 | ||
| | |||
| <center> 17.04.1967 </center> | | <center> 17.04.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 </center> | | <center> 13 </center> | ||
| <center> 24.04.1967 </center> | | <center> 24.04.1967 </center> | ||
|Wirtz, Peter Wilhelm | | Wirtz, Peter Wilhelm | ||
| <center> 26.06.1882 </center> | | <center> 26.06.1882 </center> | ||
|Odenkirchen | | Odenkirchen | ||
|Vanikum, Erftstraße 10 | | Vanikum, Erftstraße 10 | ||
| Rentner | |||
| <center> 23.04.1967 </center> | | <center> 23.04.1967 </center> | ||
|Vanikum | | Vanikum | ||
|- | |- | ||
| <center> 14 </center> | | <center> 14 </center> | ||
| <center> 05.05.1967 </center> | | <center> 05.05.1967 </center> | ||
|Grzegorek (geb. Getz), Anna Maria | | Grzegorek (geb. Getz), Anna Maria | ||
| <center> 21.11.1888 </center> | | <center> 21.11.1888 </center> | ||
|Vanikum, Kreis Grevenbroich | | Vanikum, Kreis Grevenbroich | ||
|Vanikum, Dreschgasse 19 | | Vanikum, Dreschgasse 19 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 03.05.1967 </center> | | <center> 03.05.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 </center> | | <center> 15 </center> | ||
| <center> 12.05.1967 </center> | | <center> 12.05.1967 </center> | ||
|Jöbkes, Josef Heinrich August | | Jöbkes, Josef Heinrich August | ||
| <center> 24.03.1906 </center> | | <center> 24.03.1906 </center> | ||
|Essen-Rüttenscheid | | Essen-Rüttenscheid | ||
|Butzheim, Hauptstraße 42 | | Butzheim, Hauptstraße 42 | ||
| frühere Bahnarbeiter | |||
| <center> 11.05.1967 </center> | | <center> 11.05.1967 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 16 </center> | | <center> 16 </center> | ||
| <center> 12.06.1967 </center> | | <center> 12.06.1967 </center> | ||
|Töller, Jakob | | Töller, Jakob | ||
| <center> 18.04.1890 </center> | | <center> 18.04.1890 </center> | ||
|Frauweiler, Kreis Bergheim | | Frauweiler, Kreis Bergheim | ||
|Vanikum, Hauptstraße 65 | | Vanikum, Hauptstraße 65 | ||
| invalider Bergarbeiter | |||
| <center> 11.06.1967 </center> | | <center> 11.06.1967 </center> | ||
|Vanikum | | Vanikum | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 </center> | | <center> 17 </center> | ||
| <center> 13.06.1967 </center> | | <center> 13.06.1967 </center> | ||
|Schaafs, Karl Heinrich | | Schaafs, Karl Heinrich | ||
| <center> 03.10.1947 </center> | | <center> 03.10.1947 </center> | ||
|Sinsteden, Kreis Grevenbroich | | Sinsteden, Kreis Grevenbroich | ||
|Sinsteden, Venloer Straße 20 | | Sinsteden, Venloer Straße 20 | ||
| Fabrikarbeiter | |||
| <center> 10.06.1967 </center> | | <center> 10.06.1967 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 18 </center> | | <center> 18 </center> | ||
| <center> 23.06.1967 </center> | | <center> 23.06.1967 </center> | ||
|Kaminski, Pauline | | Kaminski, Pauline | ||
| <center> 20.04.1888 </center> | | <center> 20.04.1888 </center> | ||
|Adlig-Neukirch, Kreis Konitz/Westpreußen | | Adlig-Neukirch, Kreis Konitz/Westpreußen | ||
|Evinghoven, Hauptstraße 51 | | Evinghoven, Hauptstraße 51 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 22.06.1967 </center> | | <center> 22.06.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 19 </center> | | <center> 19 </center> | ||
| <center> 27.06.1967 </center> | | <center> 27.06.1967 </center> | ||
|Kotzur (geb. Lorek), Hedwig | | Kotzur (geb. Lorek), Hedwig | ||
| <center> 24.09.1892 </center> | | <center> 24.09.1892 </center> | ||
|Landsberg, Kreis Rosenberg/Oberschlesien | | Landsberg, Kreis Rosenberg/Oberschlesien | ||
|Eckum, Olfenweg 11 | | Eckum, Olfenweg 11 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 27.06.1967 </center> | | <center> 27.06.1967 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 20 </center> | | <center> 20 </center> | ||
