Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B176: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 24.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B175|512|B177| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B175|512|B177|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 24.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|colspan=3 | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>|| <center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=3 |<div align="right"> Uebertrag</div>||<div align="right"> 80 357</div>|| 01||<div align="right"> 172 041</div>||49 | |||
|- | |||
| ||valign="top" |d.|| aus derselben Ersatz in Gemäßheit des § 3 Absatz 3<br />des Finanzgesetzes vom 20. Mai 1882 für die in<br />1884/85 verausgabten Zinsen der zur Vermehrung<br />des Betriebskapitals der Hauptstaatskasse ausgegebenen<br />Obligationen||<div align="right"> 53 529</div>|| 46||colspan=2 | | |||
|- | |||
| ||valign="top" |e.|| aus derselben zur Rückzahlung des nach Maßgabe des<br />Finanzgesetzes vom 20. Mai 1882 aufgenommenen<br />Anlehens zur Erhöhung der Betriebsmittel der<br /> Hauptstaatskasse d. d. 1. Juli 1882||<div align="right"> 1 389 200</div>|| -|| || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |f.|| aus derselben Betrag des weiteren Bedürfnisses zur<br />Verzinsung und Tilgung der Staatsschuld für 1884/85||<div align="right"> 443 391</div>|| 62||valign="bottom" |1 966 478||valign="bottom" | 09 | |||
|- | |||
|III.||colspan=2 |{{Sperrschrift |Kautionen}}|| || || -|| - | |||
|- | |||
|valign="top" |IV.||colspan=2 |{{Sperrschrift |Rentenablösungsgelder wegen<br /> fiskalischer Grundrenten:}}||colspan=4 | | |||
|- | |||
| ||a.|| für Rechnung Großherzoglicher Staatsschuldenverwaltung|| <div align="right"> 290 423</div>|| 82||colspan=2 | | |||
|- | |||
| ||b.|| für Rechnung Großherzoglichen Familieneigenthums||<div align="right"> 193 424</div>|| 62||valign="bottom" |<div align="right"> 483 848</div>||valign="bottom" | 44 | |||
|- | |||
|valign="top" |V.||colspan=2 |{{Sperrschrift |Rentenablösungsgelder wegen nichtfiskalischer}}<br />{{Sperrschrift |Grundrenten}}||<div align="right"> 756 126</div>|| 31 | |||
|- | |||
|valign="top" |VI.||colspan=2 |{{Sperrschrift | Für abgegebene 4%ige Obligationen des}}<br />{{Sperrschrift |Anlehens}} vom 1. Juli 1882 wegen Erbauung der<br />Mainzer Straßenbrücke|| || ||valign="bottom" |<div align="right"> 918 600</div>|| - | |||
|- | |||
|VII.||colspan=2 | Sonstige Einnahmen|| || ||<div align="right"> 37 324</div>||41 | |||
|- | |||
|colspan=3 |<div align="right"> Summe der Einnahme</div>|| || ||4 334 418|| 74 | |||
|- | |||
|colspan=7 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=3 |<center>'''Ausgabe.'''</center>||colspan=4 | | |||
|- | |||
|I.||colspan=2 |{{Sperrschrift |Zinsen von Passivkapitalien:}}||colspan=4 | | |||
|- | |||
| ||a.|| von unverloosbaren||<div align="right"> 6 166</div>|| 99|| || | |||
|- | |||
| ||b.|| von verloosbaren||1 408 500|| 25|| || | |||
|- | |||
| ||c.|| von Kautionen||<div align="right"> 6 863</div>||54||valign="bottom" |1 421 530||valign="bottom" | 78 | |||
|- | |||
|II.||colspan=2 |{{Sperrschrift |Abgetragene Kapitalien:}}||colspan=4 | | |||
|- | |||
| ||a.|| auf das von Rothschild`sche Lotterieanlehen (50 fl.-Loose)||<div align="right"> 5 453</div>||18|| || | |||
|- | |||
| ||b.|| auf die alte Staats- und Straßenbauschuld||<div align="right"> 45</div>|| -|| || | |||
|- | |||
| ||c.|| auf die 4%ige Oberhessische Eisenbahnschuld|| <div align="right"> 1 712</div>|| -|| || | |||
|- | |||
| ||valign="top" |d.|| auf das 4%ige Anleihen vom 1.Juli 1882 zur<br /> Erhöhung der Betriebsmittel der Hauptstaatskasse||valign="bottom" |<div align="right"> 1 389 200</div>||valign="bottom" | -|| || | |||
|- | |||
| ||e.|| auf die 4%ige alte Eisenbahnschuld||<div align="right"> 380</div>||59|| || | |||
|- | |||
| ||f.|| auf die 3{{Bruch |1|2}}%ige und 4%ige Provinzialstraßenbauschuld||<div align="right"> 68 991</div>|| 76|| || | |||
|- | |||
|colspan=3 |<div align="right"> zu übertragen</div>|| 1 465 782|| 53||1 421 530|| 78 | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2013, 22:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B175] |
Nächste Seite>>> [B177] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |