Württemberg/Staatshandbuch 1936/373: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Maulbronn || 22 || | | Maulbronn || 22 || 208,54 || 10755 || 28148 || 14422 || 27467 || 14107 || 135 || 22 | ||
|- | |- | ||
| Mergentheim || 48 || | | Mergentheim || 48 || 426,97 || 11658 || 28214 || 14333 || 27667 || 14168 || 66 || 52 | ||
|- | |- | ||
| Münsingen || 48 || | | Münsingen || 48 || | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| Neresheim || 33 || | | Neresheim || 33 || | ||
|- | |- | ||
| Neuenbürg|| 34 || | | Neuenbürg || 34 || | ||
|- | |- | ||
| | | Nürtingen || 29 || | ||
|- | |- | ||
| | | Oberndorf || 27 || | ||
|- | |||
| Öhringen || 56 || | |||
|- | |||
| Ravensburg || 23 || | |||
|- | |||
| Reutlingen || 20 || | |||
|- | |||
| Riedlingen || 53 || | |||
|- | |||
| Rottenburg || 26 || | |||
|- | |||
| Rottweil || 34 || | |||
|- | |||
| Saulgau || 50 || | |||
|- | |||
| Schorndorf || 28 || | |||
|- | |||
| Spaichingen || 21 || | |||
|- | |||
| Stuttgart Amt || 22 || | |||
|- | |||
| Sulz || 29 || | |||
|- | |||
| Tettnang || 21 || | |||
|- | |||
| Tübingen || 28 || | |||
|- | |||
| Tuttlingen || 23 || | |||
|- | |||
| Ulm || 35 || | |||
|- | |||
| Urach || 28 || | |||
|- | |||
| Vaihingen || 22 || | |||
|- | |||
| Waiblingen || 38 || | |||
|- | |||
| Waldsee || 29 || | |||
|- | |||
| Wangen || 19 || | |||
|- | |||
| Welzheim || 12 || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''Land Württemberg:''' || 1847 || | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Januar 2014, 18:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [372] |
Nächste Seite>>> [374] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Tabelle 1: Flächeninhalt, Gebäudezahl und Einwohnerzahl
A) Die einzelnen Kreise (Oberamtsbezirke)
| Kreise (Oberamtsbezirke) |
Zahl der Städte und Gemein- den (1.Apr. 1936) |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge der Kreise nach Spalte 8 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | ||||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | |||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
| Maulbronn | 22 | 208,54 | 10755 | 28148 | 14422 | 27467 | 14107 | 135 | 22 |
| Mergentheim | 48 | 426,97 | 11658 | 28214 | 14333 | 27667 | 14168 | 66 | 52 |
| Münsingen | 48 | ||||||||
| Nagold | 37 | ||||||||
| Neckarsulm | 31 | ||||||||
| Neresheim | 33 | ||||||||
| Neuenbürg | 34 | ||||||||
| Nürtingen | 29 | ||||||||
| Oberndorf | 27 | ||||||||
| Öhringen | 56 | ||||||||
| Ravensburg | 23 | ||||||||
| Reutlingen | 20 | ||||||||
| Riedlingen | 53 | ||||||||
| Rottenburg | 26 | ||||||||
| Rottweil | 34 | ||||||||
| Saulgau | 50 | ||||||||
| Schorndorf | 28 | ||||||||
| Spaichingen | 21 | ||||||||
| Stuttgart Amt | 22 | ||||||||
| Sulz | 29 | ||||||||
| Tettnang | 21 | ||||||||
| Tübingen | 28 | ||||||||
| Tuttlingen | 23 | ||||||||
| Ulm | 35 | ||||||||
| Urach | 28 | ||||||||
| Vaihingen | 22 | ||||||||
| Waiblingen | 38 | ||||||||
| Waldsee | 29 | ||||||||
| Wangen | 19 | ||||||||
| Welzheim | 12 | ||||||||
| Land Württemberg: | 1847 | ||||||||