Standesamt Evinghoven, Heiratsregister 1902: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width=" | {|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!Nr. | !Nr. | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
!Beruf | !Beruf | ||
|- | |- | ||
|- | |||
|} | | <center>1</center> | ||
| 08.01.1901 | |||
| Backes, Hubert | |||
| 09.03.1876 | |||
| Hoffeld | |||
| Köln | |||
| Postbote | |||
| Hermanns, Anna Maria | |||
| 08.04.1877 | |||
| Hoeningen | |||
| Hoeningen | |||
| gewerbelos | |||
|- | |||
| <center>2</center> | |||
| 15.01.1901 | |||
| Schmitz, Lorenz | |||
| 11.12.1863 | |||
| Osterath | |||
| Osterath | |||
| Grundarbeiter | |||
| Lammertz, Johanna Sophia | |||
| 22.08.1878 | |||
| Broich | |||
| Broich | |||
| Fabrikarbeiterin | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
| 19.01.1901 | |||
| Loquinger, Peter | |||
| 25.07.1877 | |||
| Orken | |||
| Orken | |||
| Fuhrmann | |||
| Effertz, Catharina | |||
| 26.12.1876 | |||
| Widdeshoven | |||
| Widdeshoven | |||
| gewerbelos | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
| 14.05.1901 | |||
| Wirtz, Mathias | |||
| 17.10.1870 | |||
| Widdeshoven | |||
| Widdeshoven | |||
| Schellmacher | |||
| Pütz, Margaretha | |||
| 26.08.1875 | |||
| Widdeshoven | |||
| Widdeshoven | |||
| gewerbelos | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
| 01.06.1901 | |||
| Breuer, Hubert Anton | |||
| 16.11.1859 | |||
| Stommeln | |||
| Bongarderhof | |||
| Gutspächter | |||
| Meller, Catharina Cäcilia Hubertina Maria | |||
| 15.02.1870 | |||
| Pingsheim | |||
| Oekoverhof | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>6</center> | |||
| 03.08.1901 | |||
| Schnee, Werner | |||
| 03.02.1852 | |||
| Straberg | |||
| Straberg | |||
| Tagelöhner | |||
| Paschen, Anna Maria | |||
| 30.04.1872 | |||
| Stommlerbusch | |||
| Evinghoven | |||
| gewerbelos | |||
|- | |||
| <center>7</center> | |||
| 06.09.1901 | |||
| Fleuster, Franz Anton Hubert | |||
| 01.10.1874 | |||
| Bessenich | |||
| Nanderath | |||
| Gutspächter | |||
| Schmitz, Helena Hubertna | |||
| 15.05.1875 | |||
| Broich | |||
| Broich | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
| <center>8</center> | |||
| 19.09.1901 | |||
| Hamacher, Heinrich | |||
| 12.03.1875 | |||
| Gohr | |||
| Gohr | |||
| Ackerer | |||
| Clemens, Anna Maria | |||
| 25.11.1875 | |||
| Ramrath | |||
| Ramrath | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center>9</center> | |||
| 22.11.1901 | |||
| Nellen, Heinrich Anton | |||
| 21.07.1870 | |||
| Deelen | |||
| Deelen | |||
| Ackerergehülfe | |||
| Bongartz, Anna Margaretha | |||
| 25.10.1871 | |||
| Oekoven | |||
| Oekoven | |||
| geschäftslos | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 26. Dezember 2013, 13:46 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Evinghoven >> Standesamt Evinghoven, Heiratsregister
Auszug aus dem Evinghovener Heiratsregister 1902
Transkribiert von Werner Grünewälder
(Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle:
Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.01.1901 | Backes, Hubert | 09.03.1876 | Hoffeld | Köln | Postbote | Hermanns, Anna Maria | 08.04.1877 | Hoeningen | Hoeningen | gewerbelos | |
| 15.01.1901 | Schmitz, Lorenz | 11.12.1863 | Osterath | Osterath | Grundarbeiter | Lammertz, Johanna Sophia | 22.08.1878 | Broich | Broich | Fabrikarbeiterin | |
| 19.01.1901 | Loquinger, Peter | 25.07.1877 | Orken | Orken | Fuhrmann | Effertz, Catharina | 26.12.1876 | Widdeshoven | Widdeshoven | gewerbelos | |
| 14.05.1901 | Wirtz, Mathias | 17.10.1870 | Widdeshoven | Widdeshoven | Schellmacher | Pütz, Margaretha | 26.08.1875 | Widdeshoven | Widdeshoven | gewerbelos | |
| 01.06.1901 | Breuer, Hubert Anton | 16.11.1859 | Stommeln | Bongarderhof | Gutspächter | Meller, Catharina Cäcilia Hubertina Maria | 15.02.1870 | Pingsheim | Oekoverhof | geschäftslos | |
| 03.08.1901 | Schnee, Werner | 03.02.1852 | Straberg | Straberg | Tagelöhner | Paschen, Anna Maria | 30.04.1872 | Stommlerbusch | Evinghoven | gewerbelos | |
| 06.09.1901 | Fleuster, Franz Anton Hubert | 01.10.1874 | Bessenich | Nanderath | Gutspächter | Schmitz, Helena Hubertna | 15.05.1875 | Broich | Broich | geschäftslos | |
| 19.09.1901 | Hamacher, Heinrich | 12.03.1875 | Gohr | Gohr | Ackerer | Clemens, Anna Maria | 25.11.1875 | Ramrath | Ramrath | Dienstmagd | |
| 22.11.1901 | Nellen, Heinrich Anton | 21.07.1870 | Deelen | Deelen | Ackerergehülfe | Bongartz, Anna Margaretha | 25.10.1871 | Oekoven | Oekoven | geschäftslos |