Württemberg/Staatshandbuch 1936/121: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<center> | <center> | ||
== | == 20. Kreis (Oberamtsbezirk): Hall. == | ||
--Flächeninhalt: | --Flächeninhalt: 356,44 qkm. -- | ||
</center> | </center> | ||
{| | {| | ||
| '''Einwohner:''' || | | '''Einwohner:''' || 30560, nämlich: Ev. 27168 - Kath. 2497 - Andere Christen 645 - Glaubensjuden 115 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 135. | ||
|- | |- | ||
| '''Städte und Gemeinde:''' || | | '''Städte und Gemeinde:''' || 29, nämlich: 3 Städte - 26 Gemeinden. '''Markungen:''' 119. | ||
|- | |- | ||
| '''Wohnplätze:''' || | | '''Wohnplätze:''' || 186, nämlich: 3 Städte - 2 Vororte - 16 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 10 D. - 6 Pfw. - 99 W. - 24 H. - 26 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) | ||
|- | |- | ||
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': | | '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Schwäbisch Hall; ''Landgericht'': Heilbronn; ''Arbeitsamt'': Schwäbisch Hall; ''Bezirksschulamt'': Schwäbisch Hall; ''Finanzamt'': Schwäbisch Hall; ''Gesundheitsamt'': Schwäbisch Hall; ''Staatsrentamt'': Heilbronn. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| style="width:15%"|10 | | style="width:15%"|10 | ||
|- | |- | ||
| '''1.''' || ''' | | '''1.''' || '''Schwäbisch Hall<ref>Die Gemeinde Hessental ist mit Wirkung vom 1. Juli 1936 ab in die Stadt Schwäbisch Hall eingegliedert worden.</ref>,''' OA.Stadt (B.14) || 11322 || 9207 || 1591 || 310 || 115 || 99 || || || | ||
|- | |- | ||
| || ''' | | || '''a) Schwäbisch Hall,''' OA.Stadt || 8865 || 7424 || 972 || 271 || 105 || 93 || 1.a.1 || 1.a.1 || Bf T, PA <tt>304m</tt> | ||
|- | |- | ||
| || 2. | | || 2. Diakonissenanstalt, Hsr. || 916 || 890 || 15 || 2 || 7 || 2 || 1.a.1 || 1.a.1 || (P 22) | ||
|- | |||
| || 3. Dürrenberg (Lehen), H. || | |||
|- | |||
| || 4. Oberlimpurg, H. || | |||
|- | |||
| || 5. Reisenhof, H. || | |||
|- | |||
| || 6. Rollhof, H. || | |||
|- | |||
| || 7. Teurershof, H. || | |||
|- | |||
| || '''2. Hagenbach,''' Vorort || | |||
|- | |||
| || '''b) Vorort Steinbach:''' || | |||
|- | |||
| || '''1. Steinbach,''' Vorort || | |||
|- | |||
| || 2. Comburg, Schl. || | |||
|- | |||
| || 3. Kleincomburg, Zweigstrafanstalt, Hsr. || | |||
|- | |||
| || 4. Taubenhof, H. || | |||
|- | |||
| || 5. Waschbachmühle, Hsr. || | |||
|- | |||
| || 6. Waschwiese, W. || | |||
|- | |||
| || '''2. Einkorn<ref>Der im Gemeindegebiet Michelbach an der Bilz, Kreis Gaildorf, liegende Hof Einkorn ist auf Seite 89 aufgezählt (12.5.2).</ref>,''' H. || | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''2.'''|| '''Ammertsweiler<ref name= Amme2.1>Dienstsitz des Bürgermeisters (Gemeinschaftlicher Bürgermeister der Gemeinden Mainhardt und Ammertsweiler): Mainhardt.</ref> (D.4) || | ||
|- | |||
| || '''1. Ammertsweiler<ref name= Amme2.1/>,''' D. || | |||
|- | |||
| || '''2. Laukenmühle,''' H. || | |||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Version vom 25. Oktober 2013, 16:34 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [120] |
Nächste Seite>>> [122] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
20. Kreis (Oberamtsbezirk): Hall.
--Flächeninhalt: 356,44 qkm. --
| Einwohner: | 30560, nämlich: Ev. 27168 - Kath. 2497 - Andere Christen 645 - Glaubensjuden 115 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 135. |
| Städte und Gemeinde: | 29, nämlich: 3 Städte - 26 Gemeinden. Markungen: 119. |
| Wohnplätze: | 186, nämlich: 3 Städte - 2 Vororte - 16 Pfd., dar. 2 m. M.G. - 10 D. - 6 Pfw. - 99 W. - 24 H. - 26 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Schwäbisch Hall; Landgericht: Heilbronn; Arbeitsamt: Schwäbisch Hall; Bezirksschulamt: Schwäbisch Hall; Finanzamt: Schwäbisch Hall; Gesundheitsamt: Schwäbisch Hall; Staatsrentamt: Heilbronn. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 1. | Schwäbisch Hall[1], OA.Stadt (B.14) | 11322 | 9207 | 1591 | 310 | 115 | 99 | |||
| a) Schwäbisch Hall, OA.Stadt | 8865 | 7424 | 972 | 271 | 105 | 93 | 1.a.1 | 1.a.1 | Bf T, PA 304m | |
| 2. Diakonissenanstalt, Hsr. | 916 | 890 | 15 | 2 | 7 | 2 | 1.a.1 | 1.a.1 | (P 22) | |
| 3. Dürrenberg (Lehen), H. | ||||||||||
| 4. Oberlimpurg, H. | ||||||||||
| 5. Reisenhof, H. | ||||||||||
| 6. Rollhof, H. | ||||||||||
| 7. Teurershof, H. | ||||||||||
| 2. Hagenbach, Vorort | ||||||||||
| b) Vorort Steinbach: | ||||||||||
| 1. Steinbach, Vorort | ||||||||||
| 2. Comburg, Schl. | ||||||||||
| 3. Kleincomburg, Zweigstrafanstalt, Hsr. | ||||||||||
| 4. Taubenhof, H. | ||||||||||
| 5. Waschbachmühle, Hsr. | ||||||||||
| 6. Waschwiese, W. | ||||||||||
| 2. Einkorn[2], H. | ||||||||||
| 2. | Ammertsweiler[3] (D.4) | |||||||||
| 1. Ammertsweiler[3], D. | ||||||||||
| 2. Laukenmühle, H. | ||||||||||
- ↑ Die Gemeinde Hessental ist mit Wirkung vom 1. Juli 1936 ab in die Stadt Schwäbisch Hall eingegliedert worden.
- ↑ Der im Gemeindegebiet Michelbach an der Bilz, Kreis Gaildorf, liegende Hof Einkorn ist auf Seite 89 aufgezählt (12.5.2).
- ↑ 3,0 3,1 Dienstsitz des Bürgermeisters (Gemeinschaftlicher Bürgermeister der Gemeinden Mainhardt und Ammertsweiler): Mainhardt.