| <center> 14.07.1967 </center> | | <center> 14.07.1967 </center> | ||
|Schmitz (geb. Werres), Maria Sophia | | Schmitz (geb. Werres), Maria Sophia | ||
| <center> 04.07.1895 </center> | | <center> 04.07.1895 </center> | ||
|Kapellen | | Kapellen | ||
|Evinghoven, Hauptstraße 42 | | Evinghoven, Hauptstraße 42 | ||
| Gastwirtin | |||
| <center> 13.07.1967 </center> | | <center> 13.07.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 21 </center> | | <center> 21 </center> | ||
| <center> 02.08.1967 </center> | | <center> 02.08.1967 </center> | ||
|Schotten, Heinrich | | Schotten, Heinrich | ||
| <center> 05.05.1902 </center> | | <center> 05.05.1902 </center> | ||
|Frixheim, Kreis Grevenbroich | | Frixheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Frixheim, An der Nachtigall 3 | | Frixheim, An der Nachtigall 3 | ||
| Einzelhandelskaufmann | |||
| <center> 01.08.1967 </center> | | <center> 01.08.1967 </center> | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 </center> | | <center> 22 </center> | ||
| <center> 22.08.1967 </center> | | <center> 22.08.1967 </center> | ||
|Brausen (geb. Becker), Cäcilia | | Brausen (geb. Becker), Cäcilia | ||
| <center> 08.06.1879 </center> | | <center> 08.06.1879 </center> | ||
|Eckum, Kreis Grevenbroich | | Eckum, Kreis Grevenbroich | ||
|Eckum, Apfelmarkt 10 | | Eckum, Apfelmarkt 10 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 22.08.1967 </center> | | <center> 22.08.1967 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 23 </center> | | <center> 23 </center> | ||
| <center> 24.08.1967 </center> | | <center> 24.08.1967 </center> | ||
|Knorr, Heinrich Josef | | Knorr, Heinrich Josef | ||
| <center> 01.10.1900 </center> | | <center> 01.10.1900 </center> | ||
|Rath, Kreis Erkelenz | | Rath, Kreis Erkelenz | ||
|Vanikum, Hauptstraße 51 | | Vanikum, Hauptstraße 51 | ||
| frühere Hausmeister | |||
| <center> 23.08.1967 </center> | | <center> 23.08.1967 </center> | ||
|Vanikum | | Vanikum | ||
|- | |- | ||
| <center> 24 </center> | | <center> 24 </center> | ||
| <center> 25.08.1967 </center> | | <center> 25.08.1967 </center> | ||
|Pahlke (geb. Kraaß), Gertrud Maria Minna | | Pahlke (geb. Kraaß), Gertrud Maria Minna Berta | ||
| <center> 27.09.1903 </center> | | <center> 27.09.1903 </center> | ||
|Essen | | Essen | ||
|Wolfen, Kreis Bitterfeld, Beethovenstraße 32 | | Wolfen, Kreis Bitterfeld, Beethovenstraße 32 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 25.08.1967 </center> | | <center> 25.08.1967 </center> | ||
|Eckum | | Eckum | ||
|- | |- | ||
| <center> 25 </center> | | <center> 25 </center> | ||
| <center> 01.09.1967 </center> | | <center> 01.09.1967 </center> | ||
|Hilgers (geb. Blömacher), Sibilla | | Hilgers (geb. Blömacher), Sibilla | ||
| <center> 28.10.1891 </center> | | <center> 28.10.1891 </center> | ||
|Delhoven, Kreis Grevenbroich | | Delhoven, Kreis Grevenbroich | ||
|Nettesheim, Kirchstraße 14 | | Nettesheim, Kirchstraße 14 | ||
| | |||
| <center> 01.09.1967 </center> | | <center> 01.09.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 26 </center> | | <center> 26 </center> | ||
| <center> 27.09.1967 </center> | | <center> 27.09.1967 </center> | ||
|Stricker (geb. Klemp), Else Mathilde | | Stricker (geb. Klemp), Else Mathilde | ||
| <center> 03.07.1889 </center> | | <center> 03.07.1889 </center> | ||
|Rützow, Kreis Dramburg/Pommern | | Rützow, Kreis Dramburg/Pommern | ||
