Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B065: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 9.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B064|401|B066| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B064|401|B066|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Beilage Nr. 9.''' | |||
<br /><br /> | |||
'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für 1887/88 zur Erhebung genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Büdingen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|Or<br />d.<br />-N<br />r.||<center>Namen<br /> der <br /> Gemeinden.</center>||<center>Vor-<br />anschlags-<br />periode.</center>||<center>Ausschlag<br />für<br />das Jahr<br />1887/88.</center>||<center>Beitrag auf<br />eine Mark<br /> Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />ebu<br />ngs<br />zie<br />le.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center> ||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Altenstadt|| 1886-88|| 760|| 26,303||rowspan=19 valign="top" | 4||rowspan=19 | | |||
|- | |||
|2|| Altwiedermus mit Diebach<br />a. Haag|| 1886-89|| 64|| 7,462 | |||
|- | |||
|3|| Bindsachsen|| 1887-90|| 71|| 6,762 | |||
|- | |||
|4|| Büdingen mit Lorbach|| 1887-88|| 1800|| 18,753 | |||
|- | |||
|5|| Düdelsheim|| 1887-88|| 640|| 10,855 | |||
|- | |||
|6|| Echzell mit Gettenau|| 1887-88|| 1000|| 18,397 | |||
|- | |||
|7|| Eckartshausen mit Calbach|| 1885-88|| -|| - | |||
|- | |||
|8|| Glauberg mit Stockheim|| 1885-88|| 100|| 7,495 | |||
|- | |||
|9|| Hain-Gründau mit Mittel-<br />Gründau|| 1885-88|| 58|| 8,623 | |||
|- | |||
|10|| Himbach mit Hainchen|| 1887-89|| 141|| 16,866 | |||
|- | |||
|11|| Höchst a. d. N.|| 1887-89|| 86|| 12,056 | |||
|- | |||
|12|| Langenbergheim|| 1887-89|| 122|| 13,350 | |||
|- | |||
|13|| Lindheim|| 1885-88|| 300|| 21,083 | |||
|- | |||
|14|| Nidda mit Geiß-Nidda|| 1887-89|| 1083|| 25,978 | |||
|- | |||
|15|| Nieder-Mockstadt|| 1886-88|| 300|| 25,081 | |||
|- | |||
|16|| Ortenberg m. Bleichenbach|| 1887-88|| 840|| 23,373 | |||
|- | |||
|17|| Rohrbach|| 1887-90|| 360|| 18,430 | |||
|- | |||
|18|| Usenborn|| 1885-88|| 44|| 14,161 | |||
|- | |||
|19|| Wenings|| 1887-88|| 1007|| 27,019 | |||
|- | |||
|colspan=7 |{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung dieser Umlage in 4 Zielen, in den Monaten April, Juni, August und Oktober 1887 stattfinden soll. | |||
|- | |||
|colspan=7 |{{NE}}{{Sperrschrift |Büdingen,}} den 23. März 1887. | |||
|- | |||
|colspan=7 |<center>'''Großherzogliches Kreisamt Büdingen.'''<br />{{Sperrschrift |Klietsch.}}</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 8. November 2013, 06:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B064] |
Nächste Seite>>> [B066] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für 1887/88 zur Erhebung genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Büdingen.