Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B116: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 16.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B115|452|B117| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B115|452|B117|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 16.''' | |||
<br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |8||rowspan=2 valign="top" | Dolgesheim||rowspan=2 valign="top" | 7000||rowspan=2 valign="top" | 19,202||rowspan=2 valign="top" | 6|| 30|| 1,795|| 6|| Auf das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
| 190|| 0,718|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Einwohner und Forensen. | |||
|- | |||
|9|| Eichloch|| 1900|| 11,791|| 6|| 245|| 2,211|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |10||rowspan=2 valign="top" | Eimsheim||rowspan=2 valign="top" | 4000||rowspan=2 valign="top" | 14,362||rowspan=2 valign="top" | 6|| 265|| 1,411|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 105|| 2,359|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |11||rowspan=2 valign="top" | Ensheim||rowspan=2 valign="top" | 3255||rowspan=2 valign="top" | 18,488||rowspan=2 valign="top" | 6|| 272|| 2,050|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 33|| 1,548|| 6|| Desgl. der Kath | |||
|- | |||
|12|| Friesenheim|| 5700|| 31,870|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|13|| Gabsheim|| 6800|| 19,623|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Gau-Bickelheim|| 11025|| 16,526|| 6|| 642|| 1,253|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |15||rowspan=2 valign="top" | Gau-Weinheim||rowspan=2 valign="top" | 4630||rowspan=2 valign="top" | 21,377||rowspan=2 valign="top" | 6|| 314|| 2,337|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|60|| 1,113|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|16|| Guntersblum|| 22307|| 15,626|| 6|| 250|| 2,803|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |17||rowspan=2 valign="top" | Hahnheim||rowspan=2 valign="top" | 8272||rowspan=2 valign="top" | 21,064||rowspan=2 valign="top" | 6|| 290|| 1,495|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 179|| 3,375|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |18||rowspan=2 valign="top" | Hillesheim||rowspan=2 valign="top" | 6275||rowspan=2 valign="top" | 19,275||rowspan=2 valign="top" | 6|| 590|| 2,483|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 535|| 2,176|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Einwohner und Forensen. | |||
|- | |||
|19|| Köngernheim|| 4050|| 18,467|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Lörzweiler|| 8550|| 25,294|| 6|| 984|| 3,083|| 6|| Auf das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
|21|| Ludwigshöhe|| 2156|| 16,671|| 6|| 385|| 4,116|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|22|| Mommenheim|| 7792|| 15,399|| 6|| 199|| 1,875|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|23|| Nackenheim|| 10000|| 16,184|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|24|| Nieder-Saulheim|| 15800|| 20,092|| 6|| 2565|| 4,613|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |25||rowspan=2 valign="top" | Nierstein||rowspan=2 valign="top" | 35770||rowspan=2 valign="top" | 21,987||rowspan=2 valign="top" | 6|| 673|| 1,393|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 1104|| 1,322|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |26||rowspan=2 valign="top" | Ober-Hilbersheim||rowspan=2 valign="top" | 5400||rowspan=2 valign="top" | 12,150||rowspan=2 valign="top" | 6|| 4412|| 12,845|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 722|| 14,902|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|27|| Ober-Saulheim|| 5535|| 19,402|| 6|| 231|| 1,218|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|28|| Oppenheim|| 37900|| 22,307|| 6|| 500|| 0,879|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |29||rowspan=2 valign="top" | Partenheim||rowspan=2 valign="top" | 7379||rowspan=2 valign="top" | 15,512||rowspan=2 valign="top" | 6|| 165|| 0,397|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 102|| 20,278|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |30||rowspan=2 valign="top" | Schimsheim||rowspan=2 valign="top" | 3550||rowspan=2 valign="top" | 20,944||rowspan=2 valign="top" | 6|| 82|| 1,494|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 48|| 9,356|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Wiesenbesitzer. | |||
|- | |||
|31|| Schornsheim|| 7800|| 14,851|| 6|| 800|| 1,773|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|} | |||
</center> | |||
Version vom 19. November 2013, 21:35 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B115] |
Nächste Seite>>> [B117] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |