Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B206: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 28.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B205|542|B207| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B205|542|B207|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 28.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| | |||
|colspan=3 | ||width=15px | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center> ||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||width=15px | ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|Art.||colspan=2 |<center>'''B. Ausgabe.'''</center>|| || || || || || | |||
|- | |||
|4||colspan=2 | Zuschüsse aus vorderen Jahren an unbemittelte Gemeinden: ||colspan=6 | | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Kreis Oppenheim.}}||colspan=6 | | |||
|- | |||
| || ||Gemeinde Schornsheim|| || || || || 1 000|| - | |||
|- | |||
|5||colspan=2 | Zuschüsse aus 1884/85:||colspan=6 | | |||
|- | |||
| || ||An die Provinzialkasse die Zinsüberschüsse aus 1884/85|| || || || || 13 353|| 90 | |||
|- | |||
|6||colspan=2 | Ausgeliehene Kapitalien|| || || || || 27 243|| - | |||
|- | |||
|7||colspan=2 | Gehalt des Rechners|| || || || || 600|| - | |||
|- | |||
|8||colspan=2 | Bureaukosten des Rechners|| || || || || 75|| - | |||
|- | |||
|9||colspan=2 | Sonstige Ausgaben|| || || || || 205|| 20 | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |<div align="right"> Summe der Ausgabe</div>|| || || || || 42 477|| 10 | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |<center>'''C. Abschluß.'''</center>||colspan=8 | | |||
|- | |||
| || ||Die Gesammt-Einnahme beträgt|| || || || || 44 453|| 06 | |||
|- | |||
| || ||Die Gesammt-Ausgabe beträgt|| || || || || 42 477|| 10 | |||
|- | |||
| ||colspan=2 |<div align="right"> Verglichen bleibt Rest</div>|| || || || || 1 975|| 96 | |||
|- | |||
| ||colspan=8 |welcher in baarem Vorrathe besteht. | |||
|- | |||
| || ||{{Sperrschrift |Mainz,}} am 29. September 1887.||colspan=6 | | |||
|- | |||
|colspan=9 |<center>'''Großherzogliche Provinzial-Direktion Rheinhessen.'''<br />{{Sperrschrift |Küchler.}}</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Namensveränderungen.'''</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 6. August wurde dem am 21. Oktober 1880 zu Garbenteich geborenen Sohne der Ehefrau des '''Jakob Weigel''' daselbst, '''Jakob Fink''', gestattet, daß derselbe statt seines seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Weigel'''", - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 29. September wurde dem am 18. März 1864 zu Ober-Rosbach geborenen Sohne der Ehefrau des '''Georg Staubi''' zu Friedberg, '''Johann Wilhelm Rahn''', gestattet, daß derselbe statt seines seitherigen in Zukunft den Familiennamen "'''Staubi'''" - führe. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Dienstnachrichten.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 5. Oktober den Kreis-Assistenzarzt bei dem Kreis-Gesundheitsamte Darmstadt, Medizinalrath Dr. '''August von Hesse''' zum Kreisarzt des Kreis-Gesundheitsamts Bingen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| an demselben Tage den Revisor II. Klasse bei der Main-Neckar-Eisenbahn '''Karl Baumgard''' aus Darmstadt zum Revisor I. Klasse, den Revidenten bei genannter Bahn '''August Rullmann''' von | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2013, 17:45 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B205] |
Nächste Seite>>> [B207] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| 1) | Am 6. August wurde dem am 21. Oktober 1880 zu Garbenteich geborenen Sohne der Ehefrau des Jakob Weigel daselbst, Jakob Fink, gestattet, daß derselbe statt seines seitherigen in Zukunft den Familiennamen "Weigel", - |
| 2) | am 29. September wurde dem am 18. März 1864 zu Ober-Rosbach geborenen Sohne der Ehefrau des Georg Staubi zu Friedberg, Johann Wilhelm Rahn, gestattet, daß derselbe statt seines seitherigen in Zukunft den Familiennamen "Staubi" - führe. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 5. Oktober den Kreis-Assistenzarzt bei dem Kreis-Gesundheitsamte Darmstadt, Medizinalrath Dr. August von Hesse zum Kreisarzt des Kreis-Gesundheitsamts Bingen, - |
| 2) | an demselben Tage den Revisor II. Klasse bei der Main-Neckar-Eisenbahn Karl Baumgard aus Darmstadt zum Revisor I. Klasse, den Revidenten bei genannter Bahn August Rullmann von |