Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B208: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 28.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B207|544|B209| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B207|544|B209|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 28.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=25px valign="top" |19)|| Am 22. September wurde dem Pfarrer '''Jäger''' zu Weisenau die katholische Pfarrstelle zu Dieburg, im Dekanate Dieburg, dem Pfarrer '''Weber''' zu Birkenau die katholische Pfarrstelle zu Gabsheim, im Dekanate Gau-Bickelheim, dem Pfarrer '''Kimmes''' zu Osthofen die katholische Pfarrstelle zu Gensingen, im Dekanate Bingen, dem Pfarrer '''Herrmann''' zu Oppenheim die katholische Pfarrstelle zu Gernsheim, im Dekanate Bensheim, dem Pfarrer '''Vierling''' zu Mörlenbach die katholische Pfarrstelle zu Hofheim, im Dekanate Bensheim, dem Pfarrer Dr. '''Falk''' zu Mombach die katholische Pfarrstelle zu Klein-Winternheim, im Dekanate Nieder-Olm, dem Pfarrer '''Koch''' zu Ober-Flörsheim die katholische Pfarrstelle zu Armsheim, im Dekanate Gau-Bickelheim, dem Pfarrer '''Kempf''' zu Kostheim die katholische Pfarrstelle zu Nieder-Saulheim, im Dekanate Gau-Bickelheim, dem Pfarrer '''Nies''' zu Wald-Michelbach die katholische Pfarrstelle zu Nieder-Mörlen, im Dekanate Ockstadt, dem Pfarrer '''Strauß''' zu Lindenfels die katholische Pfarrstelle zu Abenheim, im Dekanate Osthofen, dem Domkaplan Dr. '''Scheurer''' zu Mainz die katholische Pfarrstelle zu Kastel, im Dekanate Mainz, dem Pfarrverwalter '''Jöst''' zu St. Quintin in Mainz die katholische Pfarrstelle zu Budenheim, im Dekanate Ober-Ingelheim, - | |||
|- | |||
|valign="top" |20)|| am 23. September wurde dem Pfarrer '''Kuhn''' zu Ober-Ingelheim die katholische Pfarrstelle zu Bürstadt, im Dekanate Bensheim, dem Pfarrer '''Geier''' zu Seligenstadt die katholische Pfarrstelle zu Bensheim, und dem Kaplan '''Gödecker''' zu Nieder-Olm die katholische Pfarrstelle am Dome zu Mainz - übertragen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Charaktererteilung.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 1. Oktober dem Bürgermeister der Kreisstadt Offenbach '''Wilhelm Brink''' den Charakter als "Ober-Bürgermeister" zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Ruhestandsversetzungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 5. Oktober den Oberförster der Oberförsterei Langen, Forstinspektor Dr. '''Rudolf Prätorius''' auf sein Nachsuchen, mit Rücksicht auf seine | |||
|- | |||
| ||geschwächte Gesundheit und unter Anerkennung seiner treugeleisteten Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, in den Ruhestand zu versetzen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|width=25px valign="top" |1)|| Am 22. September wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Groß-Winternheim, im Kreise Bingen, '''Joseph Schuster''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 1. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Laubach, im Kreise Schotten, '''Friedrich Schenck''', unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1.November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 5. Oktober wurde der Kreisdiener bei dem Kreisamte Schotten '''Karl Herth''' auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 15. Oktober an, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Malchen, im Kreise Darmstadt, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Eine mit einer evangelischen Lehrerin zu besetzende Lehrerinnenstelle an der Volksschule zu Worms mit einem jährlichen Gehalte von 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Mölsheim, im Kreise Worms, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit derselben ist Organistendienst verbunden. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2013, 21:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B207] |
Nächste Seite>>> [B209] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 19) | Am 22. September wurde dem Pfarrer Jäger zu Weisenau die katholische Pfarrstelle zu Dieburg, im Dekanate Dieburg, dem Pfarrer Weber zu Birkenau die katholische Pfarrstelle zu Gabsheim, im Dekanate Gau-Bickelheim, dem Pfarrer Kimmes zu Osthofen die katholische Pfarrstelle zu Gensingen, im Dekanate Bingen, dem Pfarrer Herrmann zu Oppenheim die katholische Pfarrstelle zu Gernsheim, im Dekanate Bensheim, dem Pfarrer Vierling zu Mörlenbach die katholische Pfarrstelle zu Hofheim, im Dekanate Bensheim, dem Pfarrer Dr. Falk zu Mombach die katholische Pfarrstelle zu Klein-Winternheim, im Dekanate Nieder-Olm, dem Pfarrer Koch zu Ober-Flörsheim die katholische Pfarrstelle zu Armsheim, im Dekanate Gau-Bickelheim, dem Pfarrer Kempf zu Kostheim die katholische Pfarrstelle zu Nieder-Saulheim, im Dekanate Gau-Bickelheim, dem Pfarrer Nies zu Wald-Michelbach die katholische Pfarrstelle zu Nieder-Mörlen, im Dekanate Ockstadt, dem Pfarrer Strauß zu Lindenfels die katholische Pfarrstelle zu Abenheim, im Dekanate Osthofen, dem Domkaplan Dr. Scheurer zu Mainz die katholische Pfarrstelle zu Kastel, im Dekanate Mainz, dem Pfarrverwalter Jöst zu St. Quintin in Mainz die katholische Pfarrstelle zu Budenheim, im Dekanate Ober-Ingelheim, - |
| 20) | am 23. September wurde dem Pfarrer Kuhn zu Ober-Ingelheim die katholische Pfarrstelle zu Bürstadt, im Dekanate Bensheim, dem Pfarrer Geier zu Seligenstadt die katholische Pfarrstelle zu Bensheim, und dem Kaplan Gödecker zu Nieder-Olm die katholische Pfarrstelle am Dome zu Mainz - übertragen. |