Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B215: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 29.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B214|551|B216| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B214|551|B216|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 29.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=25px valign="top" |4)|| am 18. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Klein-Gerau, im Kreise Groß-Gerau, '''Heinrich Klein''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| am 20. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Alsfeld '''Adam Keiser''' auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| am 22. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Biebelsheim, im Kreise Alzey, '''Michael Mees''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| am 26. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Nieder-Flörsheim, im Kreise Worms, '''Philipp Obenauer''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| am 1. November wurde der Wagenwärter bei der Main-Neckar-Eisenbahn '''Nikolaus Venuleth''', - | |||
|- | |||
|valign="top" |9)|| an demselben Tage wurde der Schullehrer an der Volksschule zu Mainz '''Joseph Anton Staab''' auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |10)|| am 2. November wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Freimersheim, im Kreise Alzey, '''Franz Ludwig Nehr''' auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 16. November an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| am 4. November wurde der Schullehrer an der evangelischen Schule zu Pfaffen-Schwabenheim, im Kreise Alzey, '''Jakob Weiffenbach''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|width=25px |1)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Kleestadt, im Dekanate Groß-Umstadt. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Gonterskirchen, im Dekanate Schotten. Dem Herrn Grafen zu Solms-Laubach steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Ober- Mossau, im Dekanate Erbach. Dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|4)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Partenheim, im Dekanate Wöllstein. | |||
|- | |||
|5)|| Die evangelische Pfarrstelle zu Bingenheim, im Dekanate Nidda. | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Volksschule zu Offenbach mit einem Anfangsgehalte von 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] jährlich. Dem Herrn Fürsten zu Isenburg-Birstein steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Wallbach, im Kreise Erbach, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Dem Herrn Fürsten zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg und dem Herrn Grafen zu Erbach-Schönberg steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Ober-Hainbrunn, im Kreise Erbach, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Dem Herrn Grafen zu Erbach-Fürstenau steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |9)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Raunheim, im Kreise Groß-Gerau, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |10)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bernshausen, im Kreise Lauterbach, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. Dem Herrn Grafen von Schlitz, genannt von Görtz, steht das Präsentationsrecht zu derselben zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Rodau, im Kreise Dieburg, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |12)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kesselbach, im Kreise Gießen, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2013, 21:51 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B214] |
Nächste Seite>>> [B216] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 4) | am 18. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Klein-Gerau, im Kreise Groß-Gerau, Heinrich Klein auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - |
| 5) | am 20. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Alsfeld Adam Keiser auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 1. November an, - |
| 6) | am 22. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Biebelsheim, im Kreise Alzey, Michael Mees auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - |
| 7) | am 26. Oktober wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Nieder-Flörsheim, im Kreise Worms, Philipp Obenauer auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - |
| 8) | am 1. November wurde der Wagenwärter bei der Main-Neckar-Eisenbahn Nikolaus Venuleth, - |
| 9) | an demselben Tage wurde der Schullehrer an der Volksschule zu Mainz Joseph Anton Staab auf sein Nachsuchen, - |
| 10) | am 2. November wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Freimersheim, im Kreise Alzey, Franz Ludwig Nehr auf sein Nachsuchen, mit Wirkung vom 16. November an, - |
| 11) | am 4. November wurde der Schullehrer an der evangelischen Schule zu Pfaffen-Schwabenheim, im Kreise Alzey, Jakob Weiffenbach auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. November an, - in den Ruhestand versetzt. |