Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B066: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 9.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B065|402|B067| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B065|402|B067|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 9.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Ordensverleihungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|width=25px valign="top" |1)|| am 19. Februar dem Stationsvorsteher und Expeditor der Station Bensheim der Main-Neckar-Eisenbahn '''Ludwig Bernhard''' die Krone zum silbernen Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 22. Februar dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Babenhausen, im Kreise Dieburg, '''Johann Friedrich Beck''' und | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 10. März dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Altheim, im Kreise Dieburg, '''Johannes Willmann''' das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 1. April dem Kammermusiker '''Ehrhard Noll''' das Ritterkreuz II. Klasse des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen - zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Ermächtigungen zur Annahme und zum Tragen fremder Orden.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 27. Februar dem Gymnasialdirektor und Professor an der Landes-Universität Dr. '''Hermann Schiller''' zu Gießen die Erlaubniß zur Annahme und zum Tragen des ihm von Seiner Majestät dem König der Niederlande und Großherzog von Luxemburg verliehenen Ritterkreuzes der Eichenkrone, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 2. März dem Stationskontroleur, Finanzassessor Freiherrn '''von Jungenfeld''' zu Harburg die Erlaubniß zur Annahme und zum Tragen des ihm von Seiner Majestät dem König von Preußen verliehenen Kronenordens IV. Klasse - zu ertheilen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Dienstnachrichten.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|width=25px valign="top" |1)|| am 26. Februar dem evangelischen Pfarrer '''Konrad Ludwig Frohnhäuser''' zu Lampertheim die I. evangelische Pfarrstelle zu Mainz, im Dekanate Mainz, - zu übertragen; | |||
|- | |||
|2)|| am 27. Februar den Reallehrer '''Ludwig Falkenhagen''' in Bingen zum Lehrer an der Realschule zu Michelstadt, mit Wirkung vom 1. April an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 5. März den provisorischen Gymnasiallehrer '''Karl Albert Henkelmann''' in Darmstadt zum Lehrer an der Realschule zu Groß-Umstadt, mit Wirkung vom 1. April an, - | |||
|- | |||
|4)|| am 16. März den Realgymnasiallehrer Dr. '''Karl Kost''' in Gießen zum Lehrer an dem Gymnasium zu Büdingen, mit Wirkung vom 1. April an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| an demselben Tage den provisorischen Gymnasiallehrer Dr. '''Adolf Strack''' in Gießen zum Lehrer an dem Gymnasium und an der Realschule zu Worms, mit Wirkung vom 7. Mai an, - | |||
|- | |||
|6)|| an demselben Tage den Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Langen '''Karl Schödler''' zum Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Homberg, - | |||
|- | |||
|7)|| an demselben Tage den Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Homberg '''Ludwig Hechler''' zum Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Langen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| an demselben Tage den Lehrer an der Vorschule des Gymnasiums zu Gießen '''Philipp Jacobi''' zum Lehrer an der Realschule zu Alzey, mit Wirkung vom 1. April an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |9)|| am 19. März den Ministerialrath i. P. Freiherrn '''Friedrich von Preuschen''', mit Belassung im Pensionsstand, zum Regierungs-Kommissär bei der Bank für Süddeutschland - zu ernennen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Dienstenthebungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 29. Januar den Oberkonsistorialrath und Superintendenten Dr. '''Karl Köhler''' von der ihm als Nebenamt übertragenen I. Pfarrstelle zu Mainz auf Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 19. März den Ministerialrath i. P. Freiherrn '''Friedrich von Preuschen''' von der Stelle eines Regierungs-Kommissärs bei der Bank für Handel und Industrie - zu entheben. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 8. November 2013, 10:19 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B065] |
Nächste Seite>>> [B067] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 19. Februar dem Stationsvorsteher und Expeditor der Station Bensheim der Main-Neckar-Eisenbahn Ludwig Bernhard die Krone zum silbernen Kreuz des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen, - |
| 2) | am 22. Februar dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Babenhausen, im Kreise Dieburg, Johann Friedrich Beck und |
| 3) | am 10. März dem Bürgermeister der Bürgermeisterei Altheim, im Kreise Dieburg, Johannes Willmann das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - |
| 4) | am 1. April dem Kammermusiker Ehrhard Noll das Ritterkreuz II. Klasse des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen - zu verleihen. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 27. Februar dem Gymnasialdirektor und Professor an der Landes-Universität Dr. Hermann Schiller zu Gießen die Erlaubniß zur Annahme und zum Tragen des ihm von Seiner Majestät dem König der Niederlande und Großherzog von Luxemburg verliehenen Ritterkreuzes der Eichenkrone, - |
| 2) | am 2. März dem Stationskontroleur, Finanzassessor Freiherrn von Jungenfeld zu Harburg die Erlaubniß zur Annahme und zum Tragen des ihm von Seiner Majestät dem König von Preußen verliehenen Kronenordens IV. Klasse - zu ertheilen. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 26. Februar dem evangelischen Pfarrer Konrad Ludwig Frohnhäuser zu Lampertheim die I. evangelische Pfarrstelle zu Mainz, im Dekanate Mainz, - zu übertragen; |
| 2) | am 27. Februar den Reallehrer Ludwig Falkenhagen in Bingen zum Lehrer an der Realschule zu Michelstadt, mit Wirkung vom 1. April an, - |
| 3) | am 5. März den provisorischen Gymnasiallehrer Karl Albert Henkelmann in Darmstadt zum Lehrer an der Realschule zu Groß-Umstadt, mit Wirkung vom 1. April an, - |
| 4) | am 16. März den Realgymnasiallehrer Dr. Karl Kost in Gießen zum Lehrer an dem Gymnasium zu Büdingen, mit Wirkung vom 1. April an, - |
| 5) | an demselben Tage den provisorischen Gymnasiallehrer Dr. Adolf Strack in Gießen zum Lehrer an dem Gymnasium und an der Realschule zu Worms, mit Wirkung vom 7. Mai an, - |
| 6) | an demselben Tage den Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Langen Karl Schödler zum Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Homberg, - |
| 7) | an demselben Tage den Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Homberg Ludwig Hechler zum Amtsrichter bei dem Amtsgerichte Langen, - |
| 8) | an demselben Tage den Lehrer an der Vorschule des Gymnasiums zu Gießen Philipp Jacobi zum Lehrer an der Realschule zu Alzey, mit Wirkung vom 1. April an, - |
| 9) | am 19. März den Ministerialrath i. P. Freiherrn Friedrich von Preuschen, mit Belassung im Pensionsstand, zum Regierungs-Kommissär bei der Bank für Süddeutschland - zu ernennen. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 29. Januar den Oberkonsistorialrath und Superintendenten Dr. Karl Köhler von der ihm als Nebenamt übertragenen I. Pfarrstelle zu Mainz auf Nachsuchen, - |
| 2) | am 19. März den Ministerialrath i. P. Freiherrn Friedrich von Preuschen von der Stelle eines Regierungs-Kommissärs bei der Bank für Handel und Industrie - zu entheben. |