Württemberg/Staatshandbuch 1936/376: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| colspan="9"| | | colspan="9"| | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
| colspan="9"| '''c. Städte und Gemeinden mit | | colspan="9"| '''c. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern.''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="9"| | | colspan="9"| | ||
|- | |- | ||
| | | Waldsee || 33,43 || 1340 || 4542 || 2385 || 4392 || 2335 || 136 || 150 | ||
|- | |- | ||
| | | Plochingen || | ||
|- | |- | ||
| | | Leutkirch | ||
|- | |- | ||
| | | Oberndorf am neckar | ||
|- | |- | ||
| | | Nagold | ||
|- | |||
| Mössingen | |||
|- | |||
| Asperg | |||
|- | |||
| Langenau | |||
|- | |||
| Weinsberg | |||
|- | |||
| Dettingen | |||
|- | |||
| Birkenfeld | |||
|- | |||
| Ebersbach an der Fils | |||
|- | |||
| Kißlegg | |||
|- | |||
| Isny | |||
|- | |||
| Leonberg | |||
|- | |||
| Schussenried | |||
|- | |||
| Stammheim | |||
|- | |||
| Besigheim | |||
|- | |||
| Giengen an der Brenz | |||
|- | |||
| Süßen | |||
|- | |||
| Markgröningen | |||
|- | |||
| Onstmettingen | |||
|- | |||
| Marbach | |||
|- | |||
| Spaichingen | |||
|- | |||
| Sontheim am Neckar | |||
|- | |||
| Lorch | |||
|- | |||
| Herrenberg | |||
|- | |||
| Eltingen | |||
|- | |||
| Uhingen | |||
|- | |||
| Lauterbach | |||
|- | |||
| Künzelsau | |||
|- | |||
| Laichingen | |||
|- | |||
| Aulendorf | |||
|- | |||
| Weilheim an der Teck | |||
|- | |||
| Mengen | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Januar 2014, 16:33 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [375] |
Nächste Seite>>> [377] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
(Noch Tabelle 1): B) die 188 Städte und Gemeinden mit 2000 und mehr Einwohnern.
| Städte und Gemeinden |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge d. Städte u. Gemeinden nach Spalte 7 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | |||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | ||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| c. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern. | ||||||||
| Waldsee | 33,43 | 1340 | 4542 | 2385 | 4392 | 2335 | 136 | 150 |
| Plochingen | ||||||||
| Leutkirch | ||||||||
| Oberndorf am neckar | ||||||||
| Nagold | ||||||||
| Mössingen | ||||||||
| Asperg | ||||||||
| Langenau | ||||||||
| Weinsberg | ||||||||
| Dettingen | ||||||||
| Birkenfeld | ||||||||
| Ebersbach an der Fils | ||||||||
| Kißlegg | ||||||||
| Isny | ||||||||
| Leonberg | ||||||||
| Schussenried | ||||||||
| Stammheim | ||||||||
| Besigheim | ||||||||
| Giengen an der Brenz | ||||||||
| Süßen | ||||||||
| Markgröningen | ||||||||
| Onstmettingen | ||||||||
| Marbach | ||||||||
| Spaichingen | ||||||||
| Sontheim am Neckar | ||||||||
| Lorch | ||||||||
| Herrenberg | ||||||||
| Eltingen | ||||||||
| Uhingen | ||||||||
| Lauterbach | ||||||||
| Künzelsau | ||||||||
| Laichingen | ||||||||
| Aulendorf | ||||||||
| Weilheim an der Teck | ||||||||
| Mengen | ||||||||