|Rommerskirchen, Nettesheimer Weg 8 | | Rommerskirchen, Nettesheimer Weg 8 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 27.09.1967 </center> | | <center> 27.09.1967 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 </center> | | <center> 27 </center> | ||
| <center> 03.10.1967 </center> | | <center> 03.10.1967 </center> | ||
|Müsch (geb. Paschen), Margaretha | | Müsch (geb. Paschen), Margaretha | ||
| <center> 06.12.1901 </center> | | <center> 06.12.1901 </center> | ||
|Vanikum, Kreis Grevenbroich | | Vanikum, Kreis Grevenbroich | ||
|Gill, Bergheimer Straße 63 | | Gill, Bergheimer Straße 63 | ||
| | |||
| <center> 03.10.1967 </center> | | <center> 03.10.1967 </center> | ||
|Gill | | Gill | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 </center> | | <center> 28 </center> | ||
| <center> 17.10.1967 </center> | | <center> 17.10.1967 </center> | ||
|Hilgers, Theodor | | Hilgers, Theodor | ||
| <center> 17.02.1898 </center> | | <center> 17.02.1898 </center> | ||
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich | | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Butzheim, Hauptstraße 33 | | Butzheim, Hauptstraße 33 | ||
| frühere Bahnarbeiter | |||
| <center> 16.10.1967 </center> | | <center> 16.10.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 29 </center> | | <center> 29 </center> | ||
| <center> 24.10.1967 </center> | | <center> 24.10.1967 </center> | ||
|Socke, Michael | | Socke, Michael | ||
| <center> 19.05.1966 </center> | | <center> 19.05.1966 </center> | ||
|Grevenbroich | | Grevenbroich | ||
|Sinsteden, Dorfstraße 19 | | Sinsteden, Dorfstraße 19 | ||
| | |||
| <center> 20.10.1967 </center> | | <center> 20.10.1967 </center> | ||
|Sinsteden | | Sinsteden | ||
|- | |- | ||
| <center> 30 </center> | | <center> 30 </center> | ||
| <center> 30.10.1967 </center> | | <center> 30.10.1967 </center> | ||
|Behrendt (geb. Gernhuber), Charlotte | | Behrendt (geb. Gernhuber), Charlotte | ||
| <center> 07.11.1890 </center> | | <center> 07.11.1890 </center> | ||
|Lolen, Kreis Gumbinnen/Ostpreußen | | Lolen, Kreis Gumbinnen/Ostpreußen | ||
|Butzheim, Gartenstraße 7 | | Butzheim, Gartenstraße 7 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 28.10.1967 </center> | | <center> 28.10.1967 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 31 </center> | | <center> 31 </center> | ||
| <center> 13.11.1967 </center> | | <center> 13.11.1967 </center> | ||
|Pohl (geb. Fünger), Gertrud | | Pohl (geb. Fünger), Gertrud | ||
| <center> 19.04.1877 </center> | | <center> 19.04.1877 </center> | ||
|Nettesheim, Kreis Grevenbroich | | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Nettesheim, Klosterstraße 5 | | Nettesheim, Klosterstraße 5 | ||
| ohne Beruf | |||
| <center> 11.11.1967 </center> | | <center> 11.11.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 32 </center> | | <center> 32 </center> | ||
| <center> 13.11.1967 </center> | | <center> 13.11.1967 </center> | ||
|Frimmersdorf, Johann Josef | | Frimmersdorf, Johann Josef | ||
| <center> 22.09.1901 </center> | | <center> 22.09.1901 </center> | ||
|Gill, Kreis Grevenbroich | | Gill, Kreis Grevenbroich | ||
|Rommerskirchen, Vanikumer Straße 12 | | Rommerskirchen, Vanikumer Straße 12 | ||
| frühere Bergarbeiter | |||
| <center> 12.11.1967 </center> | | <center> 12.11.1967 </center> | ||
|Rommerskirchen | | Rommerskirchen | ||
|- | |- | ||
| <center> 33 </center> | | <center> 33 </center> | ||
| <center> 23.11.1967 </center> | | <center> 23.11.1967 </center> | ||
|Berger, Konrad | | Berger, Konrad | ||
| <center> 15.12.1935 </center> | | <center> 15.12.1935 </center> | ||
|Osterode, Kreis Osterode/Ostpreußen | | Osterode, Kreis Osterode/Ostpreußen | ||
|Dormagen-Horrem, Knechtstedener Straße 86 | | Dormagen-Horrem, Knechtstedener Straße 86 | ||
| Studienrat Doktor der Philosophie | |||
| <center> 21.11.1967 </center> | | <center> 21.11.1967 </center> | ||
|Anstel (auf der L280) | | Anstel (auf der L280) | ||
|- | |- | ||
| <center> 34 </center> | | <center> 34 </center> | ||
| <center> 27.11.1967 </center> | | <center> 27.11.1967 </center> | ||
|Allroggen (geb. Brausen), Barbara | | Allroggen (geb. Brausen), Barbara | ||
| <center> 08.09.1898 </center> | | <center> 08.09.1898 </center> | ||
|Pulheim, Landkreis Köln | | Pulheim, Landkreis Köln | ||
|Butzheim, Ingendorfer Weg 7 | | Butzheim, Ingendorfer Weg 7 | ||
| | |||
| <center> 27.11.1967 </center> | | <center> 27.11.1967 </center> | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|- | |- | ||
| <center> 35 </center> | | <center> 35 </center> | ||
| <center> 08.12.1967 </center> | | <center> 08.12.1967 </center> | ||
|Niebelschütz, August Karl | | Niebelschütz, August Karl | ||
| <center> 19.08.1898 </center> | | <center> 19.08.1898 </center> | ||
|Karoschke, Kreis Trebnitz/Schlesien | | Karoschke, Kreis Trebnitz/Schlesien | ||
|Anstel, Gartenstraße 3 | | Anstel, Gartenstraße 3 | ||
| frühere Bauarbeiter | |||
| <center> 08.12.1967 </center> | | <center> 08.12.1967 </center> | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|- | |- | ||
| <center> 36 </center> | | <center> 36 </center> | ||
| <center> 20.12.1967 </center> | | <center> 20.12.1967 </center> | ||
|Thomas, Georg Karl | | Thomas, Georg Karl | ||
| <center> 23.06.1953 </center> | | <center> 23.06.1953 </center> | ||
|Anstel, Kreis Grevenbroich | | Anstel, Kreis Grevenbroich | ||
|Stommeln, Bruchstraße | | Stommeln, Bruchstraße | ||
| Bäckerlehrling | |||
| <center> 16.12.1967 </center> | | <center> 16.12.1967 </center> | ||
|Butzheim (auf der B477) | | Butzheim (auf der B477) | ||
|- | |- | ||
| <center> 37 </center> | | <center> 37 </center> | ||
| <center> 30.12.1967 </center> | | <center> 30.12.1967 </center> | ||
|Kreuter (geb. Hilgers), Adelheid | | Kreuter (geb. Hilgers), Adelheid | ||
| <center> 11.10.1911 </center> | | <center> 11.10.1911 </center> | ||
|Butzheim, Kreis Grevenbroich | | Butzheim, Kreis Grevenbroich | ||
|Eckum, Hermeshoven 5 | | Eckum, Hermeshoven 5 | ||
| | |||
| <center> 29.12.1967 </center> | | <center> 29.12.1967 </center> | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|} | |} | ||
<br/> | <br /> | ||
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2013, 10:55 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1960-1979
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1967
Transkribiert von Detlef Bolz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum | Sterbeort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grünheck (geb. Cremer), Sophia | Elsdorf, Kreis Bergheim/Erft | Eckum, Bahnstraße 58 | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Becker, Peter | Ingendorf, Landkreis Köln | Butzheim, Landstraße 43 | Landwirt | Butzheim | ||||
| Schnee, Jakob | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | Nettesheim, Hauptstraße 52 | frühere Verwaltungsangestellte | Nettesheim | ||||
| Meusel (geb. Frischgesell), Charlotte Agnes Olga | Elbing | Vanikum, Dreschgasse 6 | ohne Beruf | Vanikum | ||||
| Kohls, Günter Werner Alfred | Kolberg/Pommern | Grevenbroich-Noithausen, Grabenstraße 57 | Zimmerer | Rommerskirchen | ||||
| Helten, Heinrich | Hemmerden, Kreis Grevenbroich | Hemmerden, Lindenstraße 24 | Einschaler | Rommerskirchen | ||||
| Pütz (geb. Heckhausen), Gertrud | Frixheim, Kreis Grevenbroich | Anstel, Hauptstraße 31 | Anstel | |||||
| Esser, Gerhard | Eckum, Kreis Grevenbroich | Eckum, Steinbrink 35 | Bahnarbeiter | Eckum | ||||
| Bücken, Rolf Werner | Köln-Lindenthal | Lövenich, Landkreis Köln-Land, Mittelweg 2b | Schreinergeselle | Rommerskirchen (auf der B59) | ||||
| Komanns, Mathias | Anstel, Kreis Grevenbroich | Sinsteden, Venloer Straße 30 | Knappschaftsrentner | Sinsteden | ||||
| von Barany, Richard Erich | Blumenau, Kreis Waldenburg/Schlesien | Salzgitter-Lebenstadt, An der Windmühle 26 | frühere Kranführer | Nettesheim | ||||
| Helten (geb. Pesch), Gertrud | Frixheim, Kreis Grevenbroich | Frixheim, Dorfstraße 21 | Nettesheim | |||||
| Wirtz, Peter Wilhelm | Odenkirchen | Vanikum, Erftstraße 10 | Rentner | Vanikum | ||||
| Grzegorek (geb. Getz), Anna Maria | Vanikum, Kreis Grevenbroich | Vanikum, Dreschgasse 19 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Jöbkes, Josef Heinrich August | Essen-Rüttenscheid | Butzheim, Hauptstraße 42 | frühere Bahnarbeiter | Butzheim | ||||
| Töller, Jakob | Frauweiler, Kreis Bergheim | Vanikum, Hauptstraße 65 | invalider Bergarbeiter | Vanikum | ||||
| Schaafs, Karl Heinrich | Sinsteden, Kreis Grevenbroich | Sinsteden, Venloer Straße 20 | Fabrikarbeiter | Sinsteden | ||||
| Kaminski, Pauline | Adlig-Neukirch, Kreis Konitz/Westpreußen | Evinghoven, Hauptstraße 51 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Kotzur (geb. Lorek), Hedwig | Landsberg, Kreis Rosenberg/Oberschlesien | Eckum, Olfenweg 11 | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Schmitz (geb. Werres), Maria Sophia | Kapellen | Evinghoven, Hauptstraße 42 | Gastwirtin | Nettesheim | ||||
| Schotten, Heinrich | Frixheim, Kreis Grevenbroich | Frixheim, An der Nachtigall 3 | Einzelhandelskaufmann | Frixheim | ||||
| Brausen (geb. Becker), Cäcilia | Eckum, Kreis Grevenbroich | Eckum, Apfelmarkt 10 | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Knorr, Heinrich Josef | Rath, Kreis Erkelenz | Vanikum, Hauptstraße 51 | frühere Hausmeister | Vanikum | ||||
| Pahlke (geb. Kraaß), Gertrud Maria Minna Berta | Essen | Wolfen, Kreis Bitterfeld, Beethovenstraße 32 | ohne Beruf | Eckum | ||||
| Hilgers (geb. Blömacher), Sibilla | Delhoven, Kreis Grevenbroich | Nettesheim, Kirchstraße 14 | Nettesheim | |||||
| Stricker (geb. Klemp), Else Mathilde | Rützow, Kreis Dramburg/Pommern | Rommerskirchen, Nettesheimer Weg 8 | ohne Beruf | Rommerskirchen | ||||
| Müsch (geb. Paschen), Margaretha | Vanikum, Kreis Grevenbroich | Gill, Bergheimer Straße 63 | Gill | |||||
| Hilgers, Theodor | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | Butzheim, Hauptstraße 33 | frühere Bahnarbeiter | Nettesheim | ||||
| Socke, Michael | Grevenbroich | Sinsteden, Dorfstraße 19 | Sinsteden | |||||
| Behrendt (geb. Gernhuber), Charlotte | Lolen, Kreis Gumbinnen/Ostpreußen | Butzheim, Gartenstraße 7 | ohne Beruf | Butzheim | ||||
| Pohl (geb. Fünger), Gertrud | Nettesheim, Kreis Grevenbroich | Nettesheim, Klosterstraße 5 | ohne Beruf | Nettesheim | ||||
| Frimmersdorf, Johann Josef | Gill, Kreis Grevenbroich | Rommerskirchen, Vanikumer Straße 12 | frühere Bergarbeiter | Rommerskirchen | ||||
| Berger, Konrad | Osterode, Kreis Osterode/Ostpreußen | Dormagen-Horrem, Knechtstedener Straße 86 | Studienrat Doktor der Philosophie | Anstel (auf der L280) | ||||
| Allroggen (geb. Brausen), Barbara | Pulheim, Landkreis Köln | Butzheim, Ingendorfer Weg 7 | Butzheim | |||||
| Niebelschütz, August Karl | Karoschke, Kreis Trebnitz/Schlesien | Anstel, Gartenstraße 3 | frühere Bauarbeiter | Anstel | ||||
| Thomas, Georg Karl | Anstel, Kreis Grevenbroich | Stommeln, Bruchstraße | Bäckerlehrling | Butzheim (auf der B477) | ||||
| Kreuter (geb. Hilgers), Adelheid | Butzheim, Kreis Grevenbroich | Eckum, Hermeshoven 5 | Nettesheim |