Württemberg/Staatshandbuch 1936/265: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|264|273|266|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Württemberg/Staatshandbuch 1936|264|273|266|unvollständig}}</noinclude> | ||
<center> | |||
== 45. Kreis (Oberamtsbezirk): Rottenburg. == | |||
--Flächeninhalt: 242,40 qkm. -- | |||
</center> | |||
{| | |||
| '''Einwohner:''' || 29706, nämlich: Ev. 12026 - Kath. 17357 - Andere Christen 268 - Glaubensjuden 12 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 43. | |||
|- | |||
| '''Städte und Gemeinde:''' || 29, nämlich: 1 Städte - 25 Gemeinden. '''Markungen:''' 26. | |||
|- | |||
| '''Wohnplätze:''' || 49, nämlich: 1 Stadt - 1 Stadtteil - 24 Pfd., dar. 5 m. M.G. - 1 D. - 1 Pfw. - 2 W. - 19 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) | |||
|- | |||
| '''Gerichte und Behörden:''' || ''Amtsgericht'': Rottenburg; ''Landgericht'': Tübingen; ''Arbeitsamt'': Reutlingen; ''Bezirksschulamt'': Rottenburg; ''Finanzamt'': Rottenburg; ''Gesundheitsamt'': Tübingen; ''Staatsrentamt'': Tübingen. | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! rowspan="4"| Nr.||rowspan="4"| Stadtkreis<br/> Markungen<br/> Stadtteile !! colspan="6"| Wohnbevölkerung !! colspan="2" rowspan="3" |Einpfarrung !! rowspan="4"| Verkehrs-anstalten<br/> Höhenlage | |||
|- | |||
! rowspan="3"| im ganzen || colspan="5"| davon | |||
|- | |||
! ev. || kath. || andere|| rowspan="2" | Glau-<br/>bens-<br/>juden|| rowspan="2" | Son-<br/>stige | |||
|- | |||
! colspan="3" | Christen || ev. || kath. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| style="width:3%"| | |||
| style="width:25%"|1 | |||
| style="width:5%"|2 | |||
| style="width:5%"|3 | |||
| style="width:5%"|4 | |||
| style="width:5%"|5 | |||
| style="width:5%"|6 | |||
| style="width:5%"|7 | |||
| style="width:5%"|8 | |||
| style="width:5%"|9 | |||
| style="width:15%"|10 | |||
|- | |||
| '''1.''' || '''Rottenburg,''' OA.Stadt (B.12) || 7654 || 985 || 6626 || 4 || 11 || 28 || || || | |||
|- | |||
| || '''1. Rottenburg,''' OA.Stadt || 4388 || 452 || 3930 || 1 || 4 || 1 || 1.1 || 1.1 || Bf T, PA <tt>349m</tt> | |||
|- | |||
| || 2. Altstadt, Kap. u. Hs. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 3. Beim Preußischen, Hsr. || 37 || 3 || 33 || 1 || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 4. Ehingen, Stadtteil || 3146 || 510 || 2600 || 2 || 7 || 27 || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 5. Hammerwasen, Hsr. || 17 || 9 || 8 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 6. Heuberger Hof, Hs. || 14 || - || 14 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 24 P 21) | |||
|- | |||
| || 7. Kalkweil, Kap. u. Hs. || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (T 1 P 2) | |||
|- | |||
| || 8. Papiermühle (obere Bronnenmühle), Hs. || 24 || 11 || 13 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || (P 2) | |||
|- | |||
| || 9. Schadenweiler Hof, Hs. || 3 || - || 3 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 10. Sülchen, K. u. Hs. || 6 || - || 6 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| || 11. Weggental, K. u. Hs. || 10 || - || 10 || - || - || - || 1.1 || 1.1 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 3. Dezember 2013, 11:10 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [264] |
Nächste Seite>>> [266] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
45. Kreis (Oberamtsbezirk): Rottenburg.
--Flächeninhalt: 242,40 qkm. --
| Einwohner: | 29706, nämlich: Ev. 12026 - Kath. 17357 - Andere Christen 268 - Glaubensjuden 12 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 43. |
| Städte und Gemeinde: | 29, nämlich: 1 Städte - 25 Gemeinden. Markungen: 26. |
| Wohnplätze: | 49, nämlich: 1 Stadt - 1 Stadtteil - 24 Pfd., dar. 5 m. M.G. - 1 D. - 1 Pfw. - 2 W. - 19 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Rottenburg; Landgericht: Tübingen; Arbeitsamt: Reutlingen; Bezirksschulamt: Rottenburg; Finanzamt: Rottenburg; Gesundheitsamt: Tübingen; Staatsrentamt: Tübingen. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 1. | Rottenburg, OA.Stadt (B.12) | 7654 | 985 | 6626 | 4 | 11 | 28 | |||
| 1. Rottenburg, OA.Stadt | 4388 | 452 | 3930 | 1 | 4 | 1 | 1.1 | 1.1 | Bf T, PA 349m | |
| 2. Altstadt, Kap. u. Hs. | 6 | - | 6 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Beim Preußischen, Hsr. | 37 | 3 | 33 | 1 | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 4. Ehingen, Stadtteil | 3146 | 510 | 2600 | 2 | 7 | 27 | 1.1 | 1.1 | ||
| 5. Hammerwasen, Hsr. | 17 | 9 | 8 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 6. Heuberger Hof, Hs. | 14 | - | 14 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 24 P 21) | |
| 7. Kalkweil, Kap. u. Hs. | 3 | - | 3 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (T 1 P 2) | |
| 8. Papiermühle (obere Bronnenmühle), Hs. | 24 | 11 | 13 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | (P 2) | |
| 9. Schadenweiler Hof, Hs. | 3 | - | 3 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 10. Sülchen, K. u. Hs. | 6 | - | 6 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 11. Weggental, K. u. Hs. | 10 | - | 10 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||