Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B239: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 33.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B238|575|B240| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B238|575|B240|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /><br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 33.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |4)|| am 21. Dezember dem Pfarrer '''Peter Schneider''' zu Groß-Rohrheim die evangelische Pfarrstelle zu Hochheim, im Dekanate Worms, zu übertragen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 2. Dezember wurde der Militäranwärter '''Friedrich Kopp''' aus Egelsbach zum Steueraufseher, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 9. Dezember wurde '''Ludwig Reichard''' zu Fürth i. O. zum Steuerkommissariatsgehülfen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 13. Dezember wurde der Gefangenwärter '''Leonhard Jakob Grünewald''' zum Gefangenausseher bei dem Landeszuchthause Marienschloß, - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| an demselben Tage wurde '''Hermann Döring''' in Gießen zum Kreisamtsgehülfen bei dem Kreisamt Gießen, mit Wirkung vom 1. Januar 1888 an, - ernannt; | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten '''Peter Frey''' aus Sulzheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Monzernheim, im Kreise Worms, übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| am 14. Dezember wurde der Stellenanwärter '''Georg Beismann''' zu Mainz zum Amtsgerichtsdiener bei dem Amtsgericht Nieder-Olm, mit Wirkung vom Tage seines Dienstantritts an, ernannt; | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| am 15. Dezember wurde dem Schullehrer '''Gregor Jennewein''' zu Heßloch, im Kreise Worms, die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Westhofen, im Kreise Worms, - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| am 17. Dezember wurde dem Lehrer an dem Gymnasium zu Gießen '''Heinrich Scherer''', unter Belassung in der Kategorie der Volksschullehrer, die Stelle eines Schulinspektors an der städtischen Volksschule zu Worms - übertragen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|} | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |1)|| Am 1. Dezember wurde dem Pfarrverwalter '''Hensel''' zu Heßloch die katholische Pfarrstelle zu Heßloch, im Dekanate Worms, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| an demselben Tage wurde dem Pfarrverwalter '''Landvogt''' zu Heusenstamm die katholische Pfarrstelle zu Heusenstamm, im Dekanate Seligenstadt, - übertragen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Dienstentlassungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 23. November den evangelischen Pfarrer '''Georg Sehrt''' zu Wirberg auf sein Nachsuchen aus dem Dienste der evangelischen Landeskirche zu entlassen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 20. November wurde der Gefangen-Aufseher bei dem Provinzial-Arresthause zu Darmstadt '''Ludwig Fischer''', mit Wirkung vom Tage des Diensteintrittes seines Nachfolgers an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 23. November wurde der Gerichtsvollzieher mit dem Amtssitze zu Schotten '''Julius Theis''' seines Dienstes - entlassen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |'''Charakterertheilung.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 14. Dezember dem praktischen Arzte Dr. '''Ludwig Hauser''' zu Vilbel den Charakter als "Medizinalrath" zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Ruhestandsversetzungen.'''</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Am 9. November wurde der Steuerausseher bei dem Hauptsteueramte Mainz '''Martin Gimbel''' wegen geschwächter Gesundheit, - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 21. November wurde der Bahnwärter bei der Main-Neckar-Bahn '''Adam Antes''', unter Anerkennung seiner langjährigen treugeleisteten Dienste, mit Wirkung vom 1. Dezember an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 3. Dezember wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Kesselbach, im Kreise Gießen, '''Karl Otto''' auf sein Nachsuchen bis zur Wiederherstellung seiner Gesundheit, mit Wirkung vom 1. Dezember an, - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| an demselben Tage wurde der Amtsgerichtsdiener beidem Amtsgerichte Lauterbach '''Martin Bonarius''' auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom Tage des Diensteintrittes seines Nachfolgers an, - in den Ruhestand versetzt. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2013, 22:36 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B238] |
Nächste Seite>>> [B240] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 4) | am 21. Dezember dem Pfarrer Peter Schneider zu Groß-Rohrheim die evangelische Pfarrstelle zu Hochheim, im Dekanate Worms, zu übertragen. |
| 1) | Am 2. Dezember wurde der Militäranwärter Friedrich Kopp aus Egelsbach zum Steueraufseher, - |
| 2) | am 9. Dezember wurde Ludwig Reichard zu Fürth i. O. zum Steuerkommissariatsgehülfen, - |
| 3) | am 13. Dezember wurde der Gefangenwärter Leonhard Jakob Grünewald zum Gefangenausseher bei dem Landeszuchthause Marienschloß, - |
| 4) | an demselben Tage wurde Hermann Döring in Gießen zum Kreisamtsgehülfen bei dem Kreisamt Gießen, mit Wirkung vom 1. Januar 1888 an, - ernannt; |
| 5) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Peter Frey aus Sulzheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Monzernheim, im Kreise Worms, übertragen; |
| 6) | am 14. Dezember wurde der Stellenanwärter Georg Beismann zu Mainz zum Amtsgerichtsdiener bei dem Amtsgericht Nieder-Olm, mit Wirkung vom Tage seines Dienstantritts an, ernannt; |
| 7) | am 15. Dezember wurde dem Schullehrer Gregor Jennewein zu Heßloch, im Kreise Worms, die Lehrerstelle an der katholischen Schule zu Westhofen, im Kreise Worms, - |
| 8) | am 17. Dezember wurde dem Lehrer an dem Gymnasium zu Gießen Heinrich Scherer, unter Belassung in der Kategorie der Volksschullehrer, die Stelle eines Schulinspektors an der städtischen Volksschule zu Worms - übertragen. |
| 1) | Am 1. Dezember wurde dem Pfarrverwalter Hensel zu Heßloch die katholische Pfarrstelle zu Heßloch, im Dekanate Worms, - |
| 2) | an demselben Tage wurde dem Pfarrverwalter Landvogt zu Heusenstamm die katholische Pfarrstelle zu Heusenstamm, im Dekanate Seligenstadt, - übertragen. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| am 23. November den evangelischen Pfarrer Georg Sehrt zu Wirberg auf sein Nachsuchen aus dem Dienste der evangelischen Landeskirche zu entlassen. | |
| 1) | Am 20. November wurde der Gefangen-Aufseher bei dem Provinzial-Arresthause zu Darmstadt Ludwig Fischer, mit Wirkung vom Tage des Diensteintrittes seines Nachfolgers an, - |
| 2) | am 23. November wurde der Gerichtsvollzieher mit dem Amtssitze zu Schotten Julius Theis seines Dienstes - entlassen. |
| Charakterertheilung. | |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| am 14. Dezember dem praktischen Arzte Dr. Ludwig Hauser zu Vilbel den Charakter als "Medizinalrath" zu verleihen. | |
| 1) | Am 9. November wurde der Steuerausseher bei dem Hauptsteueramte Mainz Martin Gimbel wegen geschwächter Gesundheit, - |
| 2) | am 21. November wurde der Bahnwärter bei der Main-Neckar-Bahn Adam Antes, unter Anerkennung seiner langjährigen treugeleisteten Dienste, mit Wirkung vom 1. Dezember an, - |
| 3) | am 3. Dezember wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Kesselbach, im Kreise Gießen, Karl Otto auf sein Nachsuchen bis zur Wiederherstellung seiner Gesundheit, mit Wirkung vom 1. Dezember an, - |
| 4) | an demselben Tage wurde der Amtsgerichtsdiener beidem Amtsgerichte Lauterbach Martin Bonarius auf sein Nachsuchen und unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom Tage des Diensteintrittes seines Nachfolgers an, - in den Ruhestand versetzt